Не разгоняться!

Не разгоняться!

Тишину летних безмятежных вечеров и ночей в Смоленске всё чаще нарушает рёв мотоциклов, Что мешает полноценному отдыху граждан, создавая проблемы особенно для пожилых людей и родителей с маленькими детьми.

Жалобы на хулиганские выходки мотоциклистов всё чаще можно встретить в соцсетях. Смоляне поделились своим возмущением с губернатором Алексеем Островским.

«На протяжении нескольких последних недель в мой адрес в социальных сетях практически ежедневно поступают обращения от жителей Смоленска, которые жалуются на мотоциклистов, не соблюдающих скоростной режим на городских дорогах и улицах. Такое лихачество зачастую провоцирует аварийные ситуации и ставит под угрозу безопасность других участников дорожного движения, включая пешеходов. Более того, «скоростные заезды», как правило, проводятся в вечернее и ночное время под окнами жилых домов, выходящих на проезжую часть», — рассказал о поступающих заявлениях глава региона.

Губернатор не мог оставить эти послания без ответа и внимания.

«Руководствуясь интересами смолян, направил письмо в адрес начальника регионального УМВД Валерия Александровича Саржина с просьбой усилить контроль за соблюдением установленного скоростного режима мототранспорта на дорогах Смоленска, применяя при этом отдельные меры административного воздействия в отношении мотоциклистов-нарушителей тишины и покоя граждан в ночное время», — рассказал о принятых мерах Алексей Островский.

Валерий Саржин оперативно отреагировал на обращение губернатора. В настоящее время в регионе стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоцикл», целью которого является проведение с этой категорией участников дорожного движения профилактической работы. Сотрудникам ГИБДД поставлена задача не гонять «возмутителей спокойствия», а пресекать их действия другими способами, в том числе с использованием приборов фото- и видеофиксации административных правонарушений.

Читайте также


Новости регионов


25.10.2026 18:46
Двое подростков пострадали в аварии в Карачеве
Двое подростков пострадали при столкновении автомобиля с электровелосипедом в Карачеве. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне в районе дома № 165 по улице Луначарского в городе Карачеве произошло ДТП. На нерегулируемом перекрёстке 30-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Granta не предоставил преимущество электровелосипеду, которым управлял 14-летний мальчик. Он двигался по главной дороге. При
25.10.2026 17:42
Водитель иномарки погиб в аварии в Дубровском районе накануне
Водитель иномарки погиб в аварии в Дубровском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 23 октября на 2-м километре автомобильной дороги регионального значения «Дубровка — Давыдчи» в Дубровском районе произошла авария. 48-летний мужчина не справился с управлением автомобиля NISSAN Tiida. Иномарка съехала с дороги в кювет и врезалась в электроопору. Водитель от
25.10.2026 15:37
Брянская команда выиграла первенство по спортивному программированию
Брянская команда выиграла первенство России по спортивному программированию. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Красноярске завершился чемпионат и первенства России по спортивному программированию. Свыше 130 человек в составе 29 команд из 19 регионов сдавали код и защищали свои решения перед экспертами. На первенстве выступили восемь сборных. Они работали над
24.10.2026 20:13
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях   24 октября при атаке беспилотника ВСУ на озере около села Рубежное Климовского района погиб 65-летний мужчина. Также БпЛА попал в ТЦ «Позитив» в посёлке Климово. 21-летний молодой человек и 40-летняя сотрудница аптеки получили травмы. При нападении
24.10.2026 18:59
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 24 октября около посёлка Халтурино Клинцовского района ВСУ атаковали автобус, двигающийся по направлению Москва-Новозыбков. Смертельные ранения получила женщина. Ещё три человека были травмированы.  
24.10.2026 18:05
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Брянская фольклорная студия «Семеюшка» представит регион в Китае. Международный фестиваль искусств и хореографии ART ERA стартует в городе Чэнду в сердце провинции Сычуань. Там прозвучит брянский фольклор и песни на русском языке в исполнении юных участников