Подключайся!

Подключайся!

На определённом этапе строительства вопрос подключения объекта недвижимости к воде, газу, электросетям, одним словом, к инженерным коммуникациям, становится задачей №1 для инвестора. И до недавнего времени — его головной болью. Ведь, чтобы оформить всё должным образом и получить соответствующее разрешение, необходимо было затратить немало времени и сил. К счастью, сейчас это всё в прошлом.

На Смоленщине появилась услуга по комплексному подключению к инженерной инфраструктуре ресурсоснабжающих организаций АО «Газпром газораспределение Смоленск» (газоснабжение), ПАО «Квадра» (теплоснабжение), СМУП «Горводоканал» (водоснабжение), Филиал ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» (электросети). Эту услугу можно получить в любом филиале МФЦ на территории региона в режиме «одного окна». Отличной новостью поделился губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцсетях.

Новая услуга предоставляется как юрлицам и индивидуальным предпринимателям, так и населению для подключения к инженерным сетям объектов ИЖС и обеспечения земельных участков инженерными коммуникациями. Что позволяет решить вопрос удобно и оперативно.

Отметим, что на данный момент перечень услуг для представителей бизнес-сообщества по принципу «одного окна» в офисах МФЦ регионе достаточно обширен. В их числе — консультирование по порядку предоставления услуг и сроков, подача заявки на техприсоединение, оказание дополнительных сопутствующих услуг, необходимых для её формирования (оформление правоустанавливающих документов на объект недвижимости, приём заявлений на выдачу разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию, градостроительного плана, приём платежей и госпошлин).

«Планируем и в дальнейшем продолжать эту работу. Создав более удобные условия для инвесторов, мы тем самым решаем задачи по открытию новых рабочих мест, комплексному социально-экономическому развитию региона и в конечном итоге созданию комфортной среды для смолян», — считает глава региона.

Читайте также


Новости регионов


25.08.2026 18:24
11 полицейских поборются за звание лучшего участкового Брянской области
11 полицейских поборются за звание лучшего участкового Брянской области. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В Брянской области прошёл первый этап конкурса «Народный участковый». В  онлайн-голосовании участвовали 17 представителей территориальных органов УМВД. Полицейских поддержали свыше 5300 жителей региона.  В финал регионального этапа прошли 11 полицейских –по одному от  каждого межмуниципального отдела. Лидером стал майор
25.08.2026 17:30
Брянцу суд ограничил свободу за повторное нетрезвое вождение мотоцикла
Брянцу суд ограничил свободу за повторное нетрезвое вождение мотоцикла. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о повторном управлении транспортным средством водителем в состоянии опьянения рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 31-летний житель Злынковского района. Утром 3 марта 2026 года фигуранта за рулём мотоцикла KUGOO JL 300 остановили сотрудники полиции на трассе
25.08.2026 16:49
Августовская педагогическая конференция прошла в Брянске
Августовская педагогическая конференция прошла в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Во вторник, 25 августа, в концертном зале «Дружба» Брянской областной филармонии состоялась августовская педагогическая конференция. Профессиональный форум получил название «Образование Брянской области: вызовы, стратегия, результаты».  Участие в мероприятии приняли врио губернатора Егор Ковальчук, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Василий
25.08.2026 16:25
Суд в Брянске рассмотрел дело о поставке некачественных аппаратов ИВЛ для детей
Суд в Брянске рассмотрел дело о поставке некачественных аппаратов ИВЛ для детей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Советского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве и сбыт незарегистрированных медицинских изделий. На скамье подсудимых оказалась 44-летняя руководитель ООО «Экстрамед». В 2020 году компания поставила в Брянскую областную детскую больницу девять
25.08.2026 15:23
Факт повреждения автомобиля расследуют полицейские в Брянске
Факт повреждения автомобиля расследуют полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Володарского района Брянска. Он обнаружил , что у его иномарки сломано зеркало заднего вида. Ущерб составил почти 17 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что у заявителя произошёл конфликт 36-летней знакомой. Разозленная женщина ударила ногой по боковому зеркалу. Полицейские
25.08.2026 14:36
Мужчина погиб при попадании дрона в жилой дом в Стародубском районе
Мужчина погиб при попадании дрона в жилой дом в Стародубском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    25 августа дрон-камикадзе атаковал жилой дом в селе Демьянки Стародубского района. Хозяин жилища погиб. Также в больницу с травмами попала женщина. В селе Сопычи Погарского районе взорвался беспилотник. Осколочные ранения получил мужчина.