А у нас во дворе…

А у нас во дворе…

Лето — жаркое время не только для работников сферы АПК, но и для строителей и дорожников, которые трудятся над созданием комфортной городской среды и благоустраивают наши дворы, скверы и парки.

Промежуточные итоги реализации на Смоленщине регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» подвели в ходе совещания, которое прошло в администрации региона под председательством губернатора Алексея Островского.

Глава региона напомнил, что цель проекта отображена в его названии — сформировать комфортную среду для жизни и отдыха наших граждан. «Это основополагающий постулат, на который должен ориентироваться каждый глава муниципалитета при организации этой работы», — подчеркнул Алексей Островский.

В нынешнем году на формирование комфортной городской среды из бюджетов всех уровней выделено более 290 млн рублей, за счёт которых будет благоустроено не менее 70 дворов и 35 общественных территорий в 31 муниципальном образовании.

На конец первой декады июля в регионе выполнены работы в 15 дворах, 10 парках и скверах. По 13 дворам и 5 общественным пространствам реконструкция вступила в  финальную стадию. Районы-лидеры в этом вопросе — Демидовский, Велижский, Ельнинский, Вяземский (Вязьма-Брянское сельское поселение), Руднянский (Голынковское городское поселение) и Хиславичский.

Отметим, что в перечень работ по благоустройству входит  ремонт дворовых проездов и тротуаров, установка скамеек и урн, устройство освещения, парковок и площадок для мусорных контейнеров. Реконструкция общественных территорий включает в себя в том числе оборудование  детских и спортплощадок, систем видеонаблюдения, и обустройство пешеходных дорожек.

На завершение этих работ у строителей осталось чуть более двух месяцев.

Алексей Островский поставил задачу главам муниципалитетов и руководству департамента по строительству и ЖКХ, курирующему данное направление, обеспечить 100%-ную готовность и сдачу всех объектов в срок не позднее 1 октября, организовав в приоритетном порядке строгое соблюдение графиков выполнения работ, контроль за их качеством, постоянное взаимодействие с подрядчиком и чёткое следование утверждённым дизайн-проектам.

При этом глава региона подчеркнул, что самое главное  — максимально учитывать мнение местных жителей, «потому что вся эта работа проводится для них».

Читайте также


Новости регионов


16.10.2026 15:30
Подрядчика ждёт суд за мошенничество при капремонте домов в Брянске
Подрядчика ждёт суд за мошенничество при капремонте домов в Брянске и Жуковке на три миллиона рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Володарский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 63-летний директор коммерческого предприятия.  По версии следствия, с 2022 года по 2024 год фирма фигуранта капитально ремонтировала кровли многоквартирных домов
16.10.2026 14:45
32 тысячи кубометров технической соли подготовили к зиме дорожники в Брянске
32 тысячи кубометров технической соли подготовили к зиме дорожники в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управление города Брянска готовятся к предстоящему зимнему сезону. Для борьбы с гололёдом учреждение закупило 32 тысячи кубометров технической соли и 28 800 кубометров песка. Уборкой улиц областного центра от снега будут заниматься 142 человека, в
16.10.2026 14:12
Брянские баскетболисты обыграли соперников из Курска в Суперлиге
Брянские баскетболисты обыграли соперников из Курска в  Суперлиге. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    15 октября в Брянске  прошла встреча в рамках баскетбольной FONBET Суперлиге. На своей площадке команда «Десна» приняла «Русичей» из Курска. Игра закончилась со счётом 89:62. Победу над принципиальном соперником одержали брянские баскетболисты.    0+
16.10.2026 14:07
Брянский губернатор встретился с представителями руководства «Газпромбанка»
Брянский губернатор встретился с представителями руководства «Газпромбанка». Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.    16 октября губернатор Брянской области встретился с представителями руководства «Газпромбанка». Они обсудили привлечение инвестиций, сопровождение государственных и  национальных проектов. Также речь шла о внедрении цифровых сервисов и искусственного интеллекта при проведении закупок. «Одно из важных направлений деятельности — участие
16.10.2026 13:45
Обвиняемых в убийстве знакомой супругов брянский суд отправил в СИЗО
Обвиняемых в убийстве знакомой супругов брянский суд отправил в СИЗО. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники полиции Брянской области задержали двоих подозреваемых в убийстве женщины. По предварительной версии, вечером 8 февраля 2026 года 27-летний житель села Брасово и его 43-летняя супруга у себя дома распивали спиртные напитки вместе со знакомой. У них произошёл
16.10.2026 13:21
В центре Брянска дорожники посадили шесть клёнов
В двух скверах в центре Брянска дорожники посадили шесть клёнов. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   Сотрудники дорожного управления провели компенсационную посадку деревьев в городе Брянске. По три саженца клёна появились в скверах имени Ф.И. Тютчева и Карла Маркса. Ранее здесь рабочие спилили аварийные деревья. Теперь на их месте растет молодая смена.