С добрыми намерениями

03 марта 12:41 Деловые новости
С добрыми намерениями

С добрыми намерениями Как помогают «особенным» детям и подопечным домов-интернатов? Название Центра социальных инициатив — «Море добра», как и имя его руководителя Екатерины Семкиной, знакомо многим смолянам.

Команда центра 13 лет активно работает с детскими социальными и специализированными учреждениями региона, оказывает поддержку выпускникам интернатов, кризисным и приёмным семьям, ребятам, оставшимся без попечения родителей, и «особенным» детям. Теперь в планах — помогать и взрослым: постояльцам домов-интернатов и геронтологических центров.

Центр объединил десятки людей — от чиновников до бизнесменов, медиков с «именем» и просто неравнодушных смолян, которые готовы протянуть руку помощи тем,  кто в этом нуждается.

О реализованных на Смоленщине проектах и будущих планах говорили губернатор Смоленской области Алексей Островский и директор Центра социальных инициатив «Море добра» Екатерина Семкина в ходе рабочей встречи, которая прошла на прошлой неделе в администрации региона. В рамках встречи стороны также подписали Соглашение о сотрудничестве.

«Таланты» и «Жемчужинка»

С добрыми намерениями  По словам Екатерины Семкиной, прошлый год из-за пандемии оказался непростым для волонтёрской организации. Но, несмотря ни на что, команда «Моря добра» продолжила работу.

«Хочу поблагодарить вас, Алексей Владимирович, и отметить, что за последнее время мы вышли на новый уровень сотрудничества с руководством социального блока администрации области», — отметила Екатерина, обращаясь к главе региона.

Так, при поддержке региональных властей был запущен конкурс «Скрытые таланты» среди подопечных психоневрологических интернатов и геронтологических центров. Они демонстрировали свои творческие способности, а волонтёры снимали видеоролики. В перспективе из сюжетов будет смонтирован фильм.

Для подопечных геронтологического центра «Вишенки» и Ярцевского дома-интерната для престарелых и инвалидов удалось провести акцию «Ландыш серебристый». Партнёры центра подарили бабушкам красивую одежду. Также женщины приняли участие в фотосессии, а в преддверии 8 Марта для них онлайн пройдет торжественное мероприятие, после которого участницам передадут подарки.

В планах — проведение  конкурса «Смоленская жемчужинка». Предварительно в нём смогут принять участие  воспитанницы учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также учащиеся Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса. Планируется, что конкурс будет приурочен к Международному дню семьи (15 мая).

Добавить красок

Отдельно Екатерина Семкина остановилась на проектах, реализуемых в учреждениях здравоохранения. Уже несколько лет активисты «Море добра» устанавливают в процедурных кабинетах педиатрических отделений смоленских больниц «Коробку храбрости». После проведения обследования ребёнок может выбрать себе игрушку в качестве награды за храбрость.

Активисты вынашивают проект по созданию более позитивной атмосферы в Смоленской областной детской клинической больнице.

«Там созданы комфортные условия для пребывания деток. Но чтобы ещё более поднять настроение маленьким пациентам и добавить красок в их больничные будни, мы предлагаем в реанимации создать весёлый интерьер — например, нарисовать на стенах палат изображения героев мультфильмов», — поделилась планами Екатерина Семкина. Она также выразила надежду, что к этому проекту присоединятся и другие учреждения здравоохранения, где проходят лечение дети.

Глава региона поддержал все благие начинания центра и поблагодарил волонтёров за проводимую работу.

«Я сам неоднократно участвовал в акциях центра и впредь буду поддерживать все его проекты. Надеюсь, что подписанное Соглашение придаст дополнительный импульс этому благородному делу. Спасибо всей команде «Моря добра»!» — отметил Алексей Островский в завершение встречи.

Читайте также


Новости регионов


02.10.2026 14:35
Брянская дума стала первой по количеству законодательных инициатив
Брянская дума стала первой по количеству внесённых в Госдуму законодательных инициатив. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Брянская областная Дума стала первой место среди законодательных собраний страны  по количеству внесённых в Государственную Думу законодательных инициатив. Регион направил 17 проектов. Одна из инициатив уже принята и подписана Президентом России.  «Задач перед нами стоит много.
02.10.2026 13:47
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело по факту растраты на более чем 20 млн рублей. На скамье подсудимых оказались 32-летний житель региона и его 59-летняя мать. С 2021 по 2022 год фигуранты заключили
02.10.2026 13:18
Более шести километров трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь обновили по нацпроекту
Более шести километров трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дубровском районе завершился капитальный ремонт участка трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь. Подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой» привела в порядок 6,6 километров дороги от федеральной автодороги Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с
02.10.2026 12:45
Жителя Дятьковского района ждёт суд за смертельную аварию
Житель Дятьковского района предстанет перед суд по обвинению в гибели человека в ДТП. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о смертельном дорожно-транспортном происшествии. Приговор выслушает 33-летний житель Дятьковского района.  По версии правоохранителей, утром 14 июля на 9 км автодороги «Дятьково — Любохна» фигурант за рулём автомобиля Ford Mondeo
02.10.2026 12:12
Брянский спикер встретился с замдиректора Ассоциации промышленников и предпринимателей
Брянский спикер обсудил сотрудничество с замдиректора Ассоциации промышленников и предпринимателей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с зам генерального директора Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей – Регионального объединения работодателей Максимом Поповым. Они обсудили поддержку и развития бизнеса в регионе, перспективы взаимодействия парламента и Ассоциации. «Брянские
02.10.2026 11:50
Оклады брянским тренерам выросли на 4% в октябре
Оклады брянским тренерам выросли на 4% в октябре. Об этом сообщили в РИА «Стрела».   С 1 октября 2026 года правительство Брянской области повысило минимальные должностные оклады в сфере физической культуры и спорта. Индексация составила 4%.  Зарплата тренера в регионе состоит из трёх частей. Оклад — это базовая часть, которую и проиндексировали. Компенсационные выплаты работник