Партия «Новые люди» поддержит в Смоленске проекты в сфере экологии и урбанистики

31 марта 12:42 Деловые новости
Партия «Новые люди» поддержит в Смоленске проекты в сфере экологии и урбанистики

На реализацию лучших проектов выделили 300 тысяч рублей. Партия «Новые люди» выбрала финалистов конкурса «Марафон идей» в Смоленской области. Сбор заявок проходил с 12 февраля по 12 марта. За достаточно короткий срок из 65 регионов поступило 15 327 инициатив, из которых 112 выдвинули жители Смоленской области. Эти проекты касаются образования, экологии, урбанистики, благоустройства территорий, спорта, развлечений и других сфер. Также были предложены проекты, направленные на помощь животным, поддержку людям с ограниченными возможностями и семьям в трудном положении.

 Большинство участников «Марафона идей» – молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет.

Подведение итогов проекта по всей стране началось 15 марта, а 26 марта, в пятницу, состоялся финал для конкурсантов из Смоленска. Призовые 300 тысяч рублей в регионе были распределены между 3 проектами.

50 тысяч рублей жюри выделили на проект фестиваля, в рамках которого будет организовано масштабное мероприятие для обмена культурным опытом между людьми из разных регионов. Фестиваль будет включать в себя дегустацию продуктов региональных производств.

100 тысяч рублей «отправились» смолянину с проектом под говорящим названием «Спасем нашу природу». Автор предлагает разместить автоматы для выдачи мусорных мешков на выезде из города, въездах в популярные места отдыха на природе и АЗС, чтобы смоляне могли чаще вспоминать о том, что мусор необходимо за собой убрать и вывезти.

Первое место и соответствующие 150 тысяч рублей получил проект творческой лаборатории «Создавай». Она объединит творческих людей региона, которые будут рисовать легальные и качественные граффити и делать город более комфортным и красивым.

– «Марафон идей» позволил нам собрать 15 327 инициатив с разных регионов России. Каждый проект станет основой для программы партии. Объем заявок нас очень порадовал, потому что это помогает нам понять, чем живет конкретный регион. Мы узнаем, какие проблемы волнуют людей и с чем нам нужно работать. Если какие-то проекты сегодня не заняли первые места, это не значит, что они проиграли. Все идеи мы будем дорабатывать и реализовывать, участники «Марафона идей» могут смело к нам приходить, обсуждать и получать поддержку, – поделился заместитель руководителя Центрального исполнительного комитета партии «Новые люди» Юрий Воротников.

Любой желающий россиянин мог принять участие в «Марафоне идей». Нужно было рассказать, как бы вы хотели улучшить жизнь своего города, края или всей страны. Для этого требовалось заполнить заявку на сайте проекта.

– В нашей стране много неравнодушных людей, которые готовы взять на себя ответственность, сделать лучше жизнь в своем городе. Они предлагают умные решения в сфере ЖКХ, образования и здравоохранения, экологии и развития городов. Мы выбрали лучшие идеи и поможем их реализовать, – рассказал председатель партии Алексей Нечаев.

Напомним, что партия «Новые люди» была создана 1 марта 2020 года. Ее основателем является президент научно-производственной компании Faberlic Алексей Нечаев. В сентябре 2020 года «Новые люди» выдвинули кандидатов для участия в выборах в 12 регионах страны. По состоянию на 1 марта 2021 года штабы партии «Новые люди» созданы в 73 регионах страны. «Марафон идей» – не единственная активность, которую предлагает людям партия. Скоро «Новые люди» запустят реалити-шоу «Дебаты в кандидаты».

Читайте также


Новости регионов


24.08.2026 18:01
Брянская спортсменка выиграла чемпионате России по восточному боевому единоборству
Брянская спортсменка выиграла чемпионате России по восточному боевому единоборству. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Москве прошли всероссийский спортивный судейский семинар Федерации Кобудзюцу России (ФКР) и чемпионат России по восточному боевому единоборству в дисциплине «духовая трубка». Участие в мероприятиях приняли судьи брянского общества восточного боевого единоборства и
24.08.2026 17:34
Помощь по адресу: как Красный Крест подставил плечо переселенцам
Переезд без подготовки — испытание не из лёгких. Семьи из приграничных сёл Брянской области — Подывотья, Первомайского, Подлесных Новосёлок, Саранчина и Косиц — сейчас проходят его в Севском районе, где снимают жильё и начинают всё заново. Брянское отделение Российского Красного Креста уже во второй раз привезло сюда помощь, пишут журналисты сайта КП-Брянск. Младшим школьникам собрали
24.08.2026 17:31
Кражу мобильного телефона из торгового центра в Брянске раскрыли полицейские
Кражу мобильного телефона из торгового центра в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась 36-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Она обнаружила исчезновение мобильного телефона после посещения торгового центра. Ущерб составил почти 6000 рублей. Полицейские выяснили, что женщина забыла смартфона на подоконнике телефон. Заметивший его мужчина выждал, когда вокруг не
24.08.2026 16:34
Суд оставил жителя Климово без автомобиля за пьяное вождение
Суд оставил жителя Климово без автомобиля за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Прокуратура Климовского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу о повторном управлении автомобилем водителем в нетрезвом состоянии.  Приговор выслушал 57-летний житель Климово. 28 апреля 2026 года мужчину за рулём автомобиля Ford Mondeo остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Водитель был нетрезв.
24.08.2026 15:29
Подметально-вакуумные машины убрали более 36 улиц в Брянске за выходные дни
Подметально-вакуумные машины убрали более 36 улиц в Брянске за выходные дни. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в городе Брянске работали коммунальные службы. Уборкой пыли и песка с дорог занимались подметально-вакуумные машины. Специалисты дорожного управления на ВКМ работали на проспектах Станке Димитрова и Московском, в Московском микрорайоне, на Славянском мосту, улицах
24.08.2026 14:20
В соцсетях Брянской станции крови поделились фотографиями с таинственными коробками
В соцсетях Брянской станции крови поделились фотографиями с таинственными коробками. Об этом рассказали в издании «КП в Брянске».   Брянская областная станция переливания крови возможно получила новое оборудование. В официальных социальных сетях медучреждения опубликовали фотографии с таинственными коробками. Подробности того, что скрывается в ящиках, работники пообещали рассказать позднее в официальном сообщении. «У нас сегодня большой