Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с прокурором Смоленской области Сергеем Карапетяном. В адрес губернатора поступают многочисленные сообщения от граждан, в том числе — в социальных сетях.
В рамках встречи глава региона обратился к прокурору с просьбой провести ряд проверок по изложенным в обращениях фактам в целях защиты прав и законных интересов смолян.
В частности, речь шла о незаконных рубках леса в Смоленском районе. Один такой очаг был выявлен рядом с деревнями Алексеевка, Высокий Холм и Зебревицы. Согласно данным государственного лесного реестра, этот участок не входит в состав земель государственного лесного фонда. И его охрана не обеспечена должным образом. В сложившихся обстоятельствах, по мнению губернатора, необходимо вмешательство прокуратуры Смоленской области.
Смоляне рассказали главе региона о еще одной вырубке — в районе деревни Телеши. По просьбе губернатора, прокуратура оценит действия «лесорубов» с точки зрения соблюдения требований лесного законодательства.
Во время рабочей встречи стороны также говорили о проблемном многоквартирном жилом доме №10Б по ул. Ломоносова в Смоленске. Многоэтажка была введена в эксплуатацию еще летом прошлого года, однако до сих пор так и не подключена к газопроводу. Застройщиком объекта являлось ООО «Новострой». В настоящее время в суде находится дело о признании компании банкротом. В целях соблюдения прав дольщиков губернатор Алексей Островский попросил прокуратуру области дать правовую оценку этой ситуации и оказать содействие в решении вопроса.
07.12.2025 15:45
Проект Брянского строительного колледжа вошёл в ТОП-100 в России
Проект Брянского строительного колледжа вошёл в ТОП-100 лучших в России на премии «Лидер СПО». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. На прошлой неделе в Санкт-Петербурге прошла церемония награждения лауреатов XX общественно-профессиональной премии «Лидер СПО». В номинации «Лидер образовательных инициатив в патриотическом воспитании» был представлен Брянский строительный колледж имени профессора Жуковского. Проект
07.12.2025 12:43
Жилой дом потушили спасатели в Красногорском районе в пятницу
Жилой дом потушили спасатели в Красногорском районе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном УМВД. 5 декабря в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Красногорском районе. В посёлке Увелье на улице Советская загорелся частный жилой дом. На вызов быстро приехали две автоцистерны. Пожар спасатели оперативно ликвидировали. Люди в огне не
07.12.2025 10:42
Водитель грузовика ранен при атаке ВСУ в Погарском районе
Водитель грузовика ранен при атаке ВСУ на машину в Погарском районе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне вечером ВСУ атаковали посёлок Мирские Погарского района. FPV-дроны нанесли целенаправленный удар по грузовому автомобилю. Ранения получил водитель. Его оперативно доставили в больницу.
06.12.2025 12:27
Юный брянский самбист стал призёром всероссийского турнира
Юный брянский самбист стал призёром всероссийского турнира. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В город Сергиев Посад Московской области в начале декабря прошли 28-е всероссийские соревнования по боевому самбо. Турнир посвятили памяти Заслуженного тренера СССР Сергея Тропинова. В весовой категории выступил воспитанник брянской спортивной школы олимпийского резерва по борьбе Михаил Романенко. Юный самбист завоевал
06.12.2025 12:15
Брянская спортсменка завоевала «серебро» чемпионата России по боксу
Брянская спортсменка завоевала «серебро» чемпионата России по боксу. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Уфе завершился чемпионат России по боксу. За медали боролись 163 сильнейших спортсменок из 48 регионов. Воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» города Брянска Елена Бабичева дошла до финала. В решающем поединке она уступила сопернице. Брянская чемпионка завоевала серебряную медаль.
06.12.2025 12:03
23 беспилотника сбили военные ночью над Брянской областью
23 беспилотника сбили военные ночью над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Над регионом военные Министерства обороны РФ обнаружили 23 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные службы