Вот они, каникулы…

Вот они, каникулы…

Совсем скоро наступит лето – долгожданное для многих время года, сезон отпусков и больших школьных каникул, которых детвора ожидает с особым нетерпением. Взрослые же озабочены вопросом: как организовать отдых детей, чтобы он был полезен, интересен и максимально безопасен, в том числе с учётом угрозы распространения новой коронавирусной инфекции?

Вот они, каникулы…Все эти нюансы учли в администрации региона при подготовке к предстоящей  оздоровительной кампании, которая в этом году стартует с 28 мая.  О её особенностях рассказал на своей страничке в соцсетях губернатор Алексей Островский.

По его словам, летом на Смоленщине заработают 222 лагеря дневного пребывания, девять стационарных и два лагеря палаточного типа. Здесь смогут отдохнуть, набраться сил и увлекательно провести время почти 15 тысяч смоленских мальчишек и девчонок. Смоленские лагеря в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями будут заполнены на  75% от проектной мощности. Сейчас полным ходом идут их проверки со стороны всех заинтересованных ведомств. Также летом планируется проведение профильных смен различной тематической направленности, организаторы которых уже активно готовятся к приёму детей.

«Самое главное для нас, и на этом я акцентировал особое внимание своего профильного заместителя Виты Хомутовой, строго следовать всем предписаниям регионального Управления Роспотребнадзора, чтобы минимизировать возможный риск. Это касается и ребят, и персонала, и в первую очередь наличия у оздоровительных организаций санитарно-эпидемиологических заключений. Безопасность — превыше всего», — подчеркнул глава региона.

Читайте также


Новости регионов


12.12.2025 18:40
Женщина попала под машину в Трубчевске
Женщина попала под машину в Трубчевске. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Вечером 11 декабря в городе Трубчевске произошла авария. 20-летний водитель за рулём автомобиля «ГАЗ-31029» сбил 37-летнюю женщину. Пешеход пересекала дорогу по диагонали в 15-и метрах от нерегулируемого от перехода. Женщина с травмами попала в больницу. Полицейские проводят проверку по факту ДТП. 
12.12.2025 17:24
От продуктовых наборов до психологических консультаций: как работает современный Красный Крест
Старейшая гуманитарная организация России меняется вместе со временем. В 2025-м Красный Крест столкнулся с новыми вызовами: помочь пришлось почти двум миллионам человек, причем характер запросов кардинально изменился. Если раньше люди обращались в основном за материальной поддержкой, то сейчас растет спрос на психологические услуги. 146 тысяч человек искали именно такую помощь – показатель того, в какой
12.12.2025 17:23
Брянский губернатор и председатель Гомельского облисполкома посетили совместное предприятие
Брянский губернатор и председатель Гомельского облисполкома посетили совместное российско-белорусское предприятие «Брянсксельмаш». Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.    В Брянск прибыла делегация из республики Беларусь. Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко посетили совместное предприятие «Брянсксельмаш». Оно входит в реестр крупнейших предприятий машиностроения и является одним из ведущих поставщиков
12.12.2025 16:21
27 квартир получили дети-сироты в новом доме в Брянске
27 квартир получили дети-сироты в новом доме в Брянске. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     В День Конституции Российской Федерации в Брянске прошла церемония вручения ключей от собственного жилья детям-сиротам. В мероприятии приняли участие губернатор Александр Богомаз, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, прокурор области Владимир Мосин, руководитель Следственного управления СК
12.12.2025 15:40
Замруководителя брянского Центра опережающей профподготовки получила благодарность Минпросвещения РФ
Замруководителя брянского Центра опережающей профподготовки получила Благодарственное письмо Минпросвещения РФ за развитие проекта «Билет в будущее». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В начале текущей неделе в Москве прошёл форум региональных операторов Единой модели профориентации «Билет в будущее». Участие в нём приняли представители проекта из разных регионов, в том числе и
12.12.2025 14:26
Житель Дятьково осужден за публикацию интимного фото бывшей девушки в интернете
Жителя Дятьково суд оштрафовал за публикацию интимного фото бывшей девушки в интернете. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Дятьковский городской суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении неприкосновенности частной жизни. На скамье подсудимых оказался 23-летний брянец.   Вечером 29 сентября 2025 года фигурант загрузил в профиль своей страницы в социальной сети фотографию интимного