На определённом этапе строительства вопрос подключения объекта недвижимости к воде, газу, электросетям, одним словом, к инженерным коммуникациям, становится задачей №1 для инвестора. И до недавнего времени — его головной болью. Ведь, чтобы оформить всё должным образом и получить соответствующее разрешение, необходимо было затратить немало времени и сил. К счастью, сейчас это всё в прошлом.
На Смоленщине появилась услуга по комплексному подключению к инженерной инфраструктуре ресурсоснабжающих организаций АО «Газпром газораспределение Смоленск» (газоснабжение), ПАО «Квадра» (теплоснабжение), СМУП «Горводоканал» (водоснабжение), Филиал ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» (электросети). Эту услугу можно получить в любом филиале МФЦ на территории региона в режиме «одного окна». Отличной новостью поделился губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцсетях.
Новая услуга предоставляется как юрлицам и индивидуальным предпринимателям, так и населению для подключения к инженерным сетям объектов ИЖС и обеспечения земельных участков инженерными коммуникациями. Что позволяет решить вопрос удобно и оперативно.
Отметим, что на данный момент перечень услуг для представителей бизнес-сообщества по принципу «одного окна» в офисах МФЦ регионе достаточно обширен. В их числе — консультирование по порядку предоставления услуг и сроков, подача заявки на техприсоединение, оказание дополнительных сопутствующих услуг, необходимых для её формирования (оформление правоустанавливающих документов на объект недвижимости, приём заявлений на выдачу разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию, градостроительного плана, приём платежей и госпошлин).
«Планируем и в дальнейшем продолжать эту работу. Создав более удобные условия для инвесторов, мы тем самым решаем задачи по открытию новых рабочих мест, комплексному социально-экономическому развитию региона и в конечном итоге созданию комфортной среды для смолян», — считает глава региона.
25.04.2026 19:25
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Дятьковском районе
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Накануне поздним вечером на 23-м км автодороги регионального значения «Брянск-Дятьково» граница с Калужской областью в Дятьковском районе произошло ДТП. 41-летняя женщина за рулём автомобиля Skoda при повороте налево со второстепенной дороги на нерегулируемом перекрёстке столкнулась с Renault. 30-летний
25.04.2026 16:15
Брянские гандболистки выиграли турнир в Казани
Брянские гандболистки выиграли турнир в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Казань прошёл всероссийский турнир по гандболу среди девушек до 13 лет. За главный трофей боролись девять команд из Казани, Брянска, Уфы, Екатеринбурга, Воронежа, Омска, Ижевска, Урая и Альметьевска. Регион представили гандболистки Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Девушки
25.04.2026 10:02
33 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь
33 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 33 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и
24.04.2026 18:06
Рецидивиста из Клинцов задержали по подозрению в совершении убийства
Рецидивиста из Клинцов задержали по подозрению в совершении убийства приятеля. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По подозрению в преступлении правоохранители задержали 51-летнего жителя города Клинцы. Ранее он уже был судим за аналогичное деяние. По версии следствия, инцидент произошёл вечером 19 апреля 2026 года во дворе
24.04.2026 17:30
Брянец завоевал серебряную медаль первенства Мира по гиревому спорту
Брянец завоевал серебряную медаль первенства Мира по гиревому спорту. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Бишкек завершилось первенство Мира по гиревому спорту. Участие в турнире принимали более 300 юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет. В сборную России вошёл брянский спортсмен Георгий Пихтарь. В дисциплине «толчок»
24.04.2026 16:46
Победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» выбрали в Брянске
Победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» выбрали в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Итоги муниципального этапа всероссийского конкурса «Семья года – 2026» подвели в Брянской городской администрации. Организационный комитет рассмотрел 19 заявок в пяти номинациях. Каждую семью презентовали сотрудники администраций районов. «Золотой семьёй» стали супруги Альберт и Марина Малкины. В номинации «Многодетная