В Смоленске прошёл областной конкурс талантов среди воспитанниц организаций социального обслуживания, а также образовательных учреждений «Смоленская жемчужинка».
В рамках конкурсного отбора участницы представили свои «визитные карточки», созданные с использованием фото- и видеоматериалов, а также творческие номера. Свои таланты представили 18 смолянок в возрасте от 7 до 13 лет из различных районов Смоленщины. На мероприятии побывал губернатор Алексей Островский, который приветствовал участниц.
«Увидев, как у них горят глаза, как девчонки волнуются, как они настроены на победу, пожалел о том, что нельзя присудить первое место всем 18 участницам!» — поделился впечатлениями глава региона.
По итогам творческого состязания жюри присудило титул «Смоленская жемчужинка» воспитаннице Сафоновского детского дома-школы Арине Иващенко.
Губернатор поздравил Арину с победой и поблагодарил руководителя Центра социальных инициатив «Море добра» Екатерину Семкину за помощь в организации конкурса.
«Это уже не первый наш совместный проект. Думаю, вы ещё не раз услышите от меня это имя. Зная энтузиазм и активность Кати и её команды, ни на минуту в этом не сомневаюсь!» — отметил Алексей Островский.
Напомним, что в феврале этого года в ходе рабочей встречи главы региона и руководителя Центра «Море добра» Екатерины Семкиной было подписано соглашение, направленное на сотрудничество по вопросам развития благотворительности в Смоленской области.
Ольга ИВАНОВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области, www.gorodsharypovo.ru, https://vladimir.social33.ru.
27.02.2026 18:07
Бойцов «БАРС-Брянск» обучат работе с робототехническим комплексом «Курьер»
Бойцов «БАРС-Брянск» обучат работе с робототехническим комплексом «Курьер». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с командиром бригады «БАРС-Брянск» Сергеем Сергеевичем Антошиными и разработчиками наземного робототехнического комплекса (НРТК) «Курьер». Они обсудили предстоящее обучение бойцов работе с НРТК. «Курьер» сегодня — самый массовый воюющий комплекс этого
27.02.2026 17:35
Девочка попала под автобус в городе Дятьково накануне
Девочка попала под автобус на пешеходном переходе в городе Дятьково накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Накануне в городе Дятьково произошла авария. В районе дома №45 по улице Ленина 39-летний водитель за рулём автобуса «ГАЗ» сбил 16-летнюю девушку. Подросток пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Девочку с травмами госпитализировали. В обстоятельствах дорожно-транспортного
27.02.2026 16:43
Здание ФАПа повреждено при атаке дронов в Стародубском округе
Здание ФАПа повреждено при атаке дронов в Стародубском округе днём в пятницу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Днём, 27 февраля, ВСУ атаковали Стародубского муниципального округа. Дроны–камикадзе сбросили взрывные устройства в село Воронок. Повреждения получило здание фельдшерско – акушерского пункта. Люди не пострадали. На месте ЧП работают оперативные и экстренные
27.02.2026 15:38
От базовой помощи до новой жизни: четыре года работы Красного Креста
1,768 миллиона человек — столько людей за четыре года получили поддержку Российского Красного Креста. Организация работает в режиме 24/7 с самого начала украинского кризиса, и подход к помощи кардинально изменился. Если поначалу речь шла о самом необходимом — еде, одежде, крыше над головой, то сегодня это целые программы реабилитации. Люди не просто выживают, а строят
27.02.2026 15:35
Иномарка сбила двух человек и врезалась в «КамАЗ» на брянской трассе
Иномарка сбила двух человек и врезалась в «КамАЗ» на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Ранним утром 26 февраля на 164-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орёл — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Жуковском районе. 47-летний мужчина за рулём автомобиля Kia Rio сбил двух пешеходов 24
27.02.2026 14:45
Брянские самбистки завоевали две медали на первенстве ЦФО
Брянские самбистки завоевали две медали на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В среду, 25 февраля, в городе Можайске Московской области стартовало первенство Центрального федерального округа по самбо. Участие в соерванониях приняли юноши и девушки от 14 до 16 лет. В весовой категории до 44 кг выступила воспитанница брянской