С личными вопросами. Губернатор Алексей Островский провёл приём граждан

С личными вопросами. Губернатор Алексей Островский провёл приём граждан

Губернатор Алексей Островский провёл очередной приём граждан по личным вопросам. В приёме также участвовали его заместители, руководители профильных департаментов и главы муниципальных образований, которые давали необходимые пояснения по озвученным проблемам.

На благие нужны

Одной из тех, кто пришёл на приём к губернатору, была председатель региональной общественной организации защиты прав ребёнка и семьи «Новый родник» Инна Лаврова. Она попросила помочь с поиском помещения для нужд  организации, которая 16 лет оказывает разноплановую помощь многодетным мамам.

«Мы 12 лет размещались на площадке лицея №4 на улице Марины Расковой, потом ещё несколько лет на улице Багратиона в доме  №11б. Но оттуда нам надлежит переехать в ближайшее время», — рассказала о проблеме Инна Лаврова.

Алексей Островский поблагодарил смолянку за проводимую работу и отметил, что подходящий вариант помещения уже найден.

«Ваша организация нужная и важная, поэтому с учётом её социальной значимости мы приняли решение передать «Новому роднику» в безвозмездное пользование помещение в доме №3 по улице Маяковского», — рассказал глава региона.

Он также пообещал оплатить расходы «Нового родника» за коммунальные услуги: «Я понимаю, что у вашей организации нет каких-либо финансовых возможностей в принципе. Но вы делаете большое дело, помогаете многодетным семьям, поэтому я возьму эти расходы по коммуналке на себя».

Спорт — детям

Ещё один заявитель — член региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация рукопашного боя» Руслан Гасанов также попросил содействия в поиске помещения. Руслан Гасанов рассказал, что в организации занимаются боксом 50 ребят в возрасте от 9 лет и старше. «Мы проводим тренировки на базе спорткомплекса СКА на улице Багратиона. Однако  нам предоставляют услуги на коммерческой основе.  Для нас это значительная сумма. Да и количество часов, к сожалению, ограничено, и из-за этого полноценный качественный процесс тренировок не получается», — поделился смолянин.  А чтобы подготовить ребят для участия в соревнованиях серьёзного уровня, нужна своя площадка, где юные спортсмены могли бы заниматься в любое время.

Алексей Островский поручил организовать совместную встречу между заявителем и руководителем Комитета по физической культуре и спорту администрации Смоленска, чтобы в диалоге стороны нашли оптимальный вариант.

Кто за это заплатит?

С проблемой иного характера обратилась к Алексею Островскому смолянка Анна Захарук, председатель СПК «Успех» из Рославля. Предприятие является собственником водонапорной башни, обеспечивающей водоснабжение посёлка Льнозавод.  Между тем оплату электроэнергии за поставленную населению воду должно осуществлять МУП «Надежда», учредителем которого является Кирилловское сельское поселение. В настоящее время МУП задолжало 600 тысяч рублей. В случае неуплаты долга «АтомЭнергоСбыт» грозит отключить производственные мощности СПК, что может привести к остановке работы предприятия.

«Я вам обещаю, что мы вопрос этот решим. Водонапорная башня будет передана в собственность Кирилловского сельского поселения. Главе района Валерию Ильину я уже дал указание найти соответствующую правовую конструкцию для этого, а также поручил оплатить задолженность населения перед «АтомЭнергоСбытом», — прокомментировал ситуацию Алексей Островский.

Губернатор выслушал и других граждан, обратившихся за помощью и содействием. По итогам рассмотрения заявлений глава дал поручения подчинённым, чтобы все поднятые смолянами вопросы были решены в максимально сжатые сроки.

Ольга ИВАНОВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области, www.gorodsharypovo.ru, https://vladimir.social33.ru.

Читайте также


Новости регионов


29.09.2026 16:43
Железнодорожники восстановили повреждённые пути в Жуковском и Унечском районах
Железнодорожники восстановили повреждённые из-за атак ВСУ пути в Жуковском и Унечском районах.   28 и 29 сентября ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области. Специалисты оперативно приступили к восстановлению поверженных путей. В настоящее время движение поездов на участках Ржаница — Тросна Жуковского направления и Злынка — Унеча Унечского направления возобновили. Пригородные поезда идут по привычному
29.09.2026 16:30
Брянца ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире
Брянца ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об организации наркопритона. Приговор выслушает 38-летний житель областного центра. По версии правоохранителей, с января по февраль 2026 года обвиняемый регулярно приглашал в свою квартиру знакомых для совместного употребления наркотических средств.  Мужчина
29.09.2026 15:33
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в Москве прошли всероссийские турниры по джиу-джитсу «Неваза» и бразильскому джиу-джитсу RGSA «ROCK&ROLLING 45». Участие в соревнованиях приняли воспитанники брянской школы джиу-джитсу.  Платон Антоненко завоевал одну серебряную и две бронзовые медали. Даниил Евдокимов стал
29.09.2026 14:33
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы»
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 11-й Всероссийский слёт активистов движения Пост №1 «Наследники Победы». Форум собрал 98 команд из 47 регионов России. Участие в слёте приняли молодёжные центры почётных караулов, юнармейские отряды, военно-патриотические клубы
29.09.2026 13:38
Расписание пяти электричек в Брянской области изменится с 29 сентября
Расписание пяти электричек в Брянской области временно изменится с 29 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    По техническим причинам временно изменятся маршруты пригородных поездов в Брянской и Калужской областях.  С 29 сентября электрички № 6174 и № 6322  «Брянск-Орловский – Фаянсовая» будут следовать до станции Дятьково.  В обратном направлении поезда №
29.09.2026 13:00
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров подписал постановление о начале отопительного сезона. В среду, 30 сентября, тепло начнёт поступать в школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, поликлиники и больницы. Затем отопление включат в жилых дома. В течении недели запустят все котельные