Три памятника Героям Отечества установят в Смоленске

28 апреля 14:43 Деловые новости
Три памятника Героям Отечества установят в Смоленске

В областном центре появятся бюсты генералу Лукину, первому русскому летчику Ефремову и санинструктору морской пехоты Дёминой. Оргкомитет проекта «Защитникам Отечества посвящается..» подвел промежуточные итоги и определился с планами на будущее.

Напомним, инициатор проекта в Смоленской области — член Высшего совета партии Франц Клинцевич. Почти за четыре года плодотворной работы удалось установить 12 памятников Воину-освободителю в разных районах Смоленщины.

Помним ваши подвиги «Мы стараемся устанавливать памятники там, где либо их не было, либо они были в плохом состоянии, – подчеркнул председатель Смоленской областной Думы, координатор проекта «Историческая память» Игорь Ляхов. – Вместе с Францем Адамовичем мы продолжаем строительство храма Героям Афганистана в Рыбках. За всеми памятниками, которые мы установили, партийцы и смоляне внимательно следят. К 9 Мая будет проведена большая уборка территорий памятных мест».

Благодаря проекту появились бюсты летчицы Екатерины Будановой, казачьего атамана Матвея Платова, Героя Советского Союза Вадима Матросова, памятник Михаилу Барклаю-де-Толли. Бюсты отца ВДВ Василия Маргелова появились в Ярцеве и Смоленске. Кроме того, областной центр пополнился монументами Михаилу Кутузову и Марии Октябрьской.

Один из памятников Воину-освободителю был передан в Крым – в Алушту. «Крымчане тоже хотят сделать для нас подарок, установить в Смоленске бюст генерала Лукина», – рассказал Игорь Ляхов.

Помним ваши подвиги

Михаил Федорович Лукин – генерал-лейтенант, участник Первой мировой и Великой Отечественной войн. О нем высоко отзывались Маршалы Советского Союза, отмечали, что успешная оборона Смоленска в течение двух недель во многом заслуга Лукина.

И после войны Михаил Лукин был в Смоленске. В 1969 году он открывал обелиск «Штык» на Покровской горе. В музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны» хранятся его награды и личные вещи. В 1988 году  горсовет присвоил генерал-лейтенанту Лукину звание «Почетный гражданин города-героя Смоленска». По ходатайству смолян в 1993 году генерал-лейтенанту Лукину присвоено звание Героя Российской Федерации.

Памятник генералу планируют установить на пересечении улиц Кутузова и Лукина.

Бюст первого русского летчика Михаила Ефимова планируют установить в сквере «Крылатые земляки» в Заднепровье. По мнению члена оргкомитета проекта краеведа Игоря Шкурлова, нет места более символичного. «Рядом расположен военный городок. Я уверен, что местные летчики будут приятно удивлены появлению здесь памятника выдающемуся земляку-авиатору», – считает историк.

Три памятника Героям Отечества установят в Смоленске

Михаил Никифорович Ефимов – первый российский авиатор, механик. Он родился в деревне Аполье Смоленского района в 1881 году. В 1910 году его обучением занимался лично Анри Фарман (французский авиаконструктор). Михаил Ефимов первым установил рекорд по продолжительности полета с пассажиром. Был участником Первой мировой войны. Награжден солдатскими Георгиевскими крестами всех степеней, орденом Святой Анны III степени с мечами.

Члены оргкомитета «Защитникам Отечества посвящается..» планируют провести мероприятия для подрастающего поколения, где расскажут о великом земляке. Предполагается, что памятник откроют в августе.

Бюст Героя СССР, санинструктора Екатерины Дёминой (Михайловой) планируют установить на территории военного госпиталя, откуда начался ее боевой путь. Краевед Игорь Шкурлов рассказал о женщине с непростой судьбой.

Помним ваши подвиги

Екатерина Илларионовна Дёмина (Михайлова) — одна из немногих женщин, служивших в разведке морской пехоты во время Великой Отечественной войны. В день, когда началась война, она ехала в Брест к брату. Поезд попал под бомбежку, она пешком добиралась до Смоленска. Здесь начала работать медсестрой в военном госпитале.

