С начала года в Смоленском регионе Московской железной дороги нарушения пешеходами правил безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта привели к росту числа происшествий.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество несчастных случаев с людьми в зоне движения поездов выросло с 6 до 8. Если в прошлом году происшествий с детьми не было, то в этом году пострадал один подросток.

Основной причиной несчастных случаев является нарушение правил безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта: хождение по железнодорожным путям в неположенном месте; нахождение на пешеходном настиле во время движения поезда, попытки спрыгнуть или забраться на платформу, проехать снаружи поезда.
Для предотвращения несчастных случаев железнодорожники регулярно проводят информационно-разъяснительные мероприятия по правилам нахождения на объектах железнодорожного транспорта. В частности, рассказывают об опасности «зацепинга» и «руферства». Совместно с представителями транспортной полиции организуются рейды в местах несанкционированного прохода граждан через железнодорожные пути.
Московская железная дорога призывает граждан неукоснительно соблюдать правила безопасности на объектах железнодорожного транспорта. Если вы стали свидетелем нарушения, не оставайтесь безучастными.

В период наступивших летних каникул обращаем внимание родителей на необходимость постоянно напоминать детям правила безопасного поведения на железной дороге, потому что они не всегда способны правильно оценить ситуацию и распознать опасность. Убедительно просим не оставлять детей без присмотра.
14.08.2026 10:03
Брянские динамовцы победили смоленских сверстников в ЮФЛ
Младшая команда уступила 1:4. Брянские динамовцы 2010 года рождения победили сверстников из Смоленска в матче Юношеской футбольной лиги со счетом 2:1. Перед игрой команду поддержал экс-футболист, чемпион Узбекистана, России и Казахстана Александр Гейнрих. Он призвал ребят действовать увереннее и добавить спортивной наглости. Младшие динамовцы 2011 года рождения в первом тайме удерживали ничью, но во
14.08.2026 09:41
Брянский лыжник выиграл соревнования «Олимпийские надежды»
Александр Новосельцев завоевал золото. Брянский лыжник Александр Новосельцев победил на соревнованиях «Олимпийские надежды» в Санкт-Петербурге, завоевав золото в классическом стиле. Это ежегодные региональные соревнования по лыжероллерам. В его возрастной категории на старт вышли 73 спортсмена. Департамент физической культуры и спорта Брянской области поздравил спортсмена и его наставников с победой и пожелал новых достижений.
14.08.2026 09:40
Сергей Горелов: из одного металла льют медаль за подвиг и медаль за труд
— Труд машиностроителей всегда важен для государств, как для мирных целей, так и для оборонных целей, — говорит директор завода «Локомотив-Дизель-Сервис» Сергей Горелов, — поэтому отрадно, что государство оценивает этот труд по заслугам. Заслуги нашего предприятия, его сотрудников трудно переоценить. Благодаря таким людям, которые работают со сталью, укрепляется наше государство, растёт его благосостояние. Поэтому очень
14.08.2026 09:19
В Брянске капитальный ремонт школы №33 завершен более чем наполовину
Глава городской администрации Александр Макаров проверил ход работ. В Брянске капитальный ремонт школы №33 завершен более чем наполовину, глава городской администрации Александр Макаров проверил ход работ. Общестроительные работы выполнены более чем на 50%: частично выкрашен фасад, забетонированы полы, почти готова электрика, началась чистовая отделка кабинетов, ведется монтаж потолков. Решены проблемы с водоснабжением: внешние трубы
14.08.2026 08:57
В Рогнединском районе столкнулись мотоцикл и питбайк: погибли два брянца
Авария произошла вечером 12 августа на автодороге «Рогнедино — Снопот». В Рогнединском районе Брянской области столкнулись мотоцикл и питбайк, в результате погибли два человека. 45-летний водитель мотоцикла выехал на встречную полосу и столкнулся с питбайком под управлением несовершеннолетнего водителя. 17-летний пассажир питбайка скончался в лечебном учреждении, как и водитель мотоцикла. Прокуратура Рогнединского района контролирует
14.08.2026 08:53
В Сельцо брянские спасатели обезвредили 105-миллиметровый артиллерийский снаряд времен войны
Боеприпас изъяли и уничтожили. В Сельцо Брянской области обезвредили артиллерийский снаряд калибра 105 миллиметров, оставшийся со времен Великой Отечественной войны. Сообщение об обнаружении взрывоопасного предмета поступило в дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области. На место обнаружения выезжала группа спецработ ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр». Спасатели изъяли и уничтожили боеприпас. Об этом сообщили