Помощь по соцконтракту

Помощь по соцконтракту

В рамках прошедшего совещания члены администрации обсудили работу по заключению социальных контрактов. Такая практика направлена на снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума.

Помощь по соцконтракту Как подчеркнула руководитель департамента по социальному развитию Елена Романова, на территории области помощь на основании социального контракта предоставляется в таких сферах, как  поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства.

В рамках соцконтракта граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут, например, приобрести одежду, обувь, лекарства, товары первой необходимости и товары для ведения личного подсобного хозяйства, пройти лечение и профилактический медосмотр.

В этом году на эти цели из федерального и регионального бюджетов выделено более 250 млн рублей. Ожидается, что за социальным контрактом обратится более 1,7 тысячи смолян.

В ближайшее время перечень мер поддержки по соцконтракту может быть расширен.

Глава региона поручил своим заместителям вместе со специалистами региональной службы занятости населения проработать вопрос использования целевых средств для обучения граждан по востребованным специальностям с их последующим трудоустройством.

«Уверен, это станет хорошим подспорьем для смолян, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», — заключил губернатор Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


09.01.2026 16:44
В шести муниципальных образованиях Брянщины пропало электричество из-за непогоды
В шести муниципальных образованиях Брянщины пропало электричество из-за непогоды. О происшествии сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своих соцсетях.   Прошедший минувшей ночью ледяной дождь не только усложнил обстановку на дорогах Брянской области. Стихия стала причиной аварий на электросетях. Электроснабжение пропало в шести муниципальных образованиях региона. Восстановительными работами занимаются 329 человек и 103 единицы техники
09.01.2026 15:35
МЖД принесла пассажирам извинения за задержку поезда Брянск-Москва
В пятницу, 9 января, в 08:15 в связи с неблагоприятными погодными условиями на станции Сухиничи-Главные совершил вынужденную остановку пассажирский поезд 738 Брянск — Москва. В 9:35 поезд продолжил движение по маршруту, сообщили в МЖД. Отклонение от графика составило более часа. Во время ожидания отправки поезда в вагонах сохранялся комфортный температурный режим. На движение других поездов
09.01.2026 14:48
Две женщины пострадали в ДТП на брянской трассе
Две женщины пострадали в ДТП на брянской трассе в Карачевском районе накануне днём. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Днём 8 января на 91-м километре автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Карачевском районе произошла авария. 53-летний водитель не справился с управлением автомобиля Volkswagen
09.01.2026 12:33
589 единиц коммунальной техники работают на брянских дорогах
589 единиц коммунальной техники работают на брянских дорогах в снегопад. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     В Брянской области продолжается снегопад. Ситуацию на дорогах осложнил прошедший ночью ледяной дождь. На муниципальных и региональных дорогах со стихией борются 589 единиц техники. В муниципалитетах снег убирают 283 единицы техники, в Брянске
08.01.2026 15:52
Первых новосёлов нового ЖК в Журиничах навестил помощник Президента РФ
Первых новосёлов нового ЖК в селе Журиничи навестили брянский губернатор и помощник Президента РФ. Об этом сообщил в своих соцсетях глава региона Александр Богомаз.   Для сотрудников тепличного комбината в селе Журиничи построили новый жилой комплекс. 66 частных домов готовы принимать жильцов. Первыми новосёлами стала семья Важнеевых. Мартин и Марина воспитывают 10-летнего сына Илью. В
08.01.2026 15:37
Помощник Президента России побывал на тепличном комбинате «Журиничи»
Помощник Президента России побывал на тепличном комбинате «Журиничи». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Помощник Президента России Николай Патрушев в ходе рабочей поездки в брянский посёлок Журиничи посетил тепличный комбинат. Предприятие «Журиничи» оснащено новейшим оборудованием и инновационными техническими системами. В минувшем году комбинат произвёл более 8,2 тысяч тонн огурцов и томатов. «От посева