Подключайся!

Подключайся!

На определённом этапе строительства вопрос подключения объекта недвижимости к воде, газу, электросетям, одним словом, к инженерным коммуникациям, становится задачей №1 для инвестора. И до недавнего времени — его головной болью. Ведь, чтобы оформить всё должным образом и получить соответствующее разрешение, необходимо было затратить немало времени и сил. К счастью, сейчас это всё в прошлом.

На Смоленщине появилась услуга по комплексному подключению к инженерной инфраструктуре ресурсоснабжающих организаций АО «Газпром газораспределение Смоленск» (газоснабжение), ПАО «Квадра» (теплоснабжение), СМУП «Горводоканал» (водоснабжение), Филиал ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» (электросети). Эту услугу можно получить в любом филиале МФЦ на территории региона в режиме «одного окна». Отличной новостью поделился губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцсетях.

Новая услуга предоставляется как юрлицам и индивидуальным предпринимателям, так и населению для подключения к инженерным сетям объектов ИЖС и обеспечения земельных участков инженерными коммуникациями. Что позволяет решить вопрос удобно и оперативно.

Отметим, что на данный момент перечень услуг для представителей бизнес-сообщества по принципу «одного окна» в офисах МФЦ регионе достаточно обширен. В их числе — консультирование по порядку предоставления услуг и сроков, подача заявки на техприсоединение, оказание дополнительных сопутствующих услуг, необходимых для её формирования (оформление правоустанавливающих документов на объект недвижимости, приём заявлений на выдачу разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию, градостроительного плана, приём платежей и госпошлин).

«Планируем и в дальнейшем продолжать эту работу. Создав более удобные условия для инвесторов, мы тем самым решаем задачи по открытию новых рабочих мест, комплексному социально-экономическому развитию региона и в конечном итоге созданию комфортной среды для смолян», — считает глава региона.

Читайте также


Новости регионов


30.09.2026 18:22
Заместитель брянского губернатора вручил первые паспорта жителям подшефной Брянки
Заместитель брянского губернатора вручил первые паспорта юным жителям подшефной Брянки. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  В подшефном Брянской области городе Брянке Луганской народной республики накануне прошли мероприятия, посвященном Дню воссоединения ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией. Участие в них принял заместитель губернатора региона Виталий Свинцов. Зам брянского губернатора  вручил первые
30.09.2026 17:39
В парке имени Толстого в Брянске стартовало благоустройство
В парке имени Толстого в Брянске стартовало благоустройство по программе «Инициативное бюджетирование». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В парке имени А.К. Толстого в городе Брянске стартовало благоустройство площадки перед сценой летней эстрады. Работы проводят по программе «Инициативное бюджетирование». На преображение выделили около 2,5 миллиона рублей.  Специалисты выложат плиткой тротуарные дорожки, установят пять лавочек
30.09.2026 16:34
Суд отправил обвиняемого в убийстве жены брянца в СИЗО
Суд отправил 57-летнего жителя Клинцов, обвиняемого в убийстве жены, в СИЗО на два месяца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту убийства женщины в городе Клинцы. По подозрению в совершении преступления правоохранители задержали  57-летнего жителя.  По версии следствия, утром 25 сентября в своей квартире фигурант распивал спиртные напитки
30.09.2026 15:32
Улицу Донбасскую в Брянске отремонтировали за 12,5 миллиона рублей
Улицу Донбасскую в Брянске отремонтировали за 12,5 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Донбасской. За три месяца подрядчик обновил почти полкилометра дороги от пересечения с улицами Металлургов и Северной. Рабочие уложили асфальтобетонное покрытие на проезжей части и построили тротуар.  Для безопасности пешеходов специалисты
30.09.2026 14:54
Руководителя брянского сельхозпредприятия обвиняют в гибели сотрудника
Руководителя сельхозпредприятия в Карачевском районе обвиняют в гибели сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем смерть человека. Приговор выслушает 57-летний руководитель сельхозпредприятия.  По версии правоохранителей, в мае 2026 года руководитель не отстранил от работы сотрудника в состоянии опьянения, а также допустил к
30.09.2026 14:31
График движения поезда Брянск — Жуковка изменится в октябре
График движения поезда Брянск — Жуковка изменится в октябре из-за  модернизации инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.   В Брянской области с 1 по 15 октября на перегоне Тросна — Жуковка специалисты будут заниматься модернизацией инфраструктуры. Работы будут проводить с 1:10 до 5:10. Из-за этого изменится расписание пригородного поезда Брянск-Орловский – Жуковка.