Лето — жаркое время не только для работников сферы АПК, но и для строителей и дорожников, которые трудятся над созданием комфортной городской среды и благоустраивают наши дворы, скверы и парки.
Промежуточные итоги реализации на Смоленщине регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» подвели в ходе совещания, которое прошло в администрации региона под председательством губернатора Алексея Островского.
Глава региона напомнил, что цель проекта отображена в его названии — сформировать комфортную среду для жизни и отдыха наших граждан. «Это основополагающий постулат, на который должен ориентироваться каждый глава муниципалитета при организации этой работы», — подчеркнул Алексей Островский.
В нынешнем году на формирование комфортной городской среды из бюджетов всех уровней выделено более 290 млн рублей, за счёт которых будет благоустроено не менее 70 дворов и 35 общественных территорий в 31 муниципальном образовании.
На конец первой декады июля в регионе выполнены работы в 15 дворах, 10 парках и скверах. По 13 дворам и 5 общественным пространствам реконструкция вступила в финальную стадию. Районы-лидеры в этом вопросе — Демидовский, Велижский, Ельнинский, Вяземский (Вязьма-Брянское сельское поселение), Руднянский (Голынковское городское поселение) и Хиславичский.
Отметим, что в перечень работ по благоустройству входит ремонт дворовых проездов и тротуаров, установка скамеек и урн, устройство освещения, парковок и площадок для мусорных контейнеров. Реконструкция общественных территорий включает в себя в том числе оборудование детских и спортплощадок, систем видеонаблюдения, и обустройство пешеходных дорожек.
На завершение этих работ у строителей осталось чуть более двух месяцев.
Алексей Островский поставил задачу главам муниципалитетов и руководству департамента по строительству и ЖКХ, курирующему данное направление, обеспечить 100%-ную готовность и сдачу всех объектов в срок не позднее 1 октября, организовав в приоритетном порядке строгое соблюдение графиков выполнения работ, контроль за их качеством, постоянное взаимодействие с подрядчиком и чёткое следование утверждённым дизайн-проектам.
При этом глава региона подчеркнул, что самое главное — максимально учитывать мнение местных жителей, «потому что вся эта работа проводится для них».
11.06.2026 11:01
Врио губернатора Брянской области встретился с первым зампредседателя Правительства РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с первым зампредседателя Правительства РФ. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук накануне в Москве встретился с первым заместителем председателя Правительства Российской Федерации Денисом Мантуровым. Они обсудили перспективы развития региона. Также речь шла о восстановлении устойчивой работы промышленных предприятий, которые
11.06.2026 10:30
Легковой автомобиль потушили спасатели в посёлке Рогнедино в среду
Легковой автомобиль потушили спасатели в посёлке Рогнедино в среду. Об этом сообщили в региональном МЧС. Вечером 10 июня в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в посёлке Рогнедино. На улице Садовая загорелся легковой автомобиль. Две единицы пожарной техники приехали на вызов. Спасатели оперативно справились с пламенем. Огонь серьёзно повредил машину. Люди
11.06.2026 09:31
Врио губернатора Брянской области встретился с зампредседателя Правительства РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с зампредседателя Правительства РФ. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. Накануне временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным. Они обсудили обеспечение приграничных районов резервными источниками теплоснабжения, строительство дороги по улице Речной, реконструкцию Литейного моста и благоустройство дворов.
11.06.2026 08:33
Женщина и мужчина ранены при атаке дронов на Климово
Женщина и мужчина ранены при атаке дронов на АЗС и ТЦ в посёлке Климово накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. Накануне ВСУ атаковали посёлок Климово. FPV-дроны ударили по АЗС и торговому центру. Ранения получили женщина и мужчина. Пострадавших доставили в больницу. Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук пожелал
11.06.2026 08:02
Военные сбили 65 беспилотников над Брянщиной в среду
Военные сбили 65 беспилотников над Брянщиной в минувшую среду. Об этом сообщили в региональном оперативном штабе. В среду, 10 июня, Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. В небе над регионом военнослужащие обнаружили 65 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС-Брянск» и спецподразделения
10.06.2026 18:00
Брянские студенты поучаствовали в форуме ЦФО «Студенческий спецназ»
Брянские студенты поучаствовали в форуме ЦФО «Студенческий спецназ». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. На прошлой неделе в Рязанской области прошёл военно-патриотический форум молодёжи Центрального федерального округа «Студенческий спецназ». Участие в нём приняли 200 участников из 26 регионов, в том числе и из Брянской обалсти. В течение пяти дней для студентов вузов прошла