Бригада, на выезд!

Бригада, на выезд!

Губернатор Алексей Островский наградил сотрудников «скорой помощи». Все мы с детства знаем, что при несчастных случаях, травмах и состояниях, требующих неотложного медицинского вмешательства, надо звонить в «скорую». Её сотрудники круглосуточно выезжают на вызовы и первыми оказывают экстренную помощь пациентам, проявляя настоящее мужество в борьбе за их жизнь и здоровье.

От оперативности и профессионализма врачей, фельдшеров, медсестёр,  диспетчеров и водителей экипажей зависит дальнейшая судьба тех, кто оказался в беде. Такая работа требует не просто особой стрессоустойчивости, но и повышенной ответственности, самоотверженности и выдержки.

День в календаре

Бригада, на выезд!

Сотрудники «скорой» в период распространения новой коронавирусной инфекции оказались в эпицентре пандемии. Именно на эту службу легла колоссальная нагрузка по транспортировке и оказанию медицинской помощи тяжёлым пациентам с COVID-19. Экипажи с красным крестом на автомобиле и сегодня трудятся в напряжённом графике, ведь опасный вирус все ещё продолжает испытывать нас на прочность.

До 2021 года у работников «скорой  медицинской помощи» не было «своего» праздника. Но благодаря инициативе Президента РФ Владимира Путина он появился в российском календаре и получил заслуженный статус общегосударственного. 28 апреля этого года в нашей стране впервые отмечался День работника скорой медицинской помощи.

Этот праздник является профессиональным почти для тысячи смолян – именно столько человек в настоящее время работает в отделениях и на станциях скорой помощи региона. Ежедневно в круглосуточном режиме на линиях дежурит не менее 76 выездных бригад. Немаловажно, что все подразделения скорой медицинской помощи оснащены комплектами бортового навигационно-связного оборудования и диспетчерским программным обеспечением, что позволяет оперативно управлять транспортом и эффективно осуществлять логистику бригад. Это в конечном итоге сокращает время прибытия врачей к пациенту.

Низкий поклон!

Бригада, на выезд! На прошлой неделе в администрации Смоленской области состоялось торжественное собрание, приуроченное ко Дню работника скорой медицинской помощи. В праздничном мероприятии принял участие губернатор Алексей Островский.

Обращаясь к участникам торжественной церемонии со словами приветствия, глава региона выразил благодарность всем работникам скорой медицинской помощи за напряжённый труд в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

«Я искренне признателен, что вот уже более года вы в буквальном смысле слова находитесь на передовой борьбы с распространением коронавируса, противодействуете пандемии, спасаете жизни смолян, мужественно исполняете свой долг, подчас рискуя собственным здоровьем. Ваша крайне напряжённая и в высшей степени ответственная работа вызывает благодарность и уважение. Низкий вам поклон!» — отметил Алексей Островский.

Условия труда

Бригада, на выезд!

В своём выступлении глава региона также подчеркнул, что в Смоленской области проводится целенаправленная работа по улучшению материально-технической базы станций скорой медицинской помощи, повышению квалификации медработников, увеличению уровня их материального благополучия.

Также администрация области продолжает реализацию поручений Президента и Правительства в части совершенствования условий труда медработников, в стопроцентном объёме выполняя все показатели «дорожных карт» по повышению зарплат.

Вместе с тем, в этом направлении многое ещё предстоит сделать.

«Часто бывая в муниципалитетах, я вижу, в каких непростых условиях вам приходится трудиться. Мы продолжим работу по решению задач, касающихся модернизации системы здравоохранения – оснащению станций скорой помощи современным, высокотехнологичным оборудованием, расширению диагностических возможностей городских и сельских лечебных учреждений, обновлению парка медицинского автотранспорта», — заверил глава региона.

В честь профессионального праздника Алексей Островский вручил награды сотрудникам «скорой медицинской помощи», которые трудятся в различных районах Смоленщины. Лучшие представители службы получили Благодарственные письма губернатора и Почётные грамоты администрации Смоленской области за многолетний, добросовестный труд и высокопрофессиональное исполнение служебных обязанностей

Бригада, на выезд!

Читайте также


Новости регионов


02.09.2026 18:22
Первый этап реставрации старинной церкви завершился в Стародубском округе
Первый этап реставрации старинной церкви завершился в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    В Стародубском муниципальном округе продолжается реставрация Михаилоархангельской церкви в селе Солова. Специалисты завершили первый этап работ по восстановлению уникального храма. Рабочие восстановили кирпичную кладку, сделали кровлю, обновили фасад на колокольне, сделали лестницы.  Церковь появилась
02.09.2026 17:37
Полицейские обнаружили столетний револьвер в квартире брянца
Полицейские обнаружили столетний револьвер в квартире брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Оперативники уголовного розыска при проведении оперативно-розыскных мероприятий побывали с обыском в квартире 56-летнего жителя Бежицкого района города Брянска. правоохранители изъяли у него металлический предмет, конструктивно схожий с пистолетом. Исследование подтвердило, что это – револьвер системы «Нагана» образца 1895 года. Он был
02.09.2026 16:25
Брянский завод готов помогать обороне страны
Брянский завод «Локомотив-Дизель-Сервис» готов помогать обороне страны. Об этом сообщили в издании «МК в Брянске».   В подразделение завода «Локомотив-Дизель-Сервис» обратился военный, проходящий службу в приграничном районе Брянской области. Он интересовался возможностью внесения изменений в механизм, позволяющий вести огонь из оружия на большую дальность. Директору предприятия Сергей Горелов поручил конструкторскому отделу сделать необходимые расчёты. С
02.09.2026 15:30
Новый класс правоохранительной направленности открылся в лицее Брянска
Новый класс правоохранительной направленности открылся в лицее Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В День знаний в лицее № 2 города Брянска имени М.В. Ломоносов прошло торжественное мероприятие. Участие в нём приняли ученики классов правоохранительной направленности. Они существуют уже пятый год.  Школьников пришёл поздравить начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Алексей
02.09.2026 14:34
63-летняя женщина пропала в Клинцовском районе
63-летняя женщина пропала в Клинцовском районе в конце августа. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».    Жительница деревни Рудня-Голубовка Тамара Алексеевна Ленченко (Рудник) пропала в Клинцовском районе. 63-летняя женщина перестала выходить на связь с родными 31 августа.  Приметы пропавшей: рост 165 см, плотного телосложения, голубые глаза, седые волосы и родинка на правой щеке.  Предположительно
02.09.2026 13:51
Лжебанкиры обманули троих брянцев на прошлой неделе
Лжебанкиры похитили более миллиона рублей у троих брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На минувшей неделе сразу трое жителей Брянской области стали жертвами мошенников, которые представлялись сотрудниками банков. Злоумышленники предлагали оформить кредит на выгодных условиях, информировали о подозрительных переводах, блокировке счетов или возврате ошибочно списанной суммы. Потерпевшие сами называли конфиденциальные