С добрыми намерениями

03 марта 12:41 Деловые новости
С добрыми намерениями

С добрыми намерениями Как помогают «особенным» детям и подопечным домов-интернатов? Название Центра социальных инициатив — «Море добра», как и имя его руководителя Екатерины Семкиной, знакомо многим смолянам.

Команда центра 13 лет активно работает с детскими социальными и специализированными учреждениями региона, оказывает поддержку выпускникам интернатов, кризисным и приёмным семьям, ребятам, оставшимся без попечения родителей, и «особенным» детям. Теперь в планах — помогать и взрослым: постояльцам домов-интернатов и геронтологических центров.

Центр объединил десятки людей — от чиновников до бизнесменов, медиков с «именем» и просто неравнодушных смолян, которые готовы протянуть руку помощи тем,  кто в этом нуждается.

О реализованных на Смоленщине проектах и будущих планах говорили губернатор Смоленской области Алексей Островский и директор Центра социальных инициатив «Море добра» Екатерина Семкина в ходе рабочей встречи, которая прошла на прошлой неделе в администрации региона. В рамках встречи стороны также подписали Соглашение о сотрудничестве.

«Таланты» и «Жемчужинка»

С добрыми намерениями  По словам Екатерины Семкиной, прошлый год из-за пандемии оказался непростым для волонтёрской организации. Но, несмотря ни на что, команда «Моря добра» продолжила работу.

«Хочу поблагодарить вас, Алексей Владимирович, и отметить, что за последнее время мы вышли на новый уровень сотрудничества с руководством социального блока администрации области», — отметила Екатерина, обращаясь к главе региона.

Так, при поддержке региональных властей был запущен конкурс «Скрытые таланты» среди подопечных психоневрологических интернатов и геронтологических центров. Они демонстрировали свои творческие способности, а волонтёры снимали видеоролики. В перспективе из сюжетов будет смонтирован фильм.

Для подопечных геронтологического центра «Вишенки» и Ярцевского дома-интерната для престарелых и инвалидов удалось провести акцию «Ландыш серебристый». Партнёры центра подарили бабушкам красивую одежду. Также женщины приняли участие в фотосессии, а в преддверии 8 Марта для них онлайн пройдет торжественное мероприятие, после которого участницам передадут подарки.

В планах — проведение  конкурса «Смоленская жемчужинка». Предварительно в нём смогут принять участие  воспитанницы учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также учащиеся Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса. Планируется, что конкурс будет приурочен к Международному дню семьи (15 мая).

Добавить красок

Отдельно Екатерина Семкина остановилась на проектах, реализуемых в учреждениях здравоохранения. Уже несколько лет активисты «Море добра» устанавливают в процедурных кабинетах педиатрических отделений смоленских больниц «Коробку храбрости». После проведения обследования ребёнок может выбрать себе игрушку в качестве награды за храбрость.

Активисты вынашивают проект по созданию более позитивной атмосферы в Смоленской областной детской клинической больнице.

«Там созданы комфортные условия для пребывания деток. Но чтобы ещё более поднять настроение маленьким пациентам и добавить красок в их больничные будни, мы предлагаем в реанимации создать весёлый интерьер — например, нарисовать на стенах палат изображения героев мультфильмов», — поделилась планами Екатерина Семкина. Она также выразила надежду, что к этому проекту присоединятся и другие учреждения здравоохранения, где проходят лечение дети.

Глава региона поддержал все благие начинания центра и поблагодарил волонтёров за проводимую работу.

«Я сам неоднократно участвовал в акциях центра и впредь буду поддерживать все его проекты. Надеюсь, что подписанное Соглашение придаст дополнительный импульс этому благородному делу. Спасибо всей команде «Моря добра»!» — отметил Алексей Островский в завершение встречи.

Читайте также


Новости регионов


09.09.2026 15:31
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    В прокуратуру обратился житель Карачевского района. Мужчина пожаловался, что около леса в селе Одрина образовались пять очагов складирования бытового мусора.  Сотрудники надзорного ведомства вынесли представление местным властям. После этого свалки убрали.
09.09.2026 15:09
Железный аргумент устарел? Брянские проспекты примеряют новый облик
В Брянске спор о разделительном ограждении на проспекте Станке Димитрова перерос в дискуссию о безопасности на городских магистралях – пишет сайт АиФ-Брянск. Горожане заговорили о видимости на перекрёстках — и выяснилось, что эта проблема давно беспокоит многих. Ограждения демонтировали в середине августа в ходе капитального ремонта. Конструкции проржавели и погнулись за годы эксплуатации. Когда забор
09.09.2026 14:30
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о травмировании работника  индивидуального предпринимателя, занимающегося сельским хозяйством из-за нарушения требований охраны труда. По версии правоохранителей, 3 сентября 2026 года на складе хранения овощей в городе Почепе произошёл обрыв подвешенной лебедки,
09.09.2026 13:43
Брянский спортсмен завоевал «золото» Кубка мира по полиатлону
Брянский спортсмен завоевал «золото» Кубка мира по полиатлону. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Кыргызстане завершился первый этап Кубка мира по по полиатлону. В дисциплинах «3-борье с бегом» и «4-борье с бегом» выступили почти 30 спортсменов из шести стран. В состав сборной России вошёл брянский атлет Максим Подтыкайлов. Мастер спорта
09.09.2026 13:22
Сергей Горелов: брянский завод выходит в передовики
В советское время Брянщина славилась многими показателями, были и серьёзные достижения в сельском хозяйстве, и в химической промышленности, однако пальму первенства всегда держало тяжелое машиностроение. Недаром Брянский машиностроительный завод гордо нёс неофициальное звание «Флагмана тяжёлой индустрии». Здесь производилось много уникальной продукции и рефрижераторные секции, и огромные судовые дизеля для океанских теплоходов. — Сейчас идёт возрождение
09.09.2026 13:17
Врио губернатора встретился с руководителями брянских предприятий
Врио губернатора провёл встречу с руководителями брянских предприятий машиностроительного и оборонно-промышленного комплекса. Об этом Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с руководителями предприятий машиностроительного и оборонно-промышленного комплекса региона. Речь шла о ключевых направлениях развития промышленного сектора и инструментах поддержки. «Сейчас очень важно оперативно