Идём в ясли

Идём в ясли

Вопрос об устройстве ребёнка в детский сад начинает беспокоить многих родителей вскоре после рождения малыша. Ведь часто бывает, что мамы после декретного отпуска стремятся побыстрее выйти на работу, а с бабушками сына или дочку не всегда есть возможность оставить.

Идём в ясли Несколько лет назад в Смоленске было большой проблемой получить место в муниципальном детском саду для ребёнка младше 3 лет — число желающих было гораздо больше, нежели ясельных групп. Да и по достижении ребёнком 3-летнего возраста порой необходимо было определённое время ждать, когда же подойдёт очередь на зачисление в детский сад. Отрадно, что проблема постепенно решается —  в областном центре открываются дополнительные группы и строятся новые детские сады, в том числе и в новых микрорайонах, где живёт немало семей с детьми, которые как раз нуждаются в дошкольных учреждениях.

 Одно из них распахнуло свои двери для юных смолян и их родителей в начале апреля в микрорайоне Парковом города Смоленска. Детский сад «Гнёздышко» располагается в двухэтажном уютном здании в Киевском переулке. Учреждение рассчитано на 150 мест, сейчас его посещают уже 70 ребят. К 1 сентября садик заработает на полную мощность, откроются все 8 групп, четыре из которых будут ясельными (для детей от 1,5 до 3 лет) и четыре — дошкольными (для детей от 3 до 7 лет).

«Здесь созданы все необходимые условия для комфортного пребывания детей — групповые помещения с отдельными спальнями, музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, кабинеты педагогов различного профиля, на территории оборудованы спортивная и игровые площадки, предусмотренные для каждой группы», — рассказал об условиях пребывания воспитанников в новом дошкольном учреждении губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцсетях.

Идём в ясли  Также он поделился и фотографией садика, которую в свою очередь ему через соцсети прислала смолянка Ирина, чья 5-летняя дочь посещает это дошкольное учреждение. По словам главы региона, женщина очень рада, что в Ленинском районе открылся новый современный детский сад.
«Руководит детским садом замечательный педагог Светлана Александровна Власенкова. Такую высокую оценку её профессиональным качествам дают родители, а главное, дети», — отметил глава региона.

 Уже в этом году в областном центре появится ещё больше детских садов, причём в разных районах. Всего, по словам губернатора, в Смоленске будет создано 400 новых мест для дошколят, из них более половины — для детей в возрасте до 3 лет. Это станет возможным за счёт открытия всех групп детского сада в микрорайоне Парковом и перевода в муниципальную собственность детского сада на улице Центральной. Также ожидается открытие ещё одного детсада — в микрорайоне Королёвка.

 «Наша ключевая задача на этот год — сократить почти на 8% очерёдность в ясельных группах для малышей, а также сохранить 100-процентной доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет — очерёдность для этой возрастной категории отсутствует во всех муниципальных образованиях», — поделился планами глава региона.

Читайте также


Новости регионов


06.10.2026 18:31
Молодой брянец отправился в колонию за хищение денег и паспорта у пенсионерки
Молодой брянец отправился в колонию за хищение более 3,8 млн рублей и паспорта у 96-летней пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с проникновением в жилище и хищении паспорта. На скамье подсудимых оказался 21-летний житель города Дятьково. В мае 2026 года фигурант забрался в дом
06.10.2026 17:35
Брянский суд обязал работодателя заплатить лишившемуся ноги подростку
Брянский суд обязал работодателя выплатить 500 тысяч рублей подростку, лишившемуся ноги при работе на комбайне. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства в Трубчевском районе выявили нарушения исполнения трудового законодательства.17-летний брянец выполнял обязанности помощника комбайнёра без оформления трудовых отношений. Во время уборки урожая он попытался устранить в затор зерна в технике. Нога
06.10.2026 16:30
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают приводить в порядок проезды, переулки и улицы с невысокой нагрузкой. 5 октября ямочный ремонт с применением горячего асфальта и струйно-инъекционным методом рабочие провели на съездах по Красноармейской, Крапивницкого, Республиканской, Вильямса и Харьковской. За
06.10.2026 15:34
Брянский ветеран СВО выиграл Кубок защитников Отечества
Брянский ветеран СВО выиграл соревнования по пулевой стрельбе на Кубке защитников Отечества. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В Чеченской Республике прошёл Кубок защитников Отечества. В программу вошли соревнования по пулевой стрельбе, стрельбе из лука, настольному теннису, пауэрлифтингу и спортивному метанию ножа. Участие в турнире приняли 90 человек. Ветеран СВО и
06.10.2026 14:31
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратились 13 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 4 011 000 рублей. Большую часть суммы злоумышленники похитили у брянцев, которые пытались купить товары
06.10.2026 13:30
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    7 октября на железнодорожном переезде, расположенном на станции Карачев в Брянской области, ограничат движение автомобилей. Переезд частично перекроют с 10 до 16 часов. В этот период специалисты будут проводит ремонт. Машину будут двигаться по одной