Защитники Родины

Защитники Родины

В регпарламенте Смоленской области предложили ввести особый статус городов-героев. 15 июня депутаты Совета фракции «Единая Россия» в Смоленской областной Думе обсудили законодательную инициативу по внесению в Госдуму проекта Федерального закона «О почётном звании Российской Федерации ”Город-герой“».

Защитники Родины С идеей о разработке законопроекта, направленного на закрепление особого статуса городов-героев, выступили члены Совета фракции. Спикер областного парламента Игорь Ляхов отметил, что при желании коллеги из других партий могут стать его соавторами.

— Вопрос очень актуален, особенно в преддверии 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны. У нас есть звания «Город воинской славы», «Город трудовой доблести», присвоение которых связано с финансовой поддержкой. А статус «Город-герой» такой помощи не предусматривает, хотя как раз эти города сыграли важнейшую роль в защите нашей Родины, — подчеркнул Игорь Васильевич, напомнив, что Смоленск уже в самом начале войны принял на себя удар врага, сумев задержать его на подступах к столице.

По словам председателя заксобрания, вопросы увековечения памяти о подвигах поколения победителей, проведения патриотических мероприятий, сбережения военно-исторического наследия городов, прославившихся героической обороной во время Великой Отечественной войны должны решаться на федеральном уровне, иметь соответствующее финансирование, а не ограничиваться рамками региона.

— Реализация этого предложения связана с определёнными бюджетными изменениями, но нам, смолянам, будет неправильно не заявить свою позицию по данному вопросу. Мы не безразличны ни к истории, ни к памяти, ни к тому, что происходит на территории Смоленска и области в целом, — сказал  Игорь Ляхов, выразив надежду, что своё мнение по этой теме выскажут и в других городах, удостоенных высшей степени отличия.

Депутаты Совета фракции единогласно проголосовали за решение инициировать перед Смоленской областной Думой вопрос о реализации ею права законодательной инициативы в нижней палате парламента о внесении проекта Федерального закона «О почётном звании Российской Федерации ”Город-герой“».

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


20.10.2026 08:40
Житель Климово ранен при нападении дрона на автомобиль
Житель Климово ранен при нападении дрона на автомобиль . Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    19 октября дрон-камикадзе напал на автомобиль в посёлка Климово.  61-летний водитель служебного транспорта получил осколочное ранение. Мужчину отвезли в больницу. Ему оказали помощь врачи.
20.10.2026 08:23
Брянский паралимпиец завоевал «бронзу» на Кубке России по карате
Брянский паралимпиец завоевал «бронзу» на Кубке России по карате. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    15 февраля в городе Клин в Московской области прошёл Кубок России по пара-карате. В ФОКе «Триумф» собрались 46 спортсменов из разных регионов страны. Они состязались в дисциплинах: пода-ката, лин-ката и сс-ката. В «пода-ката» выступил брянский спортсмен
20.10.2026 08:06
На станции Брасово ограничат движение машин из-за ремонта
На станции Брасово ограничат движение машин из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    Во вторник, 20 октября, на железнодорожном переезде на станции Брасово специалисты будут проводить ремонтные работы. Из-за этого с 9 до 16 часов будет ограничено движение автомобилей. Проездмашин будет организован по одной полосе в реверсивном режиме. Фото Московской железной
19.10.2026 18:33
Свыше 120 сотрудников администраций присоединились к уборке Брянска
Свыше 120 сотрудников администраций присоединились к уборке Брянска в минувшую пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   16 октября в Брянске прошёл очередной пятничник. На уборку вышли более 120 сотрудников городской и районных администраций. К ним присоединились специалисты департаментов и учреждений. Участники экологической акции восстановили забор и очистили территорию вокруг расселённого дома №29 на
19.10.2026 17:46
Машина скорой помощи столкнулась с иномаркой на трассе в Почепском районе
Машина скорой помощи столкнулась с иномаркой на трассе в Почепском районе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В пятницу, 16 октября, на 73-м километре автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 20-летний водитель автомобиля скорой медицинской помощи следовал со стороны города
19.10.2026 16:34
Брянский суд обязал чиновников отремонтировать дорогу в Супонево
Брянский суд обязал чиновников отремонтировать дорогу в Супонево. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратились жители села Супонево Брянского района . Они пожаловались на неудовлетворительное состояние дороги общего пользования. Проверяющие выяснили, что магистраль на 3-м Славянском переулке вся в ямах и выбоинах.  Прокуратура обратилась с иском в суд. Высшая инстанция обязала