Прошедшая неделя прошла под знаком Дня защитника Отечества — в разных районах Смоленщины состоялись памятные мероприятия. Одно из них — у мемориала в деревне Рыбки Сафоновского района. 23 февраля воинское захоронение посетили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, его младшие дети и брат.
Мемориал стал Полем Памяти

Прибыв на место, они с помощью лопат и подручных средств расчистили от снега площадку у памятника, памятную надпись и красную звезду мемориала.
Напомним, памятник в Рыбках установили в 1993 году к 50-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков на средства кооператива «Рыбковское», который в то время возглавлял Игорь Ляхов. В последующие годы здесь же стали проводить братские и единичные захоронения останков бойцов, поднятых во время поисковых экспедиций и Вахт Памяти. Так мемориал стал ещё и Полем Памяти.
Как отметил Игорь Ляхов, в День защитника Отчества такие места должны выглядеть достойно: «Нами было принято решение накануне 23 февраля убрать снег вокруг памятников, которые символизируют память о великой нашей истории, о защитниках Отечества».
Подобные мероприятия представители «Единой России» провели по всей области, организовав уборку и возложив цветы к памятникам героям Великой Отечественной войны, а также войны 1812 года в разных районах Смоленщины. Напомним, что более 20 из них были установлены за последнее время в рамках партийного проекта «Защитникам Отечества посвящается…».
Пусть так будет и впредь
«Где есть память, там слов не надо, — сказал один великий писатель и поэт, и я думаю, что это правильно. Мы должны помнить… Должны «помнить делами», и, самое главное, с нами должны быть дети, потому как после нас историю писать будут они. И они не имеют права забыть наших великих предков, их священный подвиг», — подчеркнул председатель областной Думы.
Завершив уборку мемориала в Рыбках, участники памятной акции возложили красные гвоздики к памятнику и минутой молчания почтили память павших. А после этого убрали снег по периметру церкви «Вознесения Господня», построенной напротив мемориала. Стоит отметить, что церковь была возведена по инициативе и на средства Игоря Ляхова, которого в этом благом деле поддержали близкие и добровольные помощники. И теперь каждый раз во время служб в храме почитают память павших защитников Отечества.
22.01.2026 18:32
Председатель Следственного комитета России контролирует ход расследования дела о гибели детей в Брянске
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин контролирует ход расследования дела о гибели двух детей в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе центральном аппарате ведомства. Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Брянской области Алексею Кузьмичеву доложить об обстоятельствах гибели двух детей, провалившихся под лёд на реке Десна в Брянске. Напомним,
22.01.2026 17:39
Бывшего директор мунпредприятия бярнский суд оштрафовал за уклонение от уплаты налогов
Бывшего директор мунпредприятия бярнский суд оштрафовал за уклонение от уплаты налогов. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд рассмотрел уголовное дело об уклонении от уплаты налогов. На скамье подсудимых оказался бывший директор муниципального унитарного предприятия города Новозыбкова. С декабря 2023 года по ноябрь 2024 года фигурант сокрыл более 4 млн 400 тысяч рублей,
22.01.2026 17:02
Новый корпус детской школы искусств №10 торжественно открыли в Брянске
Новый корпус детской школы искусств №10 торжественно открыли в Брянске. Об этом сообщили в региональном правительстве. В Фокинском районе Брянска торжественно открыли новый корпус детской школы искусств №10. В церемонии принял участие губернатор региона Александр Богомаз. «Я благодарю преподавателей, которые работают с детьми. Это тяжелейший труд — из ученика вырастить будущего певца, музыканта, художника, передать
22.01.2026 16:52
Автомобилистку брянские инспекторы оштрафовали за попавший на видео выезд на встречную полосу
Брянские инспекторы оштрафовали автомобилистку за выезд на встречную полосу, попавший на видео и опубликованный в соцсетях. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Сотрудники ГИБДД в социальной сети обнаружили видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. На трассе водитель за рулём автомобиля Infiniti пересёк сплошную линию и выехал на встречную полосу. Правоохранители установили личность нарушителя. За рулём
22.01.2026 16:42
Брянские полицейские задержали подозреваемого в краже обуви из магазина рецидивиста
Брянские полицейские задержали подозреваемого в краже обуви из магазина рецидивиста. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился администратор магазина по продаже обуви в Советском районе Брянска. Из торгового зала пропали женские сапоги стоимостью 11 500 рублей. Факт хищения работники выявили при просмотре записей с камер видеонаблюдения. Обувь забрал один из посетителей. Оперативники уголовного
22.01.2026 16:29
Новую скульптуру князя Романа Брянского установят в парке Брянска
Новую скульптуру князя Романа Брянского установят в парке имени Алексея Толстого в областном центре. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В 2026 году парк имени Алексея Толстого в Брянске отпразднует 90-летие со дня основания. В честь юбилея на центральной аллее появится новая скульптура князя Романа Брянского. Деревянный монумент сделал скульптор Андрей Вишневский. Скульптура от