За особые заслуги

07 апреля 13:59 Деловые новости
За особые заслуги

В администрации региона состоялась торжественная церемония вручения государственных наград РФ. От имени Президента Владимира Путина ордена, медали, почётные знаки и благодарности смолянам передал губернатор Алексей Островский. В числе отличившихся – педагоги, медики, работники промышленных предприятий и активисты.

Как отметил глава региона, каждый из награждённых является примером в работе и жизни как для коллег, так и многих смолян.

«Вы люди разных профессий, разного возраста, но у каждого из вас есть чувство долга, не показной, а деятельный патриотизм, стремление сделать окружающий мир лучше, добрее, принести как можно больше пользы смоленской земле и России», — подчеркнул Алексей Островский.

Одним из тех, кто получил награду из рук губернатора, был Алексей Сергеевич Копачёв — внук почётного гражданина города Смоленска Алексея Ивановича Орлова, который с 1987-го по 1991 годы возглавлял Смоленский исполком.

За особые заслуги

«Благодаря лидерским качествам, авторитету, острому и прозорливому уму Алексея Ивановича были успешно реализованы многие масштабные проекты, которые способствовали динамичному развитию региона, повышению качества жизни смолян. С глубоким почтением передам регалии почётного гражданина Смоленской области внуку Алексея Ивановича Орлова — Алексею Сергеевичу Копачёву. Уверен, что память об этом замечательном человеке, патриоте и гражданине мы будем хранить, равняться на него в своих трудах на благо Смоленщины», — сказал при вручении награды Алексей Островский.

По признанию главы региона, с особым волнением он вручил медаль «За спасение погибавших» Елене Васильевне Кузенковой, маме 14-летней Кристины, ученицы Угранской средней школы. Девочка была награждена посмертно.

Эта трагедия произошла два года назад в деревне Вознесенье. Девочка, не раздумывая, бросилась в воду, чтобы спасти тонущего подростка. Она буквально вытолкнула мальчика к берегу, сумев передать рыбаку. Мужчина вытащил ребенка, а его спасительницу затянуло течением на глубину.

«Кристина поступила как настоящий герой и совершила подвиг, пожертвовав собственной жизнью», — отметил глава региона.

Всего в списке награждённых — более 60 фамилий. Среди них — немало медицинских работников, которые в числе первых приняли на себя удар пандемии и сделали всё возможное, чтобы переломить ситуацию, помочь пациентам. Глава региона поблагодарил работников учреждений здравоохранения за тяжёлый труд и преданность профессии.

Ольга ИВАНОВА
Фото администрации Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


25.09.2026 13:56
Брянские машиностроители получили награды в честь профессионального праздника
Брянские машиностроители получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Хрустальном зале правительства накануне состоялось торжественное мероприятие.  Его посвятили Дню машиностроителя и 35-летию со дня основания Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей. В зале собрались врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей
25.09.2026 13:43
Две минометные мины обезвредили спасатели в Дятьковском районе
Две минометные мины обезвредили спасатели в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС.     25 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация об обнаружении опасных предметов в Дятьковском районе. На вызов приехали специалисты Брянского пожарно-спасательного центра. Спасатели изъяли две минометные мины 81 мм времён Великой Отечественной войны. Опасные предметы уничтожили. 
25.09.2026 13:21
Дело о мошенничестве с налогами рассмотрит суд в Брянске
Дело о мошенничестве с налогами на 160 тысяч рублей рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве с налогами. Приговор выслушает 43-летний житель областного центра.   По версии правоохранителей, в 2021 году мужчина реализовал технику предприятия, указав в бухгалтерских документах заниженную стоимость. После
25.09.2026 13:16
Почти два километра улицы Советской обновили в Брянске
Почти два километра улицы Советской обновили в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Советской. Подрядчик обновил 1,9 километра дороги от переулка Трудового до улицы Крахмалёва.  Рабочие уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие и отремонтировали тротуары. Для комфорта пассажиров общественного транспорта рабочие установили четыре новых автопавильона. 
25.09.2026 13:09
Рецидивиста брянский суд отправил в колонию за серию магазинных краж
Рецидивиста брянский суд отправил в колонию за серию магазинных краж. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о кражах из магазинов. Приговор выслушал  48-летний житель Клинцовского района.  С июня 2025 года по май 2026 года фигурант похищал из сетевых супермаркетов продукты питания и бытовую химию. Ущерб превысил 96 тысяч рублей.
25.09.2026 12:48
Житель Брянска остался без автомобиля из-за повторного пьяного вождения
Житель Брянска остался без автомобиля из-за повторного пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Советского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 40-летний житель областного центра.  Ночью 7 февраля на улице Красноармейской в Брянске фигуранта за рулём автомобиля Opel