15 июля по всей стране на основании Указа Президента Владимира Путина от родителей школьников начали принимать заявления на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте от 6 до 18 лет. Таким образом, по инициативе главы государства российские семьи получают материальную поддержку, которую смогут направить на сборы детей в школу.
Многие уже воспользовались этой возможностью и успели приобрести к учебному году необходимые школьные принадлежности, кто-то только собирается обратиться за деньгами. Время ещё есть. Напомним, что подать заявление на выплату можно до 1 ноября на портале «Госуслуги» или в клиентских службах Пенсионного фонда по месту проживания.
О том, как в регионе организован приём заявлений и перечисление президентских выплат на школьников, губернатор Алексей Островский рассказал на своей страничке в соцсетях.
По словам главы региона, в целом по области пособие смогут получить родители более 120,5 тысячи детей, в том числе 45 ребят старше 18 лет, которые имеют ограничения по здоровью и продолжают обучаться в школе.
По данным на 19 августа, в регионе принято более 87 тысяч заявлений на предоставление пособия в отношении 113 тысяч детей. «По большинству из них (99%) выплата уже произведена», — отметил глава региона.
Алексей Островский выразил признательность коллективу регионального отделения Пенсионного фонда и социальному блоку администрации региона за качественную организацию работы.
«Совместно с руководством ПФР держим этот вопрос на особом контроле, чтобы обработка заявлений и зачисление выплат «на школьников» производились своевременно. Ведь для большинства семей принципиально важно получить эти деньги именно в преддверии Дня знаний, чтобы купить детям всё необходимое», — подчеркнул губернатор.
12.07.2026 17:26
Жительницу Брянского района суд оштрафовал за посредничество в коммерческом подкупе
Жительницу Брянского района суд оштрафовал за посредничество в коммерческом подкупе. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд в городе Клинцы рассмотрел уголовное дело о посредничестве в коммерческом подкупе. Приговор выслушала 42-летняя жительница Брянского района. С 2022 по 2024 год женщина являлась менеджером фирмы-поставщика. По просьбе коммерческого директора она договорилась с менеджером другого предприятия о
12.07.2026 17:19
Сотрудники брянской почты получили награды
Сотрудники брянской почты получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Во второе воскресенье июля в России отмечают День российской почты. В честь праздника врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочим визитом приехал к сотрудникам Почты России. Глава региона выразил признательность работникам брянской почты за самоотверженный труд и
12.07.2026 17:09
38-летний мужчина пропал в Выгоничском районе
38-летний мужчину из Выгоничского района ищут полиция и волонтёры. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт». В Брянской области пропал житель деревни Хмелево Выгоничского района Вячеслав Вячеславович Баринов. 38-летний мужчина перестал выходить на связь с близкими 7 июля. Приметы пропавшего: рост 180 см, нормального телосложения, русые волосы и серо-зелёные глаза. Мужчина был одет в
11.07.2026 16:31
Чемпионка России провела мастер-класс для брянских боксёров
Чемпионка России провела мастер-класс для брянских боксёров. Об этом сообщили в городском спорткомитете. Накануне в спортивной школе олимпийского резерва «Олимп» в городе Брянске прошёл мастер-класс для юных боксёров. Тренировку провела Мастер спорта России международного класса по боксу Елена Бабичева. Серебряный призёр чемпионата Европы, бронзовый призёр чемпионата мира и чемпионка России продемонстрировала технику ведения боя
11.07.2026 14:28
Брянский легкоатлет выиграл первенство России
Брянский легкоатлет выиграл первенство России. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. В Смоленске проходит первенство России по лёгкой атлетике среди спортсменов до 23 лет. В метании диска выступил воспитанник спортивной школы олимпийского резерва имени В.Д. Самотесова Александр Бабенко. Он показал результат в 55.28 метра. Это выше, чем норматив мастера
11.07.2026 12:21
Военные уничтожили 134 беспилотника над Брянской областью за сутки
Военные уничтожили 134 беспилотника над Брянской областью за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область подверглась атакам ВСУ. В небе над регионом военнослужащие обнаружили 134 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД