В рамках прошедшего совещания члены администрации обсудили работу по заключению социальных контрактов. Такая практика направлена на снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума.
Как подчеркнула руководитель департамента по социальному развитию Елена Романова, на территории области помощь на основании социального контракта предоставляется в таких сферах, как поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства.
В рамках соцконтракта граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут, например, приобрести одежду, обувь, лекарства, товары первой необходимости и товары для ведения личного подсобного хозяйства, пройти лечение и профилактический медосмотр.
В этом году на эти цели из федерального и регионального бюджетов выделено более 250 млн рублей. Ожидается, что за социальным контрактом обратится более 1,7 тысячи смолян.
В ближайшее время перечень мер поддержки по соцконтракту может быть расширен.
Глава региона поручил своим заместителям вместе со специалистами региональной службы занятости населения проработать вопрос использования целевых средств для обучения граждан по востребованным специальностям с их последующим трудоустройством.
«Уверен, это станет хорошим подспорьем для смолян, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», — заключил губернатор Алексей Островский.
03.06.2026 18:00
Кражу из дачного дома оперативно раскрыли брянские полицейские
Кражу имущества из дачного дома оперативно раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница Клинцовского района. Три недели она не была на свое даче в селе Ардонь. За это время в доме побывал вор. Повредив окно, злоумышленник проник в помещение. Он похитил насос для скважины, миксер, блендер и 10
03.06.2026 17:36
Международный фестиваль «Славянское единство» пройдёт летом в Брянске
Международный фестиваль «Славянское единство» пройдёт летом в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Григорием Гуровым. Они обсудили реализацию молодежной политики в регионе. «Главная задача — помочь молодежи раскрыть свой потенциал. Результат —
03.06.2026 16:34
Мэр Брянска наградил победителей фестиваля ГТО
Мэр Брянска наградил победителей фестиваля ГТО. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации. На оперативном совещании глава администрации города Брянска Александр Макаров наградил региональном этапе фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Победу в группе государственных гражданских и муниципальных служащих одержала команда сотрудников мэрии. Александр Макаров вручил всем спортсменам почётные грамоты.
03.06.2026 15:30
Дело о мошенничестве с фиктивным трудоустройством рассмотрит брянский суд
Дело о мошенничестве с фиктивным трудоустройством рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суземский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. В преступлении обвинили четырёх жителей Суземского района. По версии следствия, директор предприятия жилищно-коммунального хозяйства фиктивно трудоустроила трёх своих родственников. Они получали заработную плату, но никаких обязанностей в организации не исполняли. С
03.06.2026 14:37
Юные фигуристы Брянска завоевали 10 медалей областного первенства
Юные фигуристы Брянска завоевали 10 медалей областного первенства. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в городе Клинцы прошло открытое первенство по фигурному катанию на коньках. Турнир посвятили Дню защиты детей. Брянск представили 22 воспитанника спортивной школы по фигурному катанию. Первые места заняли Елизавета Артамошина, Анастасия Власенко, Валерия Пацкова,
03.06.2026 13:34
74-летнего брянца три дня ищут полицейские и волонтеры
74-летнего брянца три дня ищут полицейские и волонтеры. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт». Николай Иванович Бамутин пропал в Клетнянском районе. 74-летний житель деревни Новотроицкое ушёл из дома 31 мая. Обратно он так и не вернулся. Приметы пропавшего: рост 173 сантиметра, нормального телосложения, короткие седые волосы. Мужчина был одет в чёрно-зелёную камуфляжную куртку,