Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с прокурором Смоленской области Сергеем Карапетяном. В адрес губернатора поступают многочисленные сообщения от граждан, в том числе — в социальных сетях.
В рамках встречи глава региона обратился к прокурору с просьбой провести ряд проверок по изложенным в обращениях фактам в целях защиты прав и законных интересов смолян.
В частности, речь шла о незаконных рубках леса в Смоленском районе. Один такой очаг был выявлен рядом с деревнями Алексеевка, Высокий Холм и Зебревицы. Согласно данным государственного лесного реестра, этот участок не входит в состав земель государственного лесного фонда. И его охрана не обеспечена должным образом. В сложившихся обстоятельствах, по мнению губернатора, необходимо вмешательство прокуратуры Смоленской области.
Смоляне рассказали главе региона о еще одной вырубке — в районе деревни Телеши. По просьбе губернатора, прокуратура оценит действия «лесорубов» с точки зрения соблюдения требований лесного законодательства.
Во время рабочей встречи стороны также говорили о проблемном многоквартирном жилом доме №10Б по ул. Ломоносова в Смоленске. Многоэтажка была введена в эксплуатацию еще летом прошлого года, однако до сих пор так и не подключена к газопроводу. Застройщиком объекта являлось ООО «Новострой». В настоящее время в суде находится дело о признании компании банкротом. В целях соблюдения прав дольщиков губернатор Алексей Островский попросил прокуратуру области дать правовую оценку этой ситуации и оказать содействие в решении вопроса.
07.07.2026 12:00
Кражу товаров на 17 тысяч рублей из магазина в Брянске задержали полицейские
Кражу товаров на 17 тысяч рублей из магазина в Брянске задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился представитель сетевого магазина Бежицком районе города Брянска. Из торгового зала пропали продукты, средства личной гигиены и бутылки с дорогим алкоголем. Ущерб составил почти 17 тысяч рублей. Момент преступления попал на записи камер видеонаблюдения.
07.07.2026 11:18
Военные уничтожили 103 вражеских беспилотника над Брянской областью
Военные уничтожили 103 вражеских беспилотника над Брянской областью за минувшие сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. Брянская область в прошедшие сутки подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 103 вражеских беспилотных летательных аппарата самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО
07.07.2026 10:34
Брянская спортсменка выиграла Летний студенческий чемпионат
Брянская спортсменка выиграла Летний студенческий чемпионат.Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Смоленске проходит всероссийский Летний студенческий чемпионат по лёгкой атлетике. В соревнованиях участвуют свыше 50 студенческих команд и более 500 студентов. Регион представили студенты Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского. Накануне в беге на 200 метров выступила
07.07.2026 09:03
Иностранца брянский суд отправил в колонию из-за смертельного ДТП
Иностранца брянский суд отправил в колонию из-за смертельного ДТП. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о смертельном дорожно-транспортном происшествии. На скамье подсудимых оказался 39-летний иностранный гражданин. Днём 28 января на трассе «Брянск-Новозыбков-граница с Республикой Беларусь» фигурант за рулём автопоезда Volvo выехал на запрещающий сигнал светофора на перекресток.
06.07.2026 18:07
Сотрудники спорткомплекса «Брянск» занимаются ландшафтным озеленением
Сотрудники спорткомплекса «Брянск» занимаются ландшафтным озеленением. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В городском конкурсе на лучшее благоустройство прилегающих территорий участвует спортивно-оздоровительный комплекс «Брянск». Аллеи вокруг здания заместителю главы городской администрации Александру Гаврилову показал директор СОКа Григорий Тормышев. «Больше 15 лет мы непрерывно благоустраиваем свою территорию. Сразу сделали акцент на многолетние растения, с их
06.07.2026 17:27
Более 47 квадратных метров травы скосили в Брянске за выходные
Более 47 квадратных метров травы скосили в Брянске за выходные. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшие субботу и воскресенье в Брянске работали бригады дорожников. С помощью триммеров специалисты благоустраивали газоны и обочины. Они работали на улицах Крахмалёва, Братьев Ткачёвых, Красный маяк, Чернышевского, около спорткомплекса «Спартак» и базы УТЭП. Всего за выходные дорожники