Турнир в честь Победы

Турнир в честь Победы

В Смоленске прошли соревнования по дзюдо, посвященные 9 Мая. Соревнования организовали в рамках проекта «Единой России» «Детский спорт». Во Дворце спорта «Юбилейный» в первенстве приняли участие более ста юношей и девушек от 14 до 16 лет. Традиционный турнир собрал молодых дзюдоистов не только из Смоленской области, но и других субъектов страны.

Турнир в честь Победы «На сегодняшний день очень важно вовлечь молодежь в спорт, и особенно в те виды, которые входят в программу Олимпийских игр», – уверен председатель Смоленской областной Думы, глава попечительского совета Федерации дзюдо Смоленской области Игорь Ляхов.

На Смоленщине предпринимаются конкретные меры для достижения этих целей. Отмечалось, что немаловажную роль в этом играет оснащенность районов площадками для занятий спортом: «Недавно в городе Ярцево в рамках проекта «Детский спорт» мы отремонтировали и запустили новый фитнес-зал. Он поможет разгрузить действующий борцовский зал и привлечь новых спортсменов. Сейчас мы обсудили возможность совместного обустройства уличной части без привлечения бюджетных денег. На других территориях уже сделаны существенные шаги в организации таких площадок», – рассказал Игорь Ляхов. Также он подчеркнул, что в будущем это поможет вырастить здоровое поколение, которое будет защищать честь страны и подавать пример для ребят, еще не решивших, чем они будут заниматься.

На турнире в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне особое внимание уделялось не только его патриотической составляющей, но и подчеркивалась важность получения опыта спортивной борьбы.

«Любые соревнования – это один из этапов подготовки к более серьезным состязаниям, к первенству России. Это часть тренировочного процесса», – отметил исполнительный директор Федерации дзюдо России Валентин Хабиров.

Турнир в честь Победы Действительно, как пояснил старший тренер команды Смоленской области по дзюдо во всех возрастных группах Виктор Шляхтин, по итогам кубка будет сформирован состав участников для международного турнира Победы, который пройдет в июле текущего года в Севастополе.

«Это первенство является отборочным. Мы сейчас смотрим наших спортсменов, и те, кто достойно выступит и покажет хороший результат, войдут в сборную региона для поездки на этот крупный турнир городов-героев», – рассказал Виктор Шляхтин о дальнейших перспективах, которые ждут сегодняшних призеров.

Безусловно, в число победителей надеется попасть каждый участник. Своими секретами, помогающими стать лучшим в схватке, поделился 15-летний Дмитрий Коробков из Демидова: «Необходимы крепкая воля, стойкость и усиленные тренировки. Очень надеюсь, что моя техника и природная сила помогут и дальше выигрывать и повышать уровень мастерства».

Стоит отметить, что дзюдо является одним из самых популярных видов восточных единоборств. На сегодняшний день в состав Международной федерации входят 178 стран – этим боевым искусством занимаются свыше 20 миллионов человек.

Читайте также


Новости регионов


28.09.2026 18:39
Брянская спортсменка завоевала «серебро» Кубка мира по рукопашному бою
Брянская спортсменка завоевала «серебро» Кубка мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Грузии  завершился проходил Кубок мира и первенство мира по рукопашному бою. Более 200 сильнейших спортсменов из 21 страны боролись за медали. В составе сборной России выступила воспитанница брянской спортшколы «Торпедо» Виктория Климушкина. В дисциплине «демонстрация
28.09.2026 17:12
Егор Ковальчук официально вступил в должность губернатора Брянской области
В областном центре прошла торжественная церемония вступления в должность губернатора Брянской области Егора Ковальчук.  Председатель избирательной комиссии Брянской области Елена Анненкова отметила, что выборы признаны состоявшимися и действительными. Егор Ковальчук получил 493 тысяч 890 голосов избирателей.  Елена Анненкова вручила ему удостоверение губернатора Брянской области. Избранный глава региона принёс присягу.   «Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Брянской
28.09.2026 16:45
В посёлке Суземка ограничат движение на переезде на два дня
В посёлке Суземка ограничат движение автомобилей на переезде на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     29 и 30 сентября на переезде, расположенном между улицей Трубчевской и переулком Первомайским в посёлке Суземка специалисты будут проводить ремонт. На время работ будет ограничено движение транспорта. Переезд перекроют на период с 10 до 15
28.09.2026 16:33
Жительница Брянска получила условный срок за финансировании нежелательной организации
Жительница Брянска получила условный срок за финансировании нежелательной организации. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о финансировании нежелательной организации. На скамье подсудимых оказалась 55-летняя жительница областного центра. С ноября 2022 года по март 2023 года женщина переводила деньги на деятельность иностранной организации, признанной нежелательной
28.09.2026 16:27
Брянский суд рассмотрит дело о мошенничестве на сельхозпредприятии
Брянский суд рассмотрит дело о мошенничестве на почти полмиллиона рублей на сельхозпредприятии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Унечский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве и неправомерном обороте средств платежей. Приговор выслушает 60-летняя бухгалтер сельскохозяйственного предприятия.  По версии следствия, с июля 2024 года по сентябрь 2025 года обвиняемая фиктивно трудоустроила в коммерческую организацию
28.09.2026 16:21
Кражу кроссового мотоцикла раскрыли брянские стражи порядка в Дятьковском районе
Кражу кроссового мотоцикла раскрыли брянские стражи порядка в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница поселка Любохна Дятьковского района. У женщины пропал кроссовый мотоцикл стоимостью 140 тысяч рублей. Купленный три дня назад транспорт сын заявительницы оставил на ночь около дома знакомого. Этим воспользовался злоумышленник. Оперативники уголовного розыска выяснили, что