В пешей доступности

В пешей доступности

В Смоленске появится ещё одна поликлиника. Её построят в одном из густонаселённых и быстрорастущих микрорайонов Смоленска — Королёвке. В этом учреждении здравоохранения смогут получать медицинскую помощь и взрослые, и дети. 

Хорошей новостью со смолянами поделился губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцсетях.

Исходя из того, что Королёвка в последние годы активно застраивается, на повестке дня остро стоит проблема оказания медицинской помощи по месту жительства.

«Ближайшие учреждения здравоохранения, куда могут обратиться жители микрорайона и где они сейчас получают медицинские услуги, находятся на улицах Толмачева и Котовского (детские поликлиники №5 и 6). Взрослые — на улице Фрунзе (поликлиника №7) и в микрорайоне Королёвка (клиника «Медекс-Смоленск»). Именно поэтому мы приняли решение строить здесь поликлинику. Общая планируемая численность населения, которая будет в ней обслуживаться, составит около 60 тысяч человек, в том числе  почти 50 тысяч — это взрослые и более 10 тысяч — дети», — рассказал о планах глава региона.

Уже известно, что в дополнение к основным специальностям — педиатру и терапевтам — здесь будут вести приём аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, травматолог-ортопед. Также в поликлинике  можно будет получить консультацию детского кардиолога, детского уролога-андролога, детского хирурга и детского эндокринолога.

На данный момент уже подготовлена необходимая проектно-сметная документация, идёт формирование пакета документов для заключения контракта на первый этап строительства (здание будет пятиэтажным).

По словам главы региона, строительные работы начнутся уже в этом году. И согласно планам новая поликлиника откроет свои двери в 2024 году.

 

Читайте также


Новости регионов


13.07.2026 15:20
Брянские мастера поучаствовали в республиканском празднике «Купалье» в Беларуси
Брянские мастера поучаствовали в республиканском празднике «Купалье» в Беларуси. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    В минувшие выходные в агрогородке Александрия Шкловского района Республики Беларусь на берегу Днепра состоялся Республиканский праздник «Купалье». Его основная идея – объединение вокруг общей истории, культуры и ценностей, укрепление государственности и суверенитета. Мероприятие посетила
13.07.2026 14:34
Брянские депутаты предложили поправки в Градостроительный кодекс РФ
Брянские депутаты предложили поправки в Градостроительный кодекс РФ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В Государственной Думе рассматривают очередную законодательную инициативу от Брянской областной Думой. Депутаты предложили поправки в Градостроительный кодекс РФ. Они касаются вопросов государственного строительного надзора. В частности, парламентарии предложили расширить перечень оснований для проведения проверок. В список предложили внести выявление
13.07.2026 14:12
Свыше 60 000 квадратных метров травы за выходные скосили в Брянске
Свыше 60 000 квадратных метров травы за выходные скосили в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В минувшие выходные специалисты дорожного управления в городе Брянске косили траву. Бригады работали на обочинах и газонах улиц Сталелитейная, Нахимова, Шоссейная, Молодой Гвардии и Ново-Советской. Там они убрали более 50 000 квадратных метров травы. В Советском районе
13.07.2026 13:48
Лучшие народные дружинники Брянской области получили награды
Лучшие народные дружинники Брянской области получили награды. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В Бярнкой области действует 132 общественных формирования правоохранительной направленности. В них входит 1292 человека. Они содействуют сотрудникам полиции в охране общественного порядка на массовых мероприятиях, привлекаются к поиску пропавших без вести людей. В прошлом году дружинники помогли пресечь 2212 административных правонарушений
13.07.2026 13:29
98 стобалльных результатов на ЕГЭ достигли брянские выпускники
98 стобалльных результатов на ЕГЭ достигли брянские выпускники. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В Брянской области завершился основной период Единых государственных экзаменов. Аттестация прошли свыше 5,7 тысячи выпускников. 3339 человек набрали от 80 до 99 баллов. Также в регионе зафиксировано 98 стобалльных результатов. Отличный результат продемонстрировали выпускники образовательных учреждений Брянска,
13.07.2026 12:40
Второе место заняли брянские легкоатлеты на эстафете первенства России
Второе место заняли брянские легкоатлеты на эстафете первенства России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В Смоленске завершилось первенство России по легкой атлетике среди спортсменов до 23 лет. В финальный день соревнований прошли эстафеты. Команда брянских спортсменок успешно выступила на дистанции 4х100 метров.  Они показали результаты в 46.52 секунды. Они заняли