Полна талантами Смоленская земля

31 марта 13:56 Деловые новости
Полна талантами Смоленская земля

В КВЦ им. Тенишевых прошла презентация книги «Связь поколений. Литературная Смоленщина», что стало долгожданным и значимым событием в культурной жизни всего региона.

Некоторое время назад творческое сообщество Смоленщины выступило с идеей выпустить антологию произведений современной смоленской героико-патриотической литературы. Эту инициативу поддержали председатель областной Думы Игорь Ляхов и сенатор от Смоленской области Нина Куликовских. С их помощью инициатива смоленских писателей получила реальное воплощение.

 «Я уверен, что после создания этой книги наша работа не прекратится, потому что главное — это связь поколений. На Смоленщине осталось меньше трёхсот участников боевых действий Великой Отечественной войны. С уходом этого поколения не должна прерваться нить, связующая великую историю, светлую память о подвигах. Это благодатная почва для того, чтобы привить ценности нашей молодёжи. Сегодня вы — герои праздника, люди, без которых не состоялось бы издание этой книги», — обратился к писательскому сообществу Игорь Ляхов. 

Нить, связующая поколения

Под лаконичной обложкой собраны произведения полусотни современных авторов, которые представили для альманаха свои патриотические стихи и прозу. В проекте приняли участие и ученики художественной школы, чьи рисунки проиллюстрировали представленные произведения.

Одним из авторов сборника выступил известный смоленский поэт, журналист и краевед Николай Кеженов, который свой блок посвятил первому космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину. «В этом году мы отмечаем 60-летний юбилей первого полёта человека в космос, нашего земляка Юрия Гагарина. Я очень рад, что так совпало», — отметил поэт. 

Сборник выпущен тиражом 500 экземпляров, большую часть которых передадут в библиотеки региона. Первые книги уже поступили в Смоленскую областную библиотеку имени А.Т. Твардовского. Произведения будут интересны представителям разных поколений.

Читайте также


Новости регионов


22.04.2026 12:41
Избивший приятеля топором брянец проведёт пять лет в колонии
Избивший приятеля топором брянец проведёт пять лет в колонии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд города Дятьково вынес приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью. На скамье подсудимых оказался 63-летний житель города Фокино. Вечером 7 сентября прошлого года фигурант распивал спиртное в компании 32-летнего знакомого. Мужчины поссорились. Обвиняемый ударил оппонента кухонным
22.04.2026 12:23
Полтора километра трассы Сетолово – Азарово отремонтируют по нацпроекту
Полтора километра трассы Сетолово – Азарово отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    Трасса Сетолово – Азарово в Почепском районе вошла в план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году. Подрядчик обновит полтора километра дороги. Специалисты уложат новое двухслойное асфальтобетонное покрытие, отремонтируют водопропускные трубы и укрепят обочины. Также
22.04.2026 11:36
88-летняя женщина пропала на кладбище в Брянске
88-летняя женщина пропала на кладбище в Брянске. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».   В Советском районе Брянска пропала Алла Ефремовна Жаденова. 88-летняя женщина потерялась 21 апреля во время посещения кладбища. Пенсионерка страдает потерей памяти и нуждается в помощи врачей.  Приметы пропавшей: рост 150 см, нормального телосложения, тёмно-русые волосы и карие глаза. Женщина была
22.04.2026 11:06
Сотрудники брянской прокуратуры посадили 350 сосен на стоянке имени Виноградова
Сотрудники брянской прокуратуры посадили 350 сосен на стоянке имени Виноградова. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры присоединились к Международной акции «Сад памяти». Мероприятие прошло на территории мемориала «Стоянка партизанского отряда имени Виноградова» Фокинского участкового лесничества. Участники акции высадили более 350 сеянцев сосны обыкновенной.
22.04.2026 10:49
Полицейские за один день раскрыли кражу из дома пенсионерки в Брасовском районе
Полицейские за один день раскрыли кражу из дома пенсионерки в Брасовском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась пожилая жительница Брасовского района. В её доме побывал злоумышленник. Взломавший входную дверь вор забрал холодильник, телевизор и металлический рукомойник. Оперативники уголовного розыска в тот же день задержали подозреваемых в краже. 34-летний брянец и
22.04.2026 10:11
Байкеру без водительских прав из Новозыбкова грозит штраф
Байкеру без водительских прав из Новозыбкова грозит штраф. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     19 апреля в городе Новозыбкове сотрудники дорожно-патрульной службы остановили мотоцикл марки KUGOO для проверки. Оказалось, что у мужчины за рулём нет права управления транспортными средствами соответствующей категории. На байкера инспекторы составили административный материал. Ему грозит штраф в размере от 5