Молочные реки

03 марта 12:43 Деловые новости
Молочные реки

На прилавках местных магазинов будет больше нашей смоленской молочной продукции. Смоляне смогут оценить и распробовать продукты  сельхозкооператива «Фермерский». Пока предприятие предлагает 5 наименований продукции под брендом «Наше утро», но в ближайшее время ассортимент будет расти.

Такими планами поделилось руководство кооператива во время встречи с губернатором Алексеем Островским. Глава региона в рамках рабочей поездки по Смоленску ознакомился с работой предприятия.

Курс на развитие

Сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий снабженческо-сбытовой кооператив (СППССК) был создан в 2008 году для реализации овощей. В 2017 году он стал специализироваться на переработке сырого молока. Год спустя предприятие было признано победителем регионального конкурса грантов. На приобретение спецтранспорта и технологического оборудования сельхозпроизводитель направил 54,4 млн рублей, из которых 30 млн рублей составил грант из федерального и регионального бюджетов, 17,6 млн рублей — льготный кредит, остальные  — собственные средства.

В 2019 году производственную базу СППССК перенесли из Починковского района в Смоленск. Было создано 16 новых рабочих мест.

Кооператив использует только натуральное сырье от местных сельхозпроизводителей, которые работают в Смоленском, Ельнинском, Велижском и других районах области.

Войти в торговые сети

Молочные реки

Алексей Островский поинтересовался у  руководства предприятия, есть ли трудности с поставкой продукции в смоленские магазины.

Лариса Новикова, председатель СППССК «Фермерский»,  заверила: вся продукция реализуется в 100-процентном объёме: «Мы уже начали поставки продукции в розничные магазины не только Смоленска, но и других населённых пунктов области. Рассчитываем, что в перспективе сможем расширить рынки сбыта и войти в торговые сети».

Сегодня кооператив  перерабатывает 20 тонн сырья в сутки. Однако в ближайшем будущем руководство намерено увеличить объёмы переработки, что позволит расширить линейку продукции и помимо сметаны, молока, творога, кефира и масла выпускать также ряженку, домашний и плавленый сыры.

В рамках визита на предприятие губернатор продегустировал выпускаемый здесь кефир и  отметил его высокие вкусовые качества.

Лариса Новикова от лица своего коллектива поблагодарила главу региона, администрацию области за поддержку в реализации инвестпроекта и получении льготного кредита. «Благодаря этой помощи мы смогли воплотить наши идеи в жизнь», — призналась руководитель.

В свою очередь Алексей Островский пообещал и в дальнейшем оказывать предприятию максимальное содействие.

«Нам необходимо увеличивать процент молока-сырья, которое не только производится, но и остаётся на переработку внутри региона, а также выйти на 100%-ную обеспеченность области собственным молоком. Я неоднократно повторял: крайне важно, чтобы смоляне имели возможность приобретать вкусную и безопасную продукцию, произведённую у нас на Смоленщине. Рассчитываю, что нам удастся реализовать эти планы», — поделился губернатор.

Читайте также


Новости регионов


13.03.2026 19:03
Адресно и без формальностей: как брянский Красный Крест помог каждому пострадавшему
Сотрудники Брянского отделения Российского Красного Креста объехали пункт временного размещения и областную больницу — туда, где находились пострадавшие. Никого не пропустили: ваучеры на продукты питания, лекарства и детскую одежду получили все нуждающиеся, в том числе те, кто не мог самостоятельно добраться до места выдачи. Схема простая: человек сам выбирает, что ему нужнее прямо сейчас. Потребности
13.03.2026 18:35
Жительница Выгоничского района заключили в СИЗО по обвинению в убийстве сожителя
Жительница Выгоничского района заключили в СИЗО по обвинению в убийстве сожителя. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. В преступлении подозревают 55-летнюю жительницу Выгоничского района. По версии правоохранителей, вечером 7 марта нетрезвая фигурантка была в доме своего сожителя по улице Садовой в поселке Алексеевский. Мужчина и женщина
13.03.2026 17:39
Брянский губернатор поздравил тружеников и ветеранов сферы ЖКХ
Брянский губернатор поздравил тружеников и ветеранов сферы ЖКХ с профессиональным праздником. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В пятницу, 13 марта, в Хрустальном зале регионального правительства прошло торжественное мероприятие в честь Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Тружеников и ветеранов сферы ЖКХ поздравили губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин
13.03.2026 17:12
Пять машин повреждены при нападении дронов в Стародубском округе
Пять машин повреждены при нападении дронов на село в Стародубском округе в пятницу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   В пятницу, 13 марта, под удар ВСУ попал Стародубский муниципальный округ. Дроны–камикадзе атаковали село Воронок. При взрыве повреждения получили пять гражданских автомобилей. Люди не пострадали. На месте ЧП работают оперативные и
13.03.2026 16:41
Водителя с поддельными правами задержали полицейские в Брянске
Водителя с поддельными правами задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В Бежицком районе Брянска на маршруте патрулирования сотрудниками дорожно-патрульной службы остановили иномарку для проверки документов. За рулём находился 43-летний житель Брянского района. Полицейским он предоставил водительское удостоверение. Документ вызвал сомнения в его подлинности у стражей порядка. При проверке по базе
13.03.2026 16:39
Микроавтобус сбила пенсионерку у споркомплекса в Фокино
Микроавтобус сбил пенсионерку у споркомплекса в Фокино. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Авария произошла днём 12 марта в городе Фокино. На парковке спортивного комплекса «Триумф» на улице Карла Маркса. 58-летний мужчина за рулём микроавтобуса SOLLERS, двигаясь задним ходом, сбил 88-летнюю женщину. Пенсионерка получила травмы. Женщину доставили в больницу. В обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия разбираются