За особые заслуги

07 апреля 13:59 Деловые новости
За особые заслуги

В администрации региона состоялась торжественная церемония вручения государственных наград РФ. От имени Президента Владимира Путина ордена, медали, почётные знаки и благодарности смолянам передал губернатор Алексей Островский. В числе отличившихся – педагоги, медики, работники промышленных предприятий и активисты.

Как отметил глава региона, каждый из награждённых является примером в работе и жизни как для коллег, так и многих смолян.

«Вы люди разных профессий, разного возраста, но у каждого из вас есть чувство долга, не показной, а деятельный патриотизм, стремление сделать окружающий мир лучше, добрее, принести как можно больше пользы смоленской земле и России», — подчеркнул Алексей Островский.

Одним из тех, кто получил награду из рук губернатора, был Алексей Сергеевич Копачёв — внук почётного гражданина города Смоленска Алексея Ивановича Орлова, который с 1987-го по 1991 годы возглавлял Смоленский исполком.

За особые заслуги

«Благодаря лидерским качествам, авторитету, острому и прозорливому уму Алексея Ивановича были успешно реализованы многие масштабные проекты, которые способствовали динамичному развитию региона, повышению качества жизни смолян. С глубоким почтением передам регалии почётного гражданина Смоленской области внуку Алексея Ивановича Орлова — Алексею Сергеевичу Копачёву. Уверен, что память об этом замечательном человеке, патриоте и гражданине мы будем хранить, равняться на него в своих трудах на благо Смоленщины», — сказал при вручении награды Алексей Островский.

По признанию главы региона, с особым волнением он вручил медаль «За спасение погибавших» Елене Васильевне Кузенковой, маме 14-летней Кристины, ученицы Угранской средней школы. Девочка была награждена посмертно.

Эта трагедия произошла два года назад в деревне Вознесенье. Девочка, не раздумывая, бросилась в воду, чтобы спасти тонущего подростка. Она буквально вытолкнула мальчика к берегу, сумев передать рыбаку. Мужчина вытащил ребенка, а его спасительницу затянуло течением на глубину.

«Кристина поступила как настоящий герой и совершила подвиг, пожертвовав собственной жизнью», — отметил глава региона.

Всего в списке награждённых — более 60 фамилий. Среди них — немало медицинских работников, которые в числе первых приняли на себя удар пандемии и сделали всё возможное, чтобы переломить ситуацию, помочь пациентам. Глава региона поблагодарил работников учреждений здравоохранения за тяжёлый труд и преданность профессии.

Ольга ИВАНОВА
Фото администрации Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


29.06.2026 15:37
Брянец проведёт год в колонии за нападение на полицейского
Брянец проведёт год в колонии за нападение на полицейского. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. Приговор выслушал 46-летний житель Трубчевского района.  В марте 2026 года мужчина не отреагировал на требование сотрудника полиции проследовать с ним для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
29.06.2026 14:38
День партизан и подпольщиков отметили в Брянске
День партизан и подпольщиков отметили памятным мероприятием на мемориальном комплексе в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.   29 июня в России отмечают День партизан и подпольщиков. В Брянске на мемориальном комплексе «Партизанская поляна» прошли торжественные мероприятия. Участие в памятном митинге приняли врио губернатора Егор Ковальчук, председатель областной думы Валентин Суббот, депутат Государственной
29.06.2026 13:40
Улицу Молодой Гвардии в Брянске обновят по нацпроекту к будущему году
Улицу Молодой Гвардии в Брянске обновят по нацпроекту к будущему году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» вошла улица Молодой Гвардии в Бежицком районе Брянска. Подрядчик обновит почти километр дороги от Вокзальной до Ново Советской и от 22-го Съезда КПСС до Институтской.  Специалисты отремонтируют
29.06.2026 13:24
Брянский спортсмен выиграл первенства России по пауэрлифтингу
Воспитанник Суземской спортшколы выиграл первенства России по пауэрлифтингу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Оренбурге прошло первенство России по пауэрлифтингу. В дисциплинах  «жим» и  «жим классический» выступили 347 спортсменов в возрасте до 23 лет из 51 региона.  Брянскую областпрелставили тяжелоатлеты из посёлков Суземка и Климово. В весовой категории 93
29.06.2026 12:42
Брянские паралимпийцы завоевали пять наград на чемпионате России
Брянские паралимпийцы завоевали пять наград на чемпионате России по лёгкой атлетике. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    25 июня в Челябинске на стадионе имени Елены Елесиной стартовал чемпионат России по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Участие в соревнования принимают более 400 сильнейших спортсменов из 55 регионов. Брянск в первые дни успешно
29.06.2026 12:36
Суд отправил в колонию жителя Клинцов за убийство приятеля
Суд отправил в колонию на девять лет жителя Клинцов за убийство приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об убийстве. На скамье подсудимых оказался 48-летний житель города Клинцы.  По версии следствия, вечером 31 марта фигурант распивал спиртные напитки вместе с 52-летним приятелем. Мужчины поссорились. Обвиняемый не менее