На передовой

На передовой

Губернатор поздравил смоленских медиков. В третье воскресенье июня в нашей стране свой праздник отмечают представители одной из самых востребованных профессий — медицинские работники. Сложно найти человека, который хоть бы раз не обратился за помощью к врачу или медсестре. И люди в белых халатах, следуя клятве Гиппократа и зову сердца,порой совершают настоящие чудеса, возвращая людям здоровье, а иногда и жизни.

 Общественное признание

В преддверии профессионального праздника медицинского сообщества в администрации региона состоялась торжественная церемония награждения работников системы здравоохранения Смоленской области. В церемонии принял участие губернатор Алексей Островский.

Обращаясь к присутствующим, он отметил, что работа в медицине — это не только призвание, но и огромная ответственность, а труд во имя жизни и здоровья смолян, особенно в условиях пандемии коронавируса, заслуживает глубокого уважения и общественного признания.

«На протяжении всего жизненного пути рядом с нами находитесь вы, люди в белых халатах. Огромное вам спасибо за спасенные жизни и здоровье! Особенно в это непростое время, когда многие из вас «сражаются», что называется, на передовой, противодействуя пандемии, рискуя собой и здоровьем своих родных», — выразил от имени смолян благодарность медикам Алексей Островский

Глава региона пожелал виновникам торжества новых профессиональных успехов, счастья и благополучия. «Низкий вам поклон за ваш труд! А самое главное — крепкого здоровья!» — подытожил Алексей Островский.

Также он вручил лучшим представителям медицинской отрасли региона нагрудные знаки «Отличник здравоохранения», Почетные грамоты администрации Смоленской области и Благодарственные письма губернатора. Всего награды получили более 20 человек.

По программе модернизации

День медицинского работника по праву могут считать своим профессиональным праздником более 19 тысяч человек. Это врачи, средний и младший медицинский персонал, другие специалисты.  Условия их работы в последние годы серьёзно изменились.

За полтора года была проведена масштабная модернизация системы газоснабжения медучреждений региона, они получили более 2,5 тысячи единиц оборудования и изделий медицинского назначения. Это дополнительные аппараты ИВЛ, функциональные кровати для реанимации, дефибрилляторы, концентраторы кислорода, которые сейчас, в период пандемии, крайне востребованы. На эти цели направили свыше 500 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Переоснащение учреждений здравоохранения продолжится и в дальнейшем. Многие в ближайшее время получат современную аппаратуру, автомобили. Среди них как крупные больницы, так и медицинские организации на периферии.

«Только на приобретение высокотехнологичной аппаратуры по моему указанию выделено почти 700 млн рублей. На эти средства купят компьютерные томографы, рентгеновскую, ультразвуковую и иную медтехнику, которая поступит в областную клиническую больницу, онкодиспансер, Консультативно-диагностическую поликлинику №1, Сафоновскую ЦРБ и иные медучреждения», — рассказал о планах губернатор Алексей Островский.

Также в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения приобретут 7 единиц санитарного автотранспорта для доставки пациентов, медицинских работников, перевозки биологических материалов и лекарств до местных жителей. Автомобили поступят в Духовщинскую, Ершичскую и Шумячскую ЦРБ.

Всего в ближайшую пятилетку автопарк медучреждений, расположенных в отдалённых районах области, пополнится 222 автомобилями.

Часть больниц отремонтируют. По словам главы региона, в этом году планируется  провести капитальный ремонт более чем 40 объектов в 24 учреждениях здравоохранения — в их числе Гагаринская, Дорогобужская, Краснинская, Сафоновская, Холм-Жирковская, Вяземская и Смоленская ЦРБ.

В тему

В регионе сформирована трехуровневая система оказания медицинской помощи населению. В ней задействованы 43 больницы, 8 специализированных диспансеров, 7 поликлиник, 8 стоматологических поликлиник,  детский санаторий и 2 дома ребёнка. Кроме того, для обслуживания сельского населения сохранены 488 фельдшерско-акушерских пунктов.

Читайте также


Новости регионов


09.07.2026 18:18
Полицейские в Брянске задержали лишенного прав менее месяца назад нетрезвого водителя
  Полицейские в Брянске задержали  нетрезвого водителя, лишенного прав менее месяца назад за аналогичное правонарушение. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В минувшие выходные на улице Костычева в Советском районе Брянска наряд дорожно-патрульной службы остановлен автомобиль Hyundai. Траектория движения показалась автоинспекторам странной. За рулём был 37-летний житель Володарского района. По внешним признакам водитель находился
09.07.2026 17:42
Движение на мосту через реку Ипуть в Гордеевском районе перекроют на время ремонта
Движение на мосту через реку Ипуть в Гордеевском районе перекроют на время ремонта. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году в Гордеевском районе стартует капитальный ремонт моста через реку Ипуть, расположенного на автодороге Клинцы – Гордеевка – Красная Гора. Он рассчитан на три года. С
09.07.2026 17:28
Сотрудники ППС по горячим следам раскрыли серию магазинных краж в Брянске
Сотрудники ППС по горячим следам раскрыли серию магазинных краж в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию поступили заявления от представителей трёх магазинов самообслуживания в Фокинском районе Брянска. Из торговых залов пропали алкогольные напитки, средства гигиены и кофе. Ущерб превысил 9 500 рублей. Камеры видеонаблюдения в магазинах зафиксировали, что ко всем преступлениям
09.07.2026 16:44
Житель Стародуба остался без автомобиля из-за пьяного вождения
Житель Стародуба остался без автомобиля из-за пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель  Стародубского района.  Ночью 26 апреля 2026 года сотрудники ДПС остановили на дороге в городе Стародубе автомобиль «Лада Гранта». У
09.07.2026 16:41
Обокравшая брянского пенсионера лжесоцработница получила срок
Суд приговорил к колонии обокравшую брянского пенсионера лжесоцработницу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о краже денег у пенсионера. Приговор выслушала 21-летняя жительница  Клинцовского района. Днём 15 апреля обвиняемая с сообщницей пришли в дом к  84-летнему мужчине. Они представились работниками социальной защиты. Пока одна из женщин отвлекала пожилого хозяина
09.07.2026 16:39
По горячим следам стражи порядка раскрыли кражу автомобиля в Брянске
По горячим следам стражи порядка раскрыли кражу автомобиля в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полиции обратился 61-летний житель Бежицкого района города Брянска. С парковки пропал его автомобиль  Audi 100. Машина давно уже было не на ходу. Оперативники уголовного розыска в течение нескольких часов вышли на след злоумышленников. Автомобиль правоохранители обнаружили в