Живи и помни!

Живи и помни!

Общероссийская акция «Бессмертный полк» стала неотъемлемой частью празднования Дня Победы. В шествиях с портретами ветеранов, родных и близких, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, принимают участие сотни тысяч людей по всей стране и всему миру. В прошлом году в связи с пандемией коронавируса акция «Бессмертный полк» впервые прошла в виртуальном формате.

В этом году из-за коронавирусных ограничений акция вновь состоится в онлайн формате — 9 Мая все герои пройдут в виртуальном строю.

Проезд разрешён Заявку на участие смоляне могут подать до 7 мая на сайте проекта «Бессмертный полк» 2021.polkrf.ru, а также через социальные сети ВКонтакте и Одноклассники или на сайте «Банк памяти».

О намерении участвовать в онлайн шествии рассказал губернатор Алексей Островский.

«Всегда принимаю участие в этой акции. Считаю её крайне важной и нужной. Для каждого из нас «Бессмертный полк» — это дань памяти и уважения нашим героям, фотографии которых и пожелтевшие фронтовые письма-треугольники бережно хранят во многих семьях. Для подрастающего поколения – это возможность более осознанно «погрузиться» в историю своей страны, увидеть, почувствовать, запечатлеть на генном уровне, что именно советский солдат спас мир от фашизма», — отметил губернатор.

Трансляция «Бессмертного полка онлайн» пройдёт в каждом регионе в День Победы. Смоляне смогут посмотреть её 9 Мая в
15-00 на телеканале «Регион 67» (21 канал у всех кабельных операторов региона), в официальном сообществе ВКонтакте, на сайте «Бессмертного полка России». Кроме этого, виртуальное шествие будет транслироваться и на медиаэкранах Смоленска.

А непосредственно шествие «Бессмертного полка» состоится, если позволит эпидемиологическая обстановка, 24 июня  в годовщину Парада Победы 1945 года на Красной площади.

Читайте также


Новости регионов


11.06.2026 18:00
Один человек погиб и трое ранены при атаке по Белой Берёзке
Один человек погиб и трое ранены при атаке по Белой Берёзке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   11 июня ВСУ повторно атаковали посёлок Белая Берёзка в Трубчевском районе. При ударе погиб мужчина. Ещё три человека пострадали. Раненных доставили в больницу. Один из пострадавших находится в тяжёлом состоянии
11.06.2026 17:45
Юные жители Советского района Брянска получили первые паспорта
Юные жители Советского района Брянска получили первые паспорта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В преддверии Дня России в Советском районе города Брянска прошла акция «Люблю тебя, моя Россия». На мероприятии юные жители города получили первые паспорта.    Главный документ гражданина Российской Федерации подросткам вручил глава района Денис Семёнов и другие почётные гости. «Хотелось бы,
11.06.2026 16:19
На улице Калинина в Брянске ночью подрядчик начнёт укладывать асфальт
На улице Калинина в Брянске ночью подрядчик начнёт укладывать асфальт. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров встретился с руководителем компании «Автодор». Подрядчик занимается ремонтом нескольких улиц в областном центре.   Так, специалисты компании будущей ночью начнут укладывать верхний слой асфальта на улице Калинина. Работы проходят на участке в 3,4
11.06.2026 16:00
ВСУ обстреляли из РСЗО «Град» посёлок Белая Берёзка
ВСУ обстреляли из РСЗО «Град» посёлок Белая Берёзка. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    11 июня ВСУ нанесли массированный удар по посёлку Белая Березка в Трубчевском районе. Реактивная система залпового огня «Град» обстреляла дома мирных жителей. По предварительным данным, повреждения получили 10 многоэтажек и три частных дома, а также
11.06.2026 15:32
Кражу телефона у сотрудника магазина раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу телефона у сотрудника магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился менеджер по безопасности магазина самообслуживания в Фокинском районе города Брянска. Из торгового зала пропал мобильный телефон, принадлежащий сотруднику. Гаджет лежал в кассовой зоне. Пока работник ненадолго отвлекся, телефон забрал посетитель. Момент кражи попал на запись
11.06.2026 14:23
Улицу Окружную в Брянске отремонтировали по нацпроекту
Почти километр улицы Окружной в Брянске отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Окружной. Подрядная организация ЗАО «Брянское ППЖТ» обновила почти километр дороги от улицы Азарова до улицы Донбасской. Специалисты отремонтировали наружные инженерные сети и укрепили обочины. На проезжую часть рабочие уложили новое