В Смоленской области в этом году планируют ввести в сельхозоборот 16,5 тысячи гектаров неиспользуемых земель.
О таких планах рассказал губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцсетях. По словам главы региона, в этом году объём господдержки на возмещение части затрат на проведение культуртехнических мероприятий (по вовлечению земель в сельхозоборот) превысит 140 миллионов рублей. И сельхозпроизводители активно пользуются финансовыми возможностями.
Причём Смоленская область стала первым регионом Российской Федерации, который начал оказывать господдержку в 2021 году, — по поручению губернатора приём документов на получение данной субсидии стартовал с 1 февраля. Это на месяц раньше, чем в году предыдущем.
«Проблема введения в сельхоз-оборот неиспользуемых земель является сегодня крайне актуальной. Убеждён в том, что «беспризорные» земли должны «работать» по назначению, а не зарастать кустарником. Регулярно поднимаю на федеральном уровне вопросы ужесточения наказания в отношении недобросовестных землевладельцев и внесения изменений в действующее законодательство», — подчёркивает глава региона.
Понимая важность этой работы, власти стараются ежегодно увеличивать объёмы господдержки на возмещение части затрат при проведении культуртехнических мероприятий,
И такой подход приносит свои плоды. Только за два последних года в регионе в сельхозоборот вернулись более 37 тысяч гектаров залежных земель. Они более не пустуют, как раньше, а активно используются аграриями.
Сейчас трём заявителям, которые рекультивировали около 700 гектаров сельсхозугодий, уже предоставлены средства на сумму около 9 миллионов рублей, что составляет 70% от понесённых ими затрат.
02.10.2026 18:35
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Работы стартовали в августе. Подрядчик уже завершает укладку верхнего слоя асфальта на проезжей части. Кроме того, специалисты установят светофоры на пересечении с улицами Транспортной и Менжинского, а также
02.10.2026 17:38
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. В Государственном Кремлевском дворце 1 октября прошла церемония награждения победителей профессиональных конкурсов в сфере образования. С 2026 года года в самостоятельный был выделен конкурс для советников директоров по воспитанию. Регион на федеральном этапе представила
02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны. Брянск представили
02.10.2026 15:27
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью вынес брянский суд. На скамье подсудимых оказался 72-летний житель Выгоничского района. 26 апреля фигурант у себя дома распивал спиртные напитки вместе со знакомым. Обвиняемый ударил 45-летнего приятеля
02.10.2026 14:35
Брянская дума стала первой по количеству законодательных инициатив
Брянская дума стала первой по количеству внесённых в Госдуму законодательных инициатив. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. Брянская областная Дума стала первой место среди законодательных собраний страны по количеству внесённых в Государственную Думу законодательных инициатив. Регион направил 17 проектов. Одна из инициатив уже принята и подписана Президентом России. «Задач перед нами стоит много.
02.10.2026 13:47
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрел уголовное дело по факту растраты на более чем 20 млн рублей. На скамье подсудимых оказались 32-летний житель региона и его 59-летняя мать. С 2021 по 2022 год фигуранты заключили