Прошедшая неделя прошла под знаком Дня защитника Отечества — в разных районах Смоленщины состоялись памятные мероприятия. Одно из них — у мемориала в деревне Рыбки Сафоновского района. 23 февраля воинское захоронение посетили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, его младшие дети и брат.
Мемориал стал Полем Памяти

Прибыв на место, они с помощью лопат и подручных средств расчистили от снега площадку у памятника, памятную надпись и красную звезду мемориала.
Напомним, памятник в Рыбках установили в 1993 году к 50-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков на средства кооператива «Рыбковское», который в то время возглавлял Игорь Ляхов. В последующие годы здесь же стали проводить братские и единичные захоронения останков бойцов, поднятых во время поисковых экспедиций и Вахт Памяти. Так мемориал стал ещё и Полем Памяти.
Как отметил Игорь Ляхов, в День защитника Отчества такие места должны выглядеть достойно: «Нами было принято решение накануне 23 февраля убрать снег вокруг памятников, которые символизируют память о великой нашей истории, о защитниках Отечества».
Подобные мероприятия представители «Единой России» провели по всей области, организовав уборку и возложив цветы к памятникам героям Великой Отечественной войны, а также войны 1812 года в разных районах Смоленщины. Напомним, что более 20 из них были установлены за последнее время в рамках партийного проекта «Защитникам Отечества посвящается…».
Пусть так будет и впредь
«Где есть память, там слов не надо, — сказал один великий писатель и поэт, и я думаю, что это правильно. Мы должны помнить… Должны «помнить делами», и, самое главное, с нами должны быть дети, потому как после нас историю писать будут они. И они не имеют права забыть наших великих предков, их священный подвиг», — подчеркнул председатель областной Думы.
Завершив уборку мемориала в Рыбках, участники памятной акции возложили красные гвоздики к памятнику и минутой молчания почтили память павших. А после этого убрали снег по периметру церкви «Вознесения Господня», построенной напротив мемориала. Стоит отметить, что церковь была возведена по инициативе и на средства Игоря Ляхова, которого в этом благом деле поддержали близкие и добровольные помощники. И теперь каждый раз во время служб в храме почитают память павших защитников Отечества.
11.10.2026 10:39
Мемориальную доску открыли в школе №1 Брянска
Мемориальную доску в память о погибшем военном открыли в школе №1 в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В пятницу, 9 октября, в школе №1 города Брянска прошла памятная церемония. Там открыли мемориальную доску в память о выпускнике учебного заведения Владимире Дракунове. Церемонию посетили глава Советской районной администрации города Брянска Денис
11.10.2026 10:28
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу дене
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу денег у знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает 19-летняя жительница областного центра. По версии правоохранительных органов, в сентябре 2026 года фигурантка была в квартире своего знакомого. Она знала, что что он хранит сбережения в
11.10.2026 10:20
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки воздушную границу Брянской области нарушили 45 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии.
10.10.2026 20:31
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Ташкенте в Узбекистане завершился Кубок мира по плаванию. На дистанции 400 метров выступил пловец из Брянской области Илья Бородин. Он показал результат в 3.59,42 секунды. Илья Бородин завоевал серебряную медаль.
10.10.2026 14:12
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Минувшей ночью дроны самолётного типа ВСУ ударили по железнодорожному мосту в Выгоничском районе. Повреждения получило железнодорожное полотно. Из-за этого нарушено сообщение по маршруту Брянск-Унеча-Гомель. Поезд Москва-Новозыбков будет следовать до станции Брянск орловский. Затем автобус повезёт пассажиров
10.10.2026 10:51
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 164 вражеских БпЛА самолетного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России