В администрации смоленской области во время рабочего совещания обсудили ход ремонта дорог в регионе.
Как доложил губернатору Алексею Островскому и.о. начальника департамента по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Сулимов, в этом году в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» планируется отремонтировать 40 объектов, в том числе 13 в Смоленске и более 240 км региональных автодорог (27 объектов). На эти цели будет направлено около 3,4 млрд рублей, из которых 3,2 млрд рублей — средства областного бюджета.
В Смоленске будут отремонтированы улицы Нормандия-Неман, Пржевальского, Глинки, Студенческая, Конёнкова, 2-й Краснофлотский переулок, Большая Краснофлотская, Академика Петрова. За счет сложившейся экономии в планы включены работы на 1-м Краснинском переулке, проспекте Строителей (два участка), улицах Нижне- и Верхне-Профинтерновская. В настоящее время ремонт ведётся на 8 объектах из 13.
По словам Дмитрия Сулимова, в ближайшее время после завершения работ по замене коммуникаций дорожники приступят к двум крупным объектам — улицам Нормандия-Неман и Большая Краснофлотская.
Глава региона акцентировал внимание на необходимость при проведении комплексного ремонта дорог синхронизировать работу с сетевыми и ресурсосберегающими организациями, чтобы не затягивать сроки замены инженерных коммуникаций.
Также он подчеркнул, что все дорожно-строительные работы необходимо выполнять на высоком качественном уровне и строго в обозначенные сроки.
«Я неоднократно повторял и ещё раз хочу напомнить, что все дорожные работы должны быть завершены строго к 1 октября!» — обозначил свою позицию Алексей Островский.
23.10.2026 15:12
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Авария произошла вечером 22 октября в посёлке Локоть в Брасовском районе. На улице Дзержинского 51-летний водитель за рулём автомобиля Lada Kalina сбил 48-летнего пешехода. Мужчина пересекал проезжую часть в неположенном месте. Пешеход оказался нетрезв. Это подтвердило медицинское
23.10.2026 14:33
16-летний мотоциклист пострадал в ДТП в Фокино в четверг
16-летний мотоциклист пострадал в ДТП в Фокино в минувший четверг. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 23 октября в городе Фокино в Дятьковском районе произошло ДТП. На улице Карла Маркса 39-летний мужчина за рулём автомобиля Renault при повороте налево, не предоставил преимущество мотоциклу Irbis GS-200. При столкновении травмы получил 16-летний байкер. Юношу отвезли
23.10.2026 13:23
Брянский ветеран СВО стал лауреатом премии «Возвращение в жизнь»
Брянский ветеран СВО стал лауреатом премии «Возвращение в жизнь». Об этом сообщили в региональном департменте физкульутры и спорта. В городе Красноярске в рамках международного форума «Россия — спортивная держава» прошла торжественная церемония награждения XXI премией Паралимпийского комитета России «Возвращение в жизнь». Лауреатов определили в 10 номинациях. В номинации «Возвращение в жизнь» победу одержал брянский
23.10.2026 12:30
Легковушка сбила двоих детей на переходе в Брянске
Легковушка сбила двоих детей на переходе в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Авария произошла вечером в городе Брянске. 18-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Granta без государственных регистрационных знаков на пешеходном переходе сбил двух детей 3 и 4 лет. Трёхлетний пешеход с травмами попал в больницу. Четырёхлетнему ребёнку врачи разрешили продолжить лечение
23.10.2026 10:44
Брянские полицейские задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
Брянские полицейские задержали подозреваемого в поджоге автомобиля. Об этом сообщили в региональном УМВД. В дежурную часть полиции поступила информация о горящем автомобиле Geelу Monjaro во дворе одного многоэтажки в Советском районе Брянска. На место происшествия прибыли пожарные и следственно-оперативная группа. Огонь спасатели потушили, но автомобиль был уничтожен. Ущерб составил 4 800 000 рублей. Полицейские
23.10.2026 10:25
Почти девять километров трассы обновили в Жуковском округе по нацпроекту
Почти девять километров трассы обновили в Жуковском округе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Жуковском муниципальном округе завершился капитальный ремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Жуковка протяженностью. Почти девять километров дороги от федеральной магистрали Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь до города Жуковка в порядок