Ни воздуха, ни воды

04 августа 15:11 Деловые новости
Ни воздуха, ни воды

Жители Ершичей пожаловались на проблемы района. 24 июля 2021 года председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провёл приём граждан в Ершичском районе. Жители подняли вопросы водоснабжения, экологии и капремонта.

Дышать нечем!

 Жители села Ершичи рассказали, что не первый год тихую сельскую жизнь омрачает задымление от крупного промышленного предприятия.

— Это происходит регулярно — два-три раза в неделю. Дым стелется по реке Ипуть и расходится по всему селу. Ягоды, овощи с огорода — им пропитано буквально всё. Дышать нечем, невозможно открыть форточку в такую жару. Куда мы только ни обращались, вопрос не решается, — рассказали местные активисты.

Игорь Ляхов собирается направить депутатский запрос в адрес прокурора Смоленской области Сергея Карапетяна.

— Компания, которая, по словам жителей, принадлежит французскому собственнику, отравляет жизнь ершичан. И они правы, называя эту проблему глобальной. Как я понимаю, в процессе производства сгорают некие продукты — это и даёт такой сильный запах, — прокомментировал парламентарий.

Во время приёма выяснилось, что сложности в районе существуют не только с воздухом, но и с водой. Пенсионерка Валентина Николаевна посетовала на полное отсутствие водоснабжения на протяжении нескольких недель. Проблема — в водонапорной башне, которая просто не справляется с нагрузкой: некоторые жители насосами качают воду для полива своих огородов и наполнения бассейнов.

— Сейчас такая обстановка, жара, коронавирус, а мы даже руки помыть не можем. Техническую воду подвозит администрация, но этого недостаточно, — пожаловалась женщина.

Вопрос рассмотрели сразу во время приёма — чтобы обеспечить жителей водой, планируют подключить ещё одну водонапорную башню на льнозаводе. Скважина принадлежит частнику, но он готов передать её в собственность району.

Спикер облдумы побывал в доме пенсионерки, чтобы лично оценить ситуацию.

— Мы прекрасно понимаем, что стоит засушливое лето, колодцы и скважины пустеют, воды не хватает, поэтому нужно решать проблему срочно, — заявил Игорь Ляхов.

По словам главы Ершичского района Василия Абраменкова, администрация готовит документы для вступления в федеральную программу «Чистая вода», что позволит пробурить дополнительные скважины.

 Татьяна Яковлевна — жительница села Ворга — обратилась к Игорю Васильевичу с важным вопросом. В своё время женщина ухаживала за одиноким участником Великой Отечественной войны. Ветеран умер несколько лет назад, однако на его могиле до сих пор нет креста.

— Я сам командир поискового отряда «Славяне» и прекрасно понимаю, с чем вы пришли. Активисты проекта «Доброхоты» как раз благоустраивают братские могилы и захоронения участников войны, они этим и займутся, — сказал председатель областной Думы.

Люди обращались также с вопросами переноса сроков капремонта, споров с газоснабжающей компанией, спила аварийных деревьев, очистки озера для купания в Ворге.

Сохранить память

Ни воздуха, ни водыКроме того, во время рабочей поездки в Ершичи Игорь Ляхов посетил местный музей, где бережно хранят память о земляке Герое Советского Союза Григории Бояринове. Работники учреждения рассказали спикеру заксобрания, что музей нуждается в новом просторном помещении. Парламентарий пообещал, что совместно с администрацией района обязательно проработает этот вопрос.

Побывал депутат и в Ершичской сельской школе. Здесь в 2018 году впервые появились современные тёплые санузлы для учащихся. На их отсутствие Игорю Ляхову жаловался родительский комитет во время приёма граждан несколько лет назад. Теперь  школа стала комфортнее не только внутри, но и отремонтирована снаружи. Директор образовательной организации обозначила ещё ряд проблем, в их числе — замена линолеума в нескольких классах.

В 2018 году в рамках проекта «Детский спорт» в Ершичах открыли сразу две спортивные площадки. Теперь школьники и жители посёлка могут играть в футбол и баскетбол, заниматься на тренажёрах.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Фото smoloblduma.ru

Читайте также


Новости регионов


05.09.2026 16:10
Полицейские возбудили дело о краже продуктов из магазина
  В полиции обратились сотрудники сетевого магазина, расположенного в Фокинском районе Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения они выявили факт кражи Один из посетителей дождался, когда продавцы будут заняты другими покупателями, и вынес из зала кофе, колбасу и сыр. Ущерб превысил 3000 рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции установили, что к преступления причастен 37-летний житель
05.09.2026 16:03
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 4 сентября на 1-м км автомобильной дороги «Мглин – Хоритоновка – Великий Бор» в Мглинском районе произошла авария. Неустановленный водитель за рулём автомобиля Nissan выехал на встречную полосу и столкнулся с мопедом «Альфа». 62-летний мужчина ехал прямо.
05.09.2026 15:56
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 193 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
04.09.2026 17:46
Переулок Северный отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтировали в Брянске за 48,5 миллиона рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт переулка Северный. В основном он проходит по частному сектору района. На этой дороге раньше не было асфальтового покрытия.  С мая месяца подрядчик обновил почти два километра проезжей части, уложив 14
04.09.2026 16:30
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу денег у пенсионера
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу 46 тысяч рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница Мглинского района.  С декабря 2025 года по июнь 2026 года фигурантка под различными предлогами брала у 71-летнего
04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4.  Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».