Ни воздуха, ни воды

04 августа 15:11 Деловые новости
Ни воздуха, ни воды

Жители Ершичей пожаловались на проблемы района. 24 июля 2021 года председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провёл приём граждан в Ершичском районе. Жители подняли вопросы водоснабжения, экологии и капремонта.

Дышать нечем!

 Жители села Ершичи рассказали, что не первый год тихую сельскую жизнь омрачает задымление от крупного промышленного предприятия.

— Это происходит регулярно — два-три раза в неделю. Дым стелется по реке Ипуть и расходится по всему селу. Ягоды, овощи