На Московской железной дороге 27 пожарных поездов готовы к работе в летний пожароопасный период 2021 года.
Ежесуточно на дежурство заступает 135 человек, а общая численность работников превышает 600 человек. Пожарные поезда предназначены для тушения пожаров в полосе отвода железной дороги, рядом с инфраструктурными объектами ОАО «РЖД», а также для оказания помощи в тушении городских пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Пожарные поезда базируются во всех регионах дороги. Так, в Смоленской области он находится на станции Смоленск.
В подготовительный период все пожарные поезда филиала ФГП ВО ЖДТ России на МЖД прошли ремонт, на них был пополнен запас огнетушащих веществ, горюче-смазочных материалов и пенообразователя. Дополнительно установлены 14 цистерн с водой. Одна цистерна пожарного поезда вмещает в себя более 60 тонн воды (для сравнения: в пожарной машине около 4 тонн). Мотопомпы обеспечивают напор струи воды или пены из шланга, который позволяет тушить очаг возгорания с расстояния 1,5 км от остановки. Каждый пожарный поезд оборудован навигационной системой ГЛОНАСС.

При наступлении жаркой погоды и возможных лесных и торфяных пожаров в непосредственной близости от железнодорожных путей боевые расчеты пожарных поездов переходят в режим повышенной готовности.
С начала нынешнего года пожарные поезда МЖД совершили более 100 выездов, в том числе 14 для оказания помощи подразделениям МЧС России, 12 – для ликвидации ЧС.
*****
Пожарные поезда на железнодорожном транспорте 15 мая 2021 года отметили свой вековой юбилей. Тогда постановлением Совета труда и обороны были организованы первые семь пожарных поездов на станциях Москва, Бологое, Вологда, Смоленск, Курск, Самара и Екатеринбург. Они были оборудованы паровыми насосами, необходимым пожарно-техническим вооружением и инструментом.
Теперь они решают задачи не только предупреждения и тушения пожаров, но и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а подвижной состав пожарных поездов постоянно модернизируется. Это транспортное средство, обладающее мощью и оснащённое современным оборудованием, отправленное в нужное место, способно не только спасти людей, но и свести к минимуму ущерб, причиненный пожаром или катастрофой.

Только в этом году за высокий профессионализм в ликвидации пожаров наградами МЧС России были отмечены 12 пожарных МЖД, грамотами и благодарственными письмами начальника Московской железной дороги – 12 человек, еще 30 награждены по линии Министерства обороны РФ.
16.07.2026 18:11
18-летней продавщице грозит штраф за продажу энергетика подростку в Брянске
18-летней продавщице грозит штраф за продажу энергетика подростку в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. Инспекторы по делам несовершеннолетних отдела полиции выявили факт продажи тонизирующего напитка с содержанием таурина и кофеина подростку. На улице Пушкина в Володарском районе Брянска 18-летняя продавщица в ларьке быстрого питания продала энергетик 17-летнему юноше. Работница торговой точки не
16.07.2026 17:35
Пара брянских спортсменов сыграла свадьбу на фестивале в Москве
Пара брянских спортсменов сыграла свадьбу на фестивале в Москве. Об этом рассказали в региональном управлении ЗАГС. 8 июня в Москве состоялся всероссийский свадебный фестиваль. Мероприятие приурочили ко Дню День семьи, любви и верности. В Национальном центре столицы 150 пар зарегистрировали брак. Среди них – студенты Брянского государственного университета. Александр Горохов – чемпион Мира по
16.07.2026 16:34
Водитель пострадал при наезде автомобиля на взрывное устройство в Севском районе
Водитель пострадал при наезде автомобиля на взрывное устройство в Севском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. 16 июля на дороге между сёлами Подывотье и Саранчино Севского района гражданский автомобиль наехал на взрывное устройство, замаскированное под коробку. Оно было сброшено с дрона ВСУ. Водитель при взрыве получил осколочные ранения.
16.07.2026 15:37
Более 8700 квадратных метров дорог отремонтировали асфальтовой крошкой в Брянске
Более 8700 квадратных метров дорог отремонтировали асфальтовой крошкой в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Капитальные ремонты на крупных магистралях города Брянска позволили обновить небольшие дороги. После фрезерования старого покрытия асфальтовую крошку используют повторно. Этим материалом обновляют дороги 3 и 4 категории, а также грунтовые улицы. В основном крошкой обновляют проезды к социальным
16.07.2026 14:56
Смартфон против дрона: 96 тысяч брянцев подключились к «Радар.НФ»
Защита неба над Брянской областью перестала быть делом только военных — к ней всё активнее подключаются сами жители. Приложение «Радар.НФ» установили уже более 96 тысяч человек. Принцип простой: заметил в небе подозрительный объект — навёл камеру телефона, и координаты автоматически уходят дежурным службам. После регистрации сервис работает даже без интернета. Владельцам iPhone доступна альтернатива —
16.07.2026 14:38
Краже более 40 бутылок масла из магазина раскрыли полицейские в Брянске
Краже более 40 бутылок масла из магазина раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В дежурную часть полиции обратился представитель магазина самообслуживания в Советском районе Брянска. Неизвестный злоумышленник набрал в пакеты более сорока бутылок подсолнечного масла и без оплаты вынес их из магазина. Ущерб превысил 7 500 рублей. Участковые уполномоченные полиции