Центры занятости на пороге реформ

31 марта 13:58 Деловые новости
Центры занятости  на пороге реформ

Депутаты облдумы поддержали изменения в Федеральный закон. Смоленские центры занятости, похоже, скоро будут работать в новом формате, Что позволит повысить качество предоставляемых ими услуг и, самое главное, существенно поможет тем, кто находится в поиске работы.

Сегодня на разных уровнях обсуждаются изменения в Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации», направленные на совершенствование функционирования всей системы трудоустройства граждан. Напомним, законопроект о поправках в ФЗ был внесён депутатами Госдумы Вячеславом Володиным, Сергеем Неверовым, Андреем Исаевым, Михаилом Тарасенко, а также сенаторами Совета Федерации, в их числе Валентина Матвиенко и Андрей Турчак.

Четыре блока поправок

Центры занятости на пороге реформ

На прошлой неделе законопроект был рассмотрен на внеочередном заседании фракции «Единая Россия» в Смоленской областной Думе. Мероприятие прошло под председательством руководителя фракции Николая Дементьева и с участием спикера областного парламента Игоря Ляхова.

Председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике Ольга Васильева пояснила: изменения касаются нескольких аспектов работы центров по трудоустройству граждан.

Первое предложение касается оказания услуг в области содействия занятости в электронной форме на единой цифровой платформе. Второе — направлено на разработку общего подхода в работе центров занятости населения с целью качественного оказания услуг.

«Третий блок поправок нацелен на упорядочение отношений центров занятости с заявителями. Среди прочего уточняются условия предоставления социальных выплат, совершенствуется система содействия предпринимательским инициативам безработных, которая может включать в себя оказание финансовой помощи при постановке на учёт в качестве плательщика налога на профессиональный доход и другие. И четвёртая группа изменений — это ряд уточняющих и редакционных норм Федерального закона», — рассказала Ольга Васильева.

По единым стандартам

Центры занятости на пороге реформ

Изменения в законопроект прокомментировал спикер регионального парламента Игорь Ляхов. Он обратил внимание на существующее противоречие, когда многие граждане стоят на бирже труда, несмотря на наличие большого числа вакансий. Такого быть не должно. «Уверен, что принятие этой инициативы в качестве закона поможет повысить экономическую эффективность страны, ведь экономику создают именно люди. Они смогут реализовать свой потенциал, когда получат необходимую работу», — подчеркнул председатель облдумы.

Согласно предлагаемым изменениям планируется передать полномочия региональных центров занятости на федеральный уровень. Это может произойти уже в недалёком будущем, что, по мнению разработчиков законопроекта, положительно скажется на работе всей системы в целом.

«Пандемия коронавируса заставила решать ряд задач по трудоустройству в абсолютно новых условиях, поэтому члены фракции сошлись во мнении о
своевременности перехода служб в федеральное подчинение, — отметил Николай Дементьев, — Зачастую получается, что регионы по-разному решают одни и те же проблемные вопросы в сфере занятости населения, поэтому необходимо создать единую систему для всей страны».

Депутаты фракции «Единая Россия» единогласно поддержали проект Федерального закона об изменениях в Закон «О занятости населения в Российской Федерации». Завершая обсуждение вопроса на заседании фракции, Игорь Ляхов призвал обсудить поправки в закон на встречах с гражданами, в трудовых коллективах и на своих страницах в социальных сетях.

Читайте также


Новости регионов


11.08.2026 12:32
Юные брянские шашисты завоевали девять медалей на всероссийском турнире
Юные спортсмены успешно выступили на Всероссийских соревнованиях памяти чемпиона СССР Сергея Овечкина.   Брянские шашисты привезли из Орла четыре золота и пять других медалей, завоевав в общей сложности девять наград на Всероссийских соревнованиях памяти чемпиона СССР Сергея Овечкина. Турнир проходил с 4 по 9 августа при участии более ста спортсменов из 11 регионов. Воспитанники Жуковской
11.08.2026 12:00
Брянским организаторам детских поездок разрешили менять списки и автобусы с 1 сентября
Новые правила упрощают замену транспорта и уточняют порядок подачи документов в Госавтоинспекцию.    С 1 сентября в Брянской области упростят перевозку групп детей. Организаторы поездок смогут вносить изменения в списки пассажиров, а при поломке автобуса — заменять его на транспорт другой компании. Соблюдать нововведения обяжут всех, кого в документе называют «организаторами перевозки», включая родителей и
11.08.2026 11:01
Бойцов «БАРС-Брянск» продолжают обучать применению компонентов крови
На станции переливания прошло очередное занятие.   В Брянской областной станции переливания крови состоялось очередное занятие для личного состава «БАРС-Брянск». Бойцов продолжают обучать применению компонентов крови. Медицинские специалисты разбирают с военнослужащими реальные сценарии и порядок действий, чтобы в критический момент каждый из них мог грамотно применить полученные знания. Выполнение поручений врио губернатора Егора Ковальчука продолжается,
11.08.2026 10:44
В Брянске почтили память жертв атаки в Нижнекамске
У Кургана Бессмертия возник стихийный мемориал, жители несут цветы. В Брянске почтили память жертв атаки украинских нацистов в Нижнекамске. У Кургана Бессмертия возник стихийный мемориал, куда горожане продолжают нести цветы. От ударов дронов погибли 13 человек, более 70 получили ранения. Брянск скорбит вместе с Татарстаном. Брянская область выразила соболезнования Республике Татарстан в связи с трагедией.
11.08.2026 10:20
Брянская команда выиграла чемпионат России по карповой ловле
Соревнования завершились 8 августа в Пензенской области.   Брянская команда стала лидером чемпионата России по карповой ловле. В составе сборной выступили Сергей Разлатый, Никита Разлатый, Роман Курашин, Александр Соколов, Владимир Николаев и Евгений Николаев. В личном зачете золото завоевали Роман Курашин и Александр Соколов, серебро у пары Сергей и Никита Разлатые. Департамент физической культуры и
11.08.2026 10:03
Брянский завод наращивает международные контакты
По инициативе известного федерального консалтингового агентства руководство и сотрудники брянского завода «Локомотив-Дизель-Сервис» приняли участие в международной видео-конференции, посвященной взаимодействию между предприятиями-партнёрами. — Со стороны приглашённых партнёров в конференции участвовали потребители нашей продукции не только из регионов России, но и из стран ближнего зарубежья, — рассказывает директор завода «ЛДС» Сергей Горелов, — мы поставляем им продукцию