Общероссийская акция «Бессмертный полк» стала неотъемлемой частью празднования Дня Победы. В шествиях с портретами ветеранов, родных и близких, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, принимают участие сотни тысяч людей по всей стране и всему миру. В прошлом году в связи с пандемией коронавируса акция «Бессмертный полк» впервые прошла в виртуальном формате.
В этом году из-за коронавирусных ограничений акция вновь состоится в онлайн формате — 9 Мая все герои пройдут в виртуальном строю.
Заявку на участие смоляне могут подать до 7 мая на сайте проекта «Бессмертный полк» 2021.polkrf.ru, а также через социальные сети ВКонтакте и Одноклассники или на сайте «Банк памяти».
О намерении участвовать в онлайн шествии рассказал губернатор Алексей Островский.
«Всегда принимаю участие в этой акции. Считаю её крайне важной и нужной. Для каждого из нас «Бессмертный полк» — это дань памяти и уважения нашим героям, фотографии которых и пожелтевшие фронтовые письма-треугольники бережно хранят во многих семьях. Для подрастающего поколения – это возможность более осознанно «погрузиться» в историю своей страны, увидеть, почувствовать, запечатлеть на генном уровне, что именно советский солдат спас мир от фашизма», — отметил губернатор.
Трансляция «Бессмертного полка онлайн» пройдёт в каждом регионе в День Победы. Смоляне смогут посмотреть её 9 Мая в
15-00 на телеканале «Регион 67» (21 канал у всех кабельных операторов региона), в официальном сообществе ВКонтакте, на сайте «Бессмертного полка России». Кроме этого, виртуальное шествие будет транслироваться и на медиаэкранах Смоленска.
А непосредственно шествие «Бессмертного полка» состоится, если позволит эпидемиологическая обстановка, 24 июня в годовщину Парада Победы 1945 года на Красной площади.
19.02.2026 18:32
Брянский пловец установил новый рекорд области
Брянский пловец установил новый рекорд области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Руза Московской области проходит первый этап Кубка России по плаванию. Участвуют в турнире свыше 700 представителей 40 регионов. Они разыграют 34 комплекта медалей. В первый день соревнований воспитанник спортшколы олимпийского резерва «Дельфин» Илья Бородин установил новый рекорд Брянской
19.02.2026 17:36
Расстрелявший автомобиль брянец получил условное наказание
Расстрелявший автомобиль брянец получил условное наказание. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Фокинский районный суд Брянска рассмотрел уголовное дело об умышленном повреждении чужого имущества. Приговор выслушал 35-летний житель областного центра. Вечером 15 ноября прошлого года на улице Коминтерна в посёлке Белые Берега фигурант дважды выстрелил в машину BMW, припаркованную около дома № 9. Машина
19.02.2026 16:31
Дорожники вывезли 328 тонн снега из Брянска за ночь
Дорожники вывезли 328 тонн снега из Брянска за ночь. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В круглосуточном режиме специалисты дорожного управления работают в Брянске. Ночью улицы от снега убирали 22 КДМ, тракторы, грейдеры и самосвалы. Они очищали участки с интенсивным движением и маршруты общественного транспорта. За ночь дорожники вывезли 328 тонн снега. С утра
19.02.2026 15:32
Губернатор Александр Богомаз наградил бойцов бригады «БАРС-Брянск»
Губернатор Александр Богомаз наградил бойцов бригады «БАРС-Брянск». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В преддверии Дня защитника Отечества в Брянске прошла церемония вручения наград бойцам добровольческой бригады «БАРС-Брянск». В подразделение входит 2 162 человека. Это самое большое подразделение из трёх в приграничных территориях. Военных с наступающим праздником поздравил губернатор региона Александр Богомаз. «Ежедневно более
19.02.2026 14:37
Медаль «Отец солдата» получил житель брянского села Семцы
Медаль «Отец солдата» получил житель брянского села Семцы. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В Малом зале Государственной Думы в Москве прошла церемония вручения медалей общественного признания «Отец солдата». В преддверии Дня защитника Отечества 11 отцов получили награды. Их вручили вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова, Герой России Владимир Шаманов, руководитель Комитета семей воинов Отечества
19.02.2026 13:56
Брянские дети приготовят пиццу в честь защитников Отечества
Накануне 23 февраля в Брянске пройдет кулинарное мероприятие с патриотическим подтекстом. Гриль-парк «Дача» приглашает детей из фонда «Защитников Отечества» на мастер-класс по приготовлению пиццы. «Это уже не первая подобная история. У нас регулярно проходят развлекательные программы для детей — все совершенно бесплатно», — рассказывает Алексей Пуздров, владелец ресторанной сети. Мероприятие запланировано на 19 февраля в