«Где память есть, там слов не надо…»

03 марта 13:19 Деловые новости
«Где память есть, там слов не надо…»

В День защитника Отечества в Смоленской области привели в порядок мемориал Великой Отечественной войны. И возложили цветы в память о павших солдатах. Воинское захоронение в деревне Рыбки Сафоновского района посетили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, его младшие дети и брат.

Свежевыпавший снег расчищали лопатами, после расчистили памятную надпись и красную звезду. Как отметил Игорь Ляхов, в День защитника Отчества такие места должны выглядеть достойно.

– Нами было принято решение накануне 23 февраля убрать снег вокруг памятников, которые символизируют память о великой нашей истории, о защитниках Отечества, – отметил спикер регионального парламента.

«Где память есть, там слов не надо…» Памятник в Рыбках установлен в 1993 году к 50-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков на средства кооператива «Рыбковское», который в то время возглавлял Игорь Ляхов. В последующие годы здесь же стали проводить братские и единичные захоронения останков бойцов, поднятых во время поисковых экспедиций и Вахт Памяти, и мемориал стал еще и Полем Памяти.

– Эта территория огромных боевых действий в 43-м году, где погибло большое количество наших солдат, воинов Красной Армии, и мы не имеем права в столь значимый день для каждого мужчины – 23 февраля – забывать о защитниках Отечества, – отметил Игорь Васильевич.

«Где память есть, там слов не надо…» Подобные мероприятия представители «Единой России» провели по всей области, организовали уборку и возложения цветов у памятников героям Великой Отечественной войны, а также войны 1812 года. Более 20 из них были установлены за последнее время в рамках партийного проекта «Защитникам Отечества посвящается…».

– Где есть память, там слов не надо, – сказал один великий писатель и поэт, и я думаю, что это правильно. Мы должны помнить… Должны помнить делами, и, самое главное, с нами должны быть дети, потому как после нас историю писать будут они. И они не имеют права забыть наших великих предков, их священный подвиг, – подчеркнул председатель областной Думы.

«Где память есть, там слов не надо…» Завершив уборку, участники памятной акции возложили красные гвоздики к памятнику и минутой молчания почтили память павших. А после этого отправились к церкви Вознесения Господня, построенной напротив мемориала, где также занялись уборкой снега по периметру храма. Стоит отметить, что церковь построена по инициативе и на средства Игоря Ляхова, который опирался в этом благом деле на помощь близких и добровольных помощников. Храм уже работает, и каждый раз во время служб в нем почитают павших защитников
Отечества.

Читайте также


Новости регионов


20.03.2026 14:36
Дроны ударили по автомобилю в Погарском районе
Дроны ударили по автомобилю в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём в пятницу, 20 марта, ВСУ атаковали Погарский район. Дроны-камикадзе сбросили взрывные устройства в селе Гудовка. Повреждения получил гражданский автомобиль.  Люди травм при взрыве не получили.  На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
20.03.2026 13:44
Пять педагогов вышли в финал регионального этапа конкурса «Учитель года России»
Пять педагогов вышли в финал регионального этапа конкурса «Учитель года России». Об этом сообщили в региональном департаменте образования.    Накануне в Брянске прошёл полуфинал регионального этапа конкурса «Учитель года России». В испытании «Разговоры со школьниками» приняли участие 10 педагогов. Они беседовали с учениками Брянского городского лицея №1 имени А.С.Пушкина о патриотизме и выбор будущей профессии. 
20.03.2026 13:18
Шесть жителей Брянска выслушали приговор по делу о краже стройматериалов со склада
Шесть жителей Брянска выслушали приговор по делу о краже стройматериалов на два миллиона рублей со склада. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о краже имущества в особо крупном размере. На скамье подсудимых оказались шесть жителей областного центра.  С марта 2023 года по март 2024
20.03.2026 12:45
Трассу «Брянск – Новозыбков» – Погар обновят в 2026 году по нацпроекту
Трассу  «Брянск – Новозыбков» – Погар обновят в 2026 году по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план работ по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 год вошла трасса «Брянск – Новозыбков» – Погар в Погарском районе. Дорога является дублёром федеральной трассы А-240 Брянск – Новозыбков – граница с Республикой
20.03.2026 12:12
Брянский теннисист занял второе место на турнире «Золотые купола»
Брянский теннисист занял второе место на турнире «Золотые купола» в Подмосковье. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в городе Сергиев Посад в Московской области завершились соревнования по теннису «Золотые купола». За медали боролись более 30 спортсменов из разных регионов.  Брянскую область представил спортсмен Егор Польский.  Он завоевал серебряную медаль.
20.03.2026 11:44
Нетрезвого водителя задержали полицейские в Клинцовском районе
Нетрезвого водителя задержали полицейские в Клинцовском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Накануне сотрудники дорожно-патрульной службы в Клинцовском районе остановили на дороге автомобиль TENET T3. У 39-летнего мужчины за рулём были признаки алкогольного опьянения. Медицинское освидетельствование подтвердило, что водитель пьян. Наличие алкоголя составило 1,241 мг/л. На водителя инспекторы составили административный материал. Мужчине грозит