Центры занятости на пороге реформ

31 марта 13:58 Деловые новости
Центры занятости  на пороге реформ

Депутаты облдумы поддержали изменения в Федеральный закон. Смоленские центры занятости, похоже, скоро будут работать в новом формате, Что позволит повысить качество предоставляемых ими услуг и, самое главное, существенно поможет тем, кто находится в поиске работы.

Сегодня на разных уровнях обсуждаются изменения в Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации», направленные на совершенствование функционирования всей системы трудоустройства граждан. Напомним, законопроект о поправках в ФЗ был внесён депутатами Госдумы Вячеславом Володиным, Сергеем Неверовым, Андреем Исаевым, Михаилом Тарасенко, а также сенаторами Совета Федерации, в их числе Валентина Матвиенко и Андрей Турчак.

Четыре блока поправок

Центры занятости на пороге реформ

На прошлой неделе законопроект был рассмотрен на внеочередном заседании фракции «Единая Россия» в Смоленской областной Думе. Мероприятие прошло под председательством руководителя фракции Николая Дементьева и с участием спикера областного парламента Игоря Ляхова.

Председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике Ольга Васильева пояснила: изменения касаются нескольких аспектов работы центров по трудоустройству граждан.

Первое предложение касается оказания услуг в области содействия занятости в электронной форме на единой цифровой платформе. Второе — направлено на разработку общего подхода в работе центров занятости населения с целью качественного оказания услуг.

«Третий блок поправок нацелен на упорядочение отношений центров занятости с заявителями. Среди прочего уточняются условия предоставления социальных выплат, совершенствуется система содействия предпринимательским инициативам безработных, которая может включать в себя оказание финансовой помощи при постановке на учёт в качестве плательщика налога на профессиональный доход и другие. И четвёртая группа изменений — это ряд уточняющих и редакционных норм Федерального закона», — рассказала Ольга Васильева.

По единым стандартам

Центры занятости на пороге реформ

Изменения в законопроект прокомментировал спикер регионального парламента Игорь Ляхов. Он обратил внимание на существующее противоречие, когда многие граждане стоят на бирже труда, несмотря на наличие большого числа вакансий. Такого быть не должно. «Уверен, что принятие этой инициативы в качестве закона поможет повысить экономическую эффективность страны, ведь экономику создают именно люди. Они смогут реализовать свой потенциал, когда получат необходимую работу», — подчеркнул председатель облдумы.

Согласно предлагаемым изменениям планируется передать полномочия региональных центров занятости на федеральный уровень. Это может произойти уже в недалёком будущем, что, по мнению разработчиков законопроекта, положительно скажется на работе всей системы в целом.

«Пандемия коронавируса заставила решать ряд задач по трудоустройству в абсолютно новых условиях, поэтому члены фракции сошлись во мнении о
своевременности перехода служб в федеральное подчинение, — отметил Николай Дементьев, — Зачастую получается, что регионы по-разному решают одни и те же проблемные вопросы в сфере занятости населения, поэтому необходимо создать единую систему для всей страны».

Депутаты фракции «Единая Россия» единогласно поддержали проект Федерального закона об изменениях в Закон «О занятости населения в Российской Федерации». Завершая обсуждение вопроса на заседании фракции, Игорь Ляхов призвал обсудить поправки в закон на встречах с гражданами, в трудовых коллективах и на своих страницах в социальных сетях.

Читайте также


Новости регионов


29.06.2026 12:42
Брянские паралимпийцы завоевали пять наград на чемпионате России
Брянские паралимпийцы завоевали пять наград на чемпионате России по лёгкой атлетике. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    25 июня в Челябинске на стадионе имени Елены Елесиной стартовал чемпионат России по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Участие в соревнования принимают более 400 сильнейших спортсменов из 55 регионов. Брянск в первые дни успешно
29.06.2026 12:36
Суд отправил в колонию жителя Клинцов за убийство приятеля
Суд отправил в колонию на девять лет жителя Клинцов за убийство приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об убийстве. На скамье подсудимых оказался 48-летний житель города Клинцы.  По версии следствия, вечером 31 марта фигурант распивал спиртные напитки вместе с 52-летним приятелем. Мужчины поссорились. Обвиняемый не менее
29.06.2026 11:44
Брянский ансамбль представил народные песни на Фольклориаде в Уфе
Брянский ансамбль представил народные песни на Фольклориаде в Уфе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    На прошлой неделе в Республике Башкортостан состоялась всероссийская детская Фольклориада. Участие в ней приняли более тысячи юных талантов в возрасте от 10 до 18 лет из 80 регионов. Они представили народные песни, танцы, обряды и национальные игры.  В
29.06.2026 11:37
В школе №33 в Брянске построят тир
В школе №33 в Брянске построят тир. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В школе №33 в Брянске продолжается капитальный ремонт. Он стартовал в апреле.   В настоящее время строители штукатурят и красят кабинеты, прокладывают электрику,  монтируют отопление и канализацию, устанавливают сантехнику. Также подрядчик Переоборудует медицинский кабинет. «После ремонта у нас появятся тир и
29.06.2026 11:34
Собственная столовая появится в школе №32 Брянска после капремонта
Собственная столовая появится в школе №32 Брянска после капремонта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске идёт капитальный ремонт школы №32 Работы стартовали в минувшем апреле. Рабочие уже сделали новую кровлю, залили полы на 2 и 3 этажах, покрасили кабинеты и коридоры, уложили плитка в санузлах. Также подрядчик утеплит фасад, обновит системы водопровода,
29.06.2026 11:23
Курьера телефонных мошенников задержали полицейские в Брасово
Молодого курьера телефонных мошенников задержали на прошлой неделе полицейские в Брасово. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В июне 87-летняя жительница Брасово попалась на удочку телефонных мошенников. Злоумышленники выдавали себя за сотрудников правоохранительных органов. Они убедили пенсионерку, что её данные использованы для противозаконных действий. Чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо передать «курьеру» все сбережения для