Ни воздуха, ни воды

04 августа 15:11 Деловые новости
Ни воздуха, ни воды

Жители Ершичей пожаловались на проблемы района. 24 июля 2021 года председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провёл приём граждан в Ершичском районе. Жители подняли вопросы водоснабжения, экологии и капремонта.

Дышать нечем!

 Жители села Ершичи рассказали, что не первый год тихую сельскую жизнь омрачает задымление от крупного промышленного предприятия.

— Это происходит регулярно — два-три раза в неделю. Дым стелется по реке Ипуть и расходится по всему селу. Ягоды, овощи с огорода — им пропитано буквально всё. Дышать нечем, невозможно открыть форточку в такую жару. Куда мы только ни обращались, вопрос не решается, — рассказали местные активисты.

Игорь Ляхов собирается направить депутатский запрос в адрес прокурора Смоленской области Сергея Карапетяна.

— Компания, которая, по словам жителей, принадлежит французскому собственнику, отравляет жизнь ершичан. И они правы, называя эту проблему глобальной. Как я понимаю, в процессе производства сгорают некие продукты — это и даёт такой сильный запах, — прокомментировал парламентарий.

Во время приёма выяснилось, что сложности в районе существуют не только с воздухом, но и с водой. Пенсионерка Валентина Николаевна посетовала на полное отсутствие водоснабжения на протяжении нескольких недель. Проблема — в водонапорной башне, которая просто не справляется с нагрузкой: некоторые жители насосами качают воду для полива своих огородов и наполнения бассейнов.

— Сейчас такая обстановка, жара, коронавирус, а мы даже руки помыть не можем. Техническую воду подвозит администрация, но этого недостаточно, — пожаловалась женщина.

Вопрос рассмотрели сразу во время приёма — чтобы обеспечить жителей водой, планируют подключить ещё одну водонапорную башню на льнозаводе. Скважина принадлежит частнику, но он готов передать её в собственность району.

Спикер облдумы побывал в доме пенсионерки, чтобы лично оценить ситуацию.

— Мы прекрасно понимаем, что стоит засушливое лето, колодцы и скважины пустеют, воды не хватает, поэтому нужно решать проблему срочно, — заявил Игорь Ляхов.

По словам главы Ершичского района Василия Абраменкова, администрация готовит документы для вступления в федеральную программу «Чистая вода», что позволит пробурить дополнительные скважины.

 Татьяна Яковлевна — жительница села Ворга — обратилась к Игорю Васильевичу с важным вопросом. В своё время женщина ухаживала за одиноким участником Великой Отечественной войны. Ветеран умер несколько лет назад, однако на его могиле до сих пор нет креста.

— Я сам командир поискового отряда «Славяне» и прекрасно понимаю, с чем вы пришли. Активисты проекта «Доброхоты» как раз благоустраивают братские могилы и захоронения участников войны, они этим и займутся, — сказал председатель областной Думы.

Люди обращались также с вопросами переноса сроков капремонта, споров с газоснабжающей компанией, спила аварийных деревьев, очистки озера для купания в Ворге.

Сохранить память

Ни воздуха, ни водыКроме того, во время рабочей поездки в Ершичи Игорь Ляхов посетил местный музей, где бережно хранят память о земляке Герое Советского Союза Григории Бояринове. Работники учреждения рассказали спикеру заксобрания, что музей нуждается в новом просторном помещении. Парламентарий пообещал, что совместно с администрацией района обязательно проработает этот вопрос.

Побывал депутат и в Ершичской сельской школе. Здесь в 2018 году впервые появились современные тёплые санузлы для учащихся. На их отсутствие Игорю Ляхову жаловался родительский комитет во время приёма граждан несколько лет назад. Теперь  школа стала комфортнее не только внутри, но и отремонтирована снаружи. Директор образовательной организации обозначила ещё ряд проблем, в их числе — замена линолеума в нескольких классах.

В 2018 году в рамках проекта «Детский спорт» в Ершичах открыли сразу две спортивные площадки. Теперь школьники и жители посёлка могут играть в футбол и баскетбол, заниматься на тренажёрах.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Фото smoloblduma.ru

Читайте также


Новости регионов


30.04.2026 18:18
Брянец лишился свободы и машины за повторное пьяное вождение
Брянец лишился свободы и машины за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Фокинского района города Брянска вынес приговр по уголовному делу о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался житель областного центра.  Ночью 22 октября прошлого года на проспекте Московском в Брянске сотрудники ГИБДД остановили автомобиль Toyota
30.04.2026 17:43
В Брянске открыт приём заявок на конкурс «Моя страна — моя Россия»
Молодые брянцы могут подать заявку на участие во Всероссийском конкурсе авторских проектов «Моя страна — моя Россия». Регистрация открыта до 31 мая 2026 года. Конкурс существует уже более двадцати лет и собрал за это время свыше миллиона участников со всей страны. В 2025 году заявки подали больше 74 тысяч человек. Проекты могут быть связаны с
30.04.2026 17:33
В Брянске стартовало строительство дороги-дублёра улицы Карачижской
В Брянске стартовало строительство дороги-дублёра улицы Карачижской. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске реализуется масштабный инфраструктурный проект. Компания «Брянскавтодор» строит дублёр улицы Карачижской. Новая дорога будет иметь от четырёх до шести полос на разных участках, а длина превышает три километра. Специалисты в настоящее время засыпают песком основания дороги, готовятся укладывать геотекстиль для
30.04.2026 16:44
Директора брянского предприятия ждёт суд из-за гибели работника
Директора брянского предприятия ждёт суд из-за гибели работника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.      Почепский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека. Приговор выслушает директор предприятия.  По версии следствия, в июле 2025 года фигурант, отвечающий за соблюдение требований охраны труда, допустил сотрудника к выполнению опасных работ
30.04.2026 16:12
Коллекторы давят на должников незаконно — брянские приставы уже штрафуют
За первый квартал 2025 года в УФССП России по Брянской области поступило 41 обращение от жителей региона с жалобами на действия взыскателей. Больше половины признаны обоснованными. По итогам проверок возбуждено 12 административных дел, коллекторы оштрафованы почти на полмиллиона рублей. Нарушения типовые: давление на родственников и знакомых должника без его согласия, разглашение персональных данных, психологический прессинг,
30.04.2026 16:03
Памятник Болгарским патриотам отремонтировали сотрудники предприятия в Брянске
Памятник Болгарским патриотам отремонтировали сотрудники предприятия в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В преддверии Дня Победы в Брянске благоустраивают памятники, воинские мемориалы и братские могилы. Ремонт проводят в том числе с привлечением спонсоров.   В Бежицком районе сотрудники Брянского управления строительного контроля ООО «Транснефть Надзор» обновили памятник Болгарским патриотам. Предприятие закупило материалы для