«Где память есть, там слов не надо…»

03 марта 13:19 Деловые новости
«Где память есть, там слов не надо…»

В День защитника Отечества в Смоленской области привели в порядок мемориал Великой Отечественной войны. И возложили цветы в память о павших солдатах. Воинское захоронение в деревне Рыбки Сафоновского района посетили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, его младшие дети и брат.

Свежевыпавший снег расчищали лопатами, после расчистили памятную надпись и красную звезду. Как отметил Игорь Ляхов, в День защитника Отчества такие места должны выглядеть достойно.

– Нами было принято решение накануне 23 февраля убрать снег вокруг памятников, которые символизируют память о великой нашей истории, о защитниках Отечества, – отметил спикер регионального парламента.

«Где память есть, там слов не надо…» Памятник в Рыбках установлен в 1993 году к 50-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков на средства кооператива «Рыбковское», который в то время возглавлял Игорь Ляхов. В последующие годы здесь же стали проводить братские и единичные захоронения останков бойцов, поднятых во время поисковых экспедиций и Вахт Памяти, и мемориал стал еще и Полем Памяти.

– Эта территория огромных боевых действий в 43-м году, где погибло большое количество наших солдат, воинов Красной Армии, и мы не имеем права в столь значимый день для каждого мужчины – 23 февраля – забывать о защитниках Отечества, – отметил Игорь Васильевич.

«Где память есть, там слов не надо…» Подобные мероприятия представители «Единой России» провели по всей области, организовали уборку и возложения цветов у памятников героям Великой Отечественной войны, а также войны 1812 года. Более 20 из них были установлены за последнее время в рамках партийного проекта «Защитникам Отечества посвящается…».

– Где есть память, там слов не надо, – сказал один великий писатель и поэт, и я думаю, что это правильно. Мы должны помнить… Должны помнить делами, и, самое главное, с нами должны быть дети, потому как после нас историю писать будут они. И они не имеют права забыть наших великих предков, их священный подвиг, – подчеркнул председатель областной Думы.

«Где память есть, там слов не надо…» Завершив уборку, участники памятной акции возложили красные гвоздики к памятнику и минутой молчания почтили память павших. А после этого отправились к церкви Вознесения Господня, построенной напротив мемориала, где также занялись уборкой снега по периметру храма. Стоит отметить, что церковь построена по инициативе и на средства Игоря Ляхова, который опирался в этом благом деле на помощь близких и добровольных помощников. Храм уже работает, и каждый раз во время служб в нем почитают павших защитников
Отечества.

Читайте также


Новости регионов


23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.     23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги.  Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра.  Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что
23.10.2026 16:30
Кражу велосипеда за несколько часов раскрыли полицейские в Злынке
Подозреваемого в краже велосипеда жителя Злынки за несколько часов задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 47-летняя жительница города Злынки. Она ненадолго оставила свой велосипед около здания библиотеки, не пристегнув противоугонным тросом. Транспорта на прежнем месте заявительница не обнаружила. Оперативники уголовного розыска через пару часов нашли велосипед в девяти километрах
23.10.2026 15:12
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.         Авария произошла вечером 22 октября в посёлке Локоть в Брасовском районе. На улице Дзержинского 51-летний водитель за рулём автомобиля Lada Kalina сбил 48-летнего пешехода. Мужчина пересекал проезжую часть в неположенном месте. Пешеход оказался нетрезв. Это подтвердило медицинское
23.10.2026 14:42
Почти четыре километра трассы обновили по нацпроекту в Дятьковском районе
Почти четыре километра трассы обновили по нацпроекту в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дятьковском районе завершился капитальный ремонт трассы Брянск – Дятьково – граница Калужской области. Подрядная организация ООО «АНИ» привела в порядок 3,7 километра магистрали. Она ведёт к Партизанской поляны в урочище Лобан, входит в опорную сеть и