Живи и помни!

Живи и помни!

Общероссийская акция «Бессмертный полк» стала неотъемлемой частью празднования Дня Победы. В шествиях с портретами ветеранов, родных и близких, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, принимают участие сотни тысяч людей по всей стране и всему миру. В прошлом году в связи с пандемией коронавируса акция «Бессмертный полк» впервые прошла в виртуальном формате.

В этом году из-за коронавирусных ограничений акция вновь состоится в онлайн формате — 9 Мая все герои пройдут в виртуальном строю.

Проезд разрешён Заявку на участие смоляне могут подать до 7 мая на сайте проекта «Бессмертный полк» 2021.polkrf.ru, а также через социальные сети ВКонтакте и Одноклассники или на сайте «Банк памяти».

О намерении участвовать в онлайн шествии рассказал губернатор Алексей Островский.

«Всегда принимаю участие в этой акции. Считаю её крайне важной и нужной. Для каждого из нас «Бессмертный полк» — это дань памяти и уважения нашим героям, фотографии которых и пожелтевшие фронтовые письма-треугольники бережно хранят во многих семьях. Для подрастающего поколения – это возможность более осознанно «погрузиться» в историю своей страны, увидеть, почувствовать, запечатлеть на генном уровне, что именно советский солдат спас мир от фашизма», — отметил губернатор.

Трансляция «Бессмертного полка онлайн» пройдёт в каждом регионе в День Победы. Смоляне смогут посмотреть её 9 Мая в
15-00 на телеканале «Регион 67» (21 канал у всех кабельных операторов региона), в официальном сообществе ВКонтакте, на сайте «Бессмертного полка России». Кроме этого, виртуальное шествие будет транслироваться и на медиаэкранах Смоленска.

А непосредственно шествие «Бессмертного полка» состоится, если позволит эпидемиологическая обстановка, 24 июня  в годовщину Парада Победы 1945 года на Красной площади.

Читайте также


Новости регионов


25.02.2026 09:03
Пассажирский автобус попал под удар ВСУ накануне в Трубчевской районе
Пассажирский автобус попал под удар дронов ВСУ накануне в Трубчевской районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём 24 февраля ВСУ атаковали Трубчевский район. Дроны–камикадзе ударили по двигающемуся маршрутному автобусу с пассажирами в посёлке Белая Березка. Транспортное средство получило повреждения. Люди не пострадали.
24.02.2026 16:54
Лжебанкиры похитили у брянцев более пяти миллионов рублей за неделю
Лжебанкиры похитили у брянцев более пяти миллионов рублей за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию Брянской области обратились 24 жертвы дистанционных мошенников. Потерпевшие лишились 6 275 000 рублей. В ряде случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали своих жертв о якобы подозрительных действиях со счетами и картами. Потерпевшие
24.02.2026 15:31
Брянские волейболистки стали серебряными призёрами Кубка России
Брянские волейболистки стали серебряными призёрами Кубка России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Барнауле в минувшую субботу завершился финал Кубка России по волейболу на снегу. За главный приз сражались 12 лучших женских команд России, в том числе и брянский «Спартак». Спортсменки выиграли три встречи, в том числе и у лидера сезона –
24.02.2026 14:51
Брянские активисты ЛДПР провели памятный митинг в честь Дня защитника Отечества
Брянские активисты ЛДПР провели памятный митинг в честь Дня защитника Отечества. Об этом рассказали в пресс-службе отделения партии.    Брянское отделение ЛДПР отметили День защитника Отечества памятным митингом. Представители и активисты партии собрались у мемориала на Кургане Бессмертия. Они почтили память погибших Героев минутой молчания. К мемориалу легли цветы.  Активисты ЛДПР подчеркнули важность патриотизма, уважения
24.02.2026 14:32
3,5 тысяч километров проезжей части почистили брянские дорожники за сутки
3,5 тысяч километров проезжей части почистили брянские дорожники за сутки. Об этмо сообщили в региональном управлении автодорог.    В минувшие сутки на на дорогах регионального и межмуниципального значения в Брянской области работали 160 единиц техники. Специалисты очистили от снега 3,5 тысяч километров проезжей части. Почти 2000 километров а трассы обработали против гололёда. На это потратили 
24.02.2026 13:46
Два человека погибли при нападении дронов в Брянской области в понедельник
Два человека погибли при нападении дронов в Брянской области в понедельник. Об этом сообщил в своём телегам-канале губернатор региона Александр Богомаз.   Днём 23 февраля дроны–камикадзе ВСУ напали на деревню Горицы Погарского района. При атаке смертельные ранения получил местный житель.  Чуть позже в тот же день в село Троебортное Севского района дроны ударили по движущемуся