На Московской железной дороге к 9 Мая привели в порядок памятные доски, стелы и памятники, посвященные подвигу железнодорожников в Великой Отечественной войне.
Многие из них расположены на территориях предприятий и в полосе отвода магистрали и служат напоминанием о героическом прошлом работников стального пути.
Так, благоустроена территория у памятника на Рижской площади в Москве, где увековечены имена шести Героев Социалистического труда Московской железной дороги, удостоенных этого звания за организацию эвакуационных перевозок. Украшена вокзальная площадь в Вязьме, где расположен мемориал в виде паровоза. Он напоминает о тысячах железнодорожников, вступивших в ряды партизан и подпольщиков для борьбы с немецкими оккупантами.
Кроме того, на МЖД на вечной стоянке находятся 13 паровозов и бронепоездов. Например, наиболее известен бронепоезд № 13 «Тульский рабочий», установленный на Московском вокзале в Туле. На базе этого бронепоезда, построенного железнодорожниками для защиты города, организован военно-мемориальный комплекс. О том, что на станции Чернь базировался дивизион «стальных крепостей на колесах», напоминает установленный здесь по инициативе железнодорожников бронепоезд. Паровоз у депо Рыбное, ставший мемориальным, вел состав, доставивший под Рязань танки, прямо с платформ шедшие в бой и освободившие город.
В преддверии 9 Мая железнодорожники поздравили ныне здравствующих ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, малолетних узников фашистских концлагерей. В Москве, Туле, Орле, Курске 7-9 мая состоятся торжественные митинги, посвященные 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ровно в 10:00 9 мая все локомотивы и электропоезда, находящиеся в пути, дадут «Гудок Победы».
13.09.2026 19:05
Брянская пара стала призёром чемпионата мира по шоу-дансу
Брянская пара стала серебряным призёром чемпионата мира по шоу-дансу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Накануне в городе Кошице в Словакии состоялся чемпионат мира по шоу-дансу. Пары со всего мира продемонстрировали не набор стандартных танцев, а зрелищную шоу-композицию под музыку. На соревнованиях выступили брянские мастера спорта Никита Аникеев и Элина Кокотова.
13.09.2026 15:44
Грузовик съехал в кювет на брянской трассе в субботу
Грузовик съехал в кювет на брянской трассе в субботу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Днём в субботу , 12 сентября, на 32-м км автомобильной дороги «Карачев-Куприна» в Карачевском районе произошло ДТП. 48-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Iveco. Грузовик съехал в кювет и опрокинулся. Водитель получил тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу.
13.09.2026 15:28
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Выгоничском районе
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Выгоничском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 12 сентября на 47 км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск-Новозыбков-граница с Республикой Беларусь» в Выгоничском районе произошла авария. 57-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Ford. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водителя госпитализировали с травмами.
12.09.2026 17:06
Брянец получил условный срок за изготовление патронов и хранение пороха
Житель Почепского района получил условный срок за незаконное изготовление боеприпасов и хранение взрывчатых веществ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном изготовлении боеприпасов и хранении взрывчатых веществ. На скамье подсудимых оказался 60-летний житель Почепского района. В феврале 2025 года фигурант изготовил девять патронов к доставшемуся ему
12.09.2026 16:05
Мужчина утонул в озере в Комаричском районе
Мужчина погиб, утонув в озере в Комаричском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. 11 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Комаричском районе. На озере в посёлке Избичня погиб мужчина. Тело подняли водолазы дежурной станции № 1. Обстоятельства и причины трагедии устанавливают следователи.
12.09.2026 12:01
Кражу из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров на 7500 рублей из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратились представители двух торговых точек в Володарском районе Брянска. Из магазинов пропали ром, рыба, наггетсы и креветки. Ущерб превысил 7500 рублей. Моменты краж попали на записи камер видеонаблюдения. Полицейские выяснили, что к