В Смоленской области в этом году планируют ввести в сельхозоборот 16,5 тысячи гектаров неиспользуемых земель.
О таких планах рассказал губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцсетях. По словам главы региона, в этом году объём господдержки на возмещение части затрат на проведение культуртехнических мероприятий (по вовлечению земель в сельхозоборот) превысит 140 миллионов рублей. И сельхозпроизводители активно пользуются финансовыми возможностями.
Причём Смоленская область стала первым регионом Российской Федерации, который начал оказывать господдержку в 2021 году, — по поручению губернатора приём документов на получение данной субсидии стартовал с 1 февраля. Это на месяц раньше, чем в году предыдущем.
«Проблема введения в сельхоз-оборот неиспользуемых земель является сегодня крайне актуальной. Убеждён в том, что «беспризорные» земли должны «работать» по назначению, а не зарастать кустарником. Регулярно поднимаю на федеральном уровне вопросы ужесточения наказания в отношении недобросовестных землевладельцев и внесения изменений в действующее законодательство», — подчёркивает глава региона.
Понимая важность этой работы, власти стараются ежегодно увеличивать объёмы господдержки на возмещение части затрат при проведении культуртехнических мероприятий,
И такой подход приносит свои плоды. Только за два последних года в регионе в сельхозоборот вернулись более 37 тысяч гектаров залежных земель. Они более не пустуют, как раньше, а активно используются аграриями.
Сейчас трём заявителям, которые рекультивировали около 700 гектаров сельсхозугодий, уже предоставлены средства на сумму около 9 миллионов рублей, что составляет 70% от понесённых ими затрат.
25.09.2026 15:39
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги голосования
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги наблюдения за процессом голосования. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в Хрустальном зале правительства региона состоялось пленарное заседание Общественной палаты Брянской области VII созыва. Участие в мероприятии принял врио губернатора Егор Ковальчук. Члены палаты обсудили осуществление общественного и независимого наблюдения за процессом голосования на выборах.
25.09.2026 14:35
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!»
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!». Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения. 23 сентября в Екатеринбурге стартовал XVII Всероссийский форум «Вместе – ради детей! В фокусе – семьЯ!». На нём собрались сотни профессионалов, работающих с детьми и семьями в трудной жизненной ситуации,
25.09.2026 14:29
Полицейские раскрыли кражу разменных монет из магазина в Брянске
В Брянске полицейские задержали сотрудницу магазина, подозреваемую в подмене разменных монет щебнем. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился директор сетевого магазина в Володарском районе Брянска. Из хранившихся в подсобном помещении мешках с разменными деньгами пропали почти 60 тысяч рублей. Правоохранители выяснили, что к хищению причастна 38-летняя работница торговой точки. Имевшая доступ
25.09.2026 13:56
Брянские машиностроители получили награды в честь профессионального праздника
Брянские машиностроители получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В Хрустальном зале правительства накануне состоялось торжественное мероприятие. Его посвятили Дню машиностроителя и 35-летию со дня основания Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей. В зале собрались врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей
25.09.2026 13:43
Две минометные мины обезвредили спасатели в Дятьковском районе
Две минометные мины обезвредили спасатели в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС. 25 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация об обнаружении опасных предметов в Дятьковском районе. На вызов приехали специалисты Брянского пожарно-спасательного центра. Спасатели изъяли две минометные мины 81 мм времён Великой Отечественной войны. Опасные предметы уничтожили.
25.09.2026 13:21
Дело о мошенничестве с налогами рассмотрит суд в Брянске
Дело о мошенничестве с налогами на 160 тысяч рублей рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве с налогами. Приговор выслушает 43-летний житель областного центра. По версии правоохранителей, в 2021 году мужчина реализовал технику предприятия, указав в бухгалтерских документах заниженную стоимость. После