В пешей доступности

В пешей доступности

В Смоленске появится ещё одна поликлиника. Её построят в одном из густонаселённых и быстрорастущих микрорайонов Смоленска — Королёвке. В этом учреждении здравоохранения смогут получать медицинскую помощь и взрослые, и дети. 

Хорошей новостью со смолянами поделился губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцсетях.

Исходя из того, что Королёвка в последние годы активно застраивается, на повестке дня остро стоит проблема оказания медицинской помощи по месту жительства.

«Ближайшие учреждения здравоохранения, куда могут обратиться жители микрорайона и где они сейчас получают медицинские услуги, находятся на улицах Толмачева и Котовского (детские поликлиники №5 и 6). Взрослые — на улице Фрунзе (поликлиника №7) и в микрорайоне Королёвка (клиника «Медекс-Смоленск»). Именно поэтому мы приняли решение строить здесь поликлинику. Общая планируемая численность населения, которая будет в ней обслуживаться, составит около 60 тысяч человек, в том числе  почти 50 тысяч — это взрослые и более 10 тысяч — дети», — рассказал о планах глава региона.

Уже известно, что в дополнение к основным специальностям — педиатру и терапевтам — здесь будут вести приём аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, травматолог-ортопед. Также в поликлинике  можно будет получить консультацию детского кардиолога, детского уролога-андролога, детского хирурга и детского эндокринолога.

На данный момент уже подготовлена необходимая проектно-сметная документация, идёт формирование пакета документов для заключения контракта на первый этап строительства (здание будет пятиэтажным).

По словам главы региона, строительные работы начнутся уже в этом году. И согласно планам новая поликлиника откроет свои двери в 2024 году.

 

Читайте также


Новости регионов


04.06.2026 16:06
Брянцы просят проверять автобусы тайно: кондиционеры включают только перед приходом чиновников
Жители Брянска нашли неожиданный изъян в системе контроля за общественным транспортом: если водитель знает о проверке заранее, кондиционер волшебным образом начинает работать. Поэтому горожане попросили чиновников заходить в салоны инкогнито — и мэрия обещала передать пожелание в профильный отдел. Поводов для таких проверок хватает. Из 275 автобусов охлаждением оснащены только 134, и 35 систем уже
04.06.2026 15:46
Житель Унечи остался без иномарки за повторное пьяное вождение
Житель Унечи остался без иномарки за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 33-летний житель  Унечского района.  На улице Ленина в городе Унече фигуранта за рулём автомобиля MAZDA 3 остановили сотрудники дорожно-патрульной службы.
04.06.2026 14:31
Иностранца брянский суд отправил в колонию за покушение на сбыт наркотиков
Иностранца брянский суд отправил в колонию за покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Советского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 32-летний иностранный гражданин.  В июне 2025 года мужчина вместе со знакомым получили партию наркотического средства. Часть
04.06.2026 13:29
Брянский суд взыскал с чиновников деньги в пользу укушенного собакой ребёнка
Брянский суд взыскал с чиновников деньги в пользу укушенного бездомной собакой ребёнка. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство пожаловалась  жительница Фокинского района города Брянска. В июле 2025 года на улице Ореховой в посёлке Ходаринка на её 13-летнего сына напала безнадзорная собака. Она укусила ребёнка. Мальчику потребовалась помощь врачей.  Прокурор обратился с
04.06.2026 12:33
Железнодорожный переезд закроют для машин в деревне Бабинка
Железнодорожный переезд закроют для машин в деревне Бабинка на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    Железнодорожный переезд в деревне Бабинка на 109 км перегона Белые Берега – Мылинка полностью закроют для автомобилей 4 и 5 июня. С 10:30 до 15 часов железнодорожники будут сваривать рельсовые плети. Водителей призвали заранее планировать
04.06.2026 11:40
Врио губернатора Брянской области подписал соглашение с председателем правления ВТБ
Врио губернатора Брянской области подписал соглашение с председателем правления ВТБ. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях .   Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области встретился с заместителем президента — председателем правления ВТБ Денисом Бортниковым. Они подписали соглашения о сотрудничестве между регионом и банком для решения задач социально-экономического развития. Они договорились о поддержке проектов