Награда за поддержку

Награда за поддержку

Игорь Ляхов награжден медалью имени писателя и поэта Ивана Бунина. Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов  удостоен награды за активную поддержку литераторов и весомый вклад в укрепление культурных связей Смоленской области с регионами России и ближнего зарубежья. Церемония вручения прошла в областной универсальной научной библиотеке имени А. Т. Твардовского.

 На встрече присутствовали представители творческих объединений Смоленщины. Мероприятие было приурочено к 40-летнему юбилею Смоленского областного литературного объединения «Родник» имени Юрия Пашкова и государственным праздникам, которые отмечались накануне в стране – Дню русского языка и Пушкинскому дню России.

Награду спикеру регионального заксобрания вручил член Московской городской организации Союза писателей России, прозаик Виктор Мосенков.

– Игорь Васильевич, спасибо Вам за то, что Вы активно содействуете работе творческих сообществ. Уверен, что и в дальнейшем наше сотрудничество будет продолжено, и мы будем расширять контакты со смоленскими писателями, поэтами, деятелями культуры и, конечно, библиотеками, – сказал Виктор Геннадьевич.

Награда за поддержку Напомним, что Игорь Ляхов уделяет большое внимание литературному обществу на Смоленщине. Парламентарий первым откликнулся на просьбу оказать финансовую помощь на издание антологии «Поэзии живой родник», которая вобрала в себя образцы сорокалетнего творчества более сотни смоленских авторов и стала хорошим подарком к юбилею литобъединения «Родник». Кроме того, Игорь Васильевич стал одним из инициаторов еще одной важной патриотической антологии – «Связь поколений». Внес личные средства на создание бюста писателя-фантаста Александра Беляева. При его поддержке на улице Докучаева был установлен памятник Борису Васильеву. По инициативе председателя облдумы взято шефство над музеем поэта Михаила Исаковского в селе Всходы Угранского района. В ближайшее время на Литературной аллее появится памятник поэту Николаю Рыленкову.

Награда за поддержку Как рассказал председатель областной организации Союза писателей России Олег Дорогань, при содействии Игоря Васильевича на протяжении многих лет смоленская делегация принимает участие в Международных Симоновских чтениях, посвященных памяти писателя Константина Симонова, которые проходят в Могилеве.

– В лице Игоря Васильевича Ляхова мы нашли единомышленника и поддержку для наших писателей. Надеемся, что так будет и в будущем, – подчеркнул Олег Иванович.

Стоит отметить, что Игорь Ляхов имеет много наград, в том числе и государственных, но общественное признание, по его словам, для него имеет особенное значение.

– На протяжении многих лет мы постоянно взаимодействуем с творческими союзами, писателями, поэтами, скульпторами, художниками. Наша обязанность, как представителей власти, – поддерживать творчески одаренных людей, которые любят свое дело и вносят значительный вклад в развитие культуры, – отметил Игорь Ляхов.

Депутат поблагодарил члена Московской городской организации Союза писателей России и смоленское творческое сообщество за высокую награду.

– Это оценка не только моего труда, но и деятельности моих коллег – членов партии «Единая Россия», которые также оказывают финансовую помощь, содействуют в решении организационных вопросов. Обязательно будем и дальше вам помогать. Спасибо за то, что своим творчеством вы сохраняете чистоту и красоту русского языка, – подчеркнул Игорь Васильевич и поздравил всех присутствующих с прошедшими праздниками – Днем русского языка и днем рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Награда за поддержку – Наша славная история, культура, наш богатый русский язык говорят о том, что мы – великий народ. Русский язык – один из самых распространенных языков мира, им владеют около 250 миллионов жителей планеты, – подчеркнул он.

Парламентарий поделился воспоминаниями о своей матери, которая была учителем русского языка и литературы, и рассказал, что она очень трепетно относилась к творчеству Александра Сергеевича Пушкина и старалась привить любовь к литературе своим детям. Игорь Васильевич передал областной библиотеке полное собрание сочинений поэта 1963 года издания, подготовленное Академией Наук СССР.

В ответ директор библиотеки Ольга Мальцева выразила спикеру заксобрания огромную признательность за подарок и отдельно поблагодарила за поддержку муниципальных учреждений культуры.

В завершение Игорь Васильевич вручил Почетную грамоту Смоленской областной Думы поэту Владимиру Королеву, заверив присутствующих, что взаимодействие в различных проектах будет продолжено, а также попросил Ольгу Мальцеву направить в его адрес список, в чем необходима поддержка областной универсальной научной библиотеке имени А. Т. Твардовского.

Андрей Смирнов.

Читайте также


Новости регионов


16.07.2026 09:55
42-летний житель Фокино пропал в Брянской области
42-летнего жителя Фокино  ищут полиция и волонтёры в Брянской области. Ориентировку распространил поисковый отряд «Лиза Алерт».   В Дятьковском районе Брянской области пропал  Герман Игоревич Изотов из города Фокина. 42-летний мужчина перестал выходить на связь с близкими 12 июля. Он нуждается в медицинской помощи. Приметы пропавшего: рост 180 см, худощавого телосложения, тёмно-русые волосы и светло-карие
16.07.2026 09:39
Житель Погарского района за пьяное вождение остался без мотоцикла
Жителя Погарского района за пьяное вождение брянский суд оштрафовал и лишил мотоцикла. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управление транспортным средством в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 32-летний житель Погарского района. Днём 15 марта в Погаре фигурант не справился с управлением мотоцикла. Транспортное средство
16.07.2026 09:07
ДТП с пострадавшими произошло накануне вечером в Брянске
При столкновении легковушки и мотоцикла накануне вечером в Брянске  есть пострадавшие. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 15 июля в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Володарском районе Брянска. На улице Речная столкнулись легковой автомобиль и мотоцикл. В ликвидации последствий аварии участвовали специалисты пожарно-спасательного подразделения противопожарной службы. В ведомстве сообщили о
16.07.2026 08:53
Девочка и женщина погибли при ударе ВСУ по Суземке
Девочка и женщина погибли при ударе ВСУ по Суземке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук.     16 июля ВСУ из РСЗО «Град» атаковали посёлок Суземка. При ударе один жилой дом был полностью уничтожен, а ещё четыре получили повреждения. Также повреждены хозпостройки, гражданский автомобиль и трактор. «Самые тяжелые последствия преступления — погибли
16.07.2026 08:25
На улице Спартаковской в Брянске ограничат движение в четверг
На улице Спартаковской в Брянске ограничат движение в четверг. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В четверг, 16 июля, на улице Спартаковской в городе Брянске будет ограничено движение транспорта. Это связано с капитальным ремонтом дороги. Специалисты будут укладывать асфальтобетонное покрытие на проезжую часть.  В мэрии призвали водителей отнестись с пониманием и использовать пути объезда.
16.07.2026 08:08
Жилой дом потушили спасатели в Брянском районе накануне
Жилой дом потушили спасатели в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Днём 15 июля 2026 в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в посёлке Глаженка Брянского района. В частном секторе на улице Пролетарская загорелись жилой дом и хозяйственная постройка.  На вызов оперативно прибыли четыре пожарные машины и другие