Защитники Родины

Защитники Родины

В регпарламенте Смоленской области предложили ввести особый статус городов-героев. 15 июня депутаты Совета фракции «Единая Россия» в Смоленской областной Думе обсудили законодательную инициативу по внесению в Госдуму проекта Федерального закона «О почётном звании Российской Федерации ”Город-герой“».

Защитники Родины С идеей о разработке законопроекта, направленного на закрепление особого статуса городов-героев, выступили члены Совета фракции. Спикер областного парламента Игорь Ляхов отметил, что при желании коллеги из других партий могут стать его соавторами.

— Вопрос очень актуален, особенно в преддверии 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны. У нас есть звания «Город воинской славы», «Город трудовой доблести», присвоение которых связано с финансовой поддержкой. А статус «Город-герой» такой помощи не предусматривает, хотя как раз эти города сыграли важнейшую роль в защите нашей Родины, — подчеркнул Игорь Васильевич, напомнив, что Смоленск уже в самом начале войны принял на себя удар врага, сумев задержать его на подступах к столице.

По словам председателя заксобрания, вопросы увековечения памяти о подвигах поколения победителей, проведения патриотических мероприятий, сбережения военно-исторического наследия городов, прославившихся героической обороной во время Великой Отечественной войны должны решаться на федеральном уровне, иметь соответствующее финансирование, а не ограничиваться рамками региона.

— Реализация этого предложения связана с определёнными бюджетными изменениями, но нам, смолянам, будет неправильно не заявить свою позицию по данному вопросу. Мы не безразличны ни к истории, ни к памяти, ни к тому, что происходит на территории Смоленска и области в целом, — сказал  Игорь Ляхов, выразив надежду, что своё мнение по этой теме выскажут и в других городах, удостоенных высшей степени отличия.

Депутаты Совета фракции единогласно проголосовали за решение инициировать перед Смоленской областной Думой вопрос о реализации ею права законодательной инициативы в нижней палате парламента о внесении проекта Федерального закона «О почётном звании Российской Федерации ”Город-герой“».

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


19.06.2026 14:01
День медика: праздник, который начинался без даты и пережил распад страны
Каждое третье воскресенье июня страна отмечает День медицинского работника. В этом году — 21 июня. Праздник, в рамках которого всё это вспоминается, имеет свою историю. До 1980 года единого дня медика в СССР попросту не существовало. Регионы отмечали его стихийно, без общей даты. Президиум Верховного Совета СССР это исправил, закрепив праздник законодательно. Распад Советского Союза
19.06.2026 13:07
Врио губернатора Брянской области встретился с депутатом Николаем Валуевым
Врио губернатора Брянской области встретился с депутатом Николаем Валуевым. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук накануне встретился с депутатом Государственной Думы, руководителем Федерации бокса Брянской области, чемпионом мира и России Николаем Валуевым. Они обсудили открытие в Брянске первой в стране Академии женского бокса. «Выделен участок
19.06.2026 12:12
Расписание поездов изменится в Брянской области из-за ремонта
Расписание поездов изменится в Брянской области из-за капремонта путей. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     С 22 июня по 3 июля пройдёт капитальный ремонт I пути перегона Сухиничи-Главные — Кудринская в Брянской области. Из-за этого изменится расписание некоторых пригородных и пассажирских поездов, курсирующих через Сухиничи. Работы будут проводиться в интервале между 9:45
19.06.2026 11:08
Брянский спортсмен завоевал «золото» фестиваля ГТО
Брянский спортсмен завоевал «золото» фестиваля ГТО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Ноябрьске проходит всероссийский фестиваль ГТО. В соревнованиях участвуют трудовые коллективы, государственных и муниципальных служащих.  В стрельбе из электронного оружия успешно выступил представитель Брянской области Леонид Семененко. Он показал лучший результат среди мужчин IX ступени. Брянец завоевал золотую
19.06.2026 10:33
Бульвар с розарием на улице Комсомольской в Брянске стал лидером голосования
Бульвар с розарием на улице Комсомольской в Брянске стал лидером всероссийского онлайн-голосования. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянской городской администрации прошло заседание общественной муниципальной комиссии по реализации программы «Формирование комфортной городской среды». На совещании подвели итоги всероссийского онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в 2027 году. Оно проходило на портале «Госуслуги»
19.06.2026 09:40
Пять мигрантов депортируют из РФ с территории Брянской области
Пять мигрантов депортируют из РФ с территории Брянской области. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники полиции Брянской области в подвели итоги первого этапа оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал». 10 дней правоохранители  выявили нарушения законодательства в сфере миграции. Стражи порядка провели свыше 550 проверок и выявили 147 административных правонарушений. 57 мигрантов нарушили правил выезда, въезда и