За особые заслуги

07 апреля 13:59 Деловые новости
За особые заслуги

В администрации региона состоялась торжественная церемония вручения государственных наград РФ. От имени Президента Владимира Путина ордена, медали, почётные знаки и благодарности смолянам передал губернатор Алексей Островский. В числе отличившихся – педагоги, медики, работники промышленных предприятий и активисты.

Как отметил глава региона, каждый из награждённых является примером в работе и жизни как для коллег, так и многих смолян.

«Вы люди разных профессий, разного возраста, но у каждого из вас есть чувство долга, не показной, а деятельный патриотизм, стремление сделать окружающий мир лучше, добрее, принести как можно больше пользы смоленской земле и России», — подчеркнул Алексей Островский.

Одним из тех, кто получил награду из рук губернатора, был Алексей Сергеевич Копачёв — внук почётного гражданина города Смоленска Алексея Ивановича Орлова, который с 1987-го по 1991 годы возглавлял Смоленский исполком.

За особые заслуги

«Благодаря лидерским качествам, авторитету, острому и прозорливому уму Алексея Ивановича были успешно реализованы многие масштабные проекты, которые способствовали динамичному развитию региона, повышению качества жизни смолян. С глубоким почтением передам регалии почётного гражданина Смоленской области внуку Алексея Ивановича Орлова — Алексею Сергеевичу Копачёву. Уверен, что память об этом замечательном человеке, патриоте и гражданине мы будем хранить, равняться на него в своих трудах на благо Смоленщины», — сказал при вручении награды Алексей Островский.

По признанию главы региона, с особым волнением он вручил медаль «За спасение погибавших» Елене Васильевне Кузенковой, маме 14-летней Кристины, ученицы Угранской средней школы. Девочка была награждена посмертно.

Эта трагедия произошла два года назад в деревне Вознесенье. Девочка, не раздумывая, бросилась в воду, чтобы спасти тонущего подростка. Она буквально вытолкнула мальчика к берегу, сумев передать рыбаку. Мужчина вытащил ребенка, а его спасительницу затянуло течением на глубину.

«Кристина поступила как настоящий герой и совершила подвиг, пожертвовав собственной жизнью», — отметил глава региона.

Всего в списке награждённых — более 60 фамилий. Среди них — немало медицинских работников, которые в числе первых приняли на себя удар пандемии и сделали всё возможное, чтобы переломить ситуацию, помочь пациентам. Глава региона поблагодарил работников учреждений здравоохранения за тяжёлый труд и преданность профессии.

Ольга ИВАНОВА
Фото администрации Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


21.05.2026 18:03
Кражу парфюма из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу парфюма из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в Фокинском районе города Брянска. На запись камер видеонаблюдения попал момент кражи парфюмерной воды стоимостью 4000 рублей.  Полицейские задержали подозреваемого в хищении 34-летнего жителя областного центра. Он уже был судим.  Правоохранители решают вопрос о
21.05.2026 17:51
Брянский Красный Крест ждёт новых участников: вступить станет проще
Брянское региональное отделение РКК работает по широкому кругу задач: поддержка людей в трудных жизненных обстоятельствах, помощь вынужденным переселенцам, обучение первой помощи, психологическое сопровождение, реагирование на чрезвычайные ситуации. Ежегодно помощь получают тысячи жителей Брянской области.   В 2027 году, вместе с общероссийскими переменами в РКК, расширится и сам круг участников: организация отменяет испытательный срок и снижает
21.05.2026 17:38
Брянские каратисты привезли 11 медалей с чемпионата России в Орле
Брянские каратисты привезли 11 медалей с чемпионата России в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В Орле на прошлой неделе состоялся чемпионат России по всестилевому каратэ. За медали и право войти в сборную страны боролись 727 спортсмена из 55 регионов.   Золотые медали завоевали брянские каратисты Александра Гордеева, Михаил Жевна  и
21.05.2026 16:34
Юбилейный международный турнир по боксу стартовал в Брянске
Юбилейный международный турнир по боксу стартовал в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    20 мая во Дворце единоборств имени Артема Осипенко стартовал V международный турнир по боксу региональной организации Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо». Юбилейные соревнования собрали сотрудников силовых ведомств из Брянска, Москвы, Перми, Могилева и Гомеля. Турнир посвятили 81-й годовщине Победы в
21.05.2026 15:36
Врио губернатор Брянской области встретился с председателем Гомельского облисполкома
Врио губернатор Брянской области встретился с председателем Гомельского облисполкома. Об этом Егор Ковальчук рассказал в своих соцсетях.   В Республике Беларусь стартовал V региональный бизнес-форум «Гомель-Брянск». Делегацию региона возглавил врио губернатора Егор Ковальчук. Глава Брянской области встретился с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко. Они обсудили реализацию совместных проектов и поиск новых точек роста. «С Гомельской
21.05.2026 14:37
Стражи порядка по горячим следам раскрыли кражу из дома в Брасовском районе
Стражи порядка по горячим следам раскрыли кражу из дома в Брасовском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Брасовского района. Из принадлежащего ей дома в посёлке Красный Колодец пропали корпус от холодильника, автомобильные детали, микроволновая печь и системный блок. Неизвестный злоумышленник воспользовался тем, что входная дверь оказалась незапертой. В этот