Защищать историю — наша задача. Ситуацию вокруг урочища «Пастиха» держат на контроле

Защищать историю — наша задача. Ситуацию вокруг урочища «Пастиха» держат на контроле

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов снова побывал в урочище «Пастиха» Вяземского района, где посетил памятник жителям сожжённых в годы Великой Отечественной войны фашистами деревень. Внимание к этой местности два месяца назад привлекли неравнодушные вязьмичи, рассказавшие, что мусор с расположенного неподалёку полигона может попадать на территорию мемориала.

Не место для свалки

Напомним, после поездки спикер облдумы совместно с коллегами-однопартийцами обратился к губернатору региона Алексею Островскому с предложением не расширять полигон, соседствующий с памятным местом. Во время заседания Смоленской областной Думы глава региона заявил о поддержке этой инициативы «Единой России».

Несмотря на то, что зона, отведённая под сбор бытовых отходов, не будет увеличена, многих продолжает волновать судьба обелиска. Выехав на объект повторно, Игорь Ляхов оценил возможности его благоустройства. «Мы понимаем, что в случае увеличения площади полигона мусор мог оказаться на территории, которая священна для нас и нашей истории. Она должна быть местом поклонения, а ни в коем случае не площадкой для ТБО. Я приехал сюда второй раз на встречу с населением, а также инициативной группой коллег из партии во главе с секретарём района Инной Демидовой, чтобы разработать макет проекта, на основе которого это пространство будет приведено в порядок», — поделился Игорь Васильевич.

Защищать историю – наша задача. Ситуацию вокруг урочища «Пастиха» держат на контроле

Местные жители с воодушевлением восприняли новость о благоустройстве мемориала и сохранении полигона в прежнем масштабе. «Если сюда свозить отходы из других районов, то эти места похоронили бы в горах мусора, а ведь здесь находится символ всех сгоревших населённых пунктов Смоленской области. Нам дорог каждый метр, ведь тут погибли наши деды и прадеды», — рассказала Татьяна Астахова, которая проживает в соседней деревне Володарец.

По словам активистов, свалка бытового мусора значительно разрослась буквально за последние годы. «Сейчас тут убрали волонтёры, а когда проходит техника, то образуются кучи мусора, потому что он выпадает из машин, и святое место, по сути оскверняется», — отметил главный редактор газеты «Новый формат» Юрий Нижник.

Игорь Васильевич подчеркнул, что за территорией продолжат ухаживать, и заверил, что в ближайшее время тут уложат плитку, поставят новые скамейки и обновят краску.

«Наша задача — беречь, защищать нашу великую историю для потомков. Подрастающее поколение обязано знать её ключевые вехи, а знать их оно будет по нашим делам и поступкам. Если отношение к героическим и трагическим страницам прошлого будет бережным и ответственным, то у нас всегда будут продолжатели. Я считаю, что мы должны подходить к летописи страны как наследники Победы, как те люди, которые в дальнейшем передадут дело сохранения истории своим детям», — констатировал спикер законодательного собрания региона.

Наша Хатынь

В ходе беседы, которая состоялась возле мемориала, собравшиеся высказывали идеи по его возможной реконструкции. Говоря о её необходимости, многие отмечали высокую историческую значимость вяземской земли, познавшей тяготы трёх войн: русско-польской, войны 1812 года и Великой Отечественной. Общественный деятель, краевед Александр Клименков убеждён, что Пастиха, где в начале февраля 1942 года были казнены 30 селян, является местом, подобным Хатыни: «Она расположена близко к дороге. Есть предложение сделать её объектом, куда  могли бы приехать и поклониться люди из всех районов области, ведь трагические события происходили в каждом из них. Смоленщина в войну потеряла самое большое количество мирных жителей после блокадного Ленинграда. Численность довоенного населения не восстановлена до сих пор».

Напомним, что в период оккупации фашисты сожгли около 2500 смоленских деревень, более двухсот из них были уничтожены вместе с жителями.

Фидан УСУБОВА

Фото smoloblduma.ru

Читайте также


Новости регионов


11.08.2026 11:01
Бойцов «БАРС-Брянск» продолжают обучать применению компонентов крови
На станции переливания прошло очередное занятие.   В Брянской областной станции переливания крови состоялось очередное занятие для личного состава «БАРС-Брянск». Бойцов продолжают обучать применению компонентов крови. Медицинские специалисты разбирают с военнослужащими реальные сценарии и порядок действий, чтобы в критический момент каждый из них мог грамотно применить полученные знания. Выполнение поручений врио губернатора Егора Ковальчука продолжается,
11.08.2026 10:44
В Брянске почтили память жертв атаки в Нижнекамске
У Кургана Бессмертия возник стихийный мемориал, жители несут цветы. В Брянске почтили память жертв атаки украинских нацистов в Нижнекамске. У Кургана Бессмертия возник стихийный мемориал, куда горожане продолжают нести цветы. От ударов дронов погибли 13 человек, более 70 получили ранения. Брянск скорбит вместе с Татарстаном. Брянская область выразила соболезнования Республике Татарстан в связи с трагедией.
11.08.2026 10:20
Брянская команда выиграла чемпионат России по карповой ловле
Соревнования завершились 8 августа в Пензенской области.   Брянская команда стала лидером чемпионата России по карповой ловле. В составе сборной выступили Сергей Разлатый, Никита Разлатый, Роман Курашин, Александр Соколов, Владимир Николаев и Евгений Николаев. В личном зачете золото завоевали Роман Курашин и Александр Соколов, серебро у пары Сергей и Никита Разлатые. Департамент физической культуры и
11.08.2026 10:03
Брянский завод наращивает международные контакты
По инициативе известного федерального консалтингового агентства руководство и сотрудники брянского завода «Локомотив-Дизель-Сервис» приняли участие в международной видео-конференции, посвященной взаимодействию между предприятиями-партнёрами. — Со стороны приглашённых партнёров в конференции участвовали потребители нашей продукции не только из регионов России, но и из стран ближнего зарубежья, — рассказывает директор завода «ЛДС» Сергей Горелов, — мы поставляем им продукцию
11.08.2026 09:42
В брянском селе Красный Рог открыли площадку ГТО
Дети уже успели проверить новый спортивный объект.   В селе Красный Рог Почепского района в преддверии Дня физкультурника торжественно открыли новую площадку ГТО. Она предназначена для подготовки к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Площадка оснащена необходимым оборудованием для тренировок и отвечает всем требованиям комплекса. В церемонии открытия приняли участие представители
11.08.2026 09:19
Брянский пловец выиграл золото чемпионата Европы
Илья Бородин первенствовал на соревнованиях в Париже.   Брянский пловец Илья Бородин завоевал золото чемпионата Европы по водным видам спорта в Париже, победив на дистанции 400 метров комплексным плаванием. В финальном заплыве он показал время 4:08.17, опередив итальянца Альберто Разетти и британца Макса Литчфилда. Соревнования проходят с 31 июля по 16 августа. Тренирует спортсмена заслуженный