В Смоленске прошли соревнования по дзюдо, посвященные 9 Мая. Соревнования организовали в рамках проекта «Единой России» «Детский спорт». Во Дворце спорта «Юбилейный» в первенстве приняли участие более ста юношей и девушек от 14 до 16 лет. Традиционный турнир собрал молодых дзюдоистов не только из Смоленской области, но и других субъектов страны.
«На сегодняшний день очень важно вовлечь молодежь в спорт, и особенно в те виды, которые входят в программу Олимпийских игр», – уверен председатель Смоленской областной Думы, глава попечительского совета Федерации дзюдо Смоленской области Игорь Ляхов.
На Смоленщине предпринимаются конкретные меры для достижения этих целей. Отмечалось, что немаловажную роль в этом играет оснащенность районов площадками для занятий спортом: «Недавно в городе Ярцево в рамках проекта «Детский спорт» мы отремонтировали и запустили новый фитнес-зал. Он поможет разгрузить действующий борцовский зал и привлечь новых спортсменов. Сейчас мы обсудили возможность совместного обустройства уличной части без привлечения бюджетных денег. На других территориях уже сделаны существенные шаги в организации таких площадок», – рассказал Игорь Ляхов. Также он подчеркнул, что в будущем это поможет вырастить здоровое поколение, которое будет защищать честь страны и подавать пример для ребят, еще не решивших, чем они будут заниматься.
На турнире в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне особое внимание уделялось не только его патриотической составляющей, но и подчеркивалась важность получения опыта спортивной борьбы.
«Любые соревнования – это один из этапов подготовки к более серьезным состязаниям, к первенству России. Это часть тренировочного процесса», – отметил исполнительный директор Федерации дзюдо России Валентин Хабиров.
Действительно, как пояснил старший тренер команды Смоленской области по дзюдо во всех возрастных группах Виктор Шляхтин, по итогам кубка будет сформирован состав участников для международного турнира Победы, который пройдет в июле текущего года в Севастополе.
«Это первенство является отборочным. Мы сейчас смотрим наших спортсменов, и те, кто достойно выступит и покажет хороший результат, войдут в сборную региона для поездки на этот крупный турнир городов-героев», – рассказал Виктор Шляхтин о дальнейших перспективах, которые ждут сегодняшних призеров.
Безусловно, в число победителей надеется попасть каждый участник. Своими секретами, помогающими стать лучшим в схватке, поделился 15-летний Дмитрий Коробков из Демидова: «Необходимы крепкая воля, стойкость и усиленные тренировки. Очень надеюсь, что моя техника и природная сила помогут и дальше выигрывать и повышать уровень мастерства».
Стоит отметить, что дзюдо является одним из самых популярных видов восточных единоборств. На сегодняшний день в состав Международной федерации входят 178 стран – этим боевым искусством занимаются свыше 20 миллионов человек.
29.09.2026 16:43
Железнодорожники восстановили повреждённые пути в Жуковском и Унечском районах
Железнодорожники восстановили повреждённые из-за атак ВСУ пути в Жуковском и Унечском районах. 28 и 29 сентября ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области. Специалисты оперативно приступили к восстановлению поверженных путей. В настоящее время движение поездов на участках Ржаница — Тросна Жуковского направления и Злынка — Унеча Унечского направления возобновили. Пригородные поезда идут по привычному
29.09.2026 16:30
Брянца ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире
Брянца ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об организации наркопритона. Приговор выслушает 38-летний житель областного центра. По версии правоохранителей, с января по февраль 2026 года обвиняемый регулярно приглашал в свою квартиру знакомых для совместного употребления наркотических средств. Мужчина
29.09.2026 15:33
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в Москве прошли всероссийские турниры по джиу-джитсу «Неваза» и бразильскому джиу-джитсу RGSA «ROCK&ROLLING 45». Участие в соревнованиях приняли воспитанники брянской школы джиу-джитсу. Платон Антоненко завоевал одну серебряную и две бронзовые медали. Даниил Евдокимов стал
29.09.2026 14:33
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы»
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 11-й Всероссийский слёт активистов движения Пост №1 «Наследники Победы». Форум собрал 98 команд из 47 регионов России. Участие в слёте приняли молодёжные центры почётных караулов, юнармейские отряды, военно-патриотические клубы
29.09.2026 13:38
Расписание пяти электричек в Брянской области изменится с 29 сентября
Расписание пяти электричек в Брянской области временно изменится с 29 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. По техническим причинам временно изменятся маршруты пригородных поездов в Брянской и Калужской областях. С 29 сентября электрички № 6174 и № 6322 «Брянск-Орловский – Фаянсовая» будут следовать до станции Дятьково. В обратном направлении поезда №
29.09.2026 13:00
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Глава Брянской городской администрации Александр Макаров подписал постановление о начале отопительного сезона. В среду, 30 сентября, тепло начнёт поступать в школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, поликлиники и больницы. Затем отопление включат в жилых дома. В течении недели запустят все котельные