Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с прокурором Смоленской области Сергеем Карапетяном. В адрес губернатора поступают многочисленные сообщения от граждан, в том числе — в социальных сетях.
В рамках встречи глава региона обратился к прокурору с просьбой провести ряд проверок по изложенным в обращениях фактам в целях защиты прав и законных интересов смолян.
В частности, речь шла о незаконных рубках леса в Смоленском районе. Один такой очаг был выявлен рядом с деревнями Алексеевка, Высокий Холм и Зебревицы. Согласно данным государственного лесного реестра, этот участок не входит в состав земель государственного лесного фонда. И его охрана не обеспечена должным образом. В сложившихся обстоятельствах, по мнению губернатора, необходимо вмешательство прокуратуры Смоленской области.
Смоляне рассказали главе региона о еще одной вырубке — в районе деревни Телеши. По просьбе губернатора, прокуратура оценит действия «лесорубов» с точки зрения соблюдения требований лесного законодательства.
Во время рабочей встречи стороны также говорили о проблемном многоквартирном жилом доме №10Б по ул. Ломоносова в Смоленске. Многоэтажка была введена в эксплуатацию еще летом прошлого года, однако до сих пор так и не подключена к газопроводу. Застройщиком объекта являлось ООО «Новострой». В настоящее время в суде находится дело о признании компании банкротом. В целях соблюдения прав дольщиков губернатор Алексей Островский попросил прокуратуру области дать правовую оценку этой ситуации и оказать содействие в решении вопроса.
04.04.2026 16:05
Мотоциклист пострадал в аварии в Брянске в пятницу
Мотоциклист пострадал в аварии в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Накануне вечером на улице Ильи Иванова в Брянске произошло ДТП. 39-летний водитель не справился с управлением мотоцикла Yamaha. Двухколёсный транспорт налетел на бордюрный камень и опрокинулся. Мотоциклист получил тяжёлые травмы. Мужчину отвезли в больницу.
04.04.2026 14:59
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе накануне
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном УМВД. Ночью 3 апреля на 22-м километре автомобильной дороги «Комаричи – Севск» в Комаричском районе произошла авария. 29-летний водитель не справился с управлением автомобиля Honda Civic. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водитель от полученных травм умер на месте до приезда
04.04.2026 12:26
Брянца ждёт суд за покушение на сбыт наркотиков
Брянца ждёт суд за покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Новозыбковский городской суд рассмотрит уголовное дело о покушении на незаконный сбыт наркотиков. Приговор выслушает 50-летний брянец. По версии следствия, фигурант купил дикорастущее наркотическое вещество. Он расфасовал его по пакетам и хранил у себя дома для дальнейшего сбыта. 15 октября 2025
04.04.2026 10:16
Более пяти тысяч горожан вышли на уборку Брянска накануне
Более пяти тысяч горожан вышли на уборку Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Второй весенний общегородской субботник прошёл в субботу, 4 апреля, в Брянске. Более пяти тысяч горожан присоединились к наведению красоты и порядка. Граблями, перчатками и мешками вооружились сотрудники городской и районных администраций, работники федеральных и региональных структур, коллективы предприятий и
03.04.2026 18:03
Брянские чиновники заплатили покусанной бездомной собакой женщине
Брянские чиновники по решению суда заплатили 20 тысяч рублей женщине, покусанной бездомной собакой. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В прокуратуру города Дятьково пожаловалась жительница Фокино. В ноябре 2024 год на неё напала бездомная собака и укусила за ногу. Женщине потребовалась помощь врачей. При этом местная администрация действенных мер по содержанию беспризорных животных не
03.04.2026 17:41
Стражи порядка задержали наркодилеров в Брянской области
Стражи порядка задержали группировку наркодилеров в Брянской области. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники управлений наркоконтроля федерального и регионального МВД в Брянской области задержали семь человек, подозреваемых в незаконном обороте наркотиков. В преступное сообщество вошли жители разных регионов. По версии правоохранителей, злоумышленники торговали запрещёнными веществами через теневые интернет-магазины. Они получали крупные партии наркотиков