Молочные реки

03 марта 12:43 Деловые новости
Молочные реки

На прилавках местных магазинов будет больше нашей смоленской молочной продукции. Смоляне смогут оценить и распробовать продукты  сельхозкооператива «Фермерский». Пока предприятие предлагает 5 наименований продукции под брендом «Наше утро», но в ближайшее время ассортимент будет расти.

Такими планами поделилось руководство кооператива во время встречи с губернатором Алексеем Островским. Глава региона в рамках рабочей поездки по Смоленску ознакомился с работой предприятия.

Курс на развитие

Сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий снабженческо-сбытовой кооператив (СППССК) был создан в 2008 году для реализации овощей. В 2017 году он стал специализироваться на переработке сырого молока. Год спустя предприятие было признано победителем регионального конкурса грантов. На приобретение спецтранспорта и технологического оборудования сельхозпроизводитель направил 54,4 млн рублей, из которых 30 млн рублей составил грант из федерального и регионального бюджетов, 17,6 млн рублей — льготный кредит, остальные  — собственные средства.

В 2019 году производственную базу СППССК перенесли из Починковского района в Смоленск. Было создано 16 новых рабочих мест.

Кооператив использует только натуральное сырье от местных сельхозпроизводителей, которые работают в Смоленском, Ельнинском, Велижском и других районах области.

Войти в торговые сети

Молочные реки

Алексей Островский поинтересовался у  руководства предприятия, есть ли трудности с поставкой продукции в смоленские магазины.

Лариса Новикова, председатель СППССК «Фермерский»,  заверила: вся продукция реализуется в 100-процентном объёме: «Мы уже начали поставки продукции в розничные магазины не только Смоленска, но и других населённых пунктов области. Рассчитываем, что в перспективе сможем расширить рынки сбыта и войти в торговые сети».

Сегодня кооператив  перерабатывает 20 тонн сырья в сутки. Однако в ближайшем будущем руководство намерено увеличить объёмы переработки, что позволит расширить линейку продукции и помимо сметаны, молока, творога, кефира и масла выпускать также ряженку, домашний и плавленый сыры.

В рамках визита на предприятие губернатор продегустировал выпускаемый здесь кефир и  отметил его высокие вкусовые качества.

Лариса Новикова от лица своего коллектива поблагодарила главу региона, администрацию области за поддержку в реализации инвестпроекта и получении льготного кредита. «Благодаря этой помощи мы смогли воплотить наши идеи в жизнь», — призналась руководитель.

В свою очередь Алексей Островский пообещал и в дальнейшем оказывать предприятию максимальное содействие.

«Нам необходимо увеличивать процент молока-сырья, которое не только производится, но и остаётся на переработку внутри региона, а также выйти на 100%-ную обеспеченность области собственным молоком. Я неоднократно повторял: крайне важно, чтобы смоляне имели возможность приобретать вкусную и безопасную продукцию, произведённую у нас на Смоленщине. Рассчитываю, что нам удастся реализовать эти планы», — поделился губернатор.

Читайте также


Новости регионов


30.07.2026 17:49
Курьеру телефонных мошенников брянский суд назначил условное наказание
Курьеру телефонных мошенников брянский суд назначил условное наказание. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Жуковского района вынес приговор по уголовному делу о мошенничесвте. На скамье подсудимых оказалась 26-летний житель Московской области. В марте 2026 года мошенники позвонили жительнице Жуковского района. Они сообщили, что якобы по её доверенности осуществлен банковский перевод для финансирования ВСУ. 
30.07.2026 17:40
Брянский Красный Крест: регулярные пожертвования спасают жизни
Разовая помощь закрывает конкретный случай, а вот регулярные пожертвования меняют саму систему реагирования — резервы собираются заранее, а пункты выдачи разворачиваются в разы быстрее. Об этом рассказали в Российском Красном Кресте, где работает Фонд реагирования на ЧС. Деньги фонда идут на продуктовые наборы, постельное бельё и гигиенические средства для пунктов временного размещения, тёплую одежду для
30.07.2026 16:30
Брянца отправили в СИЗО по обвинению в убийстве знакомого
Брянца отправили в СИЗО по обвинению в убийстве знакомого. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. В преступлении подозревают 29-летнего жителя посёлка Мичуринский Брянского района.  По версии правоохранителей, поздно вечером 28 июля нетрезвый около дома на улице Молодёжной в посёлке Мичуринский поссорился со знакомым. Фигурант не менее
30.07.2026 15:36
Иномарка и электровелосипед столкнулись на трассе в Стародубском районе
Иномарка и электровелосипед столкнулись на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Вечером 29 июля в Стародубском районе произошла авария. 18‑летняя девушка за рулём автомобиля Volkswagen при повороте налево не пропустила электровелосипед 26‑летний водитель двигался прямо по главной дороге. Байкер с тяжёлыми травмами попал в больницу. На девушку‑водителя инспекторы составили
30.07.2026 14:33
Пассажир пострадал в ДТП в Почепском районе накануне
Пассажир пострадал в ДТП в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Ранним утром 29 июля на 88‑м км автодороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 22‑летний водительне справился с управлением автомобилем Chevrolet. Иномарка съехала с дороги в кювет. 19‑летний пассажир автомобиля получил
30.07.2026 13:34
Выставка «Посмотри в глаза Герою» открылась в библиотеке Брянска
Выставка «Посмотри в глаза Герою» открылась в библиотеке Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.   27 июля в Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Тютчева открылась выставка «Посмотри в глаза Герою». Её организовало региональное отделение общественной организации по увековечению памяти погибших при защите Отечества и выполнении воинского долга «ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ». В экспозиции