Прошедшая неделя прошла под знаком Дня защитника Отечества — в разных районах Смоленщины состоялись памятные мероприятия. Одно из них — у мемориала в деревне Рыбки Сафоновского района. 23 февраля воинское захоронение посетили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, его младшие дети и брат.
Мемориал стал Полем Памяти

Прибыв на место, они с помощью лопат и подручных средств расчистили от снега площадку у памятника, памятную надпись и красную звезду мемориала.
Напомним, памятник в Рыбках установили в 1993 году к 50-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков на средства кооператива «Рыбковское», который в то время возглавлял Игорь Ляхов. В последующие годы здесь же стали проводить братские и единичные захоронения останков бойцов, поднятых во время поисковых экспедиций и Вахт Памяти. Так мемориал стал ещё и Полем Памяти.
Как отметил Игорь Ляхов, в День защитника Отчества такие места должны выглядеть достойно: «Нами было принято решение накануне 23 февраля убрать снег вокруг памятников, которые символизируют память о великой нашей истории, о защитниках Отечества».
Подобные мероприятия представители «Единой России» провели по всей области, организовав уборку и возложив цветы к памятникам героям Великой Отечественной войны, а также войны 1812 года в разных районах Смоленщины. Напомним, что более 20 из них были установлены за последнее время в рамках партийного проекта «Защитникам Отечества посвящается…».
Пусть так будет и впредь
«Где есть память, там слов не надо, — сказал один великий писатель и поэт, и я думаю, что это правильно. Мы должны помнить… Должны «помнить делами», и, самое главное, с нами должны быть дети, потому как после нас историю писать будут они. И они не имеют права забыть наших великих предков, их священный подвиг», — подчеркнул председатель областной Думы.
Завершив уборку мемориала в Рыбках, участники памятной акции возложили красные гвоздики к памятнику и минутой молчания почтили память павших. А после этого убрали снег по периметру церкви «Вознесения Господня», построенной напротив мемориала. Стоит отметить, что церковь была возведена по инициативе и на средства Игоря Ляхова, которого в этом благом деле поддержали близкие и добровольные помощники. И теперь каждый раз во время служб в храме почитают память павших защитников Отечества.
02.02.2026 15:37
Брянский суд обязал владелицу счёта вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги
Брянский суд обязал владелицу банковского счёта вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки 476 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В январе 2025 года жертвой дистанционных мошенников стала 77-летняя жительница Советского района Брянска. Злоумышленники заставили пенсионерку перевести на чужой счёт 476 тысяч рублей. Правоохранители возбудили уголовное дело. Владельцем счёта оказалась 38-летняя жительница Челябинской области.
02.02.2026 14:33
Брянский губернатор напомнил управляющим компаниям об их обязанностях
Брянский губернатор напомнил управляющим компаниям об их обязанностях. Глава региона разметил пост в телеграм-канале. Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл оперативное совещание со своими заместителями. Речь шла о работе управления государственного регулирования тарифов региона. Глава региона уточнил, что в Брянской области тарифы за ЖКХ остаются одними из самых низких в Центральном федеральном округе. За
02.02.2026 13:17
Брянская станция переливания крови произвела первую партию лиофилизированной плазмы
Брянская станция переливания крови произвела первую партию лиофилизированной плазмы. Об этом сообщили в соцсетях медучреждения. Брянская областная станция переливания крови начала производство высокотехнологичного продукта — лиофилизированной плазмы. Препарат позволяет оказывать экстренную трансфузиологическую помощь в экстремальных условиях. Брянская область стала первой из приграничных регионов, где производят лиофилизированную плазму. Для этого использовали отечественные оборудование и расходные
02.02.2026 12:45
Брянский легкоатлет завоевал «серебро» первенства России
Брянский легкоатлет завоевал «серебро» первенства России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в Туле завершилось первенство России по лёгкой атлетике. В манеже МСК «Тулица» собрались 1000 участников возраста от 16 до 20 лет из 60 регионов. В семиборье выступил воспитанник брянской спортивной школы олимпийского резерва «Русь» Кирилл Ляпченков.Он
02.02.2026 11:54
В брянском селе Волжино восстановили водоснабжение после вмешательства прокуратуры
В брянском селе Волжино восстановили водоснабжение после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. Сотрудники прокуратуры Почепского района отреагировала на обращение жителей населенного пункта Волжино в социальной сети. В селе замерзла водонапорная башня. Люди остались без воды. Местный водоканал с ремонтом не спешил. Помощник прокурора Даниил Петров приехал на место аварии вместе
02.02.2026 11:33
Более 56 000 квадратных метров акватории Десны в Брянске проверили спасатели и волонтёры
Более 56 000 квадратных метров акватории Десны в Брянске проверили спасатели и волонтёры в поисках провалившихся под лёд детей. Об этом сообщили в поисковом отряде «Лиза Алерт». Почти две недели продолжаются поиски двух мальчиков, провалившихся под лёд реки Десны в Брянске. Ежедневно с утра и до ночи в поисках участвуют спасатели, водолазы, правоохранители, добровольцы