Центры занятости на пороге реформ

31 марта 13:58 Деловые новости
Центры занятости  на пороге реформ

Депутаты облдумы поддержали изменения в Федеральный закон. Смоленские центры занятости, похоже, скоро будут работать в новом формате, Что позволит повысить качество предоставляемых ими услуг и, самое главное, существенно поможет тем, кто находится в поиске работы.

Сегодня на разных уровнях обсуждаются изменения в Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации», направленные на совершенствование функционирования всей системы трудоустройства граждан. Напомним, законопроект о поправках в ФЗ был внесён депутатами Госдумы Вячеславом Володиным, Сергеем Неверовым, Андреем Исаевым, Михаилом Тарасенко, а также сенаторами Совета Федерации, в их числе Валентина Матвиенко и Андрей Турчак.

Четыре блока поправок

Центры занятости на пороге реформ

На прошлой неделе законопроект был рассмотрен на внеочередном заседании фракции «Единая Россия» в Смоленской областной Думе. Мероприятие прошло под председательством руководителя фракции Николая Дементьева и с участием спикера областного парламента Игоря Ляхова.

Председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике Ольга Васильева пояснила: изменения касаются нескольких аспектов работы центров по трудоустройству граждан.

Первое предложение касается оказания услуг в области содействия занятости в электронной форме на единой цифровой платформе. Второе — направлено на разработку общего подхода в работе центров занятости населения с целью качественного оказания услуг.

«Третий блок поправок нацелен на упорядочение отношений центров занятости с заявителями. Среди прочего уточняются условия предоставления социальных выплат, совершенствуется система содействия предпринимательским инициативам безработных, которая может включать в себя оказание финансовой помощи при постановке на учёт в качестве плательщика налога на профессиональный доход и другие. И четвёртая группа изменений — это ряд уточняющих и редакционных норм Федерального закона», — рассказала Ольга Васильева.

По единым стандартам

Центры занятости на пороге реформ

Изменения в законопроект прокомментировал спикер регионального парламента Игорь Ляхов. Он обратил внимание на существующее противоречие, когда многие граждане стоят на бирже труда, несмотря на наличие большого числа вакансий. Такого быть не должно. «Уверен, что принятие этой инициативы в качестве закона поможет повысить экономическую эффективность страны, ведь экономику создают именно люди. Они смогут реализовать свой потенциал, когда получат необходимую работу», — подчеркнул председатель облдумы.

Согласно предлагаемым изменениям планируется передать полномочия региональных центров занятости на федеральный уровень. Это может произойти уже в недалёком будущем, что, по мнению разработчиков законопроекта, положительно скажется на работе всей системы в целом.

«Пандемия коронавируса заставила решать ряд задач по трудоустройству в абсолютно новых условиях, поэтому члены фракции сошлись во мнении о
своевременности перехода служб в федеральное подчинение, — отметил Николай Дементьев, — Зачастую получается, что регионы по-разному решают одни и те же проблемные вопросы в сфере занятости населения, поэтому необходимо создать единую систему для всей страны».

Депутаты фракции «Единая Россия» единогласно поддержали проект Федерального закона об изменениях в Закон «О занятости населения в Российской Федерации». Завершая обсуждение вопроса на заседании фракции, Игорь Ляхов призвал обсудить поправки в закон на встречах с гражданами, в трудовых коллективах и на своих страницах в социальных сетях.

Читайте также


Новости регионов


02.10.2026 11:50
Оклады брянским тренерам выросли на 4% в октябре
Оклады брянским тренерам выросли на 4% в октябре. Об этом сообщили в РИА «Стрела».   С 1 октября 2026 года правительство Брянской области повысило минимальные должностные оклады в сфере физической культуры и спорта. Индексация составила 4%.  Зарплата тренера в регионе состоит из трёх частей. Оклад — это базовая часть, которую и проиндексировали. Компенсационные выплаты работник
02.10.2026 11:15
Инспекторы ГИБДД изъяли фальшивые права у молодого брянца
Инспекторы ГИБДД изъяли у молодого брянца водительские права, купленные в интернете. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Минувшей ночью в Бежицком районе Брянска наряд дорожно-патрульной службы остановил для проверки документов автомобиль «ВАЗ-2113». 23-летний уроженец Навлинского района предъявил инспекторам водительское удостоверение. Документ вызвал у стражей правопорядка сомнения в подлинности. Проверка по базам показала, что серия
02.10.2026 10:40
Молодые исполнители представят Брянщину на фестивале в Белоруссии
Коллектив «Модно-народно» и вокалистка Екатерина Волченкова из Брянска примут участие в фестивале «Молодежь за Союзное государство». Об этом рассказали в издании «КП-Брянск»   В городе Могилеве Республике Беларусь с 7 по 11 октября состоится 19-й фестиваль «Молодёжь за Союзное государство». Участие в нём примут почти тысяча исполнителей и хореографических коллективов. Выступления оценит профессиональное жюри из
02.10.2026 10:09
Брянский губернатор встретился с послом России в Республике Беларусь
Брянский губернатор в Минске встретился с послом России в Республике Беларусь. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне в Минске губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с Чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Беларусь Борисом Грызловым. Они обсудили итоги выборов, развитие промышленного и туристического потенциала региона. Борис Грызлов отметил мужество жителей
02.10.2026 09:24
Два человека ранены при нападении дронов в Брянской области
Два человека ранены при нападении дронов в Брянской области. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук.    Брянская область за минувшие сутки вновь подверглась массированным атакам со стороны ВСУ. Подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии сбили 170 беспилотных летательных аппаратов
02.10.2026 09:10
Брянские предприятия участвуют в выставке «ИННОПРОМ.Беларусь»
Брянские предприятия участвуют в выставке «ИННОПРОМ.Беларусь». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Минске проходит Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ.Беларусь». Участие в мероприятии принимает делегация Брянской области, состоящая из  руководителей крупнейших промышленных предприятий региона, во главе с губернатором Егором Ковальчуком.  В выставке «ИННОПРОМ.Беларусь» участвуют 20 брянских предприятий. 10 из них представили свой потенциал на