Идём в ясли

Идём в ясли

Вопрос об устройстве ребёнка в детский сад начинает беспокоить многих родителей вскоре после рождения малыша. Ведь часто бывает, что мамы после декретного отпуска стремятся побыстрее выйти на работу, а с бабушками сына или дочку не всегда есть возможность оставить.

Идём в ясли Несколько лет назад в Смоленске было большой проблемой получить место в муниципальном детском саду для ребёнка младше 3 лет — число желающих было гораздо больше, нежели ясельных групп. Да и по достижении ребёнком 3-летнего возраста порой необходимо было определённое время ждать, когда же подойдёт очередь на зачисление в детский сад. Отрадно, что проблема постепенно решается —  в областном центре открываются дополнительные группы и строятся новые детские сады, в том числе и в новых микрорайонах, где живёт немало семей с детьми, которые как раз нуждаются в дошкольных учреждениях.

 Одно из них распахнуло свои двери для юных смолян и их родителей в начале апреля в микрорайоне Парковом города Смоленска. Детский сад «Гнёздышко» располагается в двухэтажном уютном здании в Киевском переулке. Учреждение рассчитано на 150 мест, сейчас его посещают уже 70 ребят. К 1 сентября садик заработает на полную мощность, откроются все 8 групп, четыре из которых будут ясельными (для детей от 1,5 до 3 лет) и четыре — дошкольными (для детей от 3 до 7 лет).

«Здесь созданы все необходимые условия для комфортного пребывания детей — групповые помещения с отдельными спальнями, музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, кабинеты педагогов различного профиля, на территории оборудованы спортивная и игровые площадки, предусмотренные для каждой группы», — рассказал об условиях пребывания воспитанников в новом дошкольном учреждении губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцсетях.

Идём в ясли  Также он поделился и фотографией садика, которую в свою очередь ему через соцсети прислала смолянка Ирина, чья 5-летняя дочь посещает это дошкольное учреждение. По словам главы региона, женщина очень рада, что в Ленинском районе открылся новый современный детский сад.
«Руководит детским садом замечательный педагог Светлана Александровна Власенкова. Такую высокую оценку её профессиональным качествам дают родители, а главное, дети», — отметил глава региона.

 Уже в этом году в областном центре появится ещё больше детских садов, причём в разных районах. Всего, по словам губернатора, в Смоленске будет создано 400 новых мест для дошколят, из них более половины — для детей в возрасте до 3 лет. Это станет возможным за счёт открытия всех групп детского сада в микрорайоне Парковом и перевода в муниципальную собственность детского сада на улице Центральной. Также ожидается открытие ещё одного детсада — в микрорайоне Королёвка.

 «Наша ключевая задача на этот год — сократить почти на 8% очерёдность в ясельных группах для малышей, а также сохранить 100-процентной доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет — очерёдность для этой возрастной категории отсутствует во всех муниципальных образованиях», — поделился планами глава региона.

Читайте также


Новости регионов


14.07.2026 18:21
Улицу Куйбышева отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Улицу Куйбышева отремонтировали в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     Капремонт завершился на улице Куйбышева в Бежицком районе Брянска. Почти два километра дороги обновил подрядчик от улицы 3-го Интернационала до улицы Литейной.  Специалисты уложили на проезжей части двухслойное асфальтобетонное покрытие и привели в порядок тротуары. На участке от улицы Калужской
14.07.2026 17:32
Инспекторы брянского ГИБДД задержали двух курьеров телефонных мошенников
Инспекторы ГИБДД задержали двух курьеров телефонных мошенников за несколько дней в Брянской области. Об этом сообщили в региональном УМВД.    За несколько дней сотрудники Госавтоинспекции на выезде из города Брянска задержали сразу двоих сообщников телефонных мошенников. 46-летний житель Подмосковья и 21-летний уроженец Липецкой области не смогли объяснить, зачем приехали в регион. Правоохранители изъяли у них
14.07.2026 16:37
Иномарка столкнулась с велосипедистом на трассе в Брянском районе
Иномарка столкнулась с велосипедистом на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 13 июля на 7-м км автодороги регионального значения «Брянск-Дятьково-граница Калужской области» в Брянском районе произошло ДТП. 25-летний мужчина за рулём автомобиля Changan врезался в 77-летнего велосипедиста. Пенсионер начал пересекать проезжую часть с правой обочины, не убедившись в безопасности. 
14.07.2026 15:36
Брянские теннисистки завоевали два «золота» в Белоруссии
Брянские теннисистки завоевали два «золота» в Белоруссии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Республике Беларусь состоялся турнир по теннису «Кубок Солнечного». Регионе представили воспитанницы брянской спортивной школы «Горизонт». В одиночном разряде первое место заняла Мария Дущак. В паре с Маргаритой Титовой из Рязани брянская спортсменка Варвара Ковалерова
14.07.2026 14:51
Партия «Новые люди» выдвинула двух кандидатов от Брянской области на выборы в Госдуму
Партия «Новые люди» выдвинула двух кандидатов на предстоящие выборы депутатов в Государственную думу девятого созыва.   В Брянской области сформировано два одномандатных избирательных округа по предстоящим выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва. В каждом партия «Новые люди» выдвинули по одному кандидату. Избирательная комиссия приняла документы от Сергея Новикова по Брянскому одномандатному избирательному округу № 81.
14.07.2026 14:39
Огонь, вода и пожарные мишени
Не достаточно иметь хорошую физическую подготовку, быть ловким, сильным и выносливым. Нужно еще прекрасно разбираться в пожарном оборудовании, быстро ориентироваться в ситуации и уметь ликвидировать возгорания за считанные минуты. Можно подумать, что на проходящих в Сызрани соревнованиях собрались профессиональные пожарные-спасатели. Но это… нефтепроводчики. На городском стадионе «Центральный» в очередной раз прошли состязания добровольных пожарных дружин