С начала года в Смоленском регионе Московской железной дороги нарушения пешеходами правил безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта привели к росту числа происшествий.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество несчастных случаев с людьми в зоне движения поездов выросло с 6 до 8. Если в прошлом году происшествий с детьми не было, то в этом году пострадал один подросток.

Основной причиной несчастных случаев является нарушение правил безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта: хождение по железнодорожным путям в неположенном месте; нахождение на пешеходном настиле во время движения поезда, попытки спрыгнуть или забраться на платформу, проехать снаружи поезда.
Для предотвращения несчастных случаев железнодорожники регулярно проводят информационно-разъяснительные мероприятия по правилам нахождения на объектах железнодорожного транспорта. В частности, рассказывают об опасности «зацепинга» и «руферства». Совместно с представителями транспортной полиции организуются рейды в местах несанкционированного прохода граждан через железнодорожные пути.
Московская железная дорога призывает граждан неукоснительно соблюдать правила безопасности на объектах железнодорожного транспорта. Если вы стали свидетелем нарушения, не оставайтесь безучастными.

В период наступивших летних каникул обращаем внимание родителей на необходимость постоянно напоминать детям правила безопасного поведения на железной дороге, потому что они не всегда способны правильно оценить ситуацию и распознать опасность. Убедительно просим не оставлять детей без присмотра.
06.08.2026 16:52
Под Брянском дрон-камикадзе атаковал легковой автомобиль: ранены четыре девушки
Пострадавшие доставлены в больницу. В поселке Суземка Брянской области дрон-камикадзе ударил по движущемуся легковому автомобилю. Ранены четыре девушки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук. С травмами разной степени тяжести их доставили в больницу, где оказали всю необходимую медицинскую помощь. Всего над регионом сбили 155 вражеских БпЛА самолетного типа за сутки.
06.08.2026 15:58
Брянцев предупредили о грозах и граде 7 августа
Ночью местами опустится туман, днем воздух прогреется до +34 градусов. В Брянской области 7 августа ожидается переменная облачность. Ночью без существенных осадков, местами туман. Днем пройдут кратковременные дожди, местами гроза и град. Ветер южной четверти ночью 2-7 м/с, днем 9-14 м/с, при грозах порывы до 15-20 м/с. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС
06.08.2026 14:28
Цифровой помощник в MAX заменит брянцам походы в поликлинику
Через чат-бот можно закрыть больничный, продлить рецепт и записаться к врачу. Жителям Брянской области стала доступна новая опция в мессенджере MAX. Чат-бот «Запись на приём к врачу Брянская область» позволяет без звонков и визитов в поликлинику записаться на приём, вызвать врача на дом, отменить или перенести запись. Также дистанционно можно закрыть больничный лист и
06.08.2026 13:45
Брянцев с 1 сентября переведут на единый стандарт проездных билетов
Новые правила Минтранса введут строго обязательный перечень данных в каждом билете. Брянцев с 1 сентября ждет переход на единый стандарт проездных билетов в городских автобусах, троллейбусах и маршрутках. Об этом РИА Новости сообщила член общественного совета при Минтрансе Кира Доросева. Каждый билет будет содержать строго определенный перечень данных, касающихся оплаты проезда, провоза багажа или
06.08.2026 13:22
В Брянске снова заговорили о новом здании ТЮЗа
Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук на приёме граждан ответил на обращение актёров ТЮЗа, который в этом году отмечает 45-летие в аварийном здании. По словам Ковальчука, для решения проблемы нужно окончательно выбрать площадку под новый театр, привязать к ней проект и подавать заявку на федеральное финансирование. Сайт АиФ-Брянск напоминает: здание на улице Горького уже трижды
06.08.2026 12:42
Брянские спасатели в Жуковском районе обезвредили 12 артиллерийских снарядов времен войны
Были обнаружены снаряды калибра 45 мм. В Жуковском муниципальном округе Брянской области обезвредили 12 артиллерийских снарядов калибра 45 мм времен Великой Отечественной войны. Сообщение об обнаружении взрывоопасных предметов поступило в дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства сегодня, 6 августа. На место выезжала группа спецработ ГКУ