За особые заслуги

07 апреля 13:59 Деловые новости
За особые заслуги

В администрации региона состоялась торжественная церемония вручения государственных наград РФ. От имени Президента Владимира Путина ордена, медали, почётные знаки и благодарности смолянам передал губернатор Алексей Островский. В числе отличившихся – педагоги, медики, работники промышленных предприятий и активисты.

Как отметил глава региона, каждый из награждённых является примером в работе и жизни как для коллег, так и многих смолян.

«Вы люди разных профессий, разного возраста, но у каждого из вас есть чувство долга, не показной, а деятельный патриотизм, стремление сделать окружающий мир лучше, добрее, принести как можно больше пользы смоленской земле и России», — подчеркнул Алексей Островский.

Одним из тех, кто получил награду из рук губернатора, был Алексей Сергеевич Копачёв — внук почётного гражданина города Смоленска Алексея Ивановича Орлова, который с 1987-го по 1991 годы возглавлял Смоленский исполком.

За особые заслуги

«Благодаря лидерским качествам, авторитету, острому и прозорливому уму Алексея Ивановича были успешно реализованы многие масштабные проекты, которые способствовали динамичному развитию региона, повышению качества жизни смолян. С глубоким почтением передам регалии почётного гражданина Смоленской области внуку Алексея Ивановича Орлова — Алексею Сергеевичу Копачёву. Уверен, что память об этом замечательном человеке, патриоте и гражданине мы будем хранить, равняться на него в своих трудах на благо Смоленщины», — сказал при вручении награды Алексей Островский.

По признанию главы региона, с особым волнением он вручил медаль «За спасение погибавших» Елене Васильевне Кузенковой, маме 14-летней Кристины, ученицы Угранской средней школы. Девочка была награждена посмертно.

Эта трагедия произошла два года назад в деревне Вознесенье. Девочка, не раздумывая, бросилась в воду, чтобы спасти тонущего подростка. Она буквально вытолкнула мальчика к берегу, сумев передать рыбаку. Мужчина вытащил ребенка, а его спасительницу затянуло течением на глубину.

«Кристина поступила как настоящий герой и совершила подвиг, пожертвовав собственной жизнью», — отметил глава региона.

Всего в списке награждённых — более 60 фамилий. Среди них — немало медицинских работников, которые в числе первых приняли на себя удар пандемии и сделали всё возможное, чтобы переломить ситуацию, помочь пациентам. Глава региона поблагодарил работников учреждений здравоохранения за тяжёлый труд и преданность профессии.

Ольга ИВАНОВА
Фото администрации Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


16.04.2026 18:17
Кражу денег с утерянной банковской карты раскрыли брянские полицейские
Кражу денег с утерянной банковской карты раскрыли брянские полицеские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Севского района. Она потеряла свою банковскую карту. Когда женщины обнаружила пропажу, со счёта оказались списаны более 3000 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастна 31-летняя местная жительница. Она не раз уже была судима
16.04.2026 17:32
Подростка за рулём мотоцикла задержали полицеские в Брянске
Подростка за рулём мотоцикла задержали полицеские в Брянске. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     15 апреля 2026 года в районе дома № 236 на улице Калинина в Советском районе Брянска сотрудники дорожно-патрульной службы остановили мотоцикл MotoLand без государственных регистрационных знаков. За рулём оказался 14-летний подросток. Права управления транспортными средствами у него не было.  Правоохранители
16.04.2026 16:36
Почти 3000 детей из Брянска и Брянки отдохнут в лагере «Огонёк» будущим летом
Почти 3000 детей из Брянска и Брянки отдохнут в лагере «Огонёк» будущим летом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе администрации города Брянска Александре Макарове речь шла об организации отдыха школьников наступающим летом.  В каникулы в Брянске будет работать восемь загородных лагерей и четыре лагеря санаторного типа. Также дети могут отдохнуть
16.04.2026 15:28
Брянец дважды стал призёром первенства России по стоклеточным шашкам
Брянец дважды стал призёром первенства России по стоклеточным шашкам. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В начале апреля в Московской области прошло первенство России по стоклеточным шашкам. Участие в соревнованиях приняли более 250 юных шашистов из 20 регионов. Брянскую область среди юношей до 17 лет представил воспитанник Жуковской спортивной школы «Десна»
16.04.2026 14:33
Брянский суд вынес приговор по делу об убийстве 23-летней давности
Брянский суд вынес приговор по делу об убийстве 23-летней давности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело об убийстве  и покушении на убийство из хулиганских побуждений. На скамье подсудимых оказался 64-летний житель областного центра. В июле 2002 года фигурант беспричинно дважды выстрелил из огнестрельного оружия в случайного
16.04.2026 14:21
Мусор у бака, но не в баке: кто в Брянске отвечает за стихийные свалки
В Брянске стартовал месячник по благоустройству, но контейнерные площадки всё равно обрастают горами отходов. Как полагают коллеги с сайта АиФ-Брянск, причина — в элементарном незнании или игнорировании правил. По данным «Чистой планеты», горожане регулярно оставляют рядом с контейнерами то, что туда не относится: автопокрышки, ветки, старую мебель. Регоператор обязан забирать только то, что находится внутри