Награда за поддержку

Награда за поддержку

Игорь Ляхов награжден медалью имени писателя и поэта Ивана Бунина. Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов  удостоен награды за активную поддержку литераторов и весомый вклад в укрепление культурных связей Смоленской области с регионами России и ближнего зарубежья. Церемония вручения прошла в областной универсальной научной библиотеке имени А. Т. Твардовского.

 На встрече присутствовали представители творческих объединений Смоленщины. Мероприятие было приурочено к 40-летнему юбилею Смоленского областного литературного объединения «Родник» имени Юрия Пашкова и государственным праздникам, которые отмечались накануне в стране – Дню русского языка и Пушкинскому дню России.

Награду спикеру регионального заксобрания вручил член Московской городской организации Союза писателей России, прозаик Виктор Мосенков.

– Игорь Васильевич, спасибо Вам за то, что Вы активно содействуете работе творческих сообществ. Уверен, что и в дальнейшем наше сотрудничество будет продолжено, и мы будем расширять контакты со смоленскими писателями, поэтами, деятелями культуры и, конечно, библиотеками, – сказал Виктор Геннадьевич.

Награда за поддержку Напомним, что Игорь Ляхов уделяет большое внимание литературному обществу на Смоленщине. Парламентарий первым откликнулся на просьбу оказать финансовую помощь на издание антологии «Поэзии живой родник», которая вобрала в себя образцы сорокалетнего творчества более сотни смоленских авторов и стала хорошим подарком к юбилею литобъединения «Родник». Кроме того, Игорь Васильевич стал одним из инициаторов еще одной важной патриотической антологии – «Связь поколений». Внес личные средства на создание бюста писателя-фантаста Александра Беляева. При его поддержке на улице Докучаева был установлен памятник Борису Васильеву. По инициативе председателя облдумы взято шефство над музеем поэта Михаила Исаковского в селе Всходы Угранского района. В ближайшее время на Литературной аллее появится памятник поэту Николаю Рыленкову.

Награда за поддержку Как рассказал председатель областной организации Союза писателей России Олег Дорогань, при содействии Игоря Васильевича на протяжении многих лет смоленская делегация принимает участие в Международных Симоновских чтениях, посвященных памяти писателя Константина Симонова, которые проходят в Могилеве.

– В лице Игоря Васильевича Ляхова мы нашли единомышленника и поддержку для наших писателей. Надеемся, что так будет и в будущем, – подчеркнул Олег Иванович.

Стоит отметить, что Игорь Ляхов имеет много наград, в том числе и государственных, но общественное признание, по его словам, для него имеет особенное значение.

– На протяжении многих лет мы постоянно взаимодействуем с творческими союзами, писателями, поэтами, скульпторами, художниками. Наша обязанность, как представителей власти, – поддерживать творчески одаренных людей, которые любят свое дело и вносят значительный вклад в развитие культуры, – отметил Игорь Ляхов.

Депутат поблагодарил члена Московской городской организации Союза писателей России и смоленское творческое сообщество за высокую награду.

– Это оценка не только моего труда, но и деятельности моих коллег – членов партии «Единая Россия», которые также оказывают финансовую помощь, содействуют в решении организационных вопросов. Обязательно будем и дальше вам помогать. Спасибо за то, что своим творчеством вы сохраняете чистоту и красоту русского языка, – подчеркнул Игорь Васильевич и поздравил всех присутствующих с прошедшими праздниками – Днем русского языка и днем рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Награда за поддержку – Наша славная история, культура, наш богатый русский язык говорят о том, что мы – великий народ. Русский язык – один из самых распространенных языков мира, им владеют около 250 миллионов жителей планеты, – подчеркнул он.

Парламентарий поделился воспоминаниями о своей матери, которая была учителем русского языка и литературы, и рассказал, что она очень трепетно относилась к творчеству Александра Сергеевича Пушкина и старалась привить любовь к литературе своим детям. Игорь Васильевич передал областной библиотеке полное собрание сочинений поэта 1963 года издания, подготовленное Академией Наук СССР.

В ответ директор библиотеки Ольга Мальцева выразила спикеру заксобрания огромную признательность за подарок и отдельно поблагодарила за поддержку муниципальных учреждений культуры.

В завершение Игорь Васильевич вручил Почетную грамоту Смоленской областной Думы поэту Владимиру Королеву, заверив присутствующих, что взаимодействие в различных проектах будет продолжено, а также попросил Ольгу Мальцеву направить в его адрес список, в чем необходима поддержка областной универсальной научной библиотеке имени А. Т. Твардовского.

Андрей Смирнов.

Читайте также


Новости регионов


28.06.2026 20:31
Мужчина и ребёнок погибли в ДТП на трассе в Дятьковском районе
Два человека погибли, а пять — пострадали при столкновении иномарки с гужевой повозкой на трассе в Дятьковском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Вечером 27 июня на 8-м км автомобильной дороги «Дятьково – Бытошь – Будочка» в Дятьковском районе произошло ДТП. 21-летний парень за рулём автомобиля Nissan на высокой скорости врезался в
28.06.2026 20:23
Четыре автомобиля столкнулись на трассе в Брянском районе накануне
Четыре автомобиля столкнулись на трассе в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне днём на 130-м км федеральной автомобильной дороги Р-120 «Орёл – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошла авария. 30-летняя женщина за рулём автомобиля Nissan врезалась в стоящий впереди Hyundai. Вторая иномарка столкнулась с
28.06.2026 11:14
Мужчина и женщина погибли при нападении дрона в Злынковском районе
Мужчина и женщина погибли при нападении дрона в Злынковском районе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   27 июня ВСУ напали на Злынковский район. Дрон-камикадзе ударил по автомобилю, припаркованному около магазина в деревне Петрятинка. При взрыве погиб водитель. Пассажирку машины с тяжёлыми травмами доставили в больницу. Врачи боролись за
27.06.2026 14:27
Брянские стражи порядка возбудили дело о повреждении дорогостоящего телефона
Брянские стражи порядка возбудили дело о повреждении дорогостоящего телефона. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 38-летняя жительница Володарского района Брянска. Знакомый женщины умышленно разбил её телефон. Ущёрб составил 50 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что между заявительницей и её приятелем произошёл конфликт.  35‑летний мужчина потерял самообладание, схватил чужой и швырнул его на
27.06.2026 14:20
85 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью
85 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ.  Воздушную границу региона нарушили 85 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО
27.06.2026 14:09
Брянские журналисты провели рейд по автозаправкам областного центра
Брянские журналисты провели рейд по автозаправкам областного центра. Об этом рассказали в РИА «Стрела».   Корреспонденты РИА «Стрела» провели рейд по автозаправочным станциям Брянска. Журналисты проверили, насколько правдива информация о ценах на бензин и очередях. Владельцы частных АЗС оперативно отреагировали на повышенный спрос. Цены на них заметно выросли, а на некоторых таких точках нет бензина