Ни воздуха, ни воды

04 августа 15:11 Деловые новости
Ни воздуха, ни воды

Жители Ершичей пожаловались на проблемы района. 24 июля 2021 года председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провёл приём граждан в Ершичском районе. Жители подняли вопросы водоснабжения, экологии и капремонта.

Дышать нечем!

 Жители села Ершичи рассказали, что не первый год тихую сельскую жизнь омрачает задымление от крупного промышленного предприятия.

— Это происходит регулярно — два-три раза в неделю. Дым стелется по реке Ипуть и расходится по всему селу. Ягоды, овощи с огорода — им пропитано буквально всё. Дышать нечем, невозможно открыть форточку в такую жару. Куда мы только ни обращались, вопрос не решается, — рассказали местные активисты.

Игорь Ляхов собирается направить депутатский запрос в адрес прокурора Смоленской области Сергея Карапетяна.

— Компания, которая, по словам жителей, принадлежит французскому собственнику, отравляет жизнь ершичан. И они правы, называя эту проблему глобальной. Как я понимаю, в процессе производства сгорают некие продукты — это и даёт такой сильный запах, — прокомментировал парламентарий.

Во время приёма выяснилось, что сложности в районе существуют не только с воздухом, но и с водой. Пенсионерка Валентина Николаевна посетовала на полное отсутствие водоснабжения на протяжении нескольких недель. Проблема — в водонапорной башне, которая просто не справляется с нагрузкой: некоторые жители насосами качают воду для полива своих огородов и наполнения бассейнов.

— Сейчас такая обстановка, жара, коронавирус, а мы даже руки помыть не можем. Техническую воду подвозит администрация, но этого недостаточно, — пожаловалась женщина.

Вопрос рассмотрели сразу во время приёма — чтобы обеспечить жителей водой, планируют подключить ещё одну водонапорную башню на льнозаводе. Скважина принадлежит частнику, но он готов передать её в собственность району.

Спикер облдумы побывал в доме пенсионерки, чтобы лично оценить ситуацию.

— Мы прекрасно понимаем, что стоит засушливое лето, колодцы и скважины пустеют, воды не хватает, поэтому нужно решать проблему срочно, — заявил Игорь Ляхов.

По словам главы Ершичского района Василия Абраменкова, администрация готовит документы для вступления в федеральную программу «Чистая вода», что позволит пробурить дополнительные скважины.

 Татьяна Яковлевна — жительница села Ворга — обратилась к Игорю Васильевичу с важным вопросом. В своё время женщина ухаживала за одиноким участником Великой Отечественной войны. Ветеран умер несколько лет назад, однако на его могиле до сих пор нет креста.

— Я сам командир поискового отряда «Славяне» и прекрасно понимаю, с чем вы пришли. Активисты проекта «Доброхоты» как раз благоустраивают братские могилы и захоронения участников войны, они этим и займутся, — сказал председатель областной Думы.

Люди обращались также с вопросами переноса сроков капремонта, споров с газоснабжающей компанией, спила аварийных деревьев, очистки озера для купания в Ворге.

Сохранить память

Ни воздуха, ни водыКроме того, во время рабочей поездки в Ершичи Игорь Ляхов посетил местный музей, где бережно хранят память о земляке Герое Советского Союза Григории Бояринове. Работники учреждения рассказали спикеру заксобрания, что музей нуждается в новом просторном помещении. Парламентарий пообещал, что совместно с администрацией района обязательно проработает этот вопрос.

Побывал депутат и в Ершичской сельской школе. Здесь в 2018 году впервые появились современные тёплые санузлы для учащихся. На их отсутствие Игорю Ляхову жаловался родительский комитет во время приёма граждан несколько лет назад. Теперь  школа стала комфортнее не только внутри, но и отремонтирована снаружи. Директор образовательной организации обозначила ещё ряд проблем, в их числе — замена линолеума в нескольких классах.

В 2018 году в рамках проекта «Детский спорт» в Ершичах открыли сразу две спортивные площадки. Теперь школьники и жители посёлка могут играть в футбол и баскетбол, заниматься на тренажёрах.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Фото smoloblduma.ru

Читайте также


Новости регионов


03.11.2025 14:54
Купол с крестом установили на храм в Селечне
Купол с крестом установили на храм честь Покрова Пресвятой Богородицы в Селечне. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   В селе Селечня Суземского района продолжается реконструкция храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. 3 ноября произошёл важный этап в возрождении церкви. Митрополит Брянский и Севский Александр освятил купол и крест. Затем их
03.11.2025 14:24
Женщина погибла под колёсами автомобиля в Брянске
Легковушка насмерть сбила пенсионерку на дороге в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.   Авария произошла 1 ноября в Брянске в районе дома № 86А на улице Литейной. 22-летний водитель за рулём автомобиля «ВАЗ-2106» сбил 70-летнюю женщину. Пенсионерка переходила проезжую часть в неположенном месте. Женщина погибла на месте до приезда скорой медицинской помощи.
03.11.2025 14:11
Военных журналистов вспоминали на мемориале под Брянском
Военных журналистов вспоминали на мемориале под Брянском. Памятное мероприятие провело Белорусское землячество на Брянщине и редакция издания «Московский комсомолец в Брянске».   2 ноября отмечается Международный день военного журналиста. Памятную дату учредили по инициативе ООН в 2013 году. В Брянской области в честь праздника прошло мероприятие на Поляне военных журналистов. В мае этого года там
02.11.2025 17:40
Один человек погиб и четверо пострадали в ДТП в Выгоничском районе
пострадали при столкновении двух автомобилей в Выгоничском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Вечером 1 ноября на 42-м км автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков граница с республикой Беларусь» в Выгоничском районе произошла страшная авария. 18-летний парень за рулём автомобиля «ВАЗ-2112» выехал на встречную полосу и и врезался в «ВАЗ-2114». 45-летний водитель
02.11.2025 15:26
Ребёнок пострадал в аварии на брянской трассе
Ребёнок пострадал в аварии на брянской трассе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне на 3-м км автомобильной дороги «Брянск — Новозыбков — Стародуб» Унечского района произошла авария. 67-летний мужчина за рулём автомобиля Nissan Almera на перекрестке при повороте налево не пропустил «ВАЗ-21102». 27-летний водитель ехал прямо по главной дороге. Травмы получил несовершеннолетний пассажир
02.11.2025 10:45
Военные уничтожили 20 беспилотников ночью над Брянской областью
Военные уничтожили 20 беспилотников ночью над Брянской областью. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область вновь подвергалась массированной атаке ВСУ. Военные Министерства обороны РФ обнаружили в небе над регионом 20 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. Люди травм не получили. Разрушений