На передовой

На передовой

Губернатор поздравил смоленских медиков. В третье воскресенье июня в нашей стране свой праздник отмечают представители одной из самых востребованных профессий — медицинские работники. Сложно найти человека, который хоть бы раз не обратился за помощью к врачу или медсестре. И люди в белых халатах, следуя клятве Гиппократа и зову сердца,порой совершают настоящие чудеса, возвращая людям здоровье, а иногда и жизни.

 Общественное признание

В преддверии профессионального праздника медицинского сообщества в администрации региона состоялась торжественная церемония награждения работников системы здравоохранения Смоленской области. В церемонии принял участие губернатор Алексей Островский.

Обращаясь к присутствующим, он отметил, что работа в медицине — это не только призвание, но и огромная ответственность, а труд во имя жизни и здоровья смолян, особенно в условиях пандемии коронавируса, заслуживает глубокого уважения и общественного признания.

«На протяжении всего жизненного пути рядом с нами находитесь вы, люди в белых халатах. Огромное вам спасибо за спасенные жизни и здоровье! Особенно в это непростое время, когда многие из вас «сражаются», что называется, на передовой, противодействуя пандемии, рискуя собой и здоровьем своих родных», — выразил от имени смолян благодарность медикам Алексей Островский

Глава региона пожелал виновникам торжества новых профессиональных успехов, счастья и благополучия. «Низкий вам поклон за ваш труд! А самое главное — крепкого здоровья!» — подытожил Алексей Островский.

Также он вручил лучшим представителям медицинской отрасли региона нагрудные знаки «Отличник здравоохранения», Почетные грамоты администрации Смоленской области и Благодарственные письма губернатора. Всего награды получили более 20 человек.

По программе модернизации

День медицинского работника по праву могут считать своим профессиональным праздником более 19 тысяч человек. Это врачи, средний и младший медицинский персонал, другие специалисты.  Условия их работы в последние годы серьёзно изменились.

За полтора года была проведена масштабная модернизация системы газоснабжения медучреждений региона, они получили более 2,5 тысячи единиц оборудования и изделий медицинского назначения. Это дополнительные аппараты ИВЛ, функциональные кровати для реанимации, дефибрилляторы, концентраторы кислорода, которые сейчас, в период пандемии, крайне востребованы. На эти цели направили свыше 500 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Переоснащение учреждений здравоохранения продолжится и в дальнейшем. Многие в ближайшее время получат современную аппаратуру, автомобили. Среди них как крупные больницы, так и медицинские организации на периферии.

«Только на приобретение высокотехнологичной аппаратуры по моему указанию выделено почти 700 млн рублей. На эти средства купят компьютерные томографы, рентгеновскую, ультразвуковую и иную медтехнику, которая поступит в областную клиническую больницу, онкодиспансер, Консультативно-диагностическую поликлинику №1, Сафоновскую ЦРБ и иные медучреждения», — рассказал о планах губернатор Алексей Островский.

Также в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения приобретут 7 единиц санитарного автотранспорта для доставки пациентов, медицинских работников, перевозки биологических материалов и лекарств до местных жителей. Автомобили поступят в Духовщинскую, Ершичскую и Шумячскую ЦРБ.

Всего в ближайшую пятилетку автопарк медучреждений, расположенных в отдалённых районах области, пополнится 222 автомобилями.

Часть больниц отремонтируют. По словам главы региона, в этом году планируется  провести капитальный ремонт более чем 40 объектов в 24 учреждениях здравоохранения — в их числе Гагаринская, Дорогобужская, Краснинская, Сафоновская, Холм-Жирковская, Вяземская и Смоленская ЦРБ.

В тему

В регионе сформирована трехуровневая система оказания медицинской помощи населению. В ней задействованы 43 больницы, 8 специализированных диспансеров, 7 поликлиник, 8 стоматологических поликлиник,  детский санаторий и 2 дома ребёнка. Кроме того, для обслуживания сельского населения сохранены 488 фельдшерско-акушерских пунктов.

Читайте также


Новости регионов


17.04.2026 18:08
Жительница Брянска получила условное наказание за организацию наркопритона
Жительница Брянска получила условное наказание за организацию наркопритона. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о предоставлении помещения для потребления наркотических средств. На скамье подсудимых оказалась 40-летняя жительница областного центра.  С 10 по 27 октября 2025 года женщина систематически приглашала в свою квартиру наркозависимых граждан.
17.04.2026 17:37
Гран-При и восемь дипломов лауреата I степени завоевал брянский ансамбль в Сочи
Гран-При и восемь дипломов лауреата I степени завоевал брянский ансамбль в Сочи. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Сочи прошла международная национальная Премия в области народного танца и фольклора «Народные истоки». На конкурсе выступили юные таланты фольклорной студии «Семеюшка» Брянского областного методического центра «Народное творчество». Гран-При и восемь дипломов лауреата I
17.04.2026 16:33
Брянский суд отправил курьер телефонных мошенников в колонию на три года
Брянский суд отправил курьер телефонных мошенников в колонию на три года. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Володарский районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о покушении на мошенничество. Приговор выслушал житель Донецкой Народной Республики. В сентябре 2025 года телефонные мошенники позвонили двум пожилым жительницам Брянска. Они убеждали женщин, что деньги с их счетов
17.04.2026 15:34
Брянец стал призёром турнира по настольному теннису в Смоленске
Брянец стал призёром турнира по настольному теннису в Смоленске. об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в Смоленске состоялись всероссийские соревнования по настольному теннису. Турнир посвятили Дню космонавтики. За медали боролись представители 23 регионов.  Брянск представил воспитанник Дворца единоборств имени Артёма Осипенко Сергей Коршунков. В парном разряде он завоевал
17.04.2026 14:34
Суд оштрафовал жительницу Погара за мошенничество с чернобыльскими выплатами
Суд оштрафовал жительницу Погара за мошенничество с чернобыльскими выплатами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничество при получении выплат. На скамье подсудимых оказалась 39-летняя жительница Погарского района.  С 2020 года по 2025 год женщина предоставляла в социальный отдел ложные сведения о проживании с четырьмя несовершеннолетними детьми
17.04.2026 14:00
Некоторые пригородные поезда отменят в Брянской области из-за ремонта на путях
Некоторые пригородные поезда в Брянской области отменят из-за ремонта на путях. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороге.    C 19 апреля на перегоне Выгоничи – Полужье и на станции Полужье железнодорожники выправят 7,8 километра пути. Кроме того, в Клинцах специалисты  проведут работы содержанию стрелочного перевода, с глубокой очисткой и заменой щебеночного балласта. Это