Это надо — живым!

03 марта 13:51 Деловые новости
Это надо — живым!

Прошедшая неделя прошла под знаком Дня защитника Отечества — в разных районах Смоленщины состоялись памятные мероприятия. Одно из них — у мемориала в деревне Рыбки Сафоновского района. 23 февраля воинское захоронение посетили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, его младшие дети и брат.

Мемориал стал Полем Памяти

Это надо – живым!

Прибыв на место, они с помощью лопат и подручных средств расчистили от снега площадку у памятника,  памятную надпись и красную звезду мемориала.

Напомним, памятник в Рыбках установили в 1993 году к 50-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков на средства кооператива «Рыбковское», который в то время возглавлял Игорь Ляхов. В последующие годы здесь же стали проводить братские и единичные захоронения останков бойцов, поднятых во время поисковых экспедиций и Вахт Памяти. Так  мемориал стал ещё и Полем Памяти.

Как отметил Игорь Ляхов, в День защитника Отчества такие места должны выглядеть достойно: «Нами было принято решение накануне 23 февраля убрать снег вокруг памятников, которые символизируют память о великой нашей истории, о защитниках Отечества».

Подобные мероприятия представители «Единой России» провели по всей области, организовав уборку и возложив цветы к памятникам героям Великой Отечественной войны, а также войны 1812 года в разных районах Смоленщины. Напомним, что более 20 из них были установлены за последнее время в рамках партийного проекта «Защитникам Отечества посвящается…».

Пусть так будет и впредь

«Где память есть, там слов не надо…» «Где есть память, там слов не надо, — сказал один великий писатель и поэт, и я думаю, что это правильно. Мы должны помнить… Должны «помнить делами», и, самое главное, с нами должны быть дети, потому как после нас историю писать будут они. И они не имеют права забыть наших великих предков, их священный подвиг», — подчеркнул председатель областной Думы.

Завершив уборку мемориала в Рыбках, участники памятной акции возложили красные гвоздики к памятнику и минутой молчания почтили память павших. А после этого убрали снег по периметру церкви «Вознесения Господня», построенной напротив мемориала. Стоит отметить, что церковь была возведена по инициативе и на средства Игоря Ляхова, которого в этом благом деле поддержали близкие и добровольные помощники. И теперь каждый раз во время служб в храме почитают память павших защитников Отечества.

Читайте также


Новости регионов


07.09.2026 14:32
На станции Брасово в Брянской области ограничат движение на переезде на два дня
На станции Брасово в Брянской области ограничат движение на переезде на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    На переезде  на станции Брасово в Брянской области 8 и 9 сентября пройдёт ремонт. В этот период на данном участке ограничат движение транспорта. С 9 до 16 часов автомобили через железнодорожный переезд будут
07.09.2026 13:50
Брянский спикер встретился с директором «Газпром газораспределение Брянск» и «Газпром межрегионгаз Брянск»
Брянский спикер встретился с директором «Газпром газораспределение Брянск» и «Газпром межрегионгаз Брянск». Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    4 сентября председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Брянск» и ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» Алексеем Киреенко. Они обсудили вопрос газификации Брянской области. Два предприятия обеспечивают доставку газа от
07.09.2026 13:34
Кражу велосипеда в Советском районе Брянска раскрыли стражи порядка
Кражу велосипеда в Советском районе Брянска раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть отдела полиции обратилась 45-летняя жительница Советского района Брянска. От подъезда жилого дома пропал оставленный женщиной велосипед.  Оперативники уголовного розыска установлена личность подозреваемого в краже. 26-летнего жителя Брянска полицейские задержали. В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело.
07.09.2026 12:56
Молодого брянца ждёт суд за пострадавшего в ДТП пассажира
Молодого брянца ждёт суд за пострадавшего в ДТП пассажира. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушение правил дорожного движения водителем в состоянии опьянения, повлёкшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор выслушает житель Карачевского района. По версии следствия, ночью 26 июня 2026 года нетрезвый фигурант не справился с
07.09.2026 12:40
Врио губернатора Брянской области встретился с врио командующего Центральным округом Росгвардии
Врио губернатора Брянской области обсудил безопасность жителей с врио командующего Центральным округом Росгвардии. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с  временно исполняющим должность командующего Центральным округом Росгвардии генерал-лейтенантом Вячеславом Пытковым.  Они обсудили безопасность жителей региона. В частности, речь шла об обеспечении
07.09.2026 12:18
Водитель мопеда получил травмы в аварии в селе Гощь накануне
Водитель мопеда получил травмы в аварии в селе Гощь накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    6 сентября в районе дома № 23А по улице Ключевая в селе Гощь Карачевского района произошло ДТП. 21-летний парень не справился с управлением мопеда «Альфа». Двухколёсный транспорт съехал с дороги и врезался в препятствие. Водитель мопеда получил тяжёлые