В Смоленском регионе МЖД ведутся работы по пропуску весеннего паводка

17 марта 13:42 Деловые новости
В Смоленском регионе МЖД ведутся работы по пропуску весеннего паводка

В целях обеспечения безопасности движения поездов, целостности и работоспособности сооружений инфраструктуры в Смоленском регионе Московской железной дороге проводятся мероприятия по пропуску весенних паводковых вод.

— Прошедшая зима была достаточно снежной, поэтому противопаводковые мероприятия на МЖД были развернуты заблаговременно. Очень важная задача – не допустить подтоплений и размыва железнодорожного полотна. Сейчас проводятся мероприятия, чтобы защитить объекты железнодорожной инфраструктуры от попадания талых вод. В зоне особого внимания находятся мосты, водопропускные трубы и коллекторы. Специальные бригады очищают инженерные сооружения от мусора и снега, — отметил начальник МЖД Михаил Глазков.

В настоящее время смоленские железнодорожники ведут работы по очистке от загрязнения и наледи водопропускных и водоотводных сооружений, проверке состояния ливневой канализации на станциях. В ходе работ от снега и льда было очищено свыше 600 км водоотводных канав, кюветов и лотков, проведено обследование земляного полотна во всех потенциально опасных местах.

Особое внимание уделяется участкам пути, расположенным рядом с реками, а также в местах возможного обильного разлива талых вод. Организован осмотр 14 железнодорожных мостов через реки Днепр, Осуга, Вазуза, Жижало, Вопь, Угра, Остер, Болва и Десна. Железнодорожники постоянно следят за уровнем воды в реках.

Для того чтобы оперативно ликвидировать размывы и их последствия в период паводка на станции Смоленск-Сортировочный сформирован противоразмывный поезд, укомплектованный всем необходимым оборудованием и укрепительными материалами.

Перед началом паводка все локомотивные бригады эксплуатационных и моторвагонных депо, работники путевого комплекса прошли специальные технические занятия о порядке действий в случае обнаружения размывов железнодорожного полотна.

Читайте также


Новости регионов


07.10.2026 17:35
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о неправомерном использовании компьютерной информации,  превышении должностных полномочий и служебном подлоге рассмотрит Брянский районный суд. Приговор выслушает 28-летний бывший инспектор ГИБДД.  По версии следствия, с августа 2023 по июль 2026 года фигурант неоднократно копировал из служебных
07.10.2026 16:34
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В городе Санкт-Петербурге завершилась 12-я Всероссийский конгресс с международным участием «Сестринское дело будущего: кадры, управление, инновации». Участие в нём приняли около 600 участников из 48 регионов России, а также Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана. Брянскую область представляли 22 человека: медработники,
07.10.2026 15:32
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В деревне Большой Суходол Нижегородской области накануне завершились XV Всероссийские летние сельские спортивные игры. Участие в соревнования приняли  спортсмены из 31 региона.  Брянскую область представляли жители Брянского, Выгоничского и Дятьковского районов. Впервые за долгое время команда
07.10.2026 14:37
Похитившую деньги у брянской пенсионерки в троллейбусе рецидивистку ждёт суд
Рецидивистку,похитившую 50 тысяч рублей из сумки брянской пенсионерки в троллейбусе, ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает судимая 51-летняя женщина.  По версии следствия, в августе 2026 года в салоне троллейбуса фигурантка похитила из сумки 78-летней женщины 50 тысяч рублей. Распорядиться чужими
07.10.2026 13:35
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве. На скамье подсудимых оказался 24-летний мужчина.  В июне 2026 года мошенники обманули двух пожилых жительниц Брасовского района и города Клинцы. Выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, они убедили пенсионерок  необходимости поместить
07.10.2026 13:04
Лжеэкперты по инвестициям обманули двух брянцев за неделю
Лжеэкперты по инвестициям обманули двух брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На прошлой неделе в полицию обратилась жительница Советского района Брянска. Она пообщалась с якобы экспертом по инвестициям. По совету незнакомца женщина решила вложить свои сбережения в быстрый заработок. На указанные «бизнес-партнёром» счета она перевела 410 тысяч рублей. После получения денег