На форму и тетради

25 августа 14:17 Деловые новости
На форму и тетради

15 июля по всей стране на основании Указа Президента Владимира Путина от родителей школьников начали принимать заявления на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте от 6 до 18 лет. Таким образом, по инициативе главы государства российские семьи получают материальную поддержку, которую смогут направить на сборы детей в школу.

Многие уже воспользовались этой возможностью и успели приобрести к учебному году необходимые школьные принадлежности, кто-то только собирается обратиться за деньгами. Время ещё есть. Напомним, что подать заявление на выплату можно до 1 ноября на портале «Госуслуги» или в клиентских службах Пенсионного фонда по месту проживания.

О том, как в регионе организован приём заявлений и перечисление президентских выплат на школьников, губернатор Алексей Островский рассказал на своей страничке в соцсетях.

По словам главы региона, в целом по области пособие смогут получить родители более 120,5 тысячи детей, в том числе 45 ребят старше 18 лет, которые имеют ограничения по здоровью и продолжают обучаться в школе.

По данным на 19 августа, в регионе принято более 87 тысяч заявлений на предоставление пособия в отношении 113 тысяч детей. «По большинству из них (99%) выплата уже произведена», — отметил глава региона.

Алексей Островский выразил признательность коллективу регионального отделения Пенсионного фонда и социальному блоку администрации региона за качественную организацию работы.

«Совместно с руководством ПФР держим этот вопрос на особом контроле, чтобы обработка заявлений и зачисление выплат «на школьников» производились своевременно. Ведь для большинства семей принципиально важно получить эти деньги именно в преддверии Дня знаний, чтобы купить детям всё необходимое», — подчеркнул губернатор.

Читайте также


Новости регионов


18.09.2026 18:36
Легендарные спортсмены провели встречу с молодёжью в Брянске
Легендарные спортсмены провели встречу с молодёжью в Брянске. Об этом сообщили в соцсетях профильного департамента.    17 сентября в Брянскую область приехали приняла легенды мирового спорта. Во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко они встретились с юными спортсменами. С молодёжью пообщались заслуженный мастер спорта России, борец вольного стиля, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и шестикратный чемпион
18.09.2026 17:31
Около новой поликлиники в Брянске появится парковка
Около новой поликлиники на улице Амосова в Брянске через несколько дней появится парковка. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В пятницу, 18 сентября, сотрудники дорожного управления начали выравнивать площадку под парковку около нового здания поликлиники № 4 на улице Амосова в Брянске. Она расположена слева от медучреждения. Рабочие подсыпят асфальтобетонной крошкой 1200 квадратных метров
18.09.2026 16:32
Корпус Брянского колледжа искусств открылся после капремонта
Корпус Брянского областного колледжа искусств открылся после капремонта. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.     В четверг, 17 сентября, в Брянске торжественно открыли корпус областного колледжа искусств. В отремонтированном здании расположены отделения изобразительного искусства, социально-культурной деятельности и заочного обучения. В учебном заведении воспитывают профессиональные кадры для творческих коллективов, детских школ искусств, филармонии и других
18.09.2026 16:24
Красный Крест ввел единый стандарт обучения детей первой помощи
Российский Красный Крест представил программу обучения первой помощи, разделенную на три возрастные ступени. О ней рассказал председатель организации Павел Савчук на пресс-конференции накануне Всемирного дня первой помощи, пишет сайт КП-Брянск. Детям 5–9 лет адресован игровой курс «Коленька научит» на восемь часов. Школьники 10–13 лет за то же время осваивают алгоритмы действий с практикой. Подростки 14–17
18.09.2026 15:33
Мужчина погиб в ДТП в Брянске в пятницу
Мужчина погиб при столкновении «Газель» с Lada в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    18 сентября в районе дома № 96 на улице Почтовой в городе Брянска произошла авария. 53-летний мужчина за рулём автомобиля «Газель» выехал на встречную полосу и столкнулся с Lada.  Водитель Lada 1984 года рождения умер на месте
18.09.2026 14:50
Трёхдневное голосование стартовало в Брянской области
Трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы и губернатора Брянской областив стартовало.   18 сентября началось трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва, досрочных выборах Губернатора Брянской области, депутатов Брянской областной Думы восьмого созыва по Стародубскому одномандатному избирательному округу № 28, в 14 районах также пройдут дополнительные выборы депутатов