«Где память есть, там слов не надо…»

03 марта 13:19 Деловые новости
«Где память есть, там слов не надо…»

В День защитника Отечества в Смоленской области привели в порядок мемориал Великой Отечественной войны. И возложили цветы в память о павших солдатах. Воинское захоронение в деревне Рыбки Сафоновского района посетили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, его младшие дети и брат.

Свежевыпавший снег расчищали лопатами, после расчистили памятную надпись и красную звезду. Как отметил Игорь Ляхов, в День защитника Отчества такие места должны выглядеть достойно.

– Нами было принято решение накануне 23 февраля убрать снег вокруг памятников, которые символизируют память о великой нашей истории, о защитниках Отечества, – отметил спикер регионального парламента.

«Где память есть, там слов не надо…» Памятник в Рыбках установлен в 1993 году к 50-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков на средства кооператива «Рыбковское», который в то время возглавлял Игорь Ляхов. В последующие годы здесь же стали проводить братские и единичные захоронения останков бойцов, поднятых во время поисковых экспедиций и Вахт Памяти, и мемориал стал еще и Полем Памяти.

– Эта территория огромных боевых действий в 43-м году, где погибло большое количество наших солдат, воинов Красной Армии, и мы не имеем права в столь значимый день для каждого мужчины – 23 февраля – забывать о защитниках Отечества, – отметил Игорь Васильевич.

«Где память есть, там слов не надо…» Подобные мероприятия представители «Единой России» провели по всей области, организовали уборку и возложения цветов у памятников героям Великой Отечественной войны, а также войны 1812 года. Более 20 из них были установлены за последнее время в рамках партийного проекта «Защитникам Отечества посвящается…».

– Где есть память, там слов не надо, – сказал один великий писатель и поэт, и я думаю, что это правильно. Мы должны помнить… Должны помнить делами, и, самое главное, с нами должны быть дети, потому как после нас историю писать будут они. И они не имеют права забыть наших великих предков, их священный подвиг, – подчеркнул председатель областной Думы.

«Где память есть, там слов не надо…» Завершив уборку, участники памятной акции возложили красные гвоздики к памятнику и минутой молчания почтили память павших. А после этого отправились к церкви Вознесения Господня, построенной напротив мемориала, где также занялись уборкой снега по периметру храма. Стоит отметить, что церковь построена по инициативе и на средства Игоря Ляхова, который опирался в этом благом деле на помощь близких и добровольных помощников. Храм уже работает, и каждый раз во время служб в нем почитают павших защитников
Отечества.

Читайте также


Новости регионов


05.10.2026 17:57
Брянца ждёт суд за гибель пожилого водителя мопеда
Брянца ждёт суд за гибель пожилого водителя мопеда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Перед Стародубским районным судом предстанет 56-летний брянец. Его обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека. По версии следствия, днём 22 мая на 8 км автодороги «Стародуб — Новые Ивайтенки» фигурант за рулём автомобиля «ЗИЛ» при повороте налево не
05.10.2026 16:44
Брянский ансамбль стал лауреатом всероссийского фестиваля в Казани
Брянский ансамбль стал лауреатом всероссийского фестиваля в Казани. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    В городе Казани завершился III всероссийский фестиваль-конкурс традиционной культуры «На Красной слободе». Он объединил исполнителей народной музыки и мастеров декоративно-прикладного искусства. В номинации «Народно-сценическое пение» выступил ансамбль «Стëжки-дорожки» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Коллектив получил
05.10.2026 15:35
Специалисты устранили аварию на теплотрассе в посёлке Белые Берега
Специалисты устранили аварию на теплотрассе в посёлке Белые Берега. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На прошлой неделе в Брянске стартовал отопительный сезон. За пять дней были запущены все котельные. Тепло пришло во все медицинские учреждения, школы и детские сады, а также в 2802 многоэтажки.  Батареи остаются  холодными лишь в 29 домов из-за мелких
05.10.2026 14:31
Директор УК в посёлке Локоть получил условное наказание за пострадавшего ребёнка
Директор УК в посёлке Локоть получил условное наказание за провалившегося в сломанную лестницу в многоэтажке ребёнка. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брасовский районный суд рассмотрел уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. На скамье подсудимых оказался руководитель управляющей компании в посёлке Локоть.  Подсудимый не организовал работу по осмотру подъездов и лестничных
05.10.2026 13:33
Более четырёх километров трассы в Брянском районе обновили по нацпроекту
Более четырёх километров трассы в Брянском районе обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Брянском районе завершился капитальный ремонт трассы Сельцо – Новониколаевка. 4,5 километра дороги обновила подрядная организация ООО «СК Стройгрупп». Специалисты отремонтировал водопропускные трубы, пересечения и примыкания к дороге. Также рабочие уложили на проезжую часть новое двухслойное асфальтобетонное
05.10.2026 12:49
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     27 сентября в городе Рославле завершились всероссийские соревнования по самбо. Участие в них приняли 152 спортсмена из 24 регионов.  Брянскую область представляли 16 самбистов. В весовой категории 79 кг первое место занял воспитанник спортшколы по борьбе Алексей