Жителя города Вязьма задержали с опасным наркотиком возле железнодорожных путей по оперативной информации
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий с целью выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, сотрудниками линейного отдела МВД России на станции Смоленск в районе подъездного железнодорожного пути к Авиационному заводу был замечен молодой человек, похожий на лицо, по которому была получена оперативная информация. Подозреваемый – житель г.Вязьма Смоленской области 1998 года рождения – был доставлен в дежурную часть линейного подразделения.
При проведении личного осмотра вещей и одежды доставленного гражданина, который проводился с участием кинолога, служебная собака обозначила, что у подозреваемого имеется при себе запрещенный препарат.
В ходе личного досмотра в присутствии понятых в правом кармане спортивных брюк молодого человека обнаружили и изъяли прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом. Согласно справке об исследовании содержимое свертка является наркотическим средством «мефедроном» массой почти 90 граммов, что является крупным размером и соответствует примерно 200 разовым дозам.
Злоумышленник сообщил, что приобрел «синтетику» бесконтактным способом через тайник-закладку.
Следствием ЛО МВД России на станции Смоленск в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере».
Избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий в соответствии со ст.105.1 УПК РФ.
Расследование продолжается.
29.04.2026 15:52
Новый формат благотворительности: в России каждый может стать организатором, а не просто донором
К Весенней неделе добра Российский Красный Крест запустил платформу «Друзья Российского Красного Креста». В отличие от стандартных сервисов пожертвований, здесь участник становится не только донором, но и организатором: создаёт собственный сбор, привязывает его к личному поводу — юбилею, забегу, концерту — и вовлекает в помощь своё окружение. Направление поддержки выбирается самостоятельно. Платформа также поддерживает корпоративный
29.04.2026 13:31
Брянский школьник выиграл международный конкурс художественного чтения
Брянский школьник выиграл международный конкурс художественного чтения. Об этом сообщили в губернаторском областном дворце имени Юрия Гагарина. В городе Вязьма прошёл III Международый конкурс художественного чтения «Обелиск». Мероприятие посвятили памяти артистов фронтовых бригад и театров, прошедших с Советской Армией до Берлина. В номинации «Лучшее исполнение произведения патриотической направленности (поэзия)» выступил воспитанник Центра театральной педагогики
29.04.2026 12:37
Более трех тысяч – под наблюдением
Все участники конференции пришли к единому мнению, что последствия чернобыльской трагедии еще долго будут давать знать о себе. Фото: Надежда ПЕТРУНИНА. В Брянской области последствия аварии 1986 года – до сих пор не история, а медицинская реальность Около трех тысяч ликвидаторов Чернобыльской АЭС сегодня состоят на учете у брянских врачей. Рак щитовидной железы в регионе еще недавно превышал среднероссийские показатели в четыре раза.
29.04.2026 12:31
Долгое эхо Чернобыля
Депутат Государственный Думы Николай Щеглов награждает председателя Союз ,, Чернобыль,, России в Брянской области Вячеслава Корнюшина. Фото: МИАЦ. В Брянске прошла научно-практическая конференция, посвященная 40‑летию крупнейшей техногенной катастрофы 26 апреля исполнилось 40 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции – крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества. Это дата – повод не только почтить память жертв катастрофы, поблагодарить ликвидаторов, но и обсудить уроки
29.04.2026 12:04
Пожилой велосипедист погиб в ДТП в Клинцовском районе
Пожилой велосипедист погиб в ДТП в Клинцовском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Накануне днём в Клинцовском районе произошла авария. 45-летний мужчина за рулём автомобиля Nissan при проезде перекрёстка неравнозначных дорог не пропустил 81-летнего велосипедиста. При столкновении пенсионер получил тяжёлые травмы. Он умер на месте ДТП до прибытия скорой медицинской помощи. Предварительной причиной
29.04.2026 11:37
Огонь уничтожил жилой в Навлинском районе накануне
Огонь уничтожил жилой в Навлинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. Информация о пожаре в Навлинском районе поступила в в оперативную дежурную смену спасательного ведомства днём 28 апреля. В посёлке Плостовое на улице Красивая загорелся частный жилой дом. Две пожарные автоцистерны приехали на вызов. Больше часа спасатели тушили возгорание. Огонь почти полностью