На передовой

На передовой

Губернатор поздравил смоленских медиков. В третье воскресенье июня в нашей стране свой праздник отмечают представители одной из самых востребованных профессий — медицинские работники. Сложно найти человека, который хоть бы раз не обратился за помощью к врачу или медсестре. И люди в белых халатах, следуя клятве Гиппократа и зову сердца,порой совершают настоящие чудеса, возвращая людям здоровье, а иногда и жизни.

 Общественное признание

В преддверии профессионального праздника медицинского сообщества в администрации региона состоялась торжественная церемония награждения работников системы здравоохранения Смоленской области. В церемонии принял участие губернатор Алексей Островский.

Обращаясь к присутствующим, он отметил, что работа в медицине — это не только призвание, но и огромная ответственность, а труд во имя жизни и здоровья смолян, особенно в условиях пандемии коронавируса, заслуживает глубокого уважения и общественного признания.

«На протяжении всего жизненного пути рядом с нами находитесь вы, люди в белых халатах. Огромное вам спасибо за спасенные жизни и здоровье! Особенно в это непростое время, когда многие из вас «сражаются», что называется, на передовой, противодействуя пандемии, рискуя собой и здоровьем своих родных», — выразил от имени смолян благодарность медикам Алексей Островский

Глава региона пожелал виновникам торжества новых профессиональных успехов, счастья и благополучия. «Низкий вам поклон за ваш труд! А самое главное — крепкого здоровья!» — подытожил Алексей Островский.

Также он вручил лучшим представителям медицинской отрасли региона нагрудные знаки «Отличник здравоохранения», Почетные грамоты администрации Смоленской области и Благодарственные письма губернатора. Всего награды получили более 20 человек.

По программе модернизации

День медицинского работника по праву могут считать своим профессиональным праздником более 19 тысяч человек. Это врачи, средний и младший медицинский персонал, другие специалисты.  Условия их работы в последние годы серьёзно изменились.

За полтора года была проведена масштабная модернизация системы газоснабжения медучреждений региона, они получили более 2,5 тысячи единиц оборудования и изделий медицинского назначения. Это дополнительные аппараты ИВЛ, функциональные кровати для реанимации, дефибрилляторы, концентраторы кислорода, которые сейчас, в период пандемии, крайне востребованы. На эти цели направили свыше 500 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Переоснащение учреждений здравоохранения продолжится и в дальнейшем. Многие в ближайшее время получат современную аппаратуру, автомобили. Среди них как крупные больницы, так и медицинские организации на периферии.

«Только на приобретение высокотехнологичной аппаратуры по моему указанию выделено почти 700 млн рублей. На эти средства купят компьютерные томографы, рентгеновскую, ультразвуковую и иную медтехнику, которая поступит в областную клиническую больницу, онкодиспансер, Консультативно-диагностическую поликлинику №1, Сафоновскую ЦРБ и иные медучреждения», — рассказал о планах губернатор Алексей Островский.

Также в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения приобретут 7 единиц санитарного автотранспорта для доставки пациентов, медицинских работников, перевозки биологических материалов и лекарств до местных жителей. Автомобили поступят в Духовщинскую, Ершичскую и Шумячскую ЦРБ.

Всего в ближайшую пятилетку автопарк медучреждений, расположенных в отдалённых районах области, пополнится 222 автомобилями.

Часть больниц отремонтируют. По словам главы региона, в этом году планируется  провести капитальный ремонт более чем 40 объектов в 24 учреждениях здравоохранения — в их числе Гагаринская, Дорогобужская, Краснинская, Сафоновская, Холм-Жирковская, Вяземская и Смоленская ЦРБ.

В тему

В регионе сформирована трехуровневая система оказания медицинской помощи населению. В ней задействованы 43 больницы, 8 специализированных диспансеров, 7 поликлиник, 8 стоматологических поликлиник,  детский санаторий и 2 дома ребёнка. Кроме того, для обслуживания сельского населения сохранены 488 фельдшерско-акушерских пунктов.

Читайте также


Новости регионов


19.10.2026 18:33
Свыше 120 сотрудников администраций присоединились к уборке Брянска
Свыше 120 сотрудников администраций присоединились к уборке Брянска в минувшую пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   16 октября в Брянске прошёл очередной пятничник. На уборку вышли более 120 сотрудников городской и районных администраций. К ним присоединились специалисты департаментов и учреждений. Участники экологической акции восстановили забор и очистили территорию вокруг расселённого дома №29 на
19.10.2026 17:46
Машина скорой помощи столкнулась с иномаркой на трассе в Почепском районе
Машина скорой помощи столкнулась с иномаркой на трассе в Почепском районе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В пятницу, 16 октября, на 73-м километре автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 20-летний водитель автомобиля скорой медицинской помощи следовал со стороны города
19.10.2026 16:34
Брянский суд обязал чиновников отремонтировать дорогу в Супонево
Брянский суд обязал чиновников отремонтировать дорогу в Супонево. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратились жители села Супонево Брянского района . Они пожаловались на неудовлетворительное состояние дороги общего пользования. Проверяющие выяснили, что магистраль на 3-м Славянском переулке вся в ямах и выбоинах.  Прокуратура обратилась с иском в суд. Высшая инстанция обязала
19.10.2026 15:45
В брянском селе на Покров сняли выпуск «Играй, гармонь любимая!»
Алешинка, небольшое село в Навлинском районе с историей в 350 лет и примерно семью сотнями жителей, на два дня превратилась в телевизионную площадку. 13 и 14 октября здесь снимали программу «Играй, гармонь любимая!», которая в свое время и сделала местные коллективы известными по всей стране. Для Анастасии и Захара Заволокиных, детей основателя передачи Геннадия Заволокина,
19.10.2026 15:40
Брянский Красный Крест усилит подготовку волонтеров для кризисной помощи
Брянское региональное отделение Российского Красного Креста расширит программы обучения добровольцев, которые работают с людьми в тяжелом состоянии. Такое решение принято по итогам III Всероссийского форума по психологической помощи, прошедшего в музее «АТОМ» на ВДНХ. В нем участвовали более 1 250 человек из разных регионов. На форуме обсуждали травму свидетеля и рост запросов на очную психологическую
19.10.2026 15:38
Дистанционные мошенники похитили почти девять миллионов рублей у брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили почти девять миллионов рублей у 17 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратились 17 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 8 759 500 рублей. Почти половину суммы похитили лжебанкиры. Их жертвами стали двое жителей региона.  Злоумышленники проинформировали