Вот они, каникулы…

Вот они, каникулы…

Совсем скоро наступит лето – долгожданное для многих время года, сезон отпусков и больших школьных каникул, которых детвора ожидает с особым нетерпением. Взрослые же озабочены вопросом: как организовать отдых детей, чтобы он был полезен, интересен и максимально безопасен, в том числе с учётом угрозы распространения новой коронавирусной инфекции?

Вот они, каникулы…Все эти нюансы учли в администрации региона при подготовке к предстоящей  оздоровительной кампании, которая в этом году стартует с 28 мая.  О её особенностях рассказал на своей страничке в соцсетях губернатор Алексей Островский.

По его словам, летом на Смоленщине заработают 222 лагеря дневного пребывания, девять стационарных и два лагеря палаточного типа. Здесь смогут отдохнуть, набраться сил и увлекательно провести время почти 15 тысяч смоленских мальчишек и девчонок. Смоленские лагеря в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями будут заполнены на  75% от проектной мощности. Сейчас полным ходом идут их проверки со стороны всех заинтересованных ведомств. Также летом планируется проведение профильных смен различной тематической направленности, организаторы которых уже активно готовятся к приёму детей.

«Самое главное для нас, и на этом я акцентировал особое внимание своего профильного заместителя Виты Хомутовой, строго следовать всем предписаниям регионального Управления Роспотребнадзора, чтобы минимизировать возможный риск. Это касается и ребят, и персонала, и в первую очередь наличия у оздоровительных организаций санитарно-эпидемиологических заключений. Безопасность — превыше всего», — подчеркнул глава региона.

Читайте также


Новости регионов


18.04.2026 10:54
Брянская дзюдоистка выиграла Fonbet Первенство России в Нальчике
Брянская дзюдоистка выиграла Fonbet Первенство России в Нальчике. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   17 апреля в городе Нальчик стартовало Fonbet Первенство России по дзюдо среди спортсменов до 23 лет. На татами спортивного комплекса «Гладиатор» вышли 337 юношей и 207 девушек из 60 регионов страны. В весовой категории до 52 кг
18.04.2026 10:42
23 беспилотника сбили военные ночью над Брянщиной
23 беспилотника сбили военные минувшей ночью над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   В ночь с 17 на 18 апреля Брянская область подверглась атакам ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 23 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск»
17.04.2026 18:08
Жительница Брянска получила условное наказание за организацию наркопритона
Жительница Брянска получила условное наказание за организацию наркопритона. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о предоставлении помещения для потребления наркотических средств. На скамье подсудимых оказалась 40-летняя жительница областного центра.  С 10 по 27 октября 2025 года женщина систематически приглашала в свою квартиру наркозависимых граждан.
17.04.2026 17:37
Гран-При и восемь дипломов лауреата I степени завоевал брянский ансамбль в Сочи
Гран-При и восемь дипломов лауреата I степени завоевал брянский ансамбль в Сочи. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Сочи прошла международная национальная Премия в области народного танца и фольклора «Народные истоки». На конкурсе выступили юные таланты фольклорной студии «Семеюшка» Брянского областного методического центра «Народное творчество». Гран-При и восемь дипломов лауреата I
17.04.2026 16:33
Брянский суд отправил курьер телефонных мошенников в колонию на три года
Брянский суд отправил курьер телефонных мошенников в колонию на три года. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Володарский районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о покушении на мошенничество. Приговор выслушал житель Донецкой Народной Республики. В сентябре 2025 года телефонные мошенники позвонили двум пожилым жительницам Брянска. Они убеждали женщин, что деньги с их счетов
17.04.2026 15:34
Брянец стал призёром турнира по настольному теннису в Смоленске
Брянец стал призёром турнира по настольному теннису в Смоленске. об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в Смоленске состоялись всероссийские соревнования по настольному теннису. Турнир посвятили Дню космонавтики. За медали боролись представители 23 регионов.  Брянск представил воспитанник Дворца единоборств имени Артёма Осипенко Сергей Коршунков. В парном разряде он завоевал