В Смоленске появится ещё одна поликлиника. Её построят в одном из густонаселённых и быстрорастущих микрорайонов Смоленска — Королёвке. В этом учреждении здравоохранения смогут получать медицинскую помощь и взрослые, и дети.
Хорошей новостью со смолянами поделился губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцсетях.
Исходя из того, что Королёвка в последние годы активно застраивается, на повестке дня остро стоит проблема оказания медицинской помощи по месту жительства.
«Ближайшие учреждения здравоохранения, куда могут обратиться жители микрорайона и где они сейчас получают медицинские услуги, находятся на улицах Толмачева и Котовского (детские поликлиники №5 и 6). Взрослые — на улице Фрунзе (поликлиника №7) и в микрорайоне Королёвка (клиника «Медекс-Смоленск»). Именно поэтому мы приняли решение строить здесь поликлинику. Общая планируемая численность населения, которая будет в ней обслуживаться, составит около 60 тысяч человек, в том числе почти 50 тысяч — это взрослые и более 10 тысяч — дети», — рассказал о планах глава региона.
Уже известно, что в дополнение к основным специальностям — педиатру и терапевтам — здесь будут вести приём аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, травматолог-ортопед. Также в поликлинике можно будет получить консультацию детского кардиолога, детского уролога-андролога, детского хирурга и детского эндокринолога.
На данный момент уже подготовлена необходимая проектно-сметная документация, идёт формирование пакета документов для заключения контракта на первый этап строительства (здание будет пятиэтажным).
По словам главы региона, строительные работы начнутся уже в этом году. И согласно планам новая поликлиника откроет свои двери в 2024 году.
25.09.2026 15:39
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги голосования
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги наблюдения за процессом голосования. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в Хрустальном зале правительства региона состоялось пленарное заседание Общественной палаты Брянской области VII созыва. Участие в мероприятии принял врио губернатора Егор Ковальчук. Члены палаты обсудили осуществление общественного и независимого наблюдения за процессом голосования на выборах.
25.09.2026 14:35
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!»
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!». Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения. 23 сентября в Екатеринбурге стартовал XVII Всероссийский форум «Вместе – ради детей! В фокусе – семьЯ!». На нём собрались сотни профессионалов, работающих с детьми и семьями в трудной жизненной ситуации,
25.09.2026 14:29
Полицейские раскрыли кражу разменных монет из магазина в Брянске
В Брянске полицейские задержали сотрудницу магазина, подозреваемую в подмене разменных монет щебнем. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился директор сетевого магазина в Володарском районе Брянска. Из хранившихся в подсобном помещении мешках с разменными деньгами пропали почти 60 тысяч рублей. Правоохранители выяснили, что к хищению причастна 38-летняя работница торговой точки. Имевшая доступ
25.09.2026 13:56
Брянские машиностроители получили награды в честь профессионального праздника
Брянские машиностроители получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В Хрустальном зале правительства накануне состоялось торжественное мероприятие. Его посвятили Дню машиностроителя и 35-летию со дня основания Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей. В зале собрались врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей
25.09.2026 13:43
Две минометные мины обезвредили спасатели в Дятьковском районе
Две минометные мины обезвредили спасатели в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС. 25 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация об обнаружении опасных предметов в Дятьковском районе. На вызов приехали специалисты Брянского пожарно-спасательного центра. Спасатели изъяли две минометные мины 81 мм времён Великой Отечественной войны. Опасные предметы уничтожили.
25.09.2026 13:21
Дело о мошенничестве с налогами рассмотрит суд в Брянске
Дело о мошенничестве с налогами на 160 тысяч рублей рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве с налогами. Приговор выслушает 43-летний житель областного центра. По версии правоохранителей, в 2021 году мужчина реализовал технику предприятия, указав в бухгалтерских документах заниженную стоимость. После