В пешей доступности

В пешей доступности

В Смоленске появится ещё одна поликлиника. Её построят в одном из густонаселённых и быстрорастущих микрорайонов Смоленска — Королёвке. В этом учреждении здравоохранения смогут получать медицинскую помощь и взрослые, и дети. 

Хорошей новостью со смолянами поделился губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцсетях.

Исходя из того, что Королёвка в последние годы активно застраивается, на повестке дня остро стоит проблема оказания медицинской помощи по месту жительства.

«Ближайшие учреждения здравоохранения, куда могут обратиться жители микрорайона и где они сейчас получают медицинские услуги, находятся на улицах Толмачева и Котовского (детские поликлиники №5 и 6). Взрослые — на улице Фрунзе (поликлиника №7) и в микрорайоне Королёвка (клиника «Медекс-Смоленск»). Именно поэтому мы приняли решение строить здесь поликлинику. Общая планируемая численность населения, которая будет в ней обслуживаться, составит около 60 тысяч человек, в том числе  почти 50 тысяч — это взрослые и более 10 тысяч — дети», — рассказал о планах глава региона.

Уже известно, что в дополнение к основным специальностям — педиатру и терапевтам — здесь будут вести приём аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, травматолог-ортопед. Также в поликлинике  можно будет получить консультацию детского кардиолога, детского уролога-андролога, детского хирурга и детского эндокринолога.

На данный момент уже подготовлена необходимая проектно-сметная документация, идёт формирование пакета документов для заключения контракта на первый этап строительства (здание будет пятиэтажным).

По словам главы региона, строительные работы начнутся уже в этом году. И согласно планам новая поликлиника откроет свои двери в 2024 году.

 

Читайте также


Новости регионов


02.09.2026 17:37
Полицейские обнаружили столетний револьвер в квартире брянца
Полицейские обнаружили столетний револьвер в квартире брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Оперативники уголовного розыска при проведении оперативно-розыскных мероприятий побывали с обыском в квартире 56-летнего жителя Бежицкого района города Брянска. правоохранители изъяли у него металлический предмет, конструктивно схожий с пистолетом. Исследование подтвердило, что это – револьвер системы «Нагана» образца 1895 года. Он был
02.09.2026 16:25
Брянский завод готов помогать обороне страны
Брянский завод «Локомотив-Дизель-Сервис» готов помогать обороне страны. Об этом сообщили в издании «МК в Брянске».   В подразделение завода «Локомотив-Дизель-Сервис» обратился военный, проходящий службу в приграничном районе Брянской области. Он интересовался возможностью внесения изменений в механизм, позволяющий вести огонь из оружия на большую дальность. Директору предприятия Сергей Горелов поручил конструкторскому отделу сделать необходимые расчёты. С
02.09.2026 15:30
Новый класс правоохранительной направленности открылся в лицее Брянска
Новый класс правоохранительной направленности открылся в лицее Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В День знаний в лицее № 2 города Брянска имени М.В. Ломоносов прошло торжественное мероприятие. Участие в нём приняли ученики классов правоохранительной направленности. Они существуют уже пятый год.  Школьников пришёл поздравить начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Алексей
02.09.2026 14:34
63-летняя женщина пропала в Клинцовском районе
63-летняя женщина пропала в Клинцовском районе в конце августа. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».    Жительница деревни Рудня-Голубовка Тамара Алексеевна Ленченко (Рудник) пропала в Клинцовском районе. 63-летняя женщина перестала выходить на связь с родными 31 августа.  Приметы пропавшей: рост 165 см, плотного телосложения, голубые глаза, седые волосы и родинка на правой щеке.  Предположительно
02.09.2026 13:51
Лжебанкиры обманули троих брянцев на прошлой неделе
Лжебанкиры похитили более миллиона рублей у троих брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На минувшей неделе сразу трое жителей Брянской области стали жертвами мошенников, которые представлялись сотрудниками банков. Злоумышленники предлагали оформить кредит на выгодных условиях, информировали о подозрительных переводах, блокировке счетов или возврате ошибочно списанной суммы. Потерпевшие сами называли конфиденциальные
02.09.2026 13:28
Директора брянского предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты сотрудникам
Директора брянского деревообрабатывающего предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты двум сотрудникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Мировой судья судебного участка Клетнянского района рассмотрит угловное дело о невыплате заработной платы. Приговор выслушает директор деревообрабатывающего предприятия. По версии следствия, с февраля по июль 2026 года руководитель организации умышленно не выплачивал заработную плату двум работникам. Он