Объем промышленной очистки воды на МЖД увеличен в 2 раза в первом полугодии

Объем промышленной очистки воды на МЖД увеличен в 2 раза в первом полугодии

Объем промышленной очистки воды на МЖД за 6 месяцев текущего года увеличен на 259 тыс. куб. метров, что на 67,8 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом потребление воды предприятиями железнодорожного транспорта в границах дороги сократилось на 8,6 % (201,0 тыс. куб. м).

Такого результата удалось достичь за счет реконструкции очистных сооружений на железнодорожной станции Смоленск-Сортировочный и ремонта очистных сооружений на станции Узловая.

В настоящее время на МЖД действуют 60 хозяйственно-бытовых и ливневых очистных сооружений, 13 из них реконструированы. В рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» в этом году продолжится реконструкция очистных сооружений на станции Курбакинская в Курской области, начнется на станциях Бекасово в Москве и Вязьма-Сортировочная в Смоленской области. Их оснащение новым оборудованием позволит увеличить объемы очистки сточных вод на 6,7% и снизить неблагоприятное воздействие на окружающую среду. Кроме того, реконструированные очистные сооружения автоматизированы, процесс управления ими осуществляется дистанционно, что позволяет экономить человеческие ресурсы.

— ОАО «РЖД» уделяет большое внимание вопросам экологической безопасности. На Московской железной дороге реализуется ряд проектов, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Одним из них является реконструкция и ремонт существующих очистных сооружений. Это важные объекты не только с экологической, но и с социальной точки зрения. Сточные воды на них поступают как с предприятий железнодорожного транспорта, так и из жилого сектора близлежащих микрорайонов. Доля стоков из некоторых жилых массивов доходит до 60%. Модернизируя очистные сооружения, железная дорога вносит весомый вклад в сохранение водных ресурсов и работу городских систем водоотведения, — рассказал начальник МЖД Михаил Глазков.

Читайте также


Новости регионов


20.09.2026 14:19
Брянские полицейские задержали двух подозреваемых в краже денег у пенсионерки
Брянские полицейские задержали двух молодых девушек, подозреваемых в краже  50 тысяч рублей из дома пенсионерки. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В отдел полиции обратилась 79-летняя жительница Клинцовского района.  У неё из дома пропали 50 тысяч рублей.  Пенсионерка рассказала полицейским, что к ней домой приходили две молодые женщины, которые представились медицинскими работниками. Пока одна
20.09.2026 14:11
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полиции обратилась работник магазина в Советском районе Брянска. С витрин торговой точки пропали косметические кремы. Ущерб превысил 5 000 рублей. Момент кражи попал на записи камер видеонаблюдения. Молодая женщина, оглядываясь по сторонам, спрятала несколько коробочек с
20.09.2026 14:04
Житель Злынки подорвался на взрывном устройстве
Житель Злынки подорвался на взрывном устройстве накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 211 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии.
19.09.2026 18:10
Молодой байкер пострадал при столкновении с машиной на брянской трассе
Молодой байкер пострадал при столкновении с машиной на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   18 сентября на 15-м км автомобильной дороги регионального значения «Брянск — Дятьково — граница с Калужской областью» в Дятьковском районе произошла авария. 66-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen Passat, при выезде с с территории гаражного общества не
19.09.2026 13:52
Суд обязал дроппера вернуть похищенные мошенниками у брянского пенсионера деньги
Суд обязал дроппера вернуть похищенные мошенниками у брянского пенсионера более 1,8 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В октябре 2025 года жертвой мошенников стал пожилой житель Жуковского района. В мессенджере он договорился с неустановленными лицами о покупке автомобиля. На указанный незнакомцем счёт пенсионер перевёл более 1,8 млн рублей в качестве предоплаты. Машину
19.09.2026 11:08
255 БпЛА уничтожили военные над Брянщиной за сутки
255 вражеских БпЛА уничтожили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 255 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского