В Смоленской области вырастет число получателей денежной выплаты, которая полагается к почётному званию «Ветеран труда». На это направлен проект областного закона «О внесении изменения в статью 7 областного закона «О звании „Ветеран труда Смоленской области“», разработанный по инициативе членов фракции «Единая Россия» в Смоленской областной Думе.
Принятию решения о разработке законопроекта предшествовали многочисленные обращения граждан в адрес руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Сергея Неверова, председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова, а также депутатов-единороссов районного и муниципального уровней.
Напомним, что в настоящее время неработающие граждане, которым присвоено звание «Ветеран труда Смоленской области», получают ежемесячную денежную выплату в размере 523 рублей 57 копеек, но только в том случае, если их размер среднедушевого дохода не превышает 12 000 рублей.
Депутаты-единороссы предложили увеличить размер дохода, применяемого для предоставления этой меры соцподдержки, более чем в два раза, с 12 000 рублей до 29 346 рублей.
Специалисты подсчитали: данное изменение позволит дополнительно предоставлять выплату 850 пенсионерам, имеющим звание «Ветеран труда Смоленской области».
Стоит отметить, что в рамках подготовки этого важного законопроекта была проделана большая работа. Существенная сложность состояла в том, что необходимо было изыскать средства внутри регионального бюджета и перераспределить расходную часть. В процессе конструктивного взаимодействия депутатов фракции «Единая Россия» с финансовым блоком администрации Смоленской области денежные средства были найдены. Дополнительные расходы из областного бюджета на социальную поддержку «Ветеранов труда» составят более
5 миллионов рублей.
21.10.2026 13:10
Нетрезвого мотоциклиста задержали инспекторы ГИБДД в Суражском районе
Нетрезвого мотоциклиста задержали инспекторы ГИБДД в Суражском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. 18 октября на улице Северной в селе Овчинец Суражского района сотрудники дорожно-патрульной службы остановили мотоцикл «Минск». У 49-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило освидетельствование. На водителя инспекторы составили четыре административных материала. Мотоцикл отправили на специализированную стоянку.
21.10.2026 12:45
Полицейские задержали браконьера на озере в Дятьковском районе
Полицейские задержали браконьера на озере в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. В Дятьковском районе стражи порядка выявили факт незаконной добычи водных биологических ресурсов. На озере в посёлке Ивот правоохранители задержали 75-летнего мужчину. Он ловил рыбы с помощью запрещённых орудий — сетей. Мужчина успел поймать одного леща. Полицейские изъяли незаконную добычу и
21.10.2026 12:20
Нетрезвый водитель получил травмы в аварии в Погарском районе
Нетрезвый водитель получил травмы в аварии в Погарском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 20 октября в Погарском районе произошло ДТП. 45-летний мужчина не справился с управлением автомобиля LADA Priora при повороте направо. Легковушка съехала в кювет и перевернулась. Водитель получил травмы. Его доставили в медицинское учреждение. Мужчина оказался пьян. Инспекторы составили на
21.10.2026 11:47
Улицу Мичурина отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Улицу Мичурина отремонтировали в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Володарском районе Брянска капитально отремонтировали участок улицы Мичурина. Подрядная организация ООО «Профдорстрой» обновила дорогу от улицы 2-я Мичурина до улицы Абашева. Специалисты уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие и отремонтировали тротуары. От проезжей части их отделили металлическими ограждениями. На пешеходных
21.10.2026 11:35
Байкер без прав пострадал в аварии в Севске накануне
Байкер без прав пострадал в аварии в Севске накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. ДТП произошло днём 20 октября в городе Севске. 64-летний водитель за рулём автомобиля LADA Granta не уступил дорогу мотоциклу. 20-летний байкер имел преимущество в движении. Мотоциклист получил тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу. У байкера не оказалось удостоверения на
21.10.2026 10:43
Юные дзюдоисты из Брянска завоевали шесть наград на турнире в Москве
Юные дзюдоисты из Брянска завоевали шесть наград на турнире в Москве. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в Москве прошёл открытый турнир по дзюдо «Мастер Кидс». Участие в соревнованиях приняли почти 400 спортсменов в трёх возрастных категориях. Брянск успешно представили воспитанники спортшколы олимпийского резерва по борьбе. Первое место занял Александр Борисенко.