Центры занятости на пороге реформ

31 марта 13:58 Деловые новости
Центры занятости  на пороге реформ

Депутаты облдумы поддержали изменения в Федеральный закон. Смоленские центры занятости, похоже, скоро будут работать в новом формате, Что позволит повысить качество предоставляемых ими услуг и, самое главное, существенно поможет тем, кто находится в поиске работы.

Сегодня на разных уровнях обсуждаются изменения в Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации», направленные на совершенствование функционирования всей системы трудоустройства граждан. Напомним, законопроект о поправках в ФЗ был внесён депутатами Госдумы Вячеславом Володиным, Сергеем Неверовым, Андреем Исаевым, Михаилом Тарасенко, а также сенаторами Совета Федерации, в их числе Валентина Матвиенко и Андрей Турчак.

Четыре блока поправок

Центры занятости на пороге реформ

На прошлой неделе законопроект был рассмотрен на внеочередном заседании фракции «Единая Россия» в Смоленской областной Думе. Мероприятие прошло под председательством руководителя фракции Николая Дементьева и с участием спикера областного парламента Игоря Ляхова.

Председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике Ольга Васильева пояснила: изменения касаются нескольких аспектов работы центров по трудоустройству граждан.

Первое предложение касается оказания услуг в области содействия занятости в электронной форме на единой цифровой платформе. Второе — направлено на разработку общего подхода в работе центров занятости населения с целью качественного оказания услуг.

«Третий блок поправок нацелен на упорядочение отношений центров занятости с заявителями. Среди прочего уточняются условия предоставления социальных выплат, совершенствуется система содействия предпринимательским инициативам безработных, которая может включать в себя оказание финансовой помощи при постановке на учёт в качестве плательщика налога на профессиональный доход и другие. И четвёртая группа изменений — это ряд уточняющих и редакционных норм Федерального закона», — рассказала Ольга Васильева.

По единым стандартам

Центры занятости на пороге реформ

Изменения в законопроект прокомментировал спикер регионального парламента Игорь Ляхов. Он обратил внимание на существующее противоречие, когда многие граждане стоят на бирже труда, несмотря на наличие большого числа вакансий. Такого быть не должно. «Уверен, что принятие этой инициативы в качестве закона поможет повысить экономическую эффективность страны, ведь экономику создают именно люди. Они смогут реализовать свой потенциал, когда получат необходимую работу», — подчеркнул председатель облдумы.

Согласно предлагаемым изменениям планируется передать полномочия региональных центров занятости на федеральный уровень. Это может произойти уже в недалёком будущем, что, по мнению разработчиков законопроекта, положительно скажется на работе всей системы в целом.

«Пандемия коронавируса заставила решать ряд задач по трудоустройству в абсолютно новых условиях, поэтому члены фракции сошлись во мнении о
своевременности перехода служб в федеральное подчинение, — отметил Николай Дементьев, — Зачастую получается, что регионы по-разному решают одни и те же проблемные вопросы в сфере занятости населения, поэтому необходимо создать единую систему для всей страны».

Депутаты фракции «Единая Россия» единогласно поддержали проект Федерального закона об изменениях в Закон «О занятости населения в Российской Федерации». Завершая обсуждение вопроса на заседании фракции, Игорь Ляхов призвал обсудить поправки в закон на встречах с гражданами, в трудовых коллективах и на своих страницах в социальных сетях.

Читайте также


Новости регионов


26.10.2026 16:33
Брянские спортсмены привезли две награды с гонки дронов в Сочи
Брянские спортсмены привезли две награды с гонки дронов в Сочи. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Сочи прошёл чемпионат России по гонкам дронов. За медали боролись 83 спортсмена из 21 региона. Команда Брянской области дебютировала на соревнованиях такого уровня. В классе 75 в личном зачёте второе место занял Степан
26.10.2026 15:31
В ДТП на брянской трассе накануне погиб водитель
В ДТП на брянской трассе накануне погиб водитель. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 25 октября на трассе в Суражском районе произошла авария. 29-летний мужчина не справился с управлением автомобиля BMW 530d при проезде опасного поворота. Иномарка съехала в кювет и перевернулась.  Водитель от полученных травм умер на месте до приезда бригады скорой
26.10.2026 14:31
Брянский спикер обсудил законодательные инициативы с председателем Общественной палаты
Брянский спикер обсудил законодательные инициативы с председателем Общественной палаты. Об этом сообщили в региональном парламенте.    Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с председателем Общественной палаты региона Валерием Родомановым. Они обсудили перспективы взаимодействия в сфере совершенствования регионального законодательства. Валерий Родоманов предложил разработать законодательную инициативу о повышении эффективности механизмов общественного контроля, а также закреплении координирующей
26.10.2026 13:31
Брянские полиатлонисты стали вторыми на Кубке России
Брянские полиатлонисты стали вторыми на Кубке России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Сочи состоялся второй этап Кубка России по полиатлону. В спортивной дисциплине «3-борье с бегом» выступили более 80 спортсменов из 14 регионов.  Среди мужчин золотую медаль занял брянец Максим Подтыкайлов. В командном зачете среди
26.10.2026 12:46
Пешеход погиб под колёсами автобуса в Трубчевском районе в субботу
Пешеход погиб под колёсами автобуса в Трубчевском районе в субботу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Авария произошла вечером 24 октября в Трубчевском районе. 62-летний водитель автобуса «ПАЗ» сбил 56-летнего пешехода. Мужчина двигался по правой обочине  и внезапно вышел на проезжую часть. Пешеход получил смертельные травмы. Он умер на месте происшествия до прибытия бригады
26.10.2026 12:10
84-летний водитель сбил женщину в Унечском районе
 84-летний водитель сбил женщину и скрылся с места аварии в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 24 октября в Унечском районе произошло ДТП. 84-летний водитель за рулём автомобиля «ГАЗ-3102» сбил 54-летнюю женщину. Она пересекала проезжую часть вне пешеходного перехода.  Водитель скрылся с места аварии. Женщина попала в больницу с тяжёлыми травмами.