Защищать историю — наша задача. Ситуацию вокруг урочища «Пастиха» держат на контроле

Защищать историю — наша задача. Ситуацию вокруг урочища «Пастиха» держат на контроле

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов снова побывал в урочище «Пастиха» Вяземского района, где посетил памятник жителям сожжённых в годы Великой Отечественной войны фашистами деревень. Внимание к этой местности два месяца назад привлекли неравнодушные вязьмичи, рассказавшие, что мусор с расположенного неподалёку полигона может попадать на территорию мемориала.

Не место для свалки

Напомним, после поездки спикер облдумы совместно с коллегами-однопартийцами обратился к губернатору региона Алексею Островскому с предложением не расширять полигон, соседствующий с памятным местом. Во время заседания Смоленской областной Думы глава региона заявил о поддержке этой инициативы «Единой России».

Несмотря на то, что зона, отведённая под сбор бытовых отходов, не будет увеличена, многих продолжает волновать судьба обелиска. Выехав на объект повторно, Игорь Ляхов оценил возможности его благоустройства. «Мы понимаем, что в случае увеличения площади полигона мусор мог оказаться на территории, которая священна для нас и нашей истории. Она должна быть местом поклонения, а ни в коем случае не площадкой для ТБО. Я приехал сюда второй раз на встречу с населением, а также инициативной группой коллег из партии во главе с секретарём района Инной Демидовой, чтобы разработать макет проекта, на основе которого это пространство будет приведено в порядок», — поделился Игорь Васильевич.

Защищать историю – наша задача. Ситуацию вокруг урочища «Пастиха» держат на контроле

Местные жители с воодушевлением восприняли новость о благоустройстве мемориала и сохранении полигона в прежнем масштабе. «Если сюда свозить отходы из других районов, то эти места похоронили бы в горах мусора, а ведь здесь находится символ всех сгоревших населённых пунктов Смоленской области. Нам дорог каждый метр, ведь тут погибли наши деды и прадеды», — рассказала Татьяна Астахова, которая проживает в соседней деревне Володарец.

По словам активистов, свалка бытового мусора значительно разрослась буквально за последние годы. «Сейчас тут убрали волонтёры, а когда проходит техника, то образуются кучи мусора, потому что он выпадает из машин, и святое место, по сути оскверняется», — отметил главный редактор газеты «Новый формат» Юрий Нижник.

Игорь Васильевич подчеркнул, что за территорией продолжат ухаживать, и заверил, что в ближайшее время тут уложат плитку, поставят новые скамейки и обновят краску.

«Наша задача — беречь, защищать нашу великую историю для потомков. Подрастающее поколение обязано знать её ключевые вехи, а знать их оно будет по нашим делам и поступкам. Если отношение к героическим и трагическим страницам прошлого будет бережным и ответственным, то у нас всегда будут продолжатели. Я считаю, что мы должны подходить к летописи страны как наследники Победы, как те люди, которые в дальнейшем передадут дело сохранения истории своим детям», — констатировал спикер законодательного собрания региона.

Наша Хатынь

В ходе беседы, которая состоялась возле мемориала, собравшиеся высказывали идеи по его возможной реконструкции. Говоря о её необходимости, многие отмечали высокую историческую значимость вяземской земли, познавшей тяготы трёх войн: русско-польской, войны 1812 года и Великой Отечественной. Общественный деятель, краевед Александр Клименков убеждён, что Пастиха, где в начале февраля 1942 года были казнены 30 селян, является местом, подобным Хатыни: «Она расположена близко к дороге. Есть предложение сделать её объектом, куда  могли бы приехать и поклониться люди из всех районов области, ведь трагические события происходили в каждом из них. Смоленщина в войну потеряла самое большое количество мирных жителей после блокадного Ленинграда. Численность довоенного населения не восстановлена до сих пор».

Напомним, что в период оккупации фашисты сожгли около 2500 смоленских деревень, более двухсот из них были уничтожены вместе с жителями.

Фидан УСУБОВА

Фото smoloblduma.ru

Читайте также


Новости регионов


17.04.2026 18:08
Жительница Брянска получила условное наказание за организацию наркопритона
Жительница Брянска получила условное наказание за организацию наркопритона. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о предоставлении помещения для потребления наркотических средств. На скамье подсудимых оказалась 40-летняя жительница областного центра.  С 10 по 27 октября 2025 года женщина систематически приглашала в свою квартиру наркозависимых граждан.
17.04.2026 17:37
Гран-При и восемь дипломов лауреата I степени завоевал брянский ансамбль в Сочи
Гран-При и восемь дипломов лауреата I степени завоевал брянский ансамбль в Сочи. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Сочи прошла международная национальная Премия в области народного танца и фольклора «Народные истоки». На конкурсе выступили юные таланты фольклорной студии «Семеюшка» Брянского областного методического центра «Народное творчество». Гран-При и восемь дипломов лауреата I
17.04.2026 16:33
Брянский суд отправил курьер телефонных мошенников в колонию на три года
Брянский суд отправил курьер телефонных мошенников в колонию на три года. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Володарский районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о покушении на мошенничество. Приговор выслушал житель Донецкой Народной Республики. В сентябре 2025 года телефонные мошенники позвонили двум пожилым жительницам Брянска. Они убеждали женщин, что деньги с их счетов
17.04.2026 15:34
Брянец стал призёром турнира по настольному теннису в Смоленске
Брянец стал призёром турнира по настольному теннису в Смоленске. об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в Смоленске состоялись всероссийские соревнования по настольному теннису. Турнир посвятили Дню космонавтики. За медали боролись представители 23 регионов.  Брянск представил воспитанник Дворца единоборств имени Артёма Осипенко Сергей Коршунков. В парном разряде он завоевал
17.04.2026 14:34
Суд оштрафовал жительницу Погара за мошенничество с чернобыльскими выплатами
Суд оштрафовал жительницу Погара за мошенничество с чернобыльскими выплатами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничество при получении выплат. На скамье подсудимых оказалась 39-летняя жительница Погарского района.  С 2020 года по 2025 год женщина предоставляла в социальный отдел ложные сведения о проживании с четырьмя несовершеннолетними детьми
17.04.2026 14:00
Некоторые пригородные поезда отменят в Брянской области из-за ремонта на путях
Некоторые пригородные поезда в Брянской области отменят из-за ремонта на путях. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороге.    C 19 апреля на перегоне Выгоничи – Полужье и на станции Полужье железнодорожники выправят 7,8 километра пути. Кроме того, в Клинцах специалисты  проведут работы содержанию стрелочного перевода, с глубокой очисткой и заменой щебеночного балласта. Это