Молочные реки

03 марта 12:43 Деловые новости
Молочные реки

На прилавках местных магазинов будет больше нашей смоленской молочной продукции. Смоляне смогут оценить и распробовать продукты  сельхозкооператива «Фермерский». Пока предприятие предлагает 5 наименований продукции под брендом «Наше утро», но в ближайшее время ассортимент будет расти.

Такими планами поделилось руководство кооператива во время встречи с губернатором Алексеем Островским. Глава региона в рамках рабочей поездки по Смоленску ознакомился с работой предприятия.

Курс на развитие

Сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий снабженческо-сбытовой кооператив (СППССК) был создан в 2008 году для реализации овощей. В 2017 году он стал специализироваться на переработке сырого молока. Год спустя предприятие было признано победителем регионального конкурса грантов. На приобретение спецтранспорта и технологического оборудования сельхозпроизводитель направил 54,4 млн рублей, из которых 30 млн рублей составил грант из федерального и регионального бюджетов, 17,6 млн рублей — льготный кредит, остальные  — собственные средства.

В 2019 году производственную базу СППССК перенесли из Починковского района в Смоленск. Было создано 16 новых рабочих мест.

Кооператив использует только натуральное сырье от местных сельхозпроизводителей, которые работают в Смоленском, Ельнинском, Велижском и других районах области.

Войти в торговые сети

Молочные реки

Алексей Островский поинтересовался у  руководства предприятия, есть ли трудности с поставкой продукции в смоленские магазины.

Лариса Новикова, председатель СППССК «Фермерский»,  заверила: вся продукция реализуется в 100-процентном объёме: «Мы уже начали поставки продукции в розничные магазины не только Смоленска, но и других населённых пунктов области. Рассчитываем, что в перспективе сможем расширить рынки сбыта и войти в торговые сети».

Сегодня кооператив  перерабатывает 20 тонн сырья в сутки. Однако в ближайшем будущем руководство намерено увеличить объёмы переработки, что позволит расширить линейку продукции и помимо сметаны, молока, творога, кефира и масла выпускать также ряженку, домашний и плавленый сыры.

В рамках визита на предприятие губернатор продегустировал выпускаемый здесь кефир и  отметил его высокие вкусовые качества.

Лариса Новикова от лица своего коллектива поблагодарила главу региона, администрацию области за поддержку в реализации инвестпроекта и получении льготного кредита. «Благодаря этой помощи мы смогли воплотить наши идеи в жизнь», — призналась руководитель.

В свою очередь Алексей Островский пообещал и в дальнейшем оказывать предприятию максимальное содействие.

«Нам необходимо увеличивать процент молока-сырья, которое не только производится, но и остаётся на переработку внутри региона, а также выйти на 100%-ную обеспеченность области собственным молоком. Я неоднократно повторял: крайне важно, чтобы смоляне имели возможность приобретать вкусную и безопасную продукцию, произведённую у нас на Смоленщине. Рассчитываю, что нам удастся реализовать эти планы», — поделился губернатор.

Читайте также


Новости регионов


17.07.2026 17:42
Брянский суд взыскал с поставщика более 20 млн рублей за некачественные аппараты ИВЛ
Брянский суд взыскал с поставщика более 20 млн рублей за некачественные аппараты ИВЛ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Брянской области выявили нарушения законодательства в сфере закупок. В мае 2022 года компания «Экстрамед» поставило в Брянскую областную детскую больницу девять аппаратов искусственной вентиляции лёгких для новорождённых и детей. Сумма контракта превысила
17.07.2026 16:37
Президент России наградил двух жителей Брянской области за трудовые успехи
Президент России наградил двух жителей Брянской области за трудовые успехи. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение «О поощрении». За благодарность главы государства объявлена заместителю начальника межмуниципального отдела по Брянскому, Карачевскому районам и городу Сельцо управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области Ольге
17.07.2026 15:33
Суд аннулировал взятый по указанию мошенников брянцем кредит
Суд аннулировал кредит на 360 тысяч рублей, взятый жителем Дятьково по указанию мошенников. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В прокуратуру обратился житель города Дятьково. Мужчина стал жертвой телефонных мошенников. Они проинформировали потерпевшего о том, что на его имя злоумышленники якобы пытаются оформить кредита. Они убедили мужчину совершить определённые действия. В результате на потерпевшего
17.07.2026 14:28
Почти тысячи маломобильных пассажиров воспользовалось услугой сопровождения на вокзале в Брянске
Почти тысячи маломобильных пассажиров воспользовалось услугой сопровождения на вокзале в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службы Московской железной дороги.    На всех вокзальных комплексах Москвы, а также на вокзалах крупных региональных центров предоставляется бесплатная услуга помощи и сопровождения маломобильных пассажиров. В тройку лидеров в этой категории среди регионов на Московской железной дороге входит вокзал Брянск-Орловский. 
17.07.2026 13:37
Добровольцы разыскали четырёх женщин в лесу в Брянском районе
Добровольцы ночью вывели из леса в Брянском районе четырёх женщин. Об этом сообщили в социальных сетях поискового отряда «Лиза Алерт».   7 июля на горячую линию поискового отряда «Лиза Алерт» в Брянской обалсти  поступила заявка из Брянского района. Две женщины — 76 и 66 лет — ушли в лес за ягодами и заблудились. О происшествии
17.07.2026 12:55
Брянской области списана задолженность по бюджетным кредитам
Брянской области списана задолженность по бюджетным кредитам 5 млрд 864 млн рублей. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук.    По поручению Президента России Владимира Путина Брянской области списана задолженность по бюджетным кредитам на 5 млрд 864 млн рублей. Это связано с расходами из региональной казны на поддержку участников специальной военной