«Где память есть, там слов не надо…»

03 марта 13:19 Деловые новости
«Где память есть, там слов не надо…»

В День защитника Отечества в Смоленской области привели в порядок мемориал Великой Отечественной войны. И возложили цветы в память о павших солдатах. Воинское захоронение в деревне Рыбки Сафоновского района посетили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, его младшие дети и брат.

Свежевыпавший снег расчищали лопатами, после расчистили памятную надпись и красную звезду. Как отметил Игорь Ляхов, в День защитника Отчества такие места должны выглядеть достойно.

– Нами было принято решение накануне 23 февраля убрать снег вокруг памятников, которые символизируют память о великой нашей истории, о защитниках Отечества, – отметил спикер регионального парламента.

«Где память есть, там слов не надо…» Памятник в Рыбках установлен в 1993 году к 50-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков на средства кооператива «Рыбковское», который в то время возглавлял Игорь Ляхов. В последующие годы здесь же стали проводить братские и единичные захоронения останков бойцов, поднятых во время поисковых экспедиций и Вахт Памяти, и мемориал стал еще и Полем Памяти.

– Эта территория огромных боевых действий в 43-м году, где погибло большое количество наших солдат, воинов Красной Армии, и мы не имеем права в столь значимый день для каждого мужчины – 23 февраля – забывать о защитниках Отечества, – отметил Игорь Васильевич.

«Где память есть, там слов не надо…» Подобные мероприятия представители «Единой России» провели по всей области, организовали уборку и возложения цветов у памятников героям Великой Отечественной войны, а также войны 1812 года. Более 20 из них были установлены за последнее время в рамках партийного проекта «Защитникам Отечества посвящается…».

– Где есть память, там слов не надо, – сказал один великий писатель и поэт, и я думаю, что это правильно. Мы должны помнить… Должны помнить делами, и, самое главное, с нами должны быть дети, потому как после нас историю писать будут они. И они не имеют права забыть наших великих предков, их священный подвиг, – подчеркнул председатель областной Думы.

«Где память есть, там слов не надо…» Завершив уборку, участники памятной акции возложили красные гвоздики к памятнику и минутой молчания почтили память павших. А после этого отправились к церкви Вознесения Господня, построенной напротив мемориала, где также занялись уборкой снега по периметру храма. Стоит отметить, что церковь построена по инициативе и на средства Игоря Ляхова, который опирался в этом благом деле на помощь близких и добровольных помощников. Храм уже работает, и каждый раз во время служб в нем почитают павших защитников
Отечества.

Читайте также


Новости регионов


14.10.2026 18:26
Свалку шин в лесу в Брянском районе убрали после вмешательства прокуратуры
Свалку шин в лесу в Брянском районе убрали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры проверили информацию, опубликованную в социальной сети об образовании в лесном массиве свалки. Работники надзорного ведомства выяснили, что на территории Снежетьского участкового лесничества в Брянском районе образовался навал старых автомобильных покрышек.  Прокуратура внесла
14.10.2026 17:36
Брянская вокалистка завоевала Гран-при конкурса народной песни «Голоса родной земли»
Брянская вокалистка завоевала Гран-при конкурса народной песни «Голоса родной земли». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   10 октября в Центре культуры и досуга села Барятино в Калужской области прошёл VII конкурс исполнителей народной песни «Голоса родной земли». На одной сцене выступили вокалист из Калужской, Брянской и Тульской областей. Регион представила
14.10.2026 16:37
20 новых больших автобусов поступят в Брянск до конца 2026 года
20 новых больших автобусов поступят в Брянск до конца 2026 года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили работу муниципального автопредприятия. За 9 месяцев 2026 года горожане воспользовались автобусами 24 миллиона 212 тысяч раз. В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и региональной программы «Развитие
14.10.2026 15:32
Жительница Жуковки получила условное наказание за кражу денег с чужой карты
Жительница Жуковки получила условное наказание за кражу денег с чужой карты. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о кража с банковского счёта. на скамье подсудимых оказалась 47-летняя жительница Жуковки.  Женщина нашла банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты, которую потерял ребёнок. С чужим платёжным средствам фигурантка отправилась по
14.10.2026 14:49
Ветеран СВО завоевал серебряную медаль на «Кубке мужества»
Ветеран СВО завоевал серебряную медаль на «Кубке мужества». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Калужской области прошёл межрегиональный физкультурный инклюзивный фестиваль среди ветеранов боевых действий «Кубок мужества». Соревнования посвятили памяти Маршала Советского Союза Георгия Жукова. Участие в фестивале приняли свыше 190 спортсменов из 14 регионов Центрального федерального округа. Они выступили
14.10.2026 14:42
Серию краж сыра из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Серию краж сыра из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Два дня подряд после обеда в магазин по улице Авиационной в городе Брянске наведывался мужчина. Он тайно выносил из торгового брикеты с сыром. Ущерб торговой точке составил почти 6 500 рублей. Администратор обратился с заявлением в полицию. Правоохранители задержали