Вода будет чистой

21 апреля 13:21 Деловые новости
Вода будет чистой

В ближайшее время в разных уголках Смоленщины запланирована  реконструкция работающих объектов водоснабжения и появление новых. Об этом рассказал губернатор Алексей Островский на своей страничкев соцсетях.

Глава региона напомнил, что обеспечение смолян качественной питьевой водой относится к числу приоритетных направлений  деятельности  администрации и находится в фокусе его особого внимания. Большим подспорьем в этом вопросе являются финансовые средства, выделяемые региону как участнику федерального проекта «Чистая вода».

На данный момент в рамках проекта заключены муниципальные контракты, благодаря которым ситуация с водоснабжением ряда населённых пунктов значительно улучшится.

Так, до конца 2021 года запланировано строительство водозаборного узла со станцией обезжелезивания в Велиже и станции водоподготовки на станции Игоревская Холм-Жирковского района.  В планах — провести реконструкцию водозабора в деревне Егорьево (со строительством нового водовода в Дорогобужском районе) и системы водоснабжения в Сычёвке. Кроме того, там построят станцию обезжелезивания и водопроводные сети. А в селе Тёмкине будет обустроена артезианская скважина.

«Также поставил задачу профильным чиновникам в обязательном порядке без всяких на то отговорок завершить работы по двухлетним контрактам, начатые в прошлом году. Речь идёт о реконструкции водозабора «Дубинин луг» с водоводами и бурением новых скважин (№1, №3) в Рославле и строительстве станции водоподготовки в деревне Быльники Смоленского района. Эти объекты должны быть сданы в эксплуатацию до конца этого года», — заключил глава региона.

Читайте также


Новости регионов


06.03.2026 18:22
Неустановленный водитель сбил подростка в посёлке Клетня
Неустановленный водитель сбил подростка в посёлке Клетня накануне поздним вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Поздним вечером 5 марта в посёлке Клетня произошла авария. На улице Ленина неустановленный водитель сбил 16-летнего пешехода и скрылся с места ДТП. Подросток с травмами попал в больницу. Сотрудники полиции разыскивают водителя и устанавливают обстоятельства произошедшего.
06.03.2026 17:28
Пешеход погиб под колёсами иномарки в Погаре накануне
Пешеход погиб под колёсами иномарки в Погаре накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне на улице Октябрьской в посёлке городского типа Погар произошла авария. 28-летний водитель за рулём автомобиля BMW Х5 сбил 53-летнего пешехода. Мужчина шёл в попутном направлении по краю проезжей части. Пешеход умер на месте происшествия до прибытия медицинской помощи. Предварительной
06.03.2026 16:39
Гендиректор организации в Брянске получил условный срок за сокрытие денег от налоговой
Гендиректор организации в Брянске получил условный срок за сокрытие денег от налоговой. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Фокинского района Брянска вынес приговор по уголовному делу о сокрытии денежных средств организации от налогов. На скамье подсудимых оказался 38-летний руководитель коммерческой организации.  С ноября 2024 года по июль 2025 года фигурант оплачивал текущие платежи
06.03.2026 16:24
«КАМАЗ» наехал на пешехода в Брянске
«КАМАЗ» наехал на пешехода в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне в районе дома № 2 по улице 2-я Конституции в городе Брянске 55-летний водитель автомобиля «КамАЗа» наехал на 42-летнего пешехода. Мужчина стоял у края проезжей части и пропускал автомобиль, двигавшийся во встречном направлении. Пешеход получил тяжёлые травмы. Его госпитализировали. В обстоятельствах
06.03.2026 15:24
Праздничный концерт «Во славу Женщины» прошёл в Брянске
Праздничный концерт «Во славу Женщины» прошёл в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры    Во Дворце культуры БМЗ Брянского областного методического центра «Народное творчество» накануне состоялся праздничный концерт «Во славу Женщины». Мероприятие посвятили Международному женскому дню. Для виновниц торжества выступили творческие коллективы и исполнители Центра, культурно-досуговых учреждений Брянска, Сельцо и Брянского района.  Кроме
06.03.2026 14:36
Почти 10 лет проведёт в тюрьме житель Брянска за попытку убить знакомого
очти 10 лет проведёт в тюрьме житель Брянска за попытку убить знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Суд Володарского района Брянска вынес приговор по уголовному делу покушение на убийство группой лиц с особой жестокостью. На скамье подсудимых оказался 20-летний житель областного центра.  В ночь с 20 на 21 июня прошлого года в своей