В целях обеспечения безопасности движения поездов, целостности и работоспособности сооружений инфраструктуры в Смоленском регионе Московской железной дороге проводятся мероприятия по пропуску весенних паводковых вод.
— Прошедшая зима была достаточно снежной, поэтому противопаводковые мероприятия на МЖД были развернуты заблаговременно. Очень важная задача – не допустить подтоплений и размыва железнодорожного полотна. Сейчас проводятся мероприятия, чтобы защитить объекты железнодорожной инфраструктуры от попадания талых вод. В зоне особого внимания находятся мосты, водопропускные трубы и коллекторы. Специальные бригады очищают инженерные сооружения от мусора и снега, — отметил начальник МЖД Михаил Глазков.
В настоящее время смоленские железнодорожники ведут работы по очистке от загрязнения и наледи водопропускных и водоотводных сооружений, проверке состояния ливневой канализации на станциях. В ходе работ от снега и льда было очищено свыше 600 км водоотводных канав, кюветов и лотков, проведено обследование земляного полотна во всех потенциально опасных местах.
Особое внимание уделяется участкам пути, расположенным рядом с реками, а также в местах возможного обильного разлива талых вод. Организован осмотр 14 железнодорожных мостов через реки Днепр, Осуга, Вазуза, Жижало, Вопь, Угра, Остер, Болва и Десна. Железнодорожники постоянно следят за уровнем воды в реках.
Для того чтобы оперативно ликвидировать размывы и их последствия в период паводка на станции Смоленск-Сортировочный сформирован противоразмывный поезд, укомплектованный всем необходимым оборудованием и укрепительными материалами.
Перед началом паводка все локомотивные бригады эксплуатационных и моторвагонных депо, работники путевого комплекса прошли специальные технические занятия о порядке действий в случае обнаружения размывов железнодорожного полотна.
06.08.2026 19:52
Два человека погибли и семь ранены при атаках ВСУ на Брянскую область
Удары беспилотников зафиксированы в Суземском, Новозыбковском и Погарском районах. В Брянской области в результате атак украинских беспилотников погибли два человека и семь получили ранения. В Суземском районе дрон-камикадзе ударил по движущемуся легковому автомобилю, водитель скончался на месте. В Новозыбкове удар БПЛА самолетного типа унес жизнь мужчины, еще пять мирных жителей ранены и доставлены в
06.08.2026 18:27
В Брянске обновляют дорожную инфраструктуру и проверяют школы перед 1 сентября
Возле учебных заведений заменили 264 дорожных знака. В Брянске завершают подготовку к новому учебному году. Дорожное управление города обновило «зебры», искусственные неровности и надписи «убедись в безопасности перехода» возле школ. Всего заменили 264 непригодных или испорченных указателя и установили 58 дополнительных. Разметку нанесли на площади 3650 квадратных метров. Там, где требовалось, смонтировали новые предупреждающие
06.08.2026 17:24
До военного госпиталя в Брянске продлили маршрутку №49
С 7 августа конечной точкой маршрута «Фосфоритный завод — БЭМЗ» станет дом №1 на улице Салтыкова-Щедрина. В Брянске продлили маршрутку №49 до военного госпиталя Минобороны России. Ранее конечная остановка находилась у БЭМЗа, теперь маршрут будет следовать до дома №1 на улице Салтыкова-Щедрина в Володарском районе. Изменения вступают в силу с 7 августа. Об этом
06.08.2026 16:52
Под Брянском дрон-камикадзе атаковал легковой автомобиль: ранены четыре девушки
Пострадавшие доставлены в больницу. В поселке Суземка Брянской области дрон-камикадзе ударил по движущемуся легковому автомобилю. Ранены четыре девушки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук. С травмами разной степени тяжести их доставили в больницу, где оказали всю необходимую медицинскую помощь. Всего над регионом сбили 155 вражеских БпЛА самолетного типа за сутки.
06.08.2026 15:58
Брянцев предупредили о грозах и граде 7 августа
Ночью местами опустится туман, днем воздух прогреется до +34 градусов. В Брянской области 7 августа ожидается переменная облачность. Ночью без существенных осадков, местами туман. Днем пройдут кратковременные дожди, местами гроза и град. Ветер южной четверти ночью 2-7 м/с, днем 9-14 м/с, при грозах порывы до 15-20 м/с. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС
06.08.2026 14:28
Цифровой помощник в MAX заменит брянцам походы в поликлинику
Через чат-бот можно закрыть больничный, продлить рецепт и записаться к врачу. Жителям Брянской области стала доступна новая опция в мессенджере MAX. Чат-бот «Запись на приём к врачу Брянская область» позволяет без звонков и визитов в поликлинику записаться на приём, вызвать врача на дом, отменить или перенести запись. Также дистанционно можно закрыть больничный лист и