Три памятника Героям Отечества установят в Смоленске

28 апреля 14:43 Деловые новости
Три памятника Героям Отечества установят в Смоленске

В областном центре появятся бюсты генералу Лукину, первому русскому летчику Ефремову и санинструктору морской пехоты Дёминой. Оргкомитет проекта «Защитникам Отечества посвящается..» подвел промежуточные итоги и определился с планами на будущее.

Напомним, инициатор проекта в Смоленской области — член Высшего совета партии Франц Клинцевич. Почти за четыре года плодотворной работы удалось установить 12 памятников Воину-освободителю в разных районах Смоленщины.

Помним ваши подвиги «Мы стараемся устанавливать памятники там, где либо их не было, либо они были в плохом состоянии, – подчеркнул председатель Смоленской областной Думы, координатор проекта «Историческая память» Игорь Ляхов. – Вместе с Францем Адамовичем мы продолжаем строительство храма Героям Афганистана в Рыбках. За всеми памятниками, которые мы установили, партийцы и смоляне внимательно следят. К 9 Мая будет проведена большая уборка территорий памятных мест».

Благодаря проекту появились бюсты летчицы Екатерины Будановой, казачьего атамана Матвея Платова, Героя Советского Союза Вадима Матросова, памятник Михаилу Барклаю-де-Толли. Бюсты отца ВДВ Василия Маргелова появились в Ярцеве и Смоленске. Кроме того, областной центр пополнился монументами Михаилу Кутузову и Марии Октябрьской.

Один из памятников Воину-освободителю был передан в Крым – в Алушту. «Крымчане тоже хотят сделать для нас подарок, установить в Смоленске бюст генерала Лукина», – рассказал Игорь Ляхов.

Помним ваши подвиги

Михаил Федорович Лукин – генерал-лейтенант, участник Первой мировой и Великой Отечественной войн. О нем высоко отзывались Маршалы Советского Союза, отмечали, что успешная оборона Смоленска в течение двух недель во многом заслуга Лукина.

И после войны Михаил Лукин был в Смоленске. В 1969 году он открывал обелиск «Штык» на Покровской горе. В музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны» хранятся его награды и личные вещи. В 1988 году  горсовет присвоил генерал-лейтенанту Лукину звание «Почетный гражданин города-героя Смоленска». По ходатайству смолян в 1993 году генерал-лейтенанту Лукину присвоено звание Героя Российской Федерации.

Памятник генералу планируют установить на пересечении улиц Кутузова и Лукина.

Бюст первого русского летчика Михаила Ефимова планируют установить в сквере «Крылатые земляки» в Заднепровье. По мнению члена оргкомитета проекта краеведа Игоря Шкурлова, нет места более символичного. «Рядом расположен военный городок. Я уверен, что местные летчики будут приятно удивлены появлению здесь памятника выдающемуся земляку-авиатору», – считает историк.

Три памятника Героям Отечества установят в Смоленске

Михаил Никифорович Ефимов – первый российский авиатор, механик. Он родился в деревне Аполье Смоленского района в 1881 году. В 1910 году его обучением занимался лично Анри Фарман (французский авиаконструктор). Михаил Ефимов первым установил рекорд по продолжительности полета с пассажиром. Был участником Первой мировой войны. Награжден солдатскими Георгиевскими крестами всех степеней, орденом Святой Анны III степени с мечами.

Члены оргкомитета «Защитникам Отечества посвящается..» планируют провести мероприятия для подрастающего поколения, где расскажут о великом земляке. Предполагается, что памятник откроют в августе.

Бюст Героя СССР, санинструктора Екатерины Дёминой (Михайловой) планируют установить на территории военного госпиталя, откуда начался ее боевой путь. Краевед Игорь Шкурлов рассказал о женщине с непростой судьбой.

Помним ваши подвиги

Екатерина Илларионовна Дёмина (Михайлова) — одна из немногих женщин, служивших в разведке морской пехоты во время Великой Отечественной войны. В день, когда началась война, она ехала в Брест к брату. Поезд попал под бомбежку, она пешком добиралась до Смоленска. Здесь начала работать медсестрой в военном госпитале.

Молодая девушка выносила с поля боя солдат и сама трижды была ранена, но всегда возвращалась в строй. За мужество и героизм Екатерина Илларионовна награждена многими орденами и медалями, в том числе, «Флоренс Найтингейл». Эту почетную Международную награду имеют всего 46 советских женщин. В 1990 году Дёминой присвоено звание Героя Советского Союза. Ушла из жизни летом 2019 года, ей было 93 года.

Все три памятника героям, чья судьба тесно связана со Смоленщиной, установят уже в этом году.

Кроме того, «Единая Россия» планирует передать городским школам плакаты с изображением Героев России. В их числе гвардии старший лейтенант Андрей Панов, погибший в Чечне при исполнении боевого задания; старший лейтенант Александр Прохоренко, погибший в Сирии; космонавт Александр Мисуркин, который четырежды выходил в открытый космос. Он и сейчас занимается популяризацией космонавтики в России.

Читайте также


Новости регионов


07.10.2026 18:33
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве»
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в Чеченской Республике завершилась VIII военно-патриотическая игра старшеклассников Союза городов воинской славы «Наша сила — в единстве». Участие в соревнованиях приняли 13 команд. Они соревновались в 14 видах военно-прикладных дисциплин, в том числе
07.10.2026 17:35
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о неправомерном использовании компьютерной информации,  превышении должностных полномочий и служебном подлоге рассмотрит Брянский районный суд. Приговор выслушает 28-летний бывший инспектор ГИБДД.  По версии следствия, с августа 2023 по июль 2026 года фигурант неоднократно копировал из служебных
07.10.2026 16:34
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В городе Санкт-Петербурге завершилась 12-я Всероссийский конгресс с международным участием «Сестринское дело будущего: кадры, управление, инновации». Участие в нём приняли около 600 участников из 48 регионов России, а также Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана. Брянскую область представляли 22 человека: медработники,
07.10.2026 15:32
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В деревне Большой Суходол Нижегородской области накануне завершились XV Всероссийские летние сельские спортивные игры. Участие в соревнования приняли  спортсмены из 31 региона.  Брянскую область представляли жители Брянского, Выгоничского и Дятьковского районов. Впервые за долгое время команда
07.10.2026 14:37
Похитившую деньги у брянской пенсионерки в троллейбусе рецидивистку ждёт суд
Рецидивистку,похитившую 50 тысяч рублей из сумки брянской пенсионерки в троллейбусе, ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает судимая 51-летняя женщина.  По версии следствия, в августе 2026 года в салоне троллейбуса фигурантка похитила из сумки 78-летней женщины 50 тысяч рублей. Распорядиться чужими
07.10.2026 13:35
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве. На скамье подсудимых оказался 24-летний мужчина.  В июне 2026 года мошенники обманули двух пожилых жительниц Брасовского района и города Клинцы. Выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, они убедили пенсионерок  необходимости поместить