На передовой

На передовой

Губернатор поздравил смоленских медиков. В третье воскресенье июня в нашей стране свой праздник отмечают представители одной из самых востребованных профессий — медицинские работники. Сложно найти человека, который хоть бы раз не обратился за помощью к врачу или медсестре. И люди в белых халатах, следуя клятве Гиппократа и зову сердца,порой совершают настоящие чудеса, возвращая людям здоровье, а иногда и жизни.

 Общественное признание

В преддверии профессионального праздника медицинского сообщества в администрации региона состоялась торжественная церемония награждения работников системы здравоохранения Смоленской области. В церемонии принял участие губернатор Алексей Островский.

Обращаясь к присутствующим, он отметил, что работа в медицине — это не только призвание, но и огромная ответственность, а труд во имя жизни и здоровья смолян, особенно в условиях пандемии коронавируса, заслуживает глубокого уважения и общественного признания.

«На протяжении всего жизненного пути рядом с нами находитесь вы, люди в белых халатах. Огромное вам спасибо за спасенные жизни и здоровье! Особенно в это непростое время, когда многие из вас «сражаются», что называется, на передовой, противодействуя пандемии, рискуя собой и здоровьем своих родных», — выразил от имени смолян благодарность медикам Алексей Островский

Глава региона пожелал виновникам торжества новых профессиональных успехов, счастья и благополучия. «Низкий вам поклон за ваш труд! А самое главное — крепкого здоровья!» — подытожил Алексей Островский.

Также он вручил лучшим представителям медицинской отрасли региона нагрудные знаки «Отличник здравоохранения», Почетные грамоты администрации Смоленской области и Благодарственные письма губернатора. Всего награды получили более 20 человек.

По программе модернизации

День медицинского работника по праву могут считать своим профессиональным праздником более 19 тысяч человек. Это врачи, средний и младший медицинский персонал, другие специалисты.  Условия их работы в последние годы серьёзно изменились.

За полтора года была проведена масштабная модернизация системы газоснабжения медучреждений региона, они получили более 2,5 тысячи единиц оборудования и изделий медицинского назначения. Это дополнительные аппараты ИВЛ, функциональные кровати для реанимации, дефибрилляторы, концентраторы кислорода, которые сейчас, в период пандемии, крайне востребованы. На эти цели направили свыше 500 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Переоснащение учреждений здравоохранения продолжится и в дальнейшем. Многие в ближайшее время получат современную аппаратуру, автомобили. Среди них как крупные больницы, так и медицинские организации на периферии.

«Только на приобретение высокотехнологичной аппаратуры по моему указанию выделено почти 700 млн рублей. На эти средства купят компьютерные томографы, рентгеновскую, ультразвуковую и иную медтехнику, которая поступит в областную клиническую больницу, онкодиспансер, Консультативно-диагностическую поликлинику №1, Сафоновскую ЦРБ и иные медучреждения», — рассказал о планах губернатор Алексей Островский.

Также в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения приобретут 7 единиц санитарного автотранспорта для доставки пациентов, медицинских работников, перевозки биологических материалов и лекарств до местных жителей. Автомобили поступят в Духовщинскую, Ершичскую и Шумячскую ЦРБ.

Всего в ближайшую пятилетку автопарк медучреждений, расположенных в отдалённых районах области, пополнится 222 автомобилями.

Часть больниц отремонтируют. По словам главы региона, в этом году планируется  провести капитальный ремонт более чем 40 объектов в 24 учреждениях здравоохранения — в их числе Гагаринская, Дорогобужская, Краснинская, Сафоновская, Холм-Жирковская, Вяземская и Смоленская ЦРБ.

В тему

В регионе сформирована трехуровневая система оказания медицинской помощи населению. В ней задействованы 43 больницы, 8 специализированных диспансеров, 7 поликлиник, 8 стоматологических поликлиник,  детский санаторий и 2 дома ребёнка. Кроме того, для обслуживания сельского населения сохранены 488 фельдшерско-акушерских пунктов.

Читайте также


Новости регионов


18.08.2026 16:47
Три человека пострадали в ДТП в Брянске
Три человека пострадали, упав с квадроцикла минувшей ночью в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Ночью 17 августа на дороге-дублёре проспекта Московского в Брянске произошла авария. Водитель не справился с управлением квадроцикла ATV‑1000. Транспорт наехал на бордюрный камень и опрокинулся. Водитель скрылся с места дорожно‑транспортного происшествия. 23‑летний и 24‑летний пассажиры квадроцикла получили
18.08.2026 15:30
Двух подростков подозревают в краже кофе из магазина в Брянске
Двух подростков подозревают в краже кофе из магазина в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась директор магазина самообслуживания в Володарском районе Брянска. Сотрудники выявили факт кражи при просмотре записей с камер видеонаблюдения.  Сразу после открытия в магазин зашли двое юных посетителей. Парни забрали с прилавка пять банок кофе и ушли.
18.08.2026 14:34
Брянские детский сад и школа представят регион на всероссийском конкурсе
Брянские детский сад и школа представят регион на конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России – 2026».    В департаменте образования и науки Брянской области прошло заседание оргкомитета  регионального конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2026». Специалисты подвели итоги.  В номинации «Лучший инклюзивный детский сад» победу одержал Детский сад №130 «Деснянские звёздочки» города Брянска. Он представил на
18.08.2026 13:37
Лагерь «Лесной» города Брянска победил в конкурсе лучшей инклюзивной организацией отдыха детей
Лагерь «Лесной» города Брянска победил в конкурсе лучшей инклюзивной организацией отдыха и оздоровления детей в 2026 году.    Специалисты департамента образования и науки Брянской области подвели итоги регионального этапа конкурса «Лучшая инклюзивная организация отдыха детей и их оздоровления – 2026». Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной» города Брянска. На суд жюри учреждение представило проект «Программа
18.08.2026 12:47
Патриотический фестиваль «Русский крест» прошёл в Брянске
Патриотический фестиваль «Русский крест» прошёл в Брянске. Об этом сообщили в издании «МК Брянск».   В начале августа в Брянске прошёл патриотический фестиваль «Русский крест». Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Всё для Победы!» региональное отделение ОНФ и фонд «Во имя Отечества» при поддержке Фонда президентских грантов. «Главная идея фестиваля – «Как мужчине нести свой
18.08.2026 12:12
Брянский ансамбль выступил на фестивале этнокультурных традиций в Белоруссии
Брянский ансамбль выступил на фестивале этнокультурных традиций «Зов Полесья» в Белоруссии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в агрогородке Лясковичи в Гомельской области состоялся фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья». На территории Припятского национального парка собрались тысячи жителей и гостей страны. На открытии фестиваля выступил президент Республики Беларусь Александр