Вернуться к активной жизни

07 апреля 13:55 Деловые новости
Вернуться к активной жизни

В Смоленской области сокращается количество заболевших новой коронавирусной инфекцией. Улучшение эпидобстановки позволяет медучреждениям, которые ранее были перепрофилированы для оказания помощи пациентам с COVID-19, возвращаться к привычному режиму работу. С марта, напомним, вновь начал принимать беременных роддом на улице Кирова в Смоленске.

А с 1 апреля возобновила свою профильную деятельность больница медицинской реабилитации на улице Шевченко в Смоленске. Кроме того, на базе учреждения открылось новое подразделение для смолян, которые перенесли коронавирус в тяжёлой и среднетяжёлой форме.

Об этом рассказал губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцсетях.

Направлять в больницу на реабилитацию будут врачи-терапевты и неврологи из поликлиник в соответствии с утверждёнными критериями отбора.

Продолжительность стационарного лечения составит 14-15 дней. Каждого пациента ждёт индивидуальная программа восстановления в зависимости от состояния здоровья. Программа будет включать дыхательную гимнастику, различные физические упражнения и другие процедуры.

«Рассчитываем, что прохождение реабилитации позволит людям, переболевшим коронавирусом, как можно быстрее справиться с последствиями болезни и вернуться к своей обычной жизни», — прокомментировал открытие нового отделения глава региона.

Ольга ИВАНОВА
Фото администрации Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


23.12.2025 18:43
Мастер-класс за день до беды: как знания спасли жизнь школьнику из Трубчевска
История Никиты Шелякина звучит как сценарий фильма, но это реальность. Четырнадцатилетний парень из Брянской области оказался в эпицентре обстрела и выжил благодаря случайно полученным знаниям. Накануне трагедии Никита побывал на занятии Красного Креста по первой помощи. Обычное мероприятие, которое могло остаться просто воспоминанием. Когда снаряды начали рваться рядом с домом, семья бросилась в укрытие. Никита
23.12.2025 17:13
22 медали завоевали брянские тхэквондисты в Железногорске
22 медали завоевали брянские тхэквондисты на турнире в Железногорске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Железногорск в минувшие выходные прошло соревнование по тхэквондо. Регион на турнире представили 22 воспитанника федерации тхэквондо. Юные брянские спортсмены завоевали 10 золотых медалей, шесть — серебряных и шесть — бронзовых.
23.12.2025 16:09
Брянский губернатор поздравил энергетиков региона
Брянский губернатор поздравил энергетиков региона в преддверии профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе правительства. В Хрустальном зале Правительства Брянской области накануне прошло торжественное мероприятие в преддверии Дня энергетика. В зале собрались руководители и работники энергетических предприятий, представители профсоюзных организаций, ветераны отрасли.  Виновников торжества поздравил губернатор Брянской области Александр Богомаз.  «В этом году было 900
23.12.2025 15:51
Брянец отправился в колонию за хищение топлива на 1,2 млн рублей
Брянец отправился в колонию за хищение топлива на 1,2 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянский суд рассмотрел уголовное дело о присвоении. Приговор выслушал 42-летний житель города Унеча.  Фигурант переоборудовал служебную автоцистерну. С января по сентябрь 2023 года он похитил 28 171,99 литра дизельного топлива. Владельцу сети АЗС причинён ущерб на 1,2 миллиона
23.12.2025 15:28
Новый зам брянского губернатора сдала экзамен в Минфине РФ перед назначением на должность
В издании «БрянскToday» рассказали подробности о назначении на должность заместителя губернатора Брянской области Галины Петушковой.  В соцсетях много обсуждали долгое пребывание руководителя финансового департамента с приставкой «врио». Но версии были далеки от истины.  Заместители губернаторов по финансовым вопросам перед назначением должны сдать экзамен в Минфине РФ. И Галина Петушкова на днях успешно прошла двухдневное тестирование
23.12.2025 14:30
Лжеэксперты по инвестициям обманули троих брянцев за неделю
Лжеэксперты по инвестициям похитили почти полмиллиона рублей у троих брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.   На прошлой неделе в полицию обратился житель Володарского района Брянска. Мужчина пообщался с якобы экспертом по инвестициям и решил быстро заработать По совета незнакомца заявитель перевёл 296 тысяч рублей на неизвестные счета. После получения денег мнимый эксперт