Живи и помни!

Живи и помни!

Общероссийская акция «Бессмертный полк» стала неотъемлемой частью празднования Дня Победы. В шествиях с портретами ветеранов, родных и близких, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, принимают участие сотни тысяч людей по всей стране и всему миру. В прошлом году в связи с пандемией коронавируса акция «Бессмертный полк» впервые прошла в виртуальном формате.

В этом году из-за коронавирусных ограничений акция вновь состоится в онлайн формате — 9 Мая все герои пройдут в виртуальном строю.

Проезд разрешён Заявку на участие смоляне могут подать до 7 мая на сайте проекта «Бессмертный полк» 2021.polkrf.ru, а также через социальные сети ВКонтакте и Одноклассники или на сайте «Банк памяти».

О намерении участвовать в онлайн шествии рассказал губернатор Алексей Островский.

«Всегда принимаю участие в этой акции. Считаю её крайне важной и нужной. Для каждого из нас «Бессмертный полк» — это дань памяти и уважения нашим героям, фотографии которых и пожелтевшие фронтовые письма-треугольники бережно хранят во многих семьях. Для подрастающего поколения – это возможность более осознанно «погрузиться» в историю своей страны, увидеть, почувствовать, запечатлеть на генном уровне, что именно советский солдат спас мир от фашизма», — отметил губернатор.

Трансляция «Бессмертного полка онлайн» пройдёт в каждом регионе в День Победы. Смоляне смогут посмотреть её 9 Мая в
15-00 на телеканале «Регион 67» (21 канал у всех кабельных операторов региона), в официальном сообществе ВКонтакте, на сайте «Бессмертного полка России». Кроме этого, виртуальное шествие будет транслироваться и на медиаэкранах Смоленска.

А непосредственно шествие «Бессмертного полка» состоится, если позволит эпидемиологическая обстановка, 24 июня  в годовщину Парада Победы 1945 года на Красной площади.

Читайте также


Новости регионов


08.05.2026 18:41
Работа аэропортов южного направления ограничена до 12 мая
Министерство транспорта Российской Федерации сообщило об ограничении до 12 мая 2026 года работы аэропортов южного направления. Специалисты проводят оценку нанесенного ущерба региональному центру ЕС ОрВД в Ростове-на-Дону для определения возможности восстановления работы поврежденного оборудования Авиакомпаниям даны поручения о корректировке расписания полетов. Особое внимание должно быть уделено работе с пассажирами. При задержке рейсов пассажирам оказываются услуги
08.05.2026 18:03
В Фокино пешеход попал под колёса иномарки
В Фокино пешеход попал под колёса иномарки. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 7 мая в городе Фокино в Дятьковском районе произошла авария. В районе дома № 3а по улице Карла Маркса 23-летний водитель за рулём автомобиля Skoda сбил 47-летнего мужчина. Пешеход переходил проезжую часть в неустановленном месте. С травмами мужчину госпитализировали. На
08.05.2026 17:37
Подросток на квадроцикле сбил девочку в брянском посёлке накануне
Подросток на квадроцикле сбил девочку в брянском посёлке в Севском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Авария произошла вечером 7 мая в районе дома № 14 по улице Центральной рабочего посёлка Косицы в Севском районе. 14-летний юноша за рулём квадроцикла MOTOLAND сбил 15-летнюю девушку. Она шла по краю проезжей части во встречном направлении.
08.05.2026 17:04
Брянский Красный Крест: «работаем там, где это действительно необходимо»
8 мая Брянское региональное отделение Российского Красного Креста отмечает Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца вместе со всем движением — в 191 стране мира. В регионе организация ведёт постоянную работу с населением: поддержка вынужденных переселенцев, помощь людям, потерявшим жильё, обучение первой помощи. Дмитрий Корнилов, член президиума отделения сказал: «В Брянской области мы работаем в
08.05.2026 16:39
Юный брянский вокалист дважды стал лауреатом международного конкурса
Юный брянский вокалист дважды стал лауреатом международного конкурса. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина.   В минувшие выходные в Москве прошёл международный вокальный конкурс «Лучший голос Земли». Выступления юных талантов оценивали заслуженные работники культуры, заведующие вокальными кафедрами музыкальных ВУЗов страны, продюсеры и музыкальные редакторы ТВ-шоу. Регион представил воспитанник вокальной студии «Ровесник»
08.05.2026 15:29
Более 10 километров трассы Стародуб – Курковичи отремонтируют по нацпроекту в 2026 году
Более 10 километров трассы Стародуб – Курковичи отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Стародуб – Курковичи в Стародубском муниципальном округе. 10,7 километра дороги обновит подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты отремонтируют водопропускные трубы, пересечения