Три памятника Героям Отечества установят в Смоленске

28 апреля 14:43 Деловые новости
Три памятника Героям Отечества установят в Смоленске

В областном центре появятся бюсты генералу Лукину, первому русскому летчику Ефремову и санинструктору морской пехоты Дёминой. Оргкомитет проекта «Защитникам Отечества посвящается..» подвел промежуточные итоги и определился с планами на будущее.

Напомним, инициатор проекта в Смоленской области — член Высшего совета партии Франц Клинцевич. Почти за четыре года плодотворной работы удалось установить 12 памятников Воину-освободителю в разных районах Смоленщины.

Помним ваши подвиги «Мы стараемся устанавливать памятники там, где либо их не было, либо они были в плохом состоянии, – подчеркнул председатель Смоленской областной Думы, координатор проекта «Историческая память» Игорь Ляхов. – Вместе с Францем Адамовичем мы продолжаем строительство храма Героям Афганистана в Рыбках. За всеми памятниками, которые мы установили, партийцы и смоляне внимательно следят. К 9 Мая будет проведена большая уборка территорий памятных мест».

Благодаря проекту появились бюсты летчицы Екатерины Будановой, казачьего атамана Матвея Платова, Героя Советского Союза Вадима Матросова, памятник Михаилу Барклаю-де-Толли. Бюсты отца ВДВ Василия Маргелова появились в Ярцеве и Смоленске. Кроме того, областной центр пополнился монументами Михаилу Кутузову и Марии Октябрьской.

Один из памятников Воину-освободителю был передан в Крым – в Алушту. «Крымчане тоже хотят сделать для нас подарок, установить в Смоленске бюст генерала Лукина», – рассказал Игорь Ляхов.

Помним ваши подвиги

Михаил Федорович Лукин – генерал-лейтенант, участник Первой мировой и Великой Отечественной войн. О нем высоко отзывались Маршалы Советского Союза, отмечали, что успешная оборона Смоленска в течение двух недель во многом заслуга Лукина.

И после войны Михаил Лукин был в Смоленске. В 1969 году он открывал обелиск «Штык» на Покровской горе. В музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны» хранятся его награды и личные вещи. В 1988 году  горсовет присвоил генерал-лейтенанту Лукину звание «Почетный гражданин города-героя Смоленска». По ходатайству смолян в 1993 году генерал-лейтенанту Лукину присвоено звание Героя Российской Федерации.

Памятник генералу планируют установить на пересечении улиц Кутузова и Лукина.

Бюст первого русского летчика Михаила Ефимова планируют установить в сквере «Крылатые земляки» в Заднепровье. По мнению члена оргкомитета проекта краеведа Игоря Шкурлова, нет места более символичного. «Рядом расположен военный городок. Я уверен, что местные летчики будут приятно удивлены появлению здесь памятника выдающемуся земляку-авиатору», – считает историк.

Три памятника Героям Отечества установят в Смоленске

Михаил Никифорович Ефимов – первый российский авиатор, механик. Он родился в деревне Аполье Смоленского района в 1881 году. В 1910 году его обучением занимался лично Анри Фарман (французский авиаконструктор). Михаил Ефимов первым установил рекорд по продолжительности полета с пассажиром. Был участником Первой мировой войны. Награжден солдатскими Георгиевскими крестами всех степеней, орденом Святой Анны III степени с мечами.

Члены оргкомитета «Защитникам Отечества посвящается..» планируют провести мероприятия для подрастающего поколения, где расскажут о великом земляке. Предполагается, что памятник откроют в августе.

Бюст Героя СССР, санинструктора Екатерины Дёминой (Михайловой) планируют установить на территории военного госпиталя, откуда начался ее боевой путь. Краевед Игорь Шкурлов рассказал о женщине с непростой судьбой.

Помним ваши подвиги

Екатерина Илларионовна Дёмина (Михайлова) — одна из немногих женщин, служивших в разведке морской пехоты во время Великой Отечественной войны. В день, когда началась война, она ехала в Брест к брату. Поезд попал под бомбежку, она пешком добиралась до Смоленска. Здесь начала работать медсестрой в военном госпитале.

Молодая девушка выносила с поля боя солдат и сама трижды была ранена, но всегда возвращалась в строй. За мужество и героизм Екатерина Илларионовна награждена многими орденами и медалями, в том числе, «Флоренс Найтингейл». Эту почетную Международную награду имеют всего 46 советских женщин. В 1990 году Дёминой присвоено звание Героя Советского Союза. Ушла из жизни летом 2019 года, ей было 93 года.

Все три памятника героям, чья судьба тесно связана со Смоленщиной, установят уже в этом году.

Кроме того, «Единая Россия» планирует передать городским школам плакаты с изображением Героев России. В их числе гвардии старший лейтенант Андрей Панов, погибший в Чечне при исполнении боевого задания; старший лейтенант Александр Прохоренко, погибший в Сирии; космонавт Александр Мисуркин, который четырежды выходил в открытый космос. Он и сейчас занимается популяризацией космонавтики в России.

Читайте также


Новости регионов


05.12.2025 08:46
Гаражи потушили спасатели в Брянске накануне
Гаражи потушили спасатели в Брянске накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Вечером 4 декабря в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Бежицком районе Брянска. На улице Сельскохозяйственная загорелся гараж. На происшествии прибыли три пожарные автоцистерны. Спасатели оперативно потушили возгорание. Огонь уничтожил автомобиль. Люди не пострадали. В причинах ЧП разбираются
04.12.2025 18:37
Суд в Мглине озвучит приговор по делу о травмировании на производстве
Суд в Мглине озвучит приговор по делу о травмировании на производстве. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд рассмотрит уголовное дело о травмировании на производстве. Приговор выслушает 54-летний директор предприятия по производству крахмала в Мглинском районе. По версии следствия, 21 марта 2025 года руководитель допустил эксплуатацию винтового конвейера без защитного ограждения вращающегося
04.12.2025 17:35
Свалку на улице Ромашина в Брянске ликвидируют после жалобы мэру города
Свалку на на улице Ромашина в Брянске ликвидируют после жалобы мэру города. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.     В общественной приёмной партии «Единая Россия» в Брянске прошёл приём граждан. На вопросы горожан ответил глава городской администрации Александр Макаров. О проблеме мэру рассказали жители Советского района. На улице Ромашина под окнами домов №34 и
04.12.2025 16:32
Брянские кадеты передали подмосковным копию Знамени Победы
Брянские кадеты передали подмосковным копию Знамени Победы на форуме «Патриот – это я». Об этом событии рассказали в региональном департаменте образования и науки.     В конце ноября в подмосковном центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» прошёл межрегиональный форум «Патриот – это я». Мероприятие посвятили 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участие в нём приняли около
04.12.2025 15:31
В Брянске отремонтировали дорогу к стадиону «Спартак»
В Брянске по нацпроекту отремонтировали дорогу к стадиону «Спартак». Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В Фокинском районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Менжинского. Она ведёт к стадиону «Спартак». 2,3 километра дороги обновила подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты проложили ливневую канализацию и построили тротуары. На проезжей части появилось новое асфальтобетонное покрытие. Улицу освещают светодиодные
04.12.2025 14:38
Юные брянские танцоры стали призёрами турнира в Туле
Юные брянские танцоры стали призёрами турнира в Туле. Об этом рассказали в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. В последний день осени этого года в городе Тула прошли традиционные всероссийские соревнования по танцевальному спорту «Кубок Империи». Участие в них приняли около двухсот спортсменов.  Турнир стал успешным для воспитанников Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Ника