Молодая девушка выносила с поля боя солдат и сама трижды была ранена, но всегда возвращалась в строй. За мужество и героизм Екатерина Илларионовна награждена многими орденами и медалями, в том числе, «Флоренс Найтингейл». Эту почетную Международную награду имеют всего 46 советских женщин. В 1990 году Дёминой присвоено звание Героя Советского Союза. Ушла из жизни летом 2019 года, ей было 93 года.

Все три памятника героям, чья судьба тесно связана со Смоленщиной, установят уже в этом году.

Кроме того, «Единая Россия» планирует передать городским школам плакаты с изображением Героев России. В их числе гвардии старший лейтенант Андрей Панов, погибший в Чечне при исполнении боевого задания; старший лейтенант Александр Прохоренко, погибший в Сирии; космонавт Александр Мисуркин, который четырежды выходил в открытый космос. Он и сейчас занимается популяризацией космонавтики в России.

Читайте также


Новости регионов


18.02.2026 18:41
Выставка портретов военнослужащих-участников СВО открылась в Брянской областной Думе
Выставка портретов военнослужащих-участников СВО открылась в  Брянской областной Думе. Об этом рассказали в пресс-службе регионального парламента.    Накануне в Брянской областной Думе презентовали экспозицию под названием «Герои нашего времени». Серию портретов российских военнослужащих-участников специальной военной операции сделали учащиеся 4-5 классов отделения изобразительного искусства Детской школы искусств №1 имени.Николаевой. Картины написаны с фотографий воинов. Первыми выставку
18.02.2026 18:19
От продуктов до медоборудования: как работает служба милосердия в Брянске
В нашем городе есть люди, которых не видно в новостных сводках, но они каждый день совершают маленькие чудеса. Речь о сотрудниках и волонтерах брянского Красного Креста, которые приходят на помощь тогда, когда государственная система не успевает или не может дотянуться до каждого. Их работа начинается там, где заканчиваются возможности обычных служб. Одинокие пенсионеры, которые не
18.02.2026 18:16
В Брянске игнорируют проблему грязного снега
Вы знали, что городской снег, который кажется безобидным, на самом деле пропитан выхлопами и тяжелыми металлами? По закону его нужно правильно утилизировать, но в регионе нет ни одной снегоплавильной установки. В Москве их больше 50. Природоохранный прокурор Татьяна Астахова рассказала сайту АиФ-Брянск, что уличный снег опасен — природе нужно время на восстановление после его воздействия.
18.02.2026 17:36
Брянские вокалисты стали лауреатами международного конкурса
Брянские вокалисты стали лауреатами международного конкурса. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина   Международный конкурс детского и юношеского творчества  «Семь нот» прошёл в Москве 15 февраля. Участие в творческом состязании приняли  воспитанники вокальной студии «Ровесник» Брянского губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. Группа «Зефирки» покорила жюри акапельной композицией «Миру мир». Деовчки завоевали
18.02.2026 16:38
Ещё два человека травмированы при нападении FPV–дронов в Брянской области в среду
Ещё два человека травмированы при нападении FPV–дронов в Брянской области в среду. О происшествии сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своих соцсетях.    Ещё одно нападение ВСУ с пострадавшими произошло днём 18 февраля. FPV–дроны атаковали село Воронок Стародубского муниципального округа. Под удар попал автомобиль, который доставлял продукты для жителей села.  Двое мужчин ранены. Их доставили
18.02.2026 16:11
Брянский губернатор встретился с гендиректором ПАО «Россети Центр и Приволжье»
Брянский губернатор встретился с гендиректором ПАО «Россети Центр и Приволжье». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз  18 февраля встретился с генеральным директором ПАО «Россети Центр» – управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борисом Эбзеевым. Они обсудили вопросы надежности электроснабжения потребителей и реализацию производственных программ «Брянскэнерго». Глава