В Смоленске появится ещё одна поликлиника. Её построят в одном из густонаселённых и быстрорастущих микрорайонов Смоленска — Королёвке. В этом учреждении здравоохранения смогут получать медицинскую помощь и взрослые, и дети.
Хорошей новостью со смолянами поделился губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцсетях.
Исходя из того, что Королёвка в последние годы активно застраивается, на повестке дня остро стоит проблема оказания медицинской помощи по месту жительства.
«Ближайшие учреждения здравоохранения, куда могут обратиться жители микрорайона и где они сейчас получают медицинские услуги, находятся на улицах Толмачева и Котовского (детские поликлиники №5 и 6). Взрослые — на улице Фрунзе (поликлиника №7) и в микрорайоне Королёвка (клиника «Медекс-Смоленск»). Именно поэтому мы приняли решение строить здесь поликлинику. Общая планируемая численность населения, которая будет в ней обслуживаться, составит около 60 тысяч человек, в том числе почти 50 тысяч — это взрослые и более 10 тысяч — дети», — рассказал о планах глава региона.
Уже известно, что в дополнение к основным специальностям — педиатру и терапевтам — здесь будут вести приём аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, травматолог-ортопед. Также в поликлинике можно будет получить консультацию детского кардиолога, детского уролога-андролога, детского хирурга и детского эндокринолога.
На данный момент уже подготовлена необходимая проектно-сметная документация, идёт формирование пакета документов для заключения контракта на первый этап строительства (здание будет пятиэтажным).
По словам главы региона, строительные работы начнутся уже в этом году. И согласно планам новая поликлиника откроет свои двери в 2024 году.
11.08.2026 12:00
Брянским организаторам детских поездок разрешили менять списки и автобусы с 1 сентября
Новые правила упрощают замену транспорта и уточняют порядок подачи документов в Госавтоинспекцию. С 1 сентября в Брянской области упростят перевозку групп детей. Организаторы поездок смогут вносить изменения в списки пассажиров, а при поломке автобуса — заменять его на транспорт другой компании. Соблюдать нововведения обяжут всех, кого в документе называют «организаторами перевозки», включая родителей и
11.08.2026 11:01
Бойцов «БАРС-Брянск» продолжают обучать применению компонентов крови
На станции переливания прошло очередное занятие. В Брянской областной станции переливания крови состоялось очередное занятие для личного состава «БАРС-Брянск». Бойцов продолжают обучать применению компонентов крови. Медицинские специалисты разбирают с военнослужащими реальные сценарии и порядок действий, чтобы в критический момент каждый из них мог грамотно применить полученные знания. Выполнение поручений врио губернатора Егора Ковальчука продолжается,
11.08.2026 10:44
В Брянске почтили память жертв атаки в Нижнекамске
У Кургана Бессмертия возник стихийный мемориал, жители несут цветы. В Брянске почтили память жертв атаки украинских нацистов в Нижнекамске. У Кургана Бессмертия возник стихийный мемориал, куда горожане продолжают нести цветы. От ударов дронов погибли 13 человек, более 70 получили ранения. Брянск скорбит вместе с Татарстаном. Брянская область выразила соболезнования Республике Татарстан в связи с трагедией.
11.08.2026 10:20
Брянская команда выиграла чемпионат России по карповой ловле
Соревнования завершились 8 августа в Пензенской области. Брянская команда стала лидером чемпионата России по карповой ловле. В составе сборной выступили Сергей Разлатый, Никита Разлатый, Роман Курашин, Александр Соколов, Владимир Николаев и Евгений Николаев. В личном зачете золото завоевали Роман Курашин и Александр Соколов, серебро у пары Сергей и Никита Разлатые. Департамент физической культуры и
11.08.2026 10:03
Брянский завод наращивает международные контакты
По инициативе известного федерального консалтингового агентства руководство и сотрудники брянского завода «Локомотив-Дизель-Сервис» приняли участие в международной видео-конференции, посвященной взаимодействию между предприятиями-партнёрами. — Со стороны приглашённых партнёров в конференции участвовали потребители нашей продукции не только из регионов России, но и из стран ближнего зарубежья, — рассказывает директор завода «ЛДС» Сергей Горелов, — мы поставляем им продукцию
11.08.2026 09:42
В брянском селе Красный Рог открыли площадку ГТО
Дети уже успели проверить новый спортивный объект. В селе Красный Рог Почепского района в преддверии Дня физкультурника торжественно открыли новую площадку ГТО. Она предназначена для подготовки к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Площадка оснащена необходимым оборудованием для тренировок и отвечает всем требованиям комплекса. В церемонии открытия приняли участие представители