Земли – в оборот

17 марта 12:52 Деловые новости
Земли – в оборот

В Смоленской области в этом году планируют ввести в сельхозоборот 16,5 тысячи гектаров неиспользуемых земель.

О таких планах рассказал губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцсетях. По словам главы региона, в этом году объём господдержки на возмещение части затрат на проведение культуртехнических мероприятий (по вовлечению земель в сельхозоборот) превысит 140 миллионов рублей. И сельхозпроизводители активно пользуются финансовыми возможностями.

Причём Смоленская область стала первым регионом Российской Федерации, который начал оказывать господдержку в 2021 году, — по поручению губернатора приём документов на получение данной субсидии стартовал с 1 февраля. Это на месяц раньше, чем в году предыдущем.

«Проблема введения в сельхоз-оборот неиспользуемых земель является сегодня крайне актуальной. Убеждён в том, что «беспризорные» земли должны «работать» по назначению, а не зарастать кустарником. Регулярно поднимаю на федеральном уровне вопросы ужесточения наказания в отношении недобросовестных землевладельцев и внесения изменений в действующее законодательство», — подчёркивает глава региона.

Понимая важность этой работы, власти стараются  ежегодно увеличивать объёмы господдержки на возмещение части затрат при проведении культуртехнических мероприятий,

И такой подход приносит свои плоды. Только за два последних года в регионе в сельхозоборот  вернулись более 37 тысяч гектаров залежных земель. Они более не пустуют, как раньше, а активно используются аграриями.

Сейчас трём заявителям, которые рекультивировали около 700 гектаров сельсхозугодий, уже предоставлены средства на сумму около 9 миллионов рублей, что составляет 70% от понесённых ими затрат.

Читайте также


Новости регионов


19.06.2026 15:54
Выборы губернатора Брянской области состоятся 20 сентября
Выборы губернатора Брянской области состоятся 20 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.   Накануне председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот провёл внеочередное заседание. Депутаты приняли постановление о назначении выборов губернатора Брянской области. Голосование пройдёт 20 сентября 2026 года. В этот же день состоятся дополнительные выборы депутата Брянской областной Думы восьмого созыва по Стародубскому
19.06.2026 15:48
Переезд на станции Синезёрки в Брянской области закроют на ночь из-за ремонта
Переезд на станции Синезёрки Брянской области закроют на ночь из-за ремонта на следующей неделе. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    На станции Синезёрки в Брянской области с 22 часов 22 июня до 5 часов утра 23 июня специалисты будут проводить ремонтно-путевые работы.  В этот период будет закрыто движение автомобилей на переезде. В
19.06.2026 15:26
Врио губернатора поздравил брянских медиков с профессиональным праздником
Врио губернатора поздравил брянских медиков с профессиональным праздником. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне в Хрустальном зале правительства Брянской области в преддверии Дня медицинского работника прошло праздничное мероприятие. Специалистов, посвятивших себя заботе о жизни и здоровье людей, чествовали врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук, председатель областной Думы Валентин Суббот, чиновники и депутаты.
19.06.2026 15:09
Автомобилистка пострадала в ДТП на брянской трассе накануне
Автомобилистка пострадала в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла днём 18 июня на 10-м км автодороги «Дятьково – Бытошь – Будочка» в Дятьковском районе. 35-летняя женщина не справилась с управлением автомобилем Hyundai. Иномарка съехала на обочину. Водитель с травмами попала в больницу. По предварительной версии водитель не
19.06.2026 14:01
День медика: праздник, который начинался без даты и пережил распад страны
Каждое третье воскресенье июня страна отмечает День медицинского работника. В этом году — 21 июня. Праздник, в рамках которого всё это вспоминается, имеет свою историю. До 1980 года единого дня медика в СССР попросту не существовало. Регионы отмечали его стихийно, без общей даты. Президиум Верховного Совета СССР это исправил, закрепив праздник законодательно. Распад Советского Союза
19.06.2026 13:07
Врио губернатора Брянской области встретился с депутатом Николаем Валуевым
Врио губернатора Брянской области встретился с депутатом Николаем Валуевым. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук накануне встретился с депутатом Государственной Думы, руководителем Федерации бокса Брянской области, чемпионом мира и России Николаем Валуевым. Они обсудили открытие в Брянске первой в стране Академии женского бокса. «Выделен участок