Фальшивая медсправка о прохождении диспансеризации привела к возбуждению уголовного дела
Следствием линейного отдела МВД России на станции Смоленск завершено расследование уголовного дела в отношении машиниста мотовоза, подозреваемого в приобретении и использовании заведомо поддельного документа.
В ходе предварительного следствия было установлено, что 60-летний уроженец Смоленской области, работая в должности машиниста мотовоза Вяземской механизированной дистанции по эксплуатации путевых машин, решил формально пройти обязательный периодический медицинский осмотр. Мужчина опасался, что имеющиеся у него заболевания не позволят ему продолжить трудовую деятельность в занимаемой должности, и приобрел фальшивую медицинскую справку без фактического прохождения диспансеризации.
Поддельный документ с медицинским заключением, купленный через Интернет и доставленный курьером, он передал работодателю и спокойно продолжил трудиться машинистом. Подобную процедуру железнодорожник проделывал неоднократно. Однако обман вскрылся.
В отношении гражданина было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, хранение в целях использования и использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права». Избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.
В настоящее время расследование уголовного дела завершено, материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.
15.09.2026 14:33
12 велосипедистов нарушили ПДД в Брянске за один день
12 велосипедистов и один водитель СИМ нарушили ПДД в Брянске за один день. Об этом сообщили в региональном УМВД. 11 сентября сотрудники Госавтоинспекции провели в Брянске оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипедист». Оно направлено на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и выявление административных правонарушений. Всего инспекторы пресекли 13 нарушений правил дорожного движения. 12 совершили велосипедисты и
15.09.2026 13:32
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 11 сентября в городе Ярославле прошёл чемпионат Центрального федерального округа по гонкам дронов (беспилотных воздушных судов) класс 75 мм. Участие в нём приняли более 50 пилотов из Московской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Рязанской и Ярославской областей. Они
15.09.2026 12:48
Пять уголовных дел за незаконный оборот оружия возбудили брянские полицейские
Пять уголовных дел за незаконный оборот оружия и боеприпасов возбудили брянские полицейские за пять дней. Об этом сообщили в региональном УМВД. В течении пяти дней полицейские в Брянской области проводили оперативно-профилактическое мероприятие «Арсенал». За это время правоохранители выявили 13 фактов, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, в том числе времен Великой Отечественной войны.
15.09.2026 12:15
Брянские следователи поздравили ветерана войны со 103-летием
Брянские следователи поздравили ветерана Великой Отечественной войны со 103-летием. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Накануне в гости к ветерану Великой Отечественной войны Палине Алексеевне Сергеевой пришли руководитель управления общественно-политической работы Следственного комитета Российской Федерации Сергей Петров и руководитель следственного управления СК России по Брянской области Алексей Кузьмичев совместно, а также офицеры ведомства и
15.09.2026 11:47
Команда брянских дзюдоистов стала второй на соревнованиях в Санкт-Петербурге
Команда брянских дзюдоистов стала второй на соревнованиях в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге прошли командные соревнования по дзюдо «Кубок Дружбы». Участие в них приняли шесть команд юношей и девушек 13-15 лет из Санкт-Петербурга, Белгорода, Брянска, Курска, Донецкой и Луганской Народной Республик. В каждой
15.09.2026 11:23
Добровольцы «ЛизаАлерт» обнаружили тело пропавшего в Брянской области парня
Добровольцы «ЛизаАлерт» обнаружили тело пропавшего в августе в Брянской области парня. Об этом рассказали в соцсетях отряда. В Брянской области 21 сутки продолжался поиск молодого человека. По основной версии мужчина утонул в озере Керамзитное. С 23 августа акваторию и прибрежную зону ежедневно обследовали добровольцы поискового отряда «ЛизаАлерт». Накануне к поискам подключили телеуправляемый необитаемый подводный