В Смоленской области пройдёт региональный этап Международного фестиваля «Локобол – РЖД»

В Смоленской области пройдёт региональный этап Международного фестиваля «Локобол – РЖД»

С 21 мая по 3 июня в Сафонове, Починке и Смоленске пройдут отборочные туры регионального этапа Международного фестиваля «Локобол – РЖД» — совместного проекта компании ОАО РЖД», футбольного клуба «Локомотив» и Детской футбольной лиги.

В турнире примут участие около 30 команд спортивных и общеобразовательных школ, училищ олимпийского резерва, секций футбола, центров дополнительного образования, клубов, детских домов и школ-интернатов Смоленского региона.

По итогам отборочных туров его победители сразятся в финале регионального этапа, который состоится 3 июня в городе Смоленске.

Всего в текущем году в фестивале примут участие более 40 тысяч детей из всех субъектов Российской Федерации. На полигоне столичной магистрали соревнования пройдут в Москве, Одинцово, Орехово-Зуево, Брянске, Калуге, Курске, Орле, Рязани, Смоленске и Туле.

****

В текущем году фестиваль посвящен Году науки и технологий в Российской Федерации. Для участников турнира разработана специальная программа, включающая знакомство с биографиями великих учёных и исследователей, наиболее известными в мире открытиями, посещение музеев, участие в конкурсах и викторинах. Совместно с Российской академией наук будет организована презентация, посвященная старту фестиваля.

Читайте также


Новости регионов


08.06.2026 18:09
Красный Крест открыл «Кабинеты долголетия» и запустил цифровую платформу помощи
Российский Красный Крест расширяет форматы социальной поддержки. В рамках новой медико-социальной программы для пожилых людей в стране открылись «Кабинеты долголетия» и «Школа здорового долголетия» — места, где можно получить консультацию и разобраться в вопросах здоровья без очередей и спешки. Параллельно заработала цифровая платформа «Здесь помогают»: она соединяет тех, кто нуждается в поддержке, с теми, кто
08.06.2026 18:03
Два человека пострадали в ДТП с нетрезвым водителем в Суражском районе
Два человека пострадали в ДТП с нетрезвым водителем в Суражском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Ночью 6 июня на 4-м км автодороги «Сураж — Гордеевка» в Суражском районе произошло ДТП. 28-летний водитель не справился с управлением автомобиля «ВАЗ-2107». Легковушка съехала в кювет. 18-летний и 22-летний пассажиры машины получили травмы. Водитель автомобиля оказался
08.06.2026 17:30
Брянские каратисты привезли три медали из Курска
Брянские каратисты привезли три медали из Курска. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В субботу, 6 июня, в Курске прошёл межрегиональный турнир по каратэ «Курская дуга». За медали боролись почти 250 спортсменов из семи регионов Центрального федерального округа. На пьедестал почёта поднялись воспитанники спортивной школы  «Олимп» города Брянска. В возрастной категории 12-13 лет первое
08.06.2026 16:35
Иномарка сбила велосипедистку в Трубчевском районе в субботу
Иномарка сбила велосипедистку в Трубчевском районе в субботу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 6 июня на улице Партизанской в Трубчевском районе произошла авария. 54-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen не пропустил 68-летнюю велосипедистку. При столкновении женщина получила травмы. Её доставили в больницу.  Водителя автомобиля полицейские привлекли к административной ответственности. Правоохранители устанавливают обстоятельства
08.06.2026 15:39
Всероссийский турнир по теннису «Хрустальный мяч» прошёл в Брянске
Всероссийский турнир по теннису «Хрустальный мяч» собрал более 50 спортсменов в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в  на кортах Брянского теннисного центра прошли всероссийские соревнования по теннису «Хрустальный мяч». Турнир собрал более 50 юношей и девушек до 17 лет из Москвы, Курска, Тулы, Саранска, Липецка, Санкт-Петербурга,
08.06.2026 14:31
На проспекте Ленина в Брянске «зацвела» остановка
На проспекте Ленина в Брянске «зацвела» остановка. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления города Брянска в Республике Беларусь «подсмотрели» новый вид озеленения — цветочная остановка. Идею благоустройства внедрили в областном центре.  На остановке общественного транспорта  возле ТРЦ «Родина» на проспекте Ленина зацвели разноцветные петунии. Комплекс с горшками стал завершающую частью композиции.