На Московской железной дороге 27 пожарных поездов готовы к работе в летний пожароопасный период 2021 года.
Ежесуточно на дежурство заступает 135 человек, а общая численность работников превышает 600 человек. Пожарные поезда предназначены для тушения пожаров в полосе отвода железной дороги, рядом с инфраструктурными объектами ОАО «РЖД», а также для оказания помощи в тушении городских пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Пожарные поезда базируются во всех регионах дороги. Так, в Смоленской области он находится на станции Смоленск.
В подготовительный период все пожарные поезда филиала ФГП ВО ЖДТ России на МЖД прошли ремонт, на них был пополнен запас огнетушащих веществ, горюче-смазочных материалов и пенообразователя. Дополнительно установлены 14 цистерн с водой. Одна цистерна пожарного поезда вмещает в себя более 60 тонн воды (для сравнения: в пожарной машине около 4 тонн). Мотопомпы обеспечивают напор струи воды или пены из шланга, который позволяет тушить очаг возгорания с расстояния 1,5 км от остановки. Каждый пожарный поезд оборудован навигационной системой ГЛОНАСС.

При наступлении жаркой погоды и возможных лесных и торфяных пожаров в непосредственной близости от железнодорожных путей боевые расчеты пожарных поездов переходят в режим повышенной готовности.
С начала нынешнего года пожарные поезда МЖД совершили более 100 выездов, в том числе 14 для оказания помощи подразделениям МЧС России, 12 – для ликвидации ЧС.
*****
Пожарные поезда на железнодорожном транспорте 15 мая 2021 года отметили свой вековой юбилей. Тогда постановлением Совета труда и обороны были организованы первые семь пожарных поездов на станциях Москва, Бологое, Вологда, Смоленск, Курск, Самара и Екатеринбург. Они были оборудованы паровыми насосами, необходимым пожарно-техническим вооружением и инструментом.
Теперь они решают задачи не только предупреждения и тушения пожаров, но и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а подвижной состав пожарных поездов постоянно модернизируется. Это транспортное средство, обладающее мощью и оснащённое современным оборудованием, отправленное в нужное место, способно не только спасти людей, но и свести к минимуму ущерб, причиненный пожаром или катастрофой.

Только в этом году за высокий профессионализм в ликвидации пожаров наградами МЧС России были отмечены 12 пожарных МЖД, грамотами и благодарственными письмами начальника Московской железной дороги – 12 человек, еще 30 награждены по линии Министерства обороны РФ.
19.06.2026 12:12
Расписание поездов изменится в Брянской области из-за ремонта
Расписание поездов изменится в Брянской области из-за капремонта путей. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. С 22 июня по 3 июля пройдёт капитальный ремонт I пути перегона Сухиничи-Главные — Кудринская в Брянской области. Из-за этого изменится расписание некоторых пригородных и пассажирских поездов, курсирующих через Сухиничи. Работы будут проводиться в интервале между 9:45
19.06.2026 11:08
Брянский спортсмен завоевал «золото» фестиваля ГТО
Брянский спортсмен завоевал «золото» фестиваля ГТО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Ноябрьске проходит всероссийский фестиваль ГТО. В соревнованиях участвуют трудовые коллективы, государственных и муниципальных служащих. В стрельбе из электронного оружия успешно выступил представитель Брянской области Леонид Семененко. Он показал лучший результат среди мужчин IX ступени. Брянец завоевал золотую
19.06.2026 10:33
Бульвар с розарием на улице Комсомольской в Брянске стал лидером голосования
Бульвар с розарием на улице Комсомольской в Брянске стал лидером всероссийского онлайн-голосования. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянской городской администрации прошло заседание общественной муниципальной комиссии по реализации программы «Формирование комфортной городской среды». На совещании подвели итоги всероссийского онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в 2027 году. Оно проходило на портале «Госуслуги»
19.06.2026 09:40
Пять мигрантов депортируют из РФ с территории Брянской области
Пять мигрантов депортируют из РФ с территории Брянской области. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники полиции Брянской области в подвели итоги первого этапа оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал». 10 дней правоохранители выявили нарушения законодательства в сфере миграции. Стражи порядка провели свыше 550 проверок и выявили 147 административных правонарушений. 57 мигрантов нарушили правил выезда, въезда и
19.06.2026 08:20
Улицу Бондаренко отремонтировали в Брянске за 13 миллионов рублей
Улицу Бондаренко отремонтировали в Брянске за 13 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Советском районе города Брянска подрядчик завершил капитальный ремонт улицы Бондаренко. Она расположена в частном секторе. За месяц специалисты привели дорогу в порядок. Рабочие уложили новый асфальт и построили тротуары. В районе пожарно-спасательного центра его укрыли плиткой. Также специалисты
18.06.2026 18:00
Ветерану Великой Отечественной войны из Брянска исполнилось 102 года
Ветерану Великой Отечественной войны, Почётному гражданину города Брянска Борису Шапошникову исполнилось 102 года. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шапошникова. Почётному гражданину города Брянска 18 июня исполнилось 102 года Глава региона поздравил Бориса Шапошникова с днём рождения. Он пожелал ветерану здоровья и бодрости