Подключайся!

Подключайся!

На определённом этапе строительства вопрос подключения объекта недвижимости к воде, газу, электросетям, одним словом, к инженерным коммуникациям, становится задачей №1 для инвестора. И до недавнего времени — его головной болью. Ведь, чтобы оформить всё должным образом и получить соответствующее разрешение, необходимо было затратить немало времени и сил. К счастью, сейчас это всё в прошлом.

На Смоленщине появилась услуга по комплексному подключению к инженерной инфраструктуре ресурсоснабжающих организаций АО «Газпром газораспределение Смоленск» (газоснабжение), ПАО «Квадра» (теплоснабжение), СМУП «Горводоканал» (водоснабжение), Филиал ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» (электросети). Эту услугу можно получить в любом филиале МФЦ на территории региона в режиме «одного окна». Отличной новостью поделился губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцсетях.

Новая услуга предоставляется как юрлицам и индивидуальным предпринимателям, так и населению для подключения к инженерным сетям объектов ИЖС и обеспечения земельных участков инженерными коммуникациями. Что позволяет решить вопрос удобно и оперативно.

Отметим, что на данный момент перечень услуг для представителей бизнес-сообщества по принципу «одного окна» в офисах МФЦ регионе достаточно обширен. В их числе — консультирование по порядку предоставления услуг и сроков, подача заявки на техприсоединение, оказание дополнительных сопутствующих услуг, необходимых для её формирования (оформление правоустанавливающих документов на объект недвижимости, приём заявлений на выдачу разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию, градостроительного плана, приём платежей и госпошлин).

«Планируем и в дальнейшем продолжать эту работу. Создав более удобные условия для инвесторов, мы тем самым решаем задачи по открытию новых рабочих мест, комплексному социально-экономическому развитию региона и в конечном итоге созданию комфортной среды для смолян», — считает глава региона.

Читайте также


Новости регионов


09.04.2026 11:21
Брянец проведёт в колонии девять лет за убийство соседа по общежитию
Брянец проведёт в колонии девять лет за убийство соседа по общежитию. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрел уголовное делу о причинении смертельных травм мужчине и краже из магазина. Приговор выслушал 38-летний житель областного центра.  Ночью 19 ноября прошлого года в общежитии на улице Ульянова в Брянске пьяный фигурант
09.04.2026 10:51
Мост через реку Московка в Клинцах отремонтируют по нацпроекту
Мост через реку Московка в Клинцах отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл мост через реку Московка на улице Ногина в городе Клинцы. Сооружение , протяжённостью более 40 метров будут обновлять в несколько этапов. Ремонт завершат в 2027
09.04.2026 10:15
Подозреваемого в грабеже по горячим следам задержали стражи порядка в Клинцах
Подозреваемого в грабеже по горячим следам задержали стражи порядка в Клинцах. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в городе Клинцы. Один из посетителей взял с прилавка колбасу и сыр, а затем убежал из торгового зала, не оплатив покупки. Догнать молодого человека работники не смогли. Ущерб превысил 4000 рублей.
09.04.2026 09:51
Наркокурьера задержали полицейские в Брянске
Свыше 85 граммов заперщённых веществ изъяли у наркокурьера полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков отдела полиции задержали 20-летнего жителя городу Брянску. Парня подозревают к сбыту запрещённых веществ. По указанию кураторов он  делал «закладки» на территории областного центра. При личном досмотре задержанного и при обыске
09.04.2026 09:32
Мужчина погиб на пожаре в жилом доме в Клинцовском районе накануне
Мужчина погиб на пожаре в жилом доме в Клинцовском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Утром 8 апреля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Клинцовском районе. В посёлке Медведово на улице Рябуха загорелся частный жилой дом.  Три единицы пожарной техники прибыли на вызов. Спасатели больше часа тушили
09.04.2026 08:34
Женщина получила ранения при нападении дронов на машину в брянском селе
Женщина получила ранения при нападении дронов на машину в брянском селе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Утром 9 апреля ВСУ атаковали Климовский район. Дроны–камикадзе напали на гражданский автомобиль в селе Новый Ропск. Машина получила повреждения. «В результате террористической атаки, к сожалению, ранена мирная жительница. Женщина доставлена в больницу, где