Молочные реки

03 марта 12:43 Деловые новости
Молочные реки

На прилавках местных магазинов будет больше нашей смоленской молочной продукции. Смоляне смогут оценить и распробовать продукты  сельхозкооператива «Фермерский». Пока предприятие предлагает 5 наименований продукции под брендом «Наше утро», но в ближайшее время ассортимент будет расти.

Такими планами поделилось руководство кооператива во время встречи с губернатором Алексеем Островским. Глава региона в рамках рабочей поездки по Смоленску ознакомился с работой предприятия.

Курс на развитие

Сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий снабженческо-сбытовой кооператив (СППССК) был создан в 2008 году для реализации овощей. В 2017 году он стал специализироваться на переработке сырого молока. Год спустя предприятие было признано победителем регионального конкурса грантов. На приобретение спецтранспорта и технологического оборудования сельхозпроизводитель направил 54,4 млн рублей, из которых 30 млн рублей составил грант из федерального и регионального бюджетов, 17,6 млн рублей — льготный кредит, остальные  — собственные средства.

В 2019 году производственную базу СППССК перенесли из Починковского района в Смоленск. Было создано 16 новых рабочих мест.

Кооператив использует только натуральное сырье от местных сельхозпроизводителей, которые работают в Смоленском, Ельнинском, Велижском и других районах области.

Войти в торговые сети

Молочные реки

Алексей Островский поинтересовался у  руководства предприятия, есть ли трудности с поставкой продукции в смоленские магазины.

Лариса Новикова, председатель СППССК «Фермерский»,  заверила: вся продукция реализуется в 100-процентном объёме: «Мы уже начали поставки продукции в розничные магазины не только Смоленска, но и других населённых пунктов области. Рассчитываем, что в перспективе сможем расширить рынки сбыта и войти в торговые сети».

Сегодня кооператив  перерабатывает 20 тонн сырья в сутки. Однако в ближайшем будущем руководство намерено увеличить объёмы переработки, что позволит расширить линейку продукции и помимо сметаны, молока, творога, кефира и масла выпускать также ряженку, домашний и плавленый сыры.

В рамках визита на предприятие губернатор продегустировал выпускаемый здесь кефир и  отметил его высокие вкусовые качества.

Лариса Новикова от лица своего коллектива поблагодарила главу региона, администрацию области за поддержку в реализации инвестпроекта и получении льготного кредита. «Благодаря этой помощи мы смогли воплотить наши идеи в жизнь», — призналась руководитель.

В свою очередь Алексей Островский пообещал и в дальнейшем оказывать предприятию максимальное содействие.

«Нам необходимо увеличивать процент молока-сырья, которое не только производится, но и остаётся на переработку внутри региона, а также выйти на 100%-ную обеспеченность области собственным молоком. Я неоднократно повторял: крайне важно, чтобы смоляне имели возможность приобретать вкусную и безопасную продукцию, произведённую у нас на Смоленщине. Рассчитываю, что нам удастся реализовать эти планы», — поделился губернатор.

Читайте также


Новости регионов


20.12.2025 10:38
21-летнюю жительницу Брянск обвинили в убийстве сожителя
Суд отправил в СИЗО 21-летнюю жительницу Брянск, обвиняемую в убийстве сожителя. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. В преступлении подозревают 21-летнюю жительницу города Брянска.  По версии следствия, инцидент произошёл ночью 14 декабря 2025 года в комнате общежития по улице Академика Королева. Подозреваемая поссорилась со своим сожителем. Девушка
19.12.2025 18:34
Брянский губернатор посмотрел и прокомментировал Прямую линию Президента России
Губернатор Брянской области Александр Богомаз посмотрел, а затем прокомментировал в своих соцсетях Прямую линию Президента России. Она продолжалась четыре с половиной часа. Глава страны обсудил самые волнующие темы.  Главный из вопросов – специальная военная операция. Владимир Путин сказал: «мы готовы и к переговорам, и к завершению конфликта мирными средствами». Александр Богомаз подчеркнул, что выступление Президента
19.12.2025 17:36
Похитившие у брянцев свыше двух миллионов о рубле курьеры мошенников не разжалобили суд
Похитившие у брянцев свыше двух миллионов о рубле курьеры мошенников не разжалобили суд. Об этом сообщили в пресс-служба судов общей юрисдикции региона.  Брянский областной суд накануне рассмотрел жалобы адвокатов на приговор Фокинского районного суда по делу о мошенничесвте. Двое жителей Брянска 18-и и 24-х лет были курьерами у телефонных мошенников. Злоумышленники убедили двух жертв, что
19.12.2025 17:27
Юные брянские гандболисты завоевали награды от Деда Мороза
Юные брянские гандболисты завоевали награды от Деда Мороза. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   Во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске прошёл турнир по гандболу на призы Деда Мороза.  За награды боролись команды юношей и девушек в возрасте до 13 лет из Брянска, Сельцо и Орла.  Среди юношей победу одержали гости
19.12.2025 17:21
Брянский губернатор поздравил сотрудников ФСБ
Брянский губернатор поздравил сотрудников ФСБ с профессиональным праздников. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  19 декабря в Брянске прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работника органов безопасности Российской Федерации. Сотрудников областного ведомства поздравили губерантор региона Александр Богомаза  и председатель облдумы Валентин Суббот.   «Мы всегда будем помнить славный героический путь отечественных спецслужб, чтить память тех,
19.12.2025 17:13
Почётных волонтёров выбрали в Брянске
Добровольцам вручили награды и грамоты в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В драматическом театре в областном центре прошла церемония награждения памятным знаком «Почётный волонтёр города Брянска». Мероприятие организовал комитет по делам молодёжи, семьи, материнства и детства горадминистрации.  Памятный знак «Почётный волонтёр города Брянска» получили директор горводоканала Валентин Николаев, директор строительной компании Игорь Болунёв,