Полна талантами Смоленская земля

31 марта 13:56 Деловые новости
Полна талантами Смоленская земля

В КВЦ им. Тенишевых прошла презентация книги «Связь поколений. Литературная Смоленщина», что стало долгожданным и значимым событием в культурной жизни всего региона.

Некоторое время назад творческое сообщество Смоленщины выступило с идеей выпустить антологию произведений современной смоленской героико-патриотической литературы. Эту инициативу поддержали председатель областной Думы Игорь Ляхов и сенатор от Смоленской области Нина Куликовских. С их помощью инициатива смоленских писателей получила реальное воплощение.

 «Я уверен, что после создания этой книги наша работа не прекратится, потому что главное — это связь поколений. На Смоленщине осталось меньше трёхсот участников боевых действий Великой Отечественной войны. С уходом этого поколения не должна прерваться нить, связующая великую историю, светлую память о подвигах. Это благодатная почва для того, чтобы привить ценности нашей молодёжи. Сегодня вы — герои праздника, люди, без которых не состоялось бы издание этой книги», — обратился к писательскому сообществу Игорь Ляхов. 

Нить, связующая поколения

Под лаконичной обложкой собраны произведения полусотни современных авторов, которые представили для альманаха свои патриотические стихи и прозу. В проекте приняли участие и ученики художественной школы, чьи рисунки проиллюстрировали представленные произведения.

Одним из авторов сборника выступил известный смоленский поэт, журналист и краевед Николай Кеженов, который свой блок посвятил первому космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину. «В этом году мы отмечаем 60-летний юбилей первого полёта человека в космос, нашего земляка Юрия Гагарина. Я очень рад, что так совпало», — отметил поэт. 

Сборник выпущен тиражом 500 экземпляров, большую часть которых передадут в библиотеки региона. Первые книги уже поступили в Смоленскую областную библиотеку имени А.Т. Твардовского. Произведения будут интересны представителям разных поколений.

Читайте также


Новости регионов


01.06.2026 12:33
Брянские депутаты ограничили продажу нефтепродуктов подросткам
Брянские депутаты ограничили продажу нефтепродуктов подросткам. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. На прошлой неделе председатель областной Думы Валентин Суббот провёл заседание законодательного собрания. Так, депутаты внесли изменения в региональный закон «Об отдельных мерах по защите прав детей на территории Брянской области». Парламентарии ограничили розничную продажу несовершеннолетним бензина, керосина и дизельного топлива на территории
01.06.2026 11:43
Врио губернатор Брянской области поздравил чемпиона мира по рукопашному бою
Врио губернатор Брянской области поздравил чемпиона мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    На прошлой неделе временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился со спортсменом Александром Гороховым и его тренером. В Бишкеке на чемпионате мира по рукопашному бою брянец одержал четыре победы и завоевал золотую медаль. Он стал
01.06.2026 11:15
Региональный филиал фонда «Защитники Отечества» отметил три года со дня основания
Региональный филиал фонда «Защитники Отечества» отметил три года со дня основания. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В ДК железнодорожников в Брянске состоялось праздничное мероприятие. Трёхлетие со дня основание отметил региональный филиал фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». В зале собрались сотрудники фонда, военнослужащие с семьями.   Сотрудников филиала поздравили заместитель губернатора
01.06.2026 10:43
Кражу мобильного телефона у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Кражу мобильного телефона у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    62-летняя жительница Советского района обратилась в полицию с заявлением о хищении мобильного телефона. Женщина пояснила, что потеряла гаджет, но найти его самостоятельно не смогла. Ущерб она оценила в 14 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что чужое имущество присвоила
01.06.2026 10:19
Брянские спортсмены завоевали пять медалей «Мэд Вейв Классик»
Брянские спортсмены завоевали пять медалей в первый день всероссийских соревнований «Мэд Вейв Классик». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    30 мая в Москве стартовал четвертый этап Всероссийских соревнования по плаванию «Мэд Вейв Классик». В первый день турнира брянские спортсмены завоевали пять медалей.  100 метров вольным стилем за  59,87 секунд преодолела воспитанница
01.06.2026 09:45
170 детей из Брянки приехали на отдых в Брянск
170 детей из Брянки приехали на отдых в Брянск. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   31 мая в Брянскую область приехали 170 юных жителей Брянки Луганской Народной Республики. Дети из подшефного города проведут лето в оздоровительных лагерях областного центра.  «Как всегда, для ребят запланированы творческие и спортивные мероприятия, мастер-классы,