Защищать историю — наша задача. Ситуацию вокруг урочища «Пастиха» держат на контроле

Защищать историю — наша задача. Ситуацию вокруг урочища «Пастиха» держат на контроле

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов снова побывал в урочище «Пастиха» Вяземского района, где посетил памятник жителям сожжённых в годы Великой Отечественной войны фашистами деревень. Внимание к этой местности два месяца назад привлекли неравнодушные вязьмичи, рассказавшие, что мусор с расположенного неподалёку полигона может попадать на территорию мемориала.

Не место для свалки

Напомним, после поездки спикер облдумы совместно с коллегами-однопартийцами обратился к губернатору региона Алексею Островскому с предложением не расширять полигон, соседствующий с памятным местом. Во время заседания Смоленской областной Думы глава региона заявил о поддержке этой инициативы «Единой России».

Несмотря на то, что зона, отведённая под сбор бытовых отходов, не будет увеличена, многих продолжает волновать судьба обелиска. Выехав на объект повторно, Игорь Ляхов оценил возможности его благоустройства. «Мы понимаем, что в случае увеличения площади полигона мусор мог оказаться на территории, которая священна для нас и нашей истории. Она должна быть местом поклонения, а ни в коем случае не площадкой для ТБО. Я приехал сюда второй раз на встречу с населением, а также инициативной группой коллег из партии во главе с секретарём района Инной Демидовой, чтобы разработать макет проекта, на основе которого это пространство будет приведено в порядок», — поделился Игорь Васильевич.

Защищать историю – наша задача. Ситуацию вокруг урочища «Пастиха» держат на контроле

Местные жители с воодушевлением восприняли новость о благоустройстве мемориала и сохранении полигона в прежнем масштабе. «Если сюда свозить отходы из других районов, то эти места похоронили бы в горах мусора, а ведь здесь находится символ всех сгоревших населённых пунктов Смоленской области. Нам дорог каждый метр, ведь тут погибли наши деды и прадеды», — рассказала Татьяна Астахова, которая проживает в соседней деревне Володарец.

По словам активистов, свалка бытового мусора значительно разрослась буквально за последние годы. «Сейчас тут убрали волонтёры, а когда проходит техника, то образуются кучи мусора, потому что он выпадает из машин, и святое место, по сути оскверняется», — отметил главный редактор газеты «Новый формат» Юрий Нижник.

Игорь Васильевич подчеркнул, что за территорией продолжат ухаживать, и заверил, что в ближайшее время тут уложат плитку, поставят новые скамейки и обновят краску.

«Наша задача — беречь, защищать нашу великую историю для потомков. Подрастающее поколение обязано знать её ключевые вехи, а знать их оно будет по нашим делам и поступкам. Если отношение к героическим и трагическим страницам прошлого будет бережным и ответственным, то у нас всегда будут продолжатели. Я считаю, что мы должны подходить к летописи страны как наследники Победы, как те люди, которые в дальнейшем передадут дело сохранения истории своим детям», — констатировал спикер законодательного собрания региона.

Наша Хатынь

В ходе беседы, которая состоялась возле мемориала, собравшиеся высказывали идеи по его возможной реконструкции. Говоря о её необходимости, многие отмечали высокую историческую значимость вяземской земли, познавшей тяготы трёх войн: русско-польской, войны 1812 года и Великой Отечественной. Общественный деятель, краевед Александр Клименков убеждён, что Пастиха, где в начале февраля 1942 года были казнены 30 селян, является местом, подобным Хатыни: «Она расположена близко к дороге. Есть предложение сделать её объектом, куда  могли бы приехать и поклониться люди из всех районов области, ведь трагические события происходили в каждом из них. Смоленщина в войну потеряла самое большое количество мирных жителей после блокадного Ленинграда. Численность довоенного населения не восстановлена до сих пор».

Напомним, что в период оккупации фашисты сожгли около 2500 смоленских деревень, более двухсот из них были уничтожены вместе с жителями.

Фидан УСУБОВА

Фото smoloblduma.ru

Читайте также


Новости регионов


25.11.2025 09:34
Полицейские раскрыли кражу выручки из кассы магазина в Фокино
Полицейские задержали сотрудницу магазина в Фокино, подозреваемую в краже выручки из кассы. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратился директор магазина в городе Фокино Дятьковского района. Из кассы торговой точки пропали 6000 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к краже причастна 33-летняя сотрудница. В поле зрения правоохранителей женщина до этого момента не попадала. 
25.11.2025 08:47
Жилой дом потушили спасатели в выходные в Новозыбкове
Жилой дом потушили спасатели в выходные в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональном МЧС.   23 ноября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Новозыбкове. В переулке Молодёжный загорелся частный жилой дом.  Три пожарные автоцистерны оперативно прибыли тушить огонь. Спасатели около часа ликвидировали возгорание.  Люди на происшествии не пострадали. Причину ЧП
24.11.2025 18:46
Легковой автомобиль потушили пожарные утром в Унече
Легковой автомобиль потушили пожарные утром в Унече. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Информация о пожаре в городе Унече поступила в оперативную дежурную смену регионального МЧС утром 24 ноября. На улице Ленина загорелся легковой автомобиль.  На вызов приехали две пожарные автоцистерны. Спасатели оперативно справились с возгоранием. Огонь повредил моторный отсек автомобиля.  Причину пожара установят эксперты.
24.11.2025 17:32
Брянские парадайверы стали вторыми на межрегиональном турнире
Брянские парадайверы стали вторыми на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В Воронеже прошёл межрегиональный турнир по парадайвингу. Соревнования посвятили Международному дню инвалидов.  В брянскую команду вошли военные и силовики, получившие травмы при выполнении служебных обязанностей. Среди них двое новичков — ветеранов СВО. Готовил спортсменов капитан команды, руководитель Центра помощи
24.11.2025 16:33
Суд ограничил свободу виновному в массовой аварии брянцу
Суд ограничил свободу 33-летнему брянцу, виновному в массовой аварии. в которой тяжело пострадал мужчина. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд в Брянске вынес приговор по уголовному делу о нарушении правил дорожного движения, повлёкшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. На скамье подсудимых оказался 33-летний житель областного центра.  Авария произошла вечером 7 апреля на путепроводе в
24.11.2025 15:36
Брянские волейболисты выиграли три матча чемпионата России
Брянские волейболисты выиграли три матча чемпионата России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В Десногорске Смоленской области прошли матчи чемпионата России по волейболу среди мужчин в первой лиге. Для брянской команды «Спартак» это  был стартовый тур.  Брянцы обыграли соперников из клуба «Воронеж» со счётом 3:0, земляков из клуба «Охотно» – 3:2. А в минувшее воскресенье «Спартак»