Партия «Новые люди» поддержит в Смоленске проекты в сфере экологии и урбанистики

31 марта 12:42 Деловые новости
Партия «Новые люди» поддержит в Смоленске проекты в сфере экологии и урбанистики

На реализацию лучших проектов выделили 300 тысяч рублей. Партия «Новые люди» выбрала финалистов конкурса «Марафон идей» в Смоленской области. Сбор заявок проходил с 12 февраля по 12 марта. За достаточно короткий срок из 65 регионов поступило 15 327 инициатив, из которых 112 выдвинули жители Смоленской области. Эти проекты касаются образования, экологии, урбанистики, благоустройства территорий, спорта, развлечений и других сфер. Также были предложены проекты, направленные на помощь животным, поддержку людям с ограниченными возможностями и семьям в трудном положении.

 Большинство участников «Марафона идей» – молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет.

Подведение итогов проекта по всей стране началось 15 марта, а 26 марта, в пятницу, состоялся финал для конкурсантов из Смоленска. Призовые 300 тысяч рублей в регионе были распределены между 3 проектами.

50 тысяч рублей жюри выделили на проект фестиваля, в рамках которого будет организовано масштабное мероприятие для обмена культурным опытом между людьми из разных регионов. Фестиваль будет включать в себя дегустацию продуктов региональных производств.

100 тысяч рублей «отправились» смолянину с проектом под говорящим названием «Спасем нашу природу». Автор предлагает разместить автоматы для выдачи мусорных мешков на выезде из города, въездах в популярные места отдыха на природе и АЗС, чтобы смоляне могли чаще вспоминать о том, что мусор необходимо за собой убрать и вывезти.

Первое место и соответствующие 150 тысяч рублей получил проект творческой лаборатории «Создавай». Она объединит творческих людей региона, которые будут рисовать легальные и качественные граффити и делать город более комфортным и красивым.

– «Марафон идей» позволил нам собрать 15 327 инициатив с разных регионов России. Каждый проект станет основой для программы партии. Объем заявок нас очень порадовал, потому что это помогает нам понять, чем живет конкретный регион. Мы узнаем, какие проблемы волнуют людей и с чем нам нужно работать. Если какие-то проекты сегодня не заняли первые места, это не значит, что они проиграли. Все идеи мы будем дорабатывать и реализовывать, участники «Марафона идей» могут смело к нам приходить, обсуждать и получать поддержку, – поделился заместитель руководителя Центрального исполнительного комитета партии «Новые люди» Юрий Воротников.

Любой желающий россиянин мог принять участие в «Марафоне идей». Нужно было рассказать, как бы вы хотели улучшить жизнь своего города, края или всей страны. Для этого требовалось заполнить заявку на сайте проекта.

– В нашей стране много неравнодушных людей, которые готовы взять на себя ответственность, сделать лучше жизнь в своем городе. Они предлагают умные решения в сфере ЖКХ, образования и здравоохранения, экологии и развития городов. Мы выбрали лучшие идеи и поможем их реализовать, – рассказал председатель партии Алексей Нечаев.

Напомним, что партия «Новые люди» была создана 1 марта 2020 года. Ее основателем является президент научно-производственной компании Faberlic Алексей Нечаев. В сентябре 2020 года «Новые люди» выдвинули кандидатов для участия в выборах в 12 регионах страны. По состоянию на 1 марта 2021 года штабы партии «Новые люди» созданы в 73 регионах страны. «Марафон идей» – не единственная активность, которую предлагает людям партия. Скоро «Новые люди» запустят реалити-шоу «Дебаты в кандидаты».

Читайте также


Новости регионов


30.07.2026 17:49
Курьеру телефонных мошенников брянский суд назначил условное наказание
Курьеру телефонных мошенников брянский суд назначил условное наказание. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Жуковского района вынес приговор по уголовному делу о мошенничесвте. На скамье подсудимых оказалась 26-летний житель Московской области. В марте 2026 года мошенники позвонили жительнице Жуковского района. Они сообщили, что якобы по её доверенности осуществлен банковский перевод для финансирования ВСУ. 
30.07.2026 17:40
Брянский Красный Крест: регулярные пожертвования спасают жизни
Разовая помощь закрывает конкретный случай, а вот регулярные пожертвования меняют саму систему реагирования — резервы собираются заранее, а пункты выдачи разворачиваются в разы быстрее. Об этом рассказали в Российском Красном Кресте, где работает Фонд реагирования на ЧС. Деньги фонда идут на продуктовые наборы, постельное бельё и гигиенические средства для пунктов временного размещения, тёплую одежду для
30.07.2026 16:30
Брянца отправили в СИЗО по обвинению в убийстве знакомого
Брянца отправили в СИЗО по обвинению в убийстве знакомого. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. В преступлении подозревают 29-летнего жителя посёлка Мичуринский Брянского района.  По версии правоохранителей, поздно вечером 28 июля нетрезвый около дома на улице Молодёжной в посёлке Мичуринский поссорился со знакомым. Фигурант не менее
30.07.2026 15:36
Иномарка и электровелосипед столкнулись на трассе в Стародубском районе
Иномарка и электровелосипед столкнулись на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Вечером 29 июля в Стародубском районе произошла авария. 18‑летняя девушка за рулём автомобиля Volkswagen при повороте налево не пропустила электровелосипед 26‑летний водитель двигался прямо по главной дороге. Байкер с тяжёлыми травмами попал в больницу. На девушку‑водителя инспекторы составили
30.07.2026 14:33
Пассажир пострадал в ДТП в Почепском районе накануне
Пассажир пострадал в ДТП в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Ранним утром 29 июля на 88‑м км автодороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 22‑летний водительне справился с управлением автомобилем Chevrolet. Иномарка съехала с дороги в кювет. 19‑летний пассажир автомобиля получил
30.07.2026 13:34
Выставка «Посмотри в глаза Герою» открылась в библиотеке Брянска
Выставка «Посмотри в глаза Герою» открылась в библиотеке Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.   27 июля в Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Тютчева открылась выставка «Посмотри в глаза Герою». Её организовало региональное отделение общественной организации по увековечению памяти погибших при защите Отечества и выполнении воинского долга «ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ». В экспозиции