Центры занятости на пороге реформ

31 марта 13:58 Деловые новости
Центры занятости  на пороге реформ

Депутаты облдумы поддержали изменения в Федеральный закон. Смоленские центры занятости, похоже, скоро будут работать в новом формате, Что позволит повысить качество предоставляемых ими услуг и, самое главное, существенно поможет тем, кто находится в поиске работы.

Сегодня на разных уровнях обсуждаются изменения в Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации», направленные на совершенствование функционирования всей системы трудоустройства граждан. Напомним, законопроект о поправках в ФЗ был внесён депутатами Госдумы Вячеславом Володиным, Сергеем Неверовым, Андреем Исаевым, Михаилом Тарасенко, а также сенаторами Совета Федерации, в их числе Валентина Матвиенко и Андрей Турчак.

Четыре блока поправок

Центры занятости на пороге реформ

На прошлой неделе законопроект был рассмотрен на внеочередном заседании фракции «Единая Россия» в Смоленской областной Думе. Мероприятие прошло под председательством руководителя фракции Николая Дементьева и с участием спикера областного парламента Игоря Ляхова.

Председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике Ольга Васильева пояснила: изменения касаются нескольких аспектов работы центров по трудоустройству граждан.

Первое предложение касается оказания услуг в области содействия занятости в электронной форме на единой цифровой платформе. Второе — направлено на разработку общего подхода в работе центров занятости населения с целью качественного оказания услуг.

«Третий блок поправок нацелен на упорядочение отношений центров занятости с заявителями. Среди прочего уточняются условия предоставления социальных выплат, совершенствуется система содействия предпринимательским инициативам безработных, которая может включать в себя оказание финансовой помощи при постановке на учёт в качестве плательщика налога на профессиональный доход и другие. И четвёртая группа изменений — это ряд уточняющих и редакционных норм Федерального закона», — рассказала Ольга Васильева.

По единым стандартам

Центры занятости на пороге реформ

Изменения в законопроект прокомментировал спикер регионального парламента Игорь Ляхов. Он обратил внимание на существующее противоречие, когда многие граждане стоят на бирже труда, несмотря на наличие большого числа вакансий. Такого быть не должно. «Уверен, что принятие этой инициативы в качестве закона поможет повысить экономическую эффективность страны, ведь экономику создают именно люди. Они смогут реализовать свой потенциал, когда получат необходимую работу», — подчеркнул председатель облдумы.

Согласно предлагаемым изменениям планируется передать полномочия региональных центров занятости на федеральный уровень. Это может произойти уже в недалёком будущем, что, по мнению разработчиков законопроекта, положительно скажется на работе всей системы в целом.

«Пандемия коронавируса заставила решать ряд задач по трудоустройству в абсолютно новых условиях, поэтому члены фракции сошлись во мнении о
своевременности перехода служб в федеральное подчинение, — отметил Николай Дементьев, — Зачастую получается, что регионы по-разному решают одни и те же проблемные вопросы в сфере занятости населения, поэтому необходимо создать единую систему для всей страны».

Депутаты фракции «Единая Россия» единогласно поддержали проект Федерального закона об изменениях в Закон «О занятости населения в Российской Федерации». Завершая обсуждение вопроса на заседании фракции, Игорь Ляхов призвал обсудить поправки в закон на встречах с гражданами, в трудовых коллективах и на своих страницах в социальных сетях.

Читайте также


Новости регионов


08.07.2026 13:43
Дважды по сто: в Брянске назвали героев ЕГЭ
Нынешний выпуск в Брянске оказался урожайным на таланты. В городе сразу несколько ребят сдали два экзамена на максимальные 100 баллов каждый. Иван Чупин из лицея № 2 взял вершины в профильной математике и физике — ранее он победил на региональном этапе Всероссийской олимпиады по математике. Арина Трепачева – тоже из лицея № 2 — получила
08.07.2026 13:40
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе во вторник
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе во вторник. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 7 июля авария произошла на 1-м километре автомобильной дороги регионального значения «Стародуб — Климово — Курозново» в Климовском районе. 56-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Hyundai. Иномарка выехала на встречную полосу, съехала в кювет, врезалась в дерево
08.07.2026 12:23
Брянские полицейские разыскали владелицу телефона по автобусному билету
Брянские полицейские разыскали владелицу телефона по автобусному билету. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию поступило письмо от жительницы Брянска Ольги. Женщина поблагодарила сотрудников патрульно-постовой службы полиции. Во время прогулки в сквере имени Карла Маркса Ольга на скамейке забыла мобильный телефон. Когда она вернулась за пропажей, очевидцы рассказали, что телефон нашли сотрудники полиции. 
08.07.2026 11:48
Два автомобиля столкнулись накануне ночью в Брянске
Мужчина попал в больницу с переломами при столкновении двух автомобилей накануне ночью в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Ночью 7 июля на улице Речной в городе Брянске произошла авария. 46-летний мужчина за рулём автомобиля LADA при повороте налево с прилегающей территории не уступил дорогу Volvo. При столкновении транспортных средств водитель легковушки
08.07.2026 11:29
Брянские школьники участвуют в научно-технологической программе «Большие вызовы»
Брянские школьники участвуют в научно-технологической программе «Большие вызовы» в образовательном центре «Сириус»  в Сочи. Об этом сообщили в региональном департаменте образования.     В образовательном центре «Сириус» в Сочи стартовала научно-технологическая проектная программа «Большие вызовы». Участие в ней принимают школьники, успешно защитившие проекты регионального трека международного конкурса «Большие вызовы». Брянскую область представляют 13 ребят: Полина Алешина,
08.07.2026 10:32
82-летнюю женщину ищут полиция и волонтёры в Брянске
82-летнюю женщину ищут полиция и волонтёры в Брянске. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».   В Брянске пропала Тамара Алексеевна Лысенко (Лихачёва). 82-летняя женщина перестала выходить на связь с близкими 6 июля. Приметы пропавшей: рост 159 см, худощавого телосложения, тёмно-каштановые волосы и зелёные глаза. Предположительно женщина была одета в рубашку, брюки и светло-коричневые галоши.