Ни воздуха, ни воды

04 августа 15:11 Деловые новости
Ни воздуха, ни воды

Жители Ершичей пожаловались на проблемы района. 24 июля 2021 года председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провёл приём граждан в Ершичском районе. Жители подняли вопросы водоснабжения, экологии и капремонта.

Дышать нечем!

 Жители села Ершичи рассказали, что не первый год тихую сельскую жизнь омрачает задымление от крупного промышленного предприятия.

— Это происходит регулярно — два-три раза в неделю. Дым стелется по реке Ипуть и расходится по всему селу. Ягоды, овощи с огорода — им пропитано буквально всё. Дышать нечем, невозможно открыть форточку в такую жару. Куда мы только ни обращались, вопрос не решается, — рассказали местные активисты.

Игорь Ляхов собирается направить депутатский запрос в адрес прокурора Смоленской области Сергея Карапетяна.

— Компания, которая, по словам жителей, принадлежит французскому собственнику, отравляет жизнь ершичан. И они правы, называя эту проблему глобальной. Как я понимаю, в процессе производства сгорают некие продукты — это и даёт такой сильный запах, — прокомментировал парламентарий.

Во время приёма выяснилось, что сложности в районе существуют не только с воздухом, но и с водой. Пенсионерка Валентина Николаевна посетовала на полное отсутствие водоснабжения на протяжении нескольких недель. Проблема — в водонапорной башне, которая просто не справляется с нагрузкой: некоторые жители насосами качают воду для полива своих огородов и наполнения бассейнов.

— Сейчас такая обстановка, жара, коронавирус, а мы даже руки помыть не можем. Техническую воду подвозит администрация, но этого недостаточно, — пожаловалась женщина.

Вопрос рассмотрели сразу во время приёма — чтобы обеспечить жителей водой, планируют подключить ещё одну водонапорную башню на льнозаводе. Скважина принадлежит частнику, но он готов передать её в собственность району.

Спикер облдумы побывал в доме пенсионерки, чтобы лично оценить ситуацию.

— Мы прекрасно понимаем, что стоит засушливое лето, колодцы и скважины пустеют, воды не хватает, поэтому нужно решать проблему срочно, — заявил Игорь Ляхов.

По словам главы Ершичского района Василия Абраменкова, администрация готовит документы для вступления в федеральную программу «Чистая вода», что позволит пробурить дополнительные скважины.

 Татьяна Яковлевна — жительница села Ворга — обратилась к Игорю Васильевичу с важным вопросом. В своё время женщина ухаживала за одиноким участником Великой Отечественной войны. Ветеран умер несколько лет назад, однако на его могиле до сих пор нет креста.

— Я сам командир поискового отряда «Славяне» и прекрасно понимаю, с чем вы пришли. Активисты проекта «Доброхоты» как раз благоустраивают братские могилы и захоронения участников войны, они этим и займутся, — сказал председатель областной Думы.

Люди обращались также с вопросами переноса сроков капремонта, споров с газоснабжающей компанией, спила аварийных деревьев, очистки озера для купания в Ворге.

Сохранить память

Ни воздуха, ни водыКроме того, во время рабочей поездки в Ершичи Игорь Ляхов посетил местный музей, где бережно хранят память о земляке Герое Советского Союза Григории Бояринове. Работники учреждения рассказали спикеру заксобрания, что музей нуждается в новом просторном помещении. Парламентарий пообещал, что совместно с администрацией района обязательно проработает этот вопрос.

Побывал депутат и в Ершичской сельской школе. Здесь в 2018 году впервые появились современные тёплые санузлы для учащихся. На их отсутствие Игорю Ляхову жаловался родительский комитет во время приёма граждан несколько лет назад. Теперь  школа стала комфортнее не только внутри, но и отремонтирована снаружи. Директор образовательной организации обозначила ещё ряд проблем, в их числе — замена линолеума в нескольких классах.

В 2018 году в рамках проекта «Детский спорт» в Ершичах открыли сразу две спортивные площадки. Теперь школьники и жители посёлка могут играть в футбол и баскетбол, заниматься на тренажёрах.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Фото smoloblduma.ru

Читайте также


Новости регионов


30.03.2026 12:35
Брянские тяжелоатлеты завоевали три медали на первенстве России
Брянские тяжелоатлеты завоевали три медали на первенстве России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Каспийск Республики Дагестан проходит первенство России по тяжёлой атлетике. В соревнованиях участвуют более 600 юношей и девушек в возрасте от 13 до 17 лет. Воспитанница брянской спортивной школы олимпийского резерва «Сталь» Александра Лысенкова завоевала золотую медаль в сумме
30.03.2026 12:21
Жительницу Калуги подозревают в серии краж из магазинов в Дятьково
Жительницу Калуги подозревают в серии краж из магазинов в Дятьково. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В один день в полицию города Дятьково поступили заявления от директоров двух сетевых магазинов. Из торговых точек пропали продукты, средства гигиены и бутылки с алкоголем. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, что к хищениям причастна одна и та же посетительница. В
30.03.2026 11:55
Двое мужчин пострадали при нападении дронов на брянское село утром
Двое мужчин пострадали при нападении дронов на брянское село утром в понедельник. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Утром 30 марта ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. FPV–дроны напали на село Понуровка.  При взрыве повреждения получил легковой автомобиль. Двое мужчин ранены. Их госпитализировали.  На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы.
30.03.2026 11:50
Более 4000 человек поучаствовали в субботнике в Брянске
Более 4000 человек поучаствовали в первом весеннем субботнике в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В субботу, 28 марта, в Брянске прошёл первый весенний общегородской субботник. К уборке присоединились чиновники, сотрудники предприятий, школ, детских садов.   Они очищали зелёные зоны от прошлогодней листвы, мусора, обломанных веток, накопившийся за зиму. Также порядок навели на
30.03.2026 11:11
Брянские футболистки выиграли этап всероссийских соревнований Первой лиги
Брянские футболистки выиграли этап всероссийских соревнований Первой лиги. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В минувшее воскресенье в Калуге прошёл заключительный матч группового этапа Всероссийских соревнований по футзалу среди женских команд Первой лиги. Спортсменки брянского «Спартака» выгрыли с хозяйками поля командой «Ника СШ №5». Матч завершился со счётом 8:0. Брянские футболистки оказались сильнее.  В
30.03.2026 10:52
Юные брянские вокалисты завоевали Гран-при всероссийского конкурса
Юные брянские вокалисты завоевали Гран-при всероссийского конкурса. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   В городе Калуге 28 марта прошёл всероссийский конкурс-фестиваль «Счастливая звезда». Регион на нём представил ансамбль «Теремок» коллектива «Калинушка» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Брянские вокалисты выступили в возрастной категории 7–9 лет номинации «Народный вокал» с номером