Общероссийская акция «Бессмертный полк» стала неотъемлемой частью празднования Дня Победы. В шествиях с портретами ветеранов, родных и близких, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, принимают участие сотни тысяч людей по всей стране и всему миру. В прошлом году в связи с пандемией коронавируса акция «Бессмертный полк» впервые прошла в виртуальном формате.
В этом году из-за коронавирусных ограничений акция вновь состоится в онлайн формате — 9 Мая все герои пройдут в виртуальном строю.
Заявку на участие смоляне могут подать до 7 мая на сайте проекта «Бессмертный полк» 2021.polkrf.ru, а также через социальные сети ВКонтакте и Одноклассники или на сайте «Банк памяти».
О намерении участвовать в онлайн шествии рассказал губернатор Алексей Островский.
«Всегда принимаю участие в этой акции. Считаю её крайне важной и нужной. Для каждого из нас «Бессмертный полк» — это дань памяти и уважения нашим героям, фотографии которых и пожелтевшие фронтовые письма-треугольники бережно хранят во многих семьях. Для подрастающего поколения – это возможность более осознанно «погрузиться» в историю своей страны, увидеть, почувствовать, запечатлеть на генном уровне, что именно советский солдат спас мир от фашизма», — отметил губернатор.
Трансляция «Бессмертного полка онлайн» пройдёт в каждом регионе в День Победы. Смоляне смогут посмотреть её 9 Мая в
15-00 на телеканале «Регион 67» (21 канал у всех кабельных операторов региона), в официальном сообществе ВКонтакте, на сайте «Бессмертного полка России». Кроме этого, виртуальное шествие будет транслироваться и на медиаэкранах Смоленска.
А непосредственно шествие «Бессмертного полка» состоится, если позволит эпидемиологическая обстановка, 24 июня в годовщину Парада Победы 1945 года на Красной площади.
16.09.2026 13:33
Брянские лыжники завоевали 14 медалей на чемпионате и первенстве в Калуге
Брянские лыжники завоевали 14 медалей на чемпионате и первенстве в Калуге. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные чемпионат и первенство Калужской области по лыжероллерам. прошли на базе спортивной школы олимпийского резерва «Орлёнок». Участие в соревнованиях приняли лыжники из Жуковского муниципального округа, команда Карачевского района «Кровля и изоляция» и
16.09.2026 12:56
Сергей Горелов: брянский завод планируют включить в грантовую программу правительства
В прошлом 2025 году была запущена новая мера поддержки — отраслевые грантовые программы «доращивания» поставщиков в приоритетных отраслях промышленности, в том числе и «Транспортное машиностроение», — рассказывает директор брянского завода «Локомотив-Дизель-Сервис» Сергей Горелов, — как раз это одно из главных направлений выпускаемой продукции нашего предприятия. Более того, у нас есть планы масштабного расширения производства, которые
16.09.2026 12:50
Ограбление прохожего раскрыли полицейские в Брянске
Полицейские в Брянске задержали двух грабителей, похитивших у прохожего украшения стоимостью 408 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 47-летний житель Брянска. Ночью он возвращался домой и во дворе в Бежицком районе встретил двоих незнакомых мужчин. Они спровоцировали словесную перепалку. Один из злоумышленников дважды ударил заявителя. Затем они сорвали с
16.09.2026 12:39
Александр Мосин: «Если не верить, то не будет будущего, а оно есть!»
«Если не верить, то не будет будущего, а оно есть!» — считает боец Александр Мосин с позывным «Брянец». Александр Мосин родился в Брянске. В марте 2022 он принял важное решение и подписал первый контракт. В 36 лет он взял в руки автомат и попал в город Изюм в Харьковской области. За плечами у Александра
16.09.2026 12:14
Виновного в смертельном ДТП жителя Клинцов суд отправил на принудительные работы
Виновного в смертельном ДТП жителя Клинцов суд отправил на принудительные работы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о смертельном дорожно-транспортном происшествии. На скамье подсудимых оказался 45-летний житель Клинцов. 28 апреля 2026 года фигурант за рулём автомобиля Nissan Almera на перекрестке улиц Литвинова и Октябрьская сбил велосипедиста, который
16.09.2026 11:54
Накануне Дня города 16 юных жителей Брянска получили первые паспорта
Накануне Дня города 16 юных жителей Брянска получили первые паспорта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Накануне Дня города и 83-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков в Брянском областном театре драмы имени Толстого прошла церемония вручения первых паспортов. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской акции «Мы граждане России!». Церемония началась с гимна России и