Молочные реки

03 марта 12:43 Деловые новости
Молочные реки

На прилавках местных магазинов будет больше нашей смоленской молочной продукции. Смоляне смогут оценить и распробовать продукты  сельхозкооператива «Фермерский». Пока предприятие предлагает 5 наименований продукции под брендом «Наше утро», но в ближайшее время ассортимент будет расти.

Такими планами поделилось руководство кооператива во время встречи с губернатором Алексеем Островским. Глава региона в рамках рабочей поездки по Смоленску ознакомился с работой предприятия.

Курс на развитие

Сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий снабженческо-сбытовой кооператив (СППССК) был создан в 2008 году для реализации овощей. В 2017 году он стал специализироваться на переработке сырого молока. Год спустя предприятие было признано победителем регионального конкурса грантов. На приобретение спецтранспорта и технологического оборудования сельхозпроизводитель направил 54,4 млн рублей, из которых 30 млн рублей составил грант из федерального и регионального бюджетов, 17,6 млн рублей — льготный кредит, остальные  — собственные средства.

В 2019 году производственную базу СППССК перенесли из Починковского района в Смоленск. Было создано 16 новых рабочих мест.

Кооператив использует только натуральное сырье от местных сельхозпроизводителей, которые работают в Смоленском, Ельнинском, Велижском и других районах области.

Войти в торговые сети

Молочные реки

Алексей Островский поинтересовался у  руководства предприятия, есть ли трудности с поставкой продукции в смоленские магазины.

Лариса Новикова, председатель СППССК «Фермерский»,  заверила: вся продукция реализуется в 100-процентном объёме: «Мы уже начали поставки продукции в розничные магазины не только Смоленска, но и других населённых пунктов области. Рассчитываем, что в перспективе сможем расширить рынки сбыта и войти в торговые сети».

Сегодня кооператив  перерабатывает 20 тонн сырья в сутки. Однако в ближайшем будущем руководство намерено увеличить объёмы переработки, что позволит расширить линейку продукции и помимо сметаны, молока, творога, кефира и масла выпускать также ряженку, домашний и плавленый сыры.

В рамках визита на предприятие губернатор продегустировал выпускаемый здесь кефир и  отметил его высокие вкусовые качества.

Лариса Новикова от лица своего коллектива поблагодарила главу региона, администрацию области за поддержку в реализации инвестпроекта и получении льготного кредита. «Благодаря этой помощи мы смогли воплотить наши идеи в жизнь», — призналась руководитель.

В свою очередь Алексей Островский пообещал и в дальнейшем оказывать предприятию максимальное содействие.

«Нам необходимо увеличивать процент молока-сырья, которое не только производится, но и остаётся на переработку внутри региона, а также выйти на 100%-ную обеспеченность области собственным молоком. Я неоднократно повторял: крайне важно, чтобы смоляне имели возможность приобретать вкусную и безопасную продукцию, произведённую у нас на Смоленщине. Рассчитываю, что нам удастся реализовать эти планы», — поделился губернатор.

Читайте также


Новости регионов


31.03.2026 11:28
Женщина пострадали при столкновении двух машин на трассе в Клетнянском районе
Женщина пострадали при столкновении двух машин на трассе в Клетнянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне на 16-м км автодороги Клетня – Строительная Слобода в Клетнянском районе произошла авария. 57–летний мужчина за рулём автомобиля Lada Xray не уступил дорогу «ВАЗ 21140». 76-летний водитель ехал по главной дороге. При столкновении травмы получила
31.03.2026 11:17
Пять медалей завоевали юные брянские каратисты в Орле
Пять медалей завоевали юные брянские каратисты в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В городе Орёл прошёл межрегиональный турнир по каратэ «Северная звезда». Участие в соревнованиях принял 400 спортсменов из более 10 регионов. Брянские спортсмены завоевали пять медалей. Первыми стали Кирилл Базылев и Андрей Хусточкин. Серебряные награды достались Анастасии Бокалевой, Карине Муза и
31.03.2026 10:36
Хищение телефона раскрыли полицейские в Брянске
Хищение телефона раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию города Брянска с заявлением о краже мобильного телефона обратился 50-летний уроженец Навлинского района. Заявитель распивал спиртное в компании малознакомых людей. Один из них попросил одолжить телефон, чтобы сделать срочный звонок. Потерпевший согласился помочь. Мужчина вышел из комнаты с его смартфоном,
31.03.2026 09:47
Брянские самбисты привезли три медали из Людиново
Брянские самбисты привезли три медали из Людиново. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В минувшие выходные в городе Людиново Калужской области прошли всероссийские соревнования по самбо памяти Александра Невского. На ковры вышли более 140 юношей от 12 до 14 лет из 10 регионов. Брянск успешно представили воспитанники спортшколы олимпийского резерва по борьбе. Серебряные медали
31.03.2026 09:03
Брянец завоевал «бронзу» турнира по велоспорту ВМХ
Брянец завоевал «бронзу» турнира по велоспорту ВМХ. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В минувшие выходные в Саранске прошли первый этап Кубка России и всероссийские соревнования по велоспорту ВМХ. На трассу вышли более 500 спортсменов из 14 регионов. Среди юниоров 17-18 лет по сумме двух дней брянец Егор Иванов завоевал бронзовую
31.03.2026 08:30
Спасатели потушили автомобиль в Брянске накануне
Спасатели потушили автомобиль в Брянске накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Вечером 30 марта в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Советском районе города Брянска. В переулке Фокина загорелся легковой автомобиль. Тушить пожар оперативно прибыли две пожарные автоцистерны. Спасатели быстро потушили возгорание. Огонь серьёзно повредил машину. Люди травм не