С личными вопросами. Губернатор Алексей Островский провёл приём граждан

С личными вопросами. Губернатор Алексей Островский провёл приём граждан

Губернатор Алексей Островский провёл очередной приём граждан по личным вопросам. В приёме также участвовали его заместители, руководители профильных департаментов и главы муниципальных образований, которые давали необходимые пояснения по озвученным проблемам.

На благие нужны

Одной из тех, кто пришёл на приём к губернатору, была председатель региональной общественной организации защиты прав ребёнка и семьи «Новый родник» Инна Лаврова. Она попросила помочь с поиском помещения для нужд  организации, которая 16 лет оказывает разноплановую помощь многодетным мамам.

«Мы 12 лет размещались на площадке лицея №4 на улице Марины Расковой, потом ещё несколько лет на улице Багратиона в доме  №11б. Но оттуда нам надлежит переехать в ближайшее время», — рассказала о проблеме Инна Лаврова.

Алексей Островский поблагодарил смолянку за проводимую работу и отметил, что подходящий вариант помещения уже найден.

«Ваша организация нужная и важная, поэтому с учётом её социальной значимости мы приняли решение передать «Новому роднику» в безвозмездное пользование помещение в доме №3 по улице Маяковского», — рассказал глава региона.

Он также пообещал оплатить расходы «Нового родника» за коммунальные услуги: «Я понимаю, что у вашей организации нет каких-либо финансовых возможностей в принципе. Но вы делаете большое дело, помогаете многодетным семьям, поэтому я возьму эти расходы по коммуналке на себя».

Спорт — детям

Ещё один заявитель — член региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация рукопашного боя» Руслан Гасанов также попросил содействия в поиске помещения. Руслан Гасанов рассказал, что в организации занимаются боксом 50 ребят в возрасте от 9 лет и старше. «Мы проводим тренировки на базе спорткомплекса СКА на улице Багратиона. Однако  нам предоставляют услуги на коммерческой основе.  Для нас это значительная сумма. Да и количество часов, к сожалению, ограничено, и из-за этого полноценный качественный процесс тренировок не получается», — поделился смолянин.  А чтобы подготовить ребят для участия в соревнованиях серьёзного уровня, нужна своя площадка, где юные спортсмены могли бы заниматься в любое время.

Алексей Островский поручил организовать совместную встречу между заявителем и руководителем Комитета по физической культуре и спорту администрации Смоленска, чтобы в диалоге стороны нашли оптимальный вариант.

Кто за это заплатит?

С проблемой иного характера обратилась к Алексею Островскому смолянка Анна Захарук, председатель СПК «Успех» из Рославля. Предприятие является собственником водонапорной башни, обеспечивающей водоснабжение посёлка Льнозавод.  Между тем оплату электроэнергии за поставленную населению воду должно осуществлять МУП «Надежда», учредителем которого является Кирилловское сельское поселение. В настоящее время МУП задолжало 600 тысяч рублей. В случае неуплаты долга «АтомЭнергоСбыт» грозит отключить производственные мощности СПК, что может привести к остановке работы предприятия.

«Я вам обещаю, что мы вопрос этот решим. Водонапорная башня будет передана в собственность Кирилловского сельского поселения. Главе района Валерию Ильину я уже дал указание найти соответствующую правовую конструкцию для этого, а также поручил оплатить задолженность населения перед «АтомЭнергоСбытом», — прокомментировал ситуацию Алексей Островский.

Губернатор выслушал и других граждан, обратившихся за помощью и содействием. По итогам рассмотрения заявлений глава дал поручения подчинённым, чтобы все поднятые смолянами вопросы были решены в максимально сжатые сроки.

Ольга ИВАНОВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области, www.gorodsharypovo.ru, https://vladimir.social33.ru.

Читайте также


Новости регионов


30.01.2026 18:42
Аномальный мороз ожидается в Брянской области в будущие выходные
Аномальный мороз ожидается в Брянской области в будущие выходные. Об этом сообщили в региональном МЧС.      Брянский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозирует  штормовое предупреждение на предстоящие выходные и начало будущей недели. С 30 января по 4 февраля 2026 года в Брянской области ожидается аномально холодная погода. Среднесуточная температура воздуха опустится от- 14
30.01.2026 17:26
Трое деятелей культуры Брянской области получили почётные звания
Трое деятелей культуры Брянской области получили почётные звания. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   В Брянской областной Думе прошло первое в 2026 году заседание. Перед началом сессии состоялась церемония вручения наград деятелям культуры региона. Спикер парламента Валентин Суббот вручил удостоверения о присвоении почетного звания «Заслуженный работник культуры Брянской области» преподавателю Детской школы искусств
30.01.2026 16:25
Брянский суд обязал чиновников заплатить покусанной бродячей собакой девочке
Брянский суд обязал чиновников выплатить 30 тысяч рублей девочку,  покусанной бродячей собакой в Климово. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница посёлка Климово. 12 августа 2025 года на улице Заводской  на её пятилетнюю внучку напала бродячая собака. Животное укусила ребёнка. Девочке потребовалась помощь врачей.  Прокурор обратился в суд с иском
30.01.2026 15:37
Акция «Снежный десант» в Брянске собрала более тысячи неравнодушных жителей
Акция «Снежный десант» в Брянске собрала более тысячи неравнодушных жителей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В пятницу, 30 января, в Брянске стартовала акция «Снежный десант». В 9 утра на улицу с лопатами и мётлами вышли сотрудники учреждений культуры и образования, районных администраций, компаний, торговых организаций, спортсмены, чиновники и неравнодушные горожане. Они занялись уборкой тротуаров,
30.01.2026 15:12
Сумма выплаты взамен земельного участка в Брянской области увеличилась на 100 тыс рублей
Сумма выплаты взамен земельного участка в Брянской области увеличилась на 100 тысяч рублей. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.  Первое в 2026 году заседание прошло в Брянской областной Думы. Депутаты в окончательной редакции приняли изменения в закон о мерах поддержки многодетных семей и участников специальной военной операции в части предоставления земельных
30.01.2026 14:45
Кражу автомобильных колес из гаража раскрыли полицейские в Брянске
Кражу автомобильных колес  на 105 тысяч рублей из гаража раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратился 32-летний житель Бежицкого района Брянска. Мужчина долгое время находился в Московской области. Вернувшись он отправился в гараж, чтобы произвести обслуживание своего автомобиля. Там он обнаружил пропажу четырёх колёс на литых дисках 20-го радиуса.