В Смоленской области вырастет число получателей денежной выплаты, которая полагается к почётному званию «Ветеран труда». На это направлен проект областного закона «О внесении изменения в статью 7 областного закона «О звании „Ветеран труда Смоленской области“», разработанный по инициативе членов фракции «Единая Россия» в Смоленской областной Думе.
Принятию решения о разработке законопроекта предшествовали многочисленные обращения граждан в адрес руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Сергея Неверова, председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова, а также депутатов-единороссов районного и муниципального уровней.
Напомним, что в настоящее время неработающие граждане, которым присвоено звание «Ветеран труда Смоленской области», получают ежемесячную денежную выплату в размере 523 рублей 57 копеек, но только в том случае, если их размер среднедушевого дохода не превышает 12 000 рублей.
Депутаты-единороссы предложили увеличить размер дохода, применяемого для предоставления этой меры соцподдержки, более чем в два раза, с 12 000 рублей до 29 346 рублей.
Специалисты подсчитали: данное изменение позволит дополнительно предоставлять выплату 850 пенсионерам, имеющим звание «Ветеран труда Смоленской области».
Стоит отметить, что в рамках подготовки этого важного законопроекта была проделана большая работа. Существенная сложность состояла в том, что необходимо было изыскать средства внутри регионального бюджета и перераспределить расходную часть. В процессе конструктивного взаимодействия депутатов фракции «Единая Россия» с финансовым блоком администрации Смоленской области денежные средства были найдены. Дополнительные расходы из областного бюджета на социальную поддержку «Ветеранов труда» составят более
5 миллионов рублей.
17.04.2026 15:34
Брянец стал призёром турнира по настольному теннису в Смоленске
Брянец стал призёром турнира по настольному теннису в Смоленске. об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в Смоленске состоялись всероссийские соревнования по настольному теннису. Турнир посвятили Дню космонавтики. За медали боролись представители 23 регионов. Брянск представил воспитанник Дворца единоборств имени Артёма Осипенко Сергей Коршунков. В парном разряде он завоевал
17.04.2026 14:34
Суд оштрафовал жительницу Погара за мошенничество с чернобыльскими выплатами
Суд оштрафовал жительницу Погара за мошенничество с чернобыльскими выплатами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничество при получении выплат. На скамье подсудимых оказалась 39-летняя жительница Погарского района. С 2020 года по 2025 год женщина предоставляла в социальный отдел ложные сведения о проживании с четырьмя несовершеннолетними детьми
17.04.2026 14:00
Некоторые пригородные поезда отменят в Брянской области из-за ремонта на путях
Некоторые пригородные поезда в Брянской области отменят из-за ремонта на путях. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороге. C 19 апреля на перегоне Выгоничи – Полужье и на станции Полужье железнодорожники выправят 7,8 километра пути. Кроме того, в Клинцах специалисты проведут работы содержанию стрелочного перевода, с глубокой очисткой и заменой щебеночного балласта. Это
17.04.2026 13:36
57-летнего курьера телефонных мошенников задержали полицейские в Брянске
57-летнего курьера телефонных мошенников задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Полицейские в Фокинском районе города Брянска по подозрению в мошенничестве задержали 57-летнего иностранного гражданина. По версии следствия, днем 14 апреля телефонные мошенники обманули 79-летнюю жительницу Брянска. Они убедили её в необходимости декларирования сбережений. Прибывшему к ней домой фигуранту пенсионерка отдала
17.04.2026 12:47
Брянские следователи направили гуманитарную помощь военнослужащим
Брянские следователи направили гуманитарную помощь военнослужащим. Об этом сообщили в пресс-службе регионального следственного комитета. Сотрудники Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области активно поддерживает военнослужащих, охраняющих государственную границу в ходе специальной операции. Очередную партию гуманитарной помощи собрали правоохранители. Через Общероссийский народный фронт Брянской области они передали в одну из войсковых частей средства связи, энергообеспечения
17.04.2026 12:18
Трубчевский «Вымпел выиграл Кубок губернатора по хоккею
Трубчевский «Вымпел выиграл Кубок губернатора по хоккею. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Почепе прошёл Кубок губернатора Брянской области по хоккею среди спортсменов 2013–2014 годов рождения. Участие в турнире приняли 10 команд из Брянской, Калужской и Кировской областей. До финала , не проиграв ни одной встречи, дошла команда «Вымпел»