В Смоленской области вырастет число получателей денежной выплаты, которая полагается к почётному званию «Ветеран труда». На это направлен проект областного закона «О внесении изменения в статью 7 областного закона «О звании „Ветеран труда Смоленской области“», разработанный по инициативе членов фракции «Единая Россия» в Смоленской областной Думе.
Принятию решения о разработке законопроекта предшествовали многочисленные обращения граждан в адрес руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Сергея Неверова, председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова, а также депутатов-единороссов районного и муниципального уровней.
Напомним, что в настоящее время неработающие граждане, которым присвоено звание «Ветеран труда Смоленской области», получают ежемесячную денежную выплату в размере 523 рублей 57 копеек, но только в том случае, если их размер среднедушевого дохода не превышает 12 000 рублей.
Депутаты-единороссы предложили увеличить размер дохода, применяемого для предоставления этой меры соцподдержки, более чем в два раза, с 12 000 рублей до 29 346 рублей.
Специалисты подсчитали: данное изменение позволит дополнительно предоставлять выплату 850 пенсионерам, имеющим звание «Ветеран труда Смоленской области».
Стоит отметить, что в рамках подготовки этого важного законопроекта была проделана большая работа. Существенная сложность состояла в том, что необходимо было изыскать средства внутри регионального бюджета и перераспределить расходную часть. В процессе конструктивного взаимодействия депутатов фракции «Единая Россия» с финансовым блоком администрации Смоленской области денежные средства были найдены. Дополнительные расходы из областного бюджета на социальную поддержку «Ветеранов труда» составят более
5 миллионов рублей.
25.11.2025 17:48
Продукция Жуковского веломотозавода получили премию «Выбор потребителей»
Продукция Жуковского веломотозавода получили премию «Выбор потребителей». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В Москве прошла торжественная церемония награждения XV премии в области качества продукта и сервиса «Выбор потребителей». Продукцию российской торговой марки STELS там представил Жуковский веломотозавод. Велосипеды победили в категории «Товары народного потребления». А квадроциклы и снегоходы признали «Брендом года»
25.11.2025 16:54
Хирург-революционер: как Пирогов создал основы современной медицины
215 лет назад, 25 ноября, родился Николай Пирогов — человек, который показал миру, как должна работать медицина в экстремальных условиях. «Николай Пирогов являлся выдающимся медиком и человеком с огромным сердцем. Его новаторство проявилось в революционном применении анестезии во время боевых действий, что кардинально изменило подходы к полевой хирургии. Вместе с великой княгиней Еленой Павловной
25.11.2025 15:50
Жительница Новозыбкова проведёт семь с половиной лет в колонии за убийство знакомой
Жительница Новозыбкова проведёт семь с половиной лет в колонии за убийство знакомой. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о причинении смертельных травм. На скамье подсудимых оказалась 27-летняя жительница города Новозыбкова. Вечером 30 июня 2025 года пьяная фигурантка в комнате общежития поссорилась со 41-летней знакомой. Обвиняемая ударила приятельницу ножом
25.11.2025 15:39
Суд обязал брянскую спортшколу заплатить получившей травму на площадке девочке
Суд обязал брянскую спортшколу заплатить девочке, получившей травму на площадке. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В надзорное ведомство обратилась жительница Брасовского района. Её 13-летняя дочь получила травму на спортивной площадке в посёлке Локоть. 30 марта 2025 года девочка облокотилась на вертикальную часть тренажёра, конструкция оторвалась и ударила школьницу в лицо. Здоровью ребёнка был причинён
25.11.2025 15:29
Дистанционные мошенники обманули свыше 20 брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили свыше 10 миллионовы рублей у 22-х брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратились 22 жителя Брянской области, которые стали жертвами телефонных и кибермошенников. Злоумышленники похитили 10 086 000 рублей. В ряде случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали потерпевших о якобы подозрительных действиях со
25.11.2025 15:22
Серию краж из магазинов в Клинцах раскрыли стражи порядка
Жителя Клинцов, подозреваемого в серии краж продуктов из магазинов, задержали стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию поступила информация о краже от работников двух магазинов самообслуживания в Клинцах. Из торговых точек пропали продукты на более чем 7000 рублей. Полицейские установили, что к преступлениям причастен 37-летний житель города. В поле зрения правоохранителей до