В Смоленском регионе МЖД ведутся работы по пропуску весеннего паводка

17 марта 13:42 Деловые новости
В Смоленском регионе МЖД ведутся работы по пропуску весеннего паводка

В целях обеспечения безопасности движения поездов, целостности и работоспособности сооружений инфраструктуры в Смоленском регионе Московской железной дороге проводятся мероприятия по пропуску весенних паводковых вод.

— Прошедшая зима была достаточно снежной, поэтому противопаводковые мероприятия на МЖД были развернуты заблаговременно. Очень важная задача – не допустить подтоплений и размыва железнодорожного полотна. Сейчас проводятся мероприятия, чтобы защитить объекты железнодорожной инфраструктуры от попадания талых вод. В зоне особого внимания находятся мосты, водопропускные трубы и коллекторы. Специальные бригады очищают инженерные сооружения от мусора и снега, — отметил начальник МЖД Михаил Глазков.

В настоящее время смоленские железнодорожники ведут работы по очистке от загрязнения и наледи водопропускных и водоотводных сооружений, проверке состояния ливневой канализации на станциях. В ходе работ от снега и льда было очищено свыше 600 км водоотводных канав, кюветов и лотков, проведено обследование земляного полотна во всех потенциально опасных местах.

Особое внимание уделяется участкам пути, расположенным рядом с реками, а также в местах возможного обильного разлива талых вод. Организован осмотр 14 железнодорожных мостов через реки Днепр, Осуга, Вазуза, Жижало, Вопь, Угра, Остер, Болва и Десна. Железнодорожники постоянно следят за уровнем воды в реках.

Для того чтобы оперативно ликвидировать размывы и их последствия в период паводка на станции Смоленск-Сортировочный сформирован противоразмывный поезд, укомплектованный всем необходимым оборудованием и укрепительными материалами.

Перед началом паводка все локомотивные бригады эксплуатационных и моторвагонных депо, работники путевого комплекса прошли специальные технические занятия о порядке действий в случае обнаружения размывов железнодорожного полотна.

Читайте также


Новости регионов


02.08.2026 17:03
Нетрезвого пенсионера на скутере задержали полицейские в Унече
Нетрезвого пенсионера на скутере задержали полицейские в Унече. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Поздним вечером 27 июня на улице Ленина сотрудники Госавтоинспекции остановили скутер. За рулём был 74-летний мужчина. У водителя были признаки опьянения. Освидетельствование подтвердило наличие алкоголя в крови. На пенсионера полицейские составили шесть административных материалов. Ему грозит штраф и лишение прав.
02.08.2026 16:39
Две «Лады» столкнулись на перекрёстке в Брянском районе
Два автомобиля «Лада» столкнулись на перекрёстке в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 31 августа на 44-м км автодороги регионального значения «Северо-Западный обход» в Брянском районе произошло ДТП. 89-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Granta при проезде перекрёстка не уступил дорогу LADA Priora. 37-летний водитель имел преимущество. При столкновении автомобилист из
02.08.2026 14:11
Военные уничтожили 175 БпЛА над Брянщиной за суткиhttps
Военные уничтожили 175 БпЛА над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 175 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского
01.08.2026 15:38
Брянский борец стал призёром чемпионата России
Брянский борец стал призёром чемпионата России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В подмосковном посёлке Новоивановское на «LIVE Арене» проходит чемпионат России по вольной борьбе. Регион успешно представил Гаджимурад Алихмаев. Воспитанник брянской спортивной школы завоевал бронзовую медаль.
01.08.2026 15:30
Две женщины пострадали в ДТП в Жуковском районе
Две женщины пострадали в ДТП в Жуковском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 31 июля на 28-м км автодороги «Мглин – Харитоновка» в Жуковском районе произошла авария. 58-летняя женщина не справилась с управлением автомобиля Toyota. Иномарка съехала с дороги в кювет. Водитель и 54-летняя пассажирка автомобиля получили травмы. Женщин госпитализировали. На
01.08.2026 12:22
Более ста беспилотников сбили военные за сутки над Брянщиной
Более ста беспилотников сбили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 107 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО