Награда за поддержку

Награда за поддержку

Игорь Ляхов награжден медалью имени писателя и поэта Ивана Бунина. Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов  удостоен награды за активную поддержку литераторов и весомый вклад в укрепление культурных связей Смоленской области с регионами России и ближнего зарубежья. Церемония вручения прошла в областной универсальной научной библиотеке имени А. Т. Твардовского.

 На встрече присутствовали представители творческих объединений Смоленщины. Мероприятие было приурочено к 40-летнему юбилею Смоленского областного литературного объединения «Родник» имени Юрия Пашкова и государственным праздникам, которые отмечались накануне в стране – Дню русского языка и Пушкинскому дню России.

Награду спикеру регионального заксобрания вручил член Московской городской организации Союза писателей России, прозаик Виктор Мосенков.

– Игорь Васильевич, спасибо Вам за то, что Вы активно содействуете работе творческих сообществ. Уверен, что и в дальнейшем наше сотрудничество будет продолжено, и мы будем расширять контакты со смоленскими писателями, поэтами, деятелями культуры и, конечно, библиотеками, – сказал Виктор Геннадьевич.

Награда за поддержку Напомним, что Игорь Ляхов уделяет большое внимание литературному обществу на Смоленщине. Парламентарий первым откликнулся на просьбу оказать финансовую помощь на издание антологии «Поэзии живой родник», которая вобрала в себя образцы сорокалетнего творчества более сотни смоленских авторов и стала хорошим подарком к юбилею литобъединения «Родник». Кроме того, Игорь Васильевич стал одним из инициаторов еще одной важной патриотической антологии – «Связь поколений». Внес личные средства на создание бюста писателя-фантаста Александра Беляева. При его поддержке на улице Докучаева был установлен памятник Борису Васильеву. По инициативе председателя облдумы взято шефство над музеем поэта Михаила Исаковского в селе Всходы Угранского района. В ближайшее время на Литературной аллее появится памятник поэту Николаю Рыленкову.

Награда за поддержку Как рассказал председатель областной организации Союза писателей России Олег Дорогань, при содействии Игоря Васильевича на протяжении многих лет смоленская делегация принимает участие в Международных Симоновских чтениях, посвященных памяти писателя Константина Симонова, которые проходят в Могилеве.

– В лице Игоря Васильевича Ляхова мы нашли единомышленника и поддержку для наших писателей. Надеемся, что так будет и в будущем, – подчеркнул Олег Иванович.

Стоит отметить, что Игорь Ляхов имеет много наград, в том числе и государственных, но общественное признание, по его словам, для него имеет особенное значение.

– На протяжении многих лет мы постоянно взаимодействуем с творческими союзами, писателями, поэтами, скульпторами, художниками. Наша обязанность, как представителей власти, – поддерживать творчески одаренных людей, которые любят свое дело и вносят значительный вклад в развитие культуры, – отметил Игорь Ляхов.

Депутат поблагодарил члена Московской городской организации Союза писателей России и смоленское творческое сообщество за высокую награду.

– Это оценка не только моего труда, но и деятельности моих коллег – членов партии «Единая Россия», которые также оказывают финансовую помощь, содействуют в решении организационных вопросов. Обязательно будем и дальше вам помогать. Спасибо за то, что своим творчеством вы сохраняете чистоту и красоту русского языка, – подчеркнул Игорь Васильевич и поздравил всех присутствующих с прошедшими праздниками – Днем русского языка и днем рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Награда за поддержку – Наша славная история, культура, наш богатый русский язык говорят о том, что мы – великий народ. Русский язык – один из самых распространенных языков мира, им владеют около 250 миллионов жителей планеты, – подчеркнул он.

Парламентарий поделился воспоминаниями о своей матери, которая была учителем русского языка и литературы, и рассказал, что она очень трепетно относилась к творчеству Александра Сергеевича Пушкина и старалась привить любовь к литературе своим детям. Игорь Васильевич передал областной библиотеке полное собрание сочинений поэта 1963 года издания, подготовленное Академией Наук СССР.

В ответ директор библиотеки Ольга Мальцева выразила спикеру заксобрания огромную признательность за подарок и отдельно поблагодарила за поддержку муниципальных учреждений культуры.

В завершение Игорь Васильевич вручил Почетную грамоту Смоленской областной Думы поэту Владимиру Королеву, заверив присутствующих, что взаимодействие в различных проектах будет продолжено, а также попросил Ольгу Мальцеву направить в его адрес список, в чем необходима поддержка областной универсальной научной библиотеке имени А. Т. Твардовского.

Андрей Смирнов.

Читайте также


Новости регионов


02.04.2026 18:32
Кражу денег с банковской карты брянца раскрыли стражи порядка
Кражу денег с банковской карты брянца раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию Брянска обратился 51-летний житель Бежицкого района. Со счёта заявителя пропали почти 18 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска установили подозреваемого в краже. 59-летний житель Брянска ранее уже был судим за имущественное преступление. Фигурант пояснил, что познакомился с заявителем
02.04.2026 17:42
Нетрезвый водитель протаранил два автомобиля на парковке брянского ЖК
Нетрезвый водитель протаранил два автомобиля на парковке брянского ЖК. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   В полицию от очевидцев поступило юа информация о дорожно-транспортном происшествии на территории жилого комплекса «Мегаполис -Парк». На парковке водитель Hyundai Santa Fe, устроил беспорядочную езду. Иномарка протаранила две припаркованные машины. Полицейские выяснили, что за рулём был 36-летний мужчина. У
02.04.2026 16:41
Машина времени на берегу Десны: в Хотылёво нашли печь эпохи домонгольской Руси
Хотылёво — это археологическая машина времени под открытым небом. За одну прогулку здесь можно пройти путь от неандертальцев (100 тысяч лет назад) до древнерусских земледельцев. И вот новая «остановка» в этом путешествии — каменная печь XIII века.  Находка случилась в самой обычной мусорной яме, которую копали современные жители. Но археологи сразу поняли ценность: полуземлянка с
02.04.2026 16:39
Брянский детский комплекс «Лесной» Брянска вошёл в пятёрку лучших лагерей России
Брянский детский комплекс «Лесной» Брянска вошёл в пятёрку лучших лагерей России. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Эксперты подвели итоги всероссийского конкурса «Больше, чем каникулы» для детских оздоровительных лагерей. Он проходил по нацпроекту «Молодёжь и дети».  В финал вышли 30 учреждений. Пьедестал почёта заняли Всероссийский детский центр «Орлёнок», загородный оздоровительный лагерь «Антоновский» и  Детский
02.04.2026 15:44
Брянский губернатор подписал «дорожную карту» по содействию развитию конкуренции
Брянский губернатор подписал «дорожную карту» по содействию развитию конкуренции. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился со статс-секретарем–заместителем руководителя ФАС России Сергеем Пузыревским. Они обсудили итоги первого в этом году семинара-совещания территориальных органов Федеральной антимонопольной службы России в Центральном федеральном округе, которое прошло в регионе. «В феврале
02.04.2026 14:38
Механика предприятия в Брянске ждёт суд из-за травмирования работника
Механика предприятия в Брянске ждёт суд за нарушение требований охраны труда, повлёкшее травмирование работника. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем причинение тяжкого вреда здоровью. Приговор выслушает  45-летний житель областного центра.  По версии следствия, в декабре 2025 года мужчина являлся