С добрыми намерениями

03 марта 12:41 Деловые новости
С добрыми намерениями

С добрыми намерениями Как помогают «особенным» детям и подопечным домов-интернатов? Название Центра социальных инициатив — «Море добра», как и имя его руководителя Екатерины Семкиной, знакомо многим смолянам.

Команда центра 13 лет активно работает с детскими социальными и специализированными учреждениями региона, оказывает поддержку выпускникам интернатов, кризисным и приёмным семьям, ребятам, оставшимся без попечения родителей, и «особенным» детям. Теперь в планах — помогать и взрослым: постояльцам домов-интернатов и геронтологических центров.

Центр объединил десятки людей — от чиновников до бизнесменов, медиков с «именем» и просто неравнодушных смолян, которые готовы протянуть руку помощи тем,  кто в этом нуждается.

О реализованных на Смоленщине проектах и будущих планах говорили губернатор Смоленской области Алексей Островский и директор Центра социальных инициатив «Море добра» Екатерина Семкина в ходе рабочей встречи, которая прошла на прошлой неделе в администрации региона. В рамках встречи стороны также подписали Соглашение о сотрудничестве.

«Таланты» и «Жемчужинка»

С добрыми намерениями  По словам Екатерины Семкиной, прошлый год из-за пандемии оказался непростым для волонтёрской организации. Но, несмотря ни на что, команда «Моря добра» продолжила работу.

«Хочу поблагодарить вас, Алексей Владимирович, и отметить, что за последнее время мы вышли на новый уровень сотрудничества с руководством социального блока администрации области», — отметила Екатерина, обращаясь к главе региона.

Так, при поддержке региональных властей был запущен конкурс «Скрытые таланты» среди подопечных психоневрологических интернатов и геронтологических центров. Они демонстрировали свои творческие способности, а волонтёры снимали видеоролики. В перспективе из сюжетов будет смонтирован фильм.

Для подопечных геронтологического центра «Вишенки» и Ярцевского дома-интерната для престарелых и инвалидов удалось провести акцию «Ландыш серебристый». Партнёры центра подарили бабушкам красивую одежду. Также женщины приняли участие в фотосессии, а в преддверии 8 Марта для них онлайн пройдет торжественное мероприятие, после которого участницам передадут подарки.

В планах — проведение  конкурса «Смоленская жемчужинка». Предварительно в нём смогут принять участие  воспитанницы учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также учащиеся Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса. Планируется, что конкурс будет приурочен к Международному дню семьи (15 мая).

Добавить красок

Отдельно Екатерина Семкина остановилась на проектах, реализуемых в учреждениях здравоохранения. Уже несколько лет активисты «Море добра» устанавливают в процедурных кабинетах педиатрических отделений смоленских больниц «Коробку храбрости». После проведения обследования ребёнок может выбрать себе игрушку в качестве награды за храбрость.

Активисты вынашивают проект по созданию более позитивной атмосферы в Смоленской областной детской клинической больнице.

«Там созданы комфортные условия для пребывания деток. Но чтобы ещё более поднять настроение маленьким пациентам и добавить красок в их больничные будни, мы предлагаем в реанимации создать весёлый интерьер — например, нарисовать на стенах палат изображения героев мультфильмов», — поделилась планами Екатерина Семкина. Она также выразила надежду, что к этому проекту присоединятся и другие учреждения здравоохранения, где проходят лечение дети.

Глава региона поддержал все благие начинания центра и поблагодарил волонтёров за проводимую работу.

«Я сам неоднократно участвовал в акциях центра и впредь буду поддерживать все его проекты. Надеюсь, что подписанное Соглашение придаст дополнительный импульс этому благородному делу. Спасибо всей команде «Моря добра»!» — отметил Алексей Островский в завершение встречи.

Читайте также


Новости регионов


21.09.2026 18:11
Более 800 бродячих собак стерилизовали в приюте Брянска с прошлого года
Более 800 бродячих собак стерилизовали в приюте Брянска с прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Муниципальный приют для животных в Брянске работает уже пять с половиной лет. Сотрудники занимаются отловом, стерилизацией и содержанием безнадзорных животных. Для этого построено 112 вольеров. Вскоре их станет на 10 больше.  В настоящее время в приюте живут
21.09.2026 17:47
Следственный комитет России возбудил дело о ранении члена УИК в Брянской области
Следственный комитет России возбудил дело о ранении члена участковой избирательной комиссии при атаке дрона в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации возбудило уголовное дело о террористическом акте, совершенном украинскими вооруженными формированиями. 20 сентября в Стародубском районе дрон ВСУ атаковал автомобиль. Ранения получили водитель и пассажир,
21.09.2026 16:47
Дело о гибели двух человек в ДТП с гужевой повозкой рассмотрит суд
Дело о гибели двух человек в ДТП с гужевой повозкой рассмотрит суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о смертельной аварии. В преступлении обвиняют 53-летнего брянца.  По версии следствия, поздно вечером 27 июня на автодороге «Дятьково-Бытошь-Будочки» мужчина управлял гужевой повозкой. Он не обеспечил её обозначение в темное время
21.09.2026 16:32
Землянку партизанского отряда восстановили в Брянской области
Землянку партизанского отряда восстановили в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.     18 сентября на территории мемориального комплекса «Базовая стоянка партизанского отряда имени А. И. Виноградова» прошло торжественное мероприятие. Там открыли восстановленную землянку. С декабря 1941 года по июнь 1942 года в ней дислоцировался отряд «Красный кооператор» имени Чапаева под командованием Андрея
21.09.2026 16:06
Брянская спортсменка завоевала «золото» на турнире «Оружейная столица»
Брянская спортсменка завоевала «золото» на турнире «Оружейная столица». Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Туле на прошлой неделе стартовали всероссийские соревнования по пауэрлифтингу «Оружейная столица».  В весовой категории до 57 кг выступила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Олимп»  города Брянска Полина Суханова. Девушка завоевала золотую медаль.
21.09.2026 15:43
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске. Об этом сообщили в  пресс-службе мэрии.     В Фокинском районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Севской. За два с половиной месяца подрядчик обновил почти километр дороги от пересечения с улицами 2-я Аллея и Красных Партизан, а также с улицей Транспортной.  Специалисты уложили двухслойное асфальтобетонное покрытие и