На прилавках местных магазинов будет больше нашей смоленской молочной продукции. Смоляне смогут оценить и распробовать продукты сельхозкооператива «Фермерский». Пока предприятие предлагает 5 наименований продукции под брендом «Наше утро», но в ближайшее время ассортимент будет расти.
Такими планами поделилось руководство кооператива во время встречи с губернатором Алексеем Островским. Глава региона в рамках рабочей поездки по Смоленску ознакомился с работой предприятия.
Курс на развитие
Сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий снабженческо-сбытовой кооператив (СППССК) был создан в 2008 году для реализации овощей. В 2017 году он стал специализироваться на переработке сырого молока. Год спустя предприятие было признано победителем регионального конкурса грантов. На приобретение спецтранспорта и технологического оборудования сельхозпроизводитель направил 54,4 млн рублей, из которых 30 млн рублей составил грант из федерального и регионального бюджетов, 17,6 млн рублей — льготный кредит, остальные — собственные средства.
В 2019 году производственную базу СППССК перенесли из Починковского района в Смоленск. Было создано 16 новых рабочих мест.
Кооператив использует только натуральное сырье от местных сельхозпроизводителей, которые работают в Смоленском, Ельнинском, Велижском и других районах области.
Войти в торговые сети

Алексей Островский поинтересовался у руководства предприятия, есть ли трудности с поставкой продукции в смоленские магазины.
Лариса Новикова, председатель СППССК «Фермерский», заверила: вся продукция реализуется в 100-процентном объёме: «Мы уже начали поставки продукции в розничные магазины не только Смоленска, но и других населённых пунктов области. Рассчитываем, что в перспективе сможем расширить рынки сбыта и войти в торговые сети».
Сегодня кооператив перерабатывает 20 тонн сырья в сутки. Однако в ближайшем будущем руководство намерено увеличить объёмы переработки, что позволит расширить линейку продукции и помимо сметаны, молока, творога, кефира и масла выпускать также ряженку, домашний и плавленый сыры.
В рамках визита на предприятие губернатор продегустировал выпускаемый здесь кефир и отметил его высокие вкусовые качества.
Лариса Новикова от лица своего коллектива поблагодарила главу региона, администрацию области за поддержку в реализации инвестпроекта и получении льготного кредита. «Благодаря этой помощи мы смогли воплотить наши идеи в жизнь», — призналась руководитель.
В свою очередь Алексей Островский пообещал и в дальнейшем оказывать предприятию максимальное содействие.
«Нам необходимо увеличивать процент молока-сырья, которое не только производится, но и остаётся на переработку внутри региона, а также выйти на 100%-ную обеспеченность области собственным молоком. Я неоднократно повторял: крайне важно, чтобы смоляне имели возможность приобретать вкусную и безопасную продукцию, произведённую у нас на Смоленщине. Рассчитываю, что нам удастся реализовать эти планы», — поделился губернатор.
17.09.2026 18:28
Выставка ретро автомобилей прошла в Брянске
Выставка ретро автомобилей прошла на площади Революции в Брянске в честь Дня города. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 17 сентября, в День города, в Советском районе Брянска состоялась выставка ретро автомобилей и мототехники. На площади Революции выстроились почти 30 машин «ВАЗ», «ГАЗ» и «ЗАЗ». Организовали мероприятие руководство брянского цирка и местный клуб ретро
17.09.2026 17:35
Первая смена федерального проекта «Юный следователь» прошла в брянском лагере
Первая смена федерального проекта «Юный следователь» прошла в брянском лагере. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В брянском оздоровительном комплексе «Лесной» прошла первая смена федерального проекта «Юный следователь». В закрытии приняли участие врио губернатора области Егор Ковальчук, руководитель управления общественно-политической работы Следственного комитета Российской Федерации Герой России Сергей Петров и руководитель регионального следственного
17.09.2026 16:20
В Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков
У Вечного огня в Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В честь Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков на площади Партизан в Брянске прошла церемония возложения цветов. У Вечного огня собрались врио губернатора региона Егор Ковальчук, ветеран Великой Отечественной войны Борис Шапошников, председатель облдумы Валентин
17.09.2026 15:32
Памятный митинг прошёл у стелы воинской славы в Брянске.
Памятный митинг прошёл у стелы воинской славы в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В День города Брянска, 17 сентября, у стелы «Город воинской славы» прошёл памятный митинг. Памятный знак на площади перед Курганом Бессмертия. У мемориала собрались первые лица города, депутаты, представители силовых ведомств, военнослужащие, общественники, кадеты. Участники митинга возложили к стеле
17.09.2026 14:41
Деньги нашлись: брянская программа расселения закрывает белые пятна на карте аварийного фонда
Жители брянских аварийных домов, годами стоявшие в очередях, получили реальный ориентир: финансирование региональной программы официально подтверждено до 2028 года включительно, хотя изначально речь шла только о трёхлетке с 2025-го по 2027-й. Программу возобновили в конце 2025-го после почти двухлетней паузы. Расселяют тех, чьё жильё получило аварийный статус в период с 2017 года по 1 января
17.09.2026 14:33
Брянский педагог победила в конкурсе «Лучший вожатый России»
Брянский педагог победила в конкурсе «Лучший вожатый России». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Росдетцентр подвёл итоги всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший вожатый России». В направлении «Вожатые субъектов Российской Федерации» победу одержала вожатая детского оздоровительного комплекса «Лесной» города Брянска Юлия Климина. На конкурс девушка представила результаты работы в детский оздоровительном комплексе «Лесной».За плечами у