Идём в ясли

Идём в ясли

Вопрос об устройстве ребёнка в детский сад начинает беспокоить многих родителей вскоре после рождения малыша. Ведь часто бывает, что мамы после декретного отпуска стремятся побыстрее выйти на работу, а с бабушками сына или дочку не всегда есть возможность оставить.

Идём в ясли Несколько лет назад в Смоленске было большой проблемой получить место в муниципальном детском саду для ребёнка младше 3 лет — число желающих было гораздо больше, нежели ясельных групп. Да и по достижении ребёнком 3-летнего возраста порой необходимо было определённое время ждать, когда же подойдёт очередь на зачисление в детский сад. Отрадно, что проблема постепенно решается —  в областном центре открываются дополнительные группы и строятся новые детские сады, в том числе и в новых микрорайонах, где живёт немало семей с детьми, которые как раз нуждаются в дошкольных учреждениях.

 Одно из них распахнуло свои двери для юных смолян и их родителей в начале апреля в микрорайоне Парковом города Смоленска. Детский сад «Гнёздышко» располагается в двухэтажном уютном здании в Киевском переулке. Учреждение рассчитано на 150 мест, сейчас его посещают уже 70 ребят. К 1 сентября садик заработает на полную мощность, откроются все 8 групп, четыре из которых будут ясельными (для детей от 1,5 до 3 лет) и четыре — дошкольными (для детей от 3 до 7 лет).

«Здесь созданы все необходимые условия для комфортного пребывания детей — групповые помещения с отдельными спальнями, музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, кабинеты педагогов различного профиля, на территории оборудованы спортивная и игровые площадки, предусмотренные для каждой группы», — рассказал об условиях пребывания воспитанников в новом дошкольном учреждении губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцсетях.

Идём в ясли  Также он поделился и фотографией садика, которую в свою очередь ему через соцсети прислала смолянка Ирина, чья 5-летняя дочь посещает это дошкольное учреждение. По словам главы региона, женщина очень рада, что в Ленинском районе открылся новый современный детский сад.
«Руководит детским садом замечательный педагог Светлана Александровна Власенкова. Такую высокую оценку её профессиональным качествам дают родители, а главное, дети», — отметил глава региона.

 Уже в этом году в областном центре появится ещё больше детских садов, причём в разных районах. Всего, по словам губернатора, в Смоленске будет создано 400 новых мест для дошколят, из них более половины — для детей в возрасте до 3 лет. Это станет возможным за счёт открытия всех групп детского сада в микрорайоне Парковом и перевода в муниципальную собственность детского сада на улице Центральной. Также ожидается открытие ещё одного детсада — в микрорайоне Королёвка.

 «Наша ключевая задача на этот год — сократить почти на 8% очерёдность в ясельных группах для малышей, а также сохранить 100-процентной доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет — очерёдность для этой возрастной категории отсутствует во всех муниципальных образованиях», — поделился планами глава региона.

Читайте также


Новости регионов


02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны.  Брянск представили
02.10.2026 15:27
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью вынес брянский суд. На скамье подсудимых оказался 72-летний житель Выгоничского района. 26 апреля фигурант у себя дома распивал спиртные напитки вместе со знакомым. Обвиняемый ударил 45-летнего приятеля
02.10.2026 14:35
Брянская дума стала первой по количеству законодательных инициатив
Брянская дума стала первой по количеству внесённых в Госдуму законодательных инициатив. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Брянская областная Дума стала первой место среди законодательных собраний страны  по количеству внесённых в Государственную Думу законодательных инициатив. Регион направил 17 проектов. Одна из инициатив уже принята и подписана Президентом России.  «Задач перед нами стоит много.
02.10.2026 13:47
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело по факту растраты на более чем 20 млн рублей. На скамье подсудимых оказались 32-летний житель региона и его 59-летняя мать. С 2021 по 2022 год фигуранты заключили
02.10.2026 13:18
Более шести километров трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь обновили по нацпроекту
Более шести километров трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дубровском районе завершился капитальный ремонт участка трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь. Подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой» привела в порядок 6,6 километров дороги от федеральной автодороги Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с
02.10.2026 12:45
Жителя Дятьковского района ждёт суд за смертельную аварию
Житель Дятьковского района предстанет перед суд по обвинению в гибели человека в ДТП. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о смертельном дорожно-транспортном происшествии. Приговор выслушает 33-летний житель Дятьковского района.  По версии правоохранителей, утром 14 июля на 9 км автодороги «Дятьково — Любохна» фигурант за рулём автомобиля Ford Mondeo