С добрыми намерениями

03 марта 12:41 Деловые новости
С добрыми намерениями

С добрыми намерениями Как помогают «особенным» детям и подопечным домов-интернатов? Название Центра социальных инициатив — «Море добра», как и имя его руководителя Екатерины Семкиной, знакомо многим смолянам.

Команда центра 13 лет активно работает с детскими социальными и специализированными учреждениями региона, оказывает поддержку выпускникам интернатов, кризисным и приёмным семьям, ребятам, оставшимся без попечения родителей, и «особенным» детям. Теперь в планах — помогать и взрослым: постояльцам домов-интернатов и геронтологических центров.

Центр объединил десятки людей — от чиновников до бизнесменов, медиков с «именем» и просто неравнодушных смолян, которые готовы протянуть руку помощи тем,  кто в этом нуждается.

О реализованных на Смоленщине проектах и будущих планах говорили губернатор Смоленской области Алексей Островский и директор Центра социальных инициатив «Море добра» Екатерина Семкина в ходе рабочей встречи, которая прошла на прошлой неделе в администрации региона. В рамках встречи стороны также подписали Соглашение о сотрудничестве.

«Таланты» и «Жемчужинка»

С добрыми намерениями  По словам Екатерины Семкиной, прошлый год из-за пандемии оказался непростым для волонтёрской организации. Но, несмотря ни на что, команда «Моря добра» продолжила работу.

«Хочу поблагодарить вас, Алексей Владимирович, и отметить, что за последнее время мы вышли на новый уровень сотрудничества с руководством социального блока администрации области», — отметила Екатерина, обращаясь к главе региона.

Так, при поддержке региональных властей был запущен конкурс «Скрытые таланты» среди подопечных психоневрологических интернатов и геронтологических центров. Они демонстрировали свои творческие способности, а волонтёры снимали видеоролики. В перспективе из сюжетов будет смонтирован фильм.

Для подопечных геронтологического центра «Вишенки» и Ярцевского дома-интерната для престарелых и инвалидов удалось провести акцию «Ландыш серебристый». Партнёры центра подарили бабушкам красивую одежду. Также женщины приняли участие в фотосессии, а в преддверии 8 Марта для них онлайн пройдет торжественное мероприятие, после которого участницам передадут подарки.

В планах — проведение  конкурса «Смоленская жемчужинка». Предварительно в нём смогут принять участие  воспитанницы учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также учащиеся Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса. Планируется, что конкурс будет приурочен к Международному дню семьи (15 мая).

Добавить красок

Отдельно Екатерина Семкина остановилась на проектах, реализуемых в учреждениях здравоохранения. Уже несколько лет активисты «Море добра» устанавливают в процедурных кабинетах педиатрических отделений смоленских больниц «Коробку храбрости». После проведения обследования ребёнок может выбрать себе игрушку в качестве награды за храбрость.

Активисты вынашивают проект по созданию более позитивной атмосферы в Смоленской областной детской клинической больнице.

«Там созданы комфортные условия для пребывания деток. Но чтобы ещё более поднять настроение маленьким пациентам и добавить красок в их больничные будни, мы предлагаем в реанимации создать весёлый интерьер — например, нарисовать на стенах палат изображения героев мультфильмов», — поделилась планами Екатерина Семкина. Она также выразила надежду, что к этому проекту присоединятся и другие учреждения здравоохранения, где проходят лечение дети.

Глава региона поддержал все благие начинания центра и поблагодарил волонтёров за проводимую работу.

«Я сам неоднократно участвовал в акциях центра и впредь буду поддерживать все его проекты. Надеюсь, что подписанное Соглашение придаст дополнительный импульс этому благородному делу. Спасибо всей команде «Моря добра»!» — отметил Алексей Островский в завершение встречи.

Читайте также


Новости регионов


16.08.2026 09:08
В брянском поселке Васильевка дрон-камикадзе атаковал жилой дом
Ранения получили два человека. В Стародубском районе Брянской области дрон-камикадзе атаковал жилой дом, в результате осколочные ранения получили двое местных жителей. Пострадавших доставили в Стародубскую ЦРБ, им оказана необходимая медицинская помощь. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук. Он пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления.
16.08.2026 08:36
В Брянске состоялся штаб по устранению последствий ракетного удара
Ведется поквартирный обход, специалисты фиксируют ущерб.   В Брянске прошел штаб с участием администрации города, Советского района, ГУ МЧС России по Брянской области, департамента строительства, УКС и коммунальных служб. Обсуждалось продолжение работ по устранению последствий ракетного удара. Поквартирный обход ведется, специалисты фиксируют размеры ущерба, затем будет проведена госэкспертиза сметной стоимости. В квартирах и подъездах уборку
16.08.2026 08:05
Врио губернатора Брянской области навестил пострадавших при теракте в Брянске
Все пациенты стабильны.   Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук навестил пострадавших при теракте, которые находятся на лечении в Брянской областной больнице №1. Им оперативно была оказана вся необходимая медицинская помощь. Все пациенты, госпитализированные в стационаре, стабильны, угрозы их жизни нет. Глава региона выразил признательность бригадам скорой помощи, врачам и медсестрам за быструю и профессиональную
15.08.2026 09:46
Брянские власти установят 60 камер с датчиками движения в местах стихийных свалок
Автономные устройства появятся в самых проблемных точках города.   В Брянске появятся 60 умных камер для борьбы со стихийными свалками. Автономные устройства смонтируют на самых проблемных точках, где чаще всего фиксируют несанкционированный сброс мусора. Техника поможет выявлять автомобили нарушителей, которые привозят отходы к контейнерам. Собранные записи будут передавать правоохранительным органам для привлечения виновных к ответственности.
15.08.2026 08:52
250 брянских молодых людей станут именными стипендиатами
Экспертная группа распределила 250 претендентов по трем номинациям.   В Брянске определили получателей именных стипендий среди молодежи: ими станут 250 человек. В Брянской городской администрации прошло заседание экспертной группы под председательством заместителя главы Игоря Чубчикова. Претенденты распределены по трем номинациям: «Образование» — 200 человек, «Культура» — 45, «Общественные молодежные объединения» — 5. Точную дату церемонии
15.08.2026 08:45
В Брянске завершили осмотр пострадавших при ракетном ударе
Девяти жителям оказана медицинская помощь.   В Брянске завершен осмотр пострадавших при ракетном ударе по жилому дому в Советском районе. Медицинская помощь была оказана девяти жителям, один человек погиб, трое госпитализированы, остальным назначено амбулаторное лечение. Пожар на объекте локализовали спасатели. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук. Следственным управлением по Брянской области