Три памятника Героям Отечества установят в Смоленске

28 апреля 14:43 Деловые новости
Три памятника Героям Отечества установят в Смоленске

В областном центре появятся бюсты генералу Лукину, первому русскому летчику Ефремову и санинструктору морской пехоты Дёминой. Оргкомитет проекта «Защитникам Отечества посвящается..» подвел промежуточные итоги и определился с планами на будущее.

Напомним, инициатор проекта в Смоленской области — член Высшего совета партии Франц Клинцевич. Почти за четыре года плодотворной работы удалось установить 12 памятников Воину-освободителю в разных районах Смоленщины.

Помним ваши подвиги «Мы стараемся устанавливать памятники там, где либо их не было, либо они были в плохом состоянии, – подчеркнул председатель Смоленской областной Думы, координатор проекта «Историческая память» Игорь Ляхов. – Вместе с Францем Адамовичем мы продолжаем строительство храма Героям Афганистана в Рыбках. За всеми памятниками, которые мы установили, партийцы и смоляне внимательно следят. К 9 Мая будет проведена большая уборка территорий памятных мест».

Благодаря проекту появились бюсты летчицы Екатерины Будановой, казачьего атамана Матвея Платова, Героя Советского Союза Вадима Матросова, памятник Михаилу Барклаю-де-Толли. Бюсты отца ВДВ Василия Маргелова появились в Ярцеве и Смоленске. Кроме того, областной центр пополнился монументами Михаилу Кутузову и Марии Октябрьской.

Один из памятников Воину-освободителю был передан в Крым – в Алушту. «Крымчане тоже хотят сделать для нас подарок, установить в Смоленске бюст генерала Лукина», – рассказал Игорь Ляхов.

Помним ваши подвиги

Михаил Федорович Лукин – генерал-лейтенант, участник Первой мировой и Великой Отечественной войн. О нем высоко отзывались Маршалы Советского Союза, отмечали, что успешная оборона Смоленска в течение двух недель во многом заслуга Лукина.

И после войны Михаил Лукин был в Смоленске. В 1969 году он открывал обелиск «Штык» на Покровской горе. В музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны» хранятся его награды и личные вещи. В 1988 году  горсовет присвоил генерал-лейтенанту Лукину звание «Почетный гражданин города-героя Смоленска». По ходатайству смолян в 1993 году генерал-лейтенанту Лукину присвоено звание Героя Российской Федерации.

Памятник генералу планируют установить на пересечении улиц Кутузова и Лукина.

Бюст первого русского летчика Михаила Ефимова планируют установить в сквере «Крылатые земляки» в Заднепровье. По мнению члена оргкомитета проекта краеведа Игоря Шкурлова, нет места более символичного. «Рядом расположен военный городок. Я уверен, что местные летчики будут приятно удивлены появлению здесь памятника выдающемуся земляку-авиатору», – считает историк.

Три памятника Героям Отечества установят в Смоленске

Михаил Никифорович Ефимов – первый российский авиатор, механик. Он родился в деревне Аполье Смоленского района в 1881 году. В 1910 году его обучением занимался лично Анри Фарман (французский авиаконструктор). Михаил Ефимов первым установил рекорд по продолжительности полета с пассажиром. Был участником Первой мировой войны. Награжден солдатскими Георгиевскими крестами всех степеней, орденом Святой Анны III степени с мечами.

Члены оргкомитета «Защитникам Отечества посвящается..» планируют провести мероприятия для подрастающего поколения, где расскажут о великом земляке. Предполагается, что памятник откроют в августе.

Бюст Героя СССР, санинструктора Екатерины Дёминой (Михайловой) планируют установить на территории военного госпиталя, откуда начался ее боевой путь. Краевед Игорь Шкурлов рассказал о женщине с непростой судьбой.

Помним ваши подвиги

Екатерина Илларионовна Дёмина (Михайлова) — одна из немногих женщин, служивших в разведке морской пехоты во время Великой Отечественной войны. В день, когда началась война, она ехала в Брест к брату. Поезд попал под бомбежку, она пешком добиралась до Смоленска. Здесь начала работать медсестрой в военном госпитале.

Молодая девушка выносила с поля боя солдат и сама трижды была ранена, но всегда возвращалась в строй. За мужество и героизм Екатерина Илларионовна награждена многими орденами и медалями, в том числе, «Флоренс Найтингейл». Эту почетную Международную награду имеют всего 46 советских женщин. В 1990 году Дёминой присвоено звание Героя Советского Союза. Ушла из жизни летом 2019 года, ей было 93 года.

Все три памятника героям, чья судьба тесно связана со Смоленщиной, установят уже в этом году.

Кроме того, «Единая Россия» планирует передать городским школам плакаты с изображением Героев России. В их числе гвардии старший лейтенант Андрей Панов, погибший в Чечне при исполнении боевого задания; старший лейтенант Александр Прохоренко, погибший в Сирии; космонавт Александр Мисуркин, который четырежды выходил в открытый космос. Он и сейчас занимается популяризацией космонавтики в России.

Читайте также


Новости регионов


24.03.2026 18:49
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на турнире в Тульской области
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на турнире в  Тульской области. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшую субботу в городе Узловая Тульской области прошёл XXX межрегиональный турнир по боевому самбо среди юношей 14-18 лет. Соревнования посвящены памяти Героя России Евгения Рындина. В турнире участвовали более двухсот спортсменов из Тульской, Курской, Белгородской, Воронежской, Ярославской,
24.03.2026 18:31
В Брянске за компенсацией обратились лишь 48 из 244 пострадавших
Несмотря на то что власти Брянска готовы к выплатам пострадавшим от ракетного удара 10 марта, заявления подали только 48 собственников из 244. Глава администрации Советского района Денис Семёнов назвал ситуацию серьёзной проблемой. «Обращаюсь к собственникам пострадавших квартир: необходимо немедленно связаться с отделом ЖКХ Советской районной администрации», — заявил он. Размер выплат: 15 675 рублей —
24.03.2026 17:42
Подрядчик восстанавливает тротуарную плитку на улице Горького в Брянске
Подрядчик восстанавливает тротуарную плитку на улице Горького в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Жители Брянска заметили, что на улице Горького на тротуаре в некоторых местах «повело» плитку. В мэрии пояснили, что подрядчик – компания «Автодор» — ещё до холодов выполнил необходимый объем работ по контракту. Плитку на тротуаре специалисты стали укладывать, чтобы
24.03.2026 16:37
Дистанционные мошенники обманули 16 брянцев за неделю
Почти девять миллионов рублей похитили у брянцев дистанционные мошенники за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию Брянской области обратились 16 жертв дистанционных мошенников. Злоумышленники похитили 8 648 000 рублей. Восемь жителей региона лишились денег, пытаясь продать или купить через интернет  стройматериалы, автомобиль, скутер, автозапчасти, диван, телефон, игровую приставку,
24.03.2026 15:26
41 шахматист из 12 регионов поучаствовал в чемпионате ЦФО в Брянске
41 шахматист из 12 регионов поучаствовал чемпионате ЦФО в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в Брянске прошёл чемпионат Центрального федерального округа по шахматам среди мужчин. Турнир состоялся на базе спортивной школы по шахматам и шашкам областного центра. Участие в чемпионате принял 41 спортсмен из 12 регионов:
24.03.2026 14:47
«Белая чума» не в учебниках, а за окном: Брянск напомнил о туберкулёзе
Туберкулёз часто воспринимают как болезнь из прошлого — но статистика говорит обратное. Накануне 24 марта — Всемирного дня борьбы с этой инфекцией — в Брянске состоялась просветительская акция, организованная региональным отделением Российского Красного Креста и волонтёрами-медиками. Площадкой стал медико-социальный техникум имени академика Н.М. Амосова, а аудиторией — будущие медработники. Студентам рассказали, почему флюорография — не