На форму и тетради

25 августа 14:17 Деловые новости
На форму и тетради

15 июля по всей стране на основании Указа Президента Владимира Путина от родителей школьников начали принимать заявления на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте от 6 до 18 лет. Таким образом, по инициативе главы государства российские семьи получают материальную поддержку, которую смогут направить на сборы детей в школу.

Многие уже воспользовались этой возможностью и успели приобрести к учебному году необходимые школьные принадлежности, кто-то только собирается обратиться за деньгами. Время ещё есть. Напомним, что подать заявление на выплату можно до 1 ноября на портале «Госуслуги» или в клиентских службах Пенсионного фонда по месту проживания.

О том, как в регионе организован приём заявлений и перечисление президентских выплат на школьников, губернатор Алексей Островский рассказал на своей страничке в соцсетях.

По словам главы региона, в целом по области пособие смогут получить родители более 120,5 тысячи детей, в том числе 45 ребят старше 18 лет, которые имеют ограничения по здоровью и продолжают обучаться в школе.

По данным на 19 августа, в регионе принято более 87 тысяч заявлений на предоставление пособия в отношении 113 тысяч детей. «По большинству из них (99%) выплата уже произведена», — отметил глава региона.

Алексей Островский выразил признательность коллективу регионального отделения Пенсионного фонда и социальному блоку администрации региона за качественную организацию работы.

«Совместно с руководством ПФР держим этот вопрос на особом контроле, чтобы обработка заявлений и зачисление выплат «на школьников» производились своевременно. Ведь для большинства семей принципиально важно получить эти деньги именно в преддверии Дня знаний, чтобы купить детям всё необходимое», — подчеркнул губернатор.

Читайте также


Новости регионов


30.08.2026 19:29
Пешеход погиб в ДТП на трассе в Навлинском районе накануне
Пешеход погиб в ДТП на трассе в Навлинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Вечером 29 августа на 8-м км автодороги регионального значения «Украина – Пролысово – Гавань» в Навлинском районе произошло ДТП. 35-летний водитель за рулём автомобиля Ford сбил 53-летнего пешехода. Мужчина шёл по полосе движения автомобиля во встречном направлении. Пешехода
30.08.2026 14:20
Четыре автомобиля столкнулись в Брянском районе в пятницу
Четыре автомобиля столкнулись в Брянском районе в пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   28 августа в Брянском районе произошло ДТП. 42-летний мужчина за рулём автомобиля «ГАЗ» не учёл дистанцию и врезался в движущийся Škoda. 40-летний водитель иномарки столкнулся со стоящим Renault Sandero, а тот — с Renault Scenic. 12-летний пассажир Renault Sandero получил
30.08.2026 12:13
Три человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Три человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 284 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и
29.08.2026 15:46
Легковушка съехала в кювет на трассе в Стародубском районе
Легковушка съехала в кювет на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне днём на 4-м км автодороги «Стародуб — Тарасовка» в Стародубском районе произошло ДТП. 56-летняя женщина отвлеклась от управления автомобилем Lada. Легковушка съехала с дороги в кювет. Водителя с тяжёлыми травмами госпитализировали в медицинское учреждение. По факту дорожно-транспортного происшествия
29.08.2026 15:41
Брянская самбистка победила на Спартакиаде народов России
Брянская самбистка победила на Спартакиаде народов России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В Верхней Пышме Свердловской области накануне стартовала соревнования по самбо в рамках II Всероссийской спартакиады между субъектами Российской Федерации среди сильнейших спортсменов. В весовой категории 54 кг выступила воспитанница брянской спортшколы «Торпедо» Анастасия Болобина. В финальном поединке она победила Елизавету Хачикову
29.08.2026 12:35
Военные сбили 128 беспилотников ВСУ за сутки над Брянской областью
Военные сбили 128 беспилотников ВСУ за сутки над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 128 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск»,