На Московской железной дороге к 9 Мая привели в порядок памятные доски, стелы и памятники, посвященные подвигу железнодорожников в Великой Отечественной войне.
Многие из них расположены на территориях предприятий и в полосе отвода магистрали и служат напоминанием о героическом прошлом работников стального пути.
Так, благоустроена территория у памятника на Рижской площади в Москве, где увековечены имена шести Героев Социалистического труда Московской железной дороги, удостоенных этого звания за организацию эвакуационных перевозок. Украшена вокзальная площадь в Вязьме, где расположен мемориал в виде паровоза. Он напоминает о тысячах железнодорожников, вступивших в ряды партизан и подпольщиков для борьбы с немецкими оккупантами.
Кроме того, на МЖД на вечной стоянке находятся 13 паровозов и бронепоездов. Например, наиболее известен бронепоезд № 13 «Тульский рабочий», установленный на Московском вокзале в Туле. На базе этого бронепоезда, построенного железнодорожниками для защиты города, организован военно-мемориальный комплекс. О том, что на станции Чернь базировался дивизион «стальных крепостей на колесах», напоминает установленный здесь по инициативе железнодорожников бронепоезд. Паровоз у депо Рыбное, ставший мемориальным, вел состав, доставивший под Рязань танки, прямо с платформ шедшие в бой и освободившие город.
В преддверии 9 Мая железнодорожники поздравили ныне здравствующих ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, малолетних узников фашистских концлагерей. В Москве, Туле, Орле, Курске 7-9 мая состоятся торжественные митинги, посвященные 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ровно в 10:00 9 мая все локомотивы и электропоезда, находящиеся в пути, дадут «Гудок Победы».
04.05.2026 18:09
На трассе «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск стартовал ремонт
На трассе «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск стартовал ремонт. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Выгоничском районе Брянской области стартовал капитальный ремонт трассы «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск. 5,3 километра дороги от поворота с федеральной автодороги А-240 Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь до развилки на Мякишево и Трубчевск в
04.05.2026 17:31
«Забег памяти» в честь подвига партизанов прошёл в Брянске
«Забег памяти» в честь подвига партизанов прошёл в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В воскресенье, 3 мая, в Брянске прошло спортивное мероприятие «Забег памяти». Его посвятили командира партизанского отряда Александра Виноградова, насчитывающего более 900 бойцов. В забеге приняли участие более двухсот воспитанников спортивных школ Брянска и области. «Забег памяти»
04.05.2026 16:45
Улицу Вяземского отремонтируют по нацпроекту в Брянске
Улицу Вяземского отремонтируют по нацпроекту в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Вяземского в Володарском районе Брянска. Более километра дороги отремонтирует подрядная организация ООО «Спектр Брянск Строй». Специалисты уложат новое асфальтобетонное покрытие, сделают тротуары и обустроят новое наружное
04.05.2026 16:34
Симфонические вечера с главным дирижёром: Opus №3
30 апреля в концертном зале «Дружба» Брянской областной филармонии с большим успехом состоялся концерт Брянского Губернаторского симфонического оркестра в рамках цикла «Симфонические вечера с главным дирижёром: Opus №3» Событие прошло при полном аншлаге и стало одним из наиболее ярких и эмоционально насыщенных вечеров текущего концертного сезона. Под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Алексея Верховена
04.05.2026 15:35
Брянские следователи возбудили уголовное дело о незаконной рубке деревьев
Брянские следователи возбудили уголовное дело о незаконной рубке деревьев. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства Климовского района провела проверку соблюдения требований лесного законодательства. На территории Злынковского лесничества выявили факт незаконной рубке деревьев породы сосна. Ущерб государственному фонду превысил 34 тысячи рублей. По результатам проверки следователи возбудили уголовное дело. Ход расследования контролирует
04.05.2026 14:24
Аллея Российского театрального общества появилась в Брянске
Аллея Российского театрального общества появилась в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В Праздник весны и труда в парке имени Алексея Толстого в Брянске прошла экологическая акция, посвящённая 150-летию Союза театральных деятелей РФ. Участие в мероприятии приняли члены Союза театральных деятелей, представители брянских театров драмы имени Алексея Толстого, юного зрителя и кукол.