Идём в ясли

Идём в ясли

Вопрос об устройстве ребёнка в детский сад начинает беспокоить многих родителей вскоре после рождения малыша. Ведь часто бывает, что мамы после декретного отпуска стремятся побыстрее выйти на работу, а с бабушками сына или дочку не всегда есть возможность оставить.

Идём в ясли Несколько лет назад в Смоленске было большой проблемой получить место в муниципальном детском саду для ребёнка младше 3 лет — число желающих было гораздо больше, нежели ясельных групп. Да и по достижении ребёнком 3-летнего возраста порой необходимо было определённое время ждать, когда же подойдёт очередь на зачисление в детский сад. Отрадно, что проблема постепенно решается —  в областном центре открываются дополнительные группы и строятся новые детские сады, в том числе и в новых микрорайонах, где живёт немало семей с детьми, которые как раз нуждаются в дошкольных учреждениях.

 Одно из них распахнуло свои двери для юных смолян и их родителей в начале апреля в микрорайоне Парковом города Смоленска. Детский сад «Гнёздышко» располагается в двухэтажном уютном здании в Киевском переулке. Учреждение рассчитано на 150 мест, сейчас его посещают уже 70 ребят. К 1 сентября садик заработает на полную мощность, откроются все 8 групп, четыре из которых будут ясельными (для детей от 1,5 до 3 лет) и четыре — дошкольными (для детей от 3 до 7 лет).

«Здесь созданы все необходимые условия для комфортного пребывания детей — групповые помещения с отдельными спальнями, музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, кабинеты педагогов различного профиля, на территории оборудованы спортивная и игровые площадки, предусмотренные для каждой группы», — рассказал об условиях пребывания воспитанников в новом дошкольном учреждении губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцсетях.

Идём в ясли  Также он поделился и фотографией садика, которую в свою очередь ему через соцсети прислала смолянка Ирина, чья 5-летняя дочь посещает это дошкольное учреждение. По словам главы региона, женщина очень рада, что в Ленинском районе открылся новый современный детский сад.
«Руководит детским садом замечательный педагог Светлана Александровна Власенкова. Такую высокую оценку её профессиональным качествам дают родители, а главное, дети», — отметил глава региона.

 Уже в этом году в областном центре появится ещё больше детских садов, причём в разных районах. Всего, по словам губернатора, в Смоленске будет создано 400 новых мест для дошколят, из них более половины — для детей в возрасте до 3 лет. Это станет возможным за счёт открытия всех групп детского сада в микрорайоне Парковом и перевода в муниципальную собственность детского сада на улице Центральной. Также ожидается открытие ещё одного детсада — в микрорайоне Королёвка.

 «Наша ключевая задача на этот год — сократить почти на 8% очерёдность в ясельных группах для малышей, а также сохранить 100-процентной доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет — очерёдность для этой возрастной категории отсутствует во всех муниципальных образованиях», — поделился планами глава региона.

Читайте также


Новости регионов


12.04.2026 12:12
Всероссийские соревнования по борьбе собрали 400 участников в Брянске
Всероссийские соревнования по борьбе собрали 400 участников в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В пятницу в Брянске во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко стартовал XIV всероссийских соревнований «Памяти Героя России Олега Ермакова» по спортивной борьбе. В 2026 году исполнилось 26 лет подвигу бойцов 6 роты 76 гвардейской десантно-штурмовой Псковской краснознаменной ордена Суворова
12.04.2026 11:11
Брянский суд обязал чиновников заплатить укушенной бездомной собакой девочке
Суд взыскал с брянских чиновников 30 тысяч рублей в пользу девочки, укушенной бездомной собакой. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница города Почепа. В декабре 2025 года на улице Первомайской на её 14-летнюю внучку напала бездомная собака. Животное  укусило девочку, когда она входила в продуктовый магазин. Ребёнку пришлось пройти курс
12.04.2026 09:16
Брянские школьники встретились с космонавтом
Брянские школьники встретились с космонавтом Виктором Афанасьевым. Об этом сообщили в региональном департаменте образовании и науки.    8 апреля в лектории детского технопарка «Кванториум» прошла необычная встреча.  В гости к школьникам региона пришёл Герой Советского Союза, полковник и опытный российский космонавт Виктор Михайлович Афанасьев. Он поделился с ребятами удивительными историями из жизни космонавтов. Встреча проходила
11.04.2026 11:11
Митинг в память узников фашистских концлагерей прошёл в Брянске
Митинг в память узников фашистских концлагерей прошёл в Брянске накануне. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    10 апреля в Брянске в урочище «Лесные сараи» прошёл митинг «Пусть бьют в набат колокола…». Мероприятие посвятили международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей и Дню памяти жертв геноцида советского народа. В митинге приняли участие руководитель Советского района Денис
11.04.2026 10:17
Брянский автомобилист заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Брянский автомобилист заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Сотрудники Госавтоинспекции Почепского района обнаружили в социальной сети видео с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Mazda. Иномарка при обгоне проехала по обочине и пересекла разделительную полосу, чудом избежав аварии.  Полицейские установили, что за рулём был 44-летний мужчина.
11.04.2026 09:18
График движение поездов в Брянской обалсти изменится из-за ремонта путей
График движение поездов в Брянской обалсти изменится из-за ремонта путей. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороге.    На участке Воротынск – Бабынино в Калужской области пройдёт капитальный ремонт. Из-за этого временно изменится график движения пассажирских поездов, следующих через Брянск.  С 12 по 16 апреля поезда № 85 Москва – Новозыбков будет отправляться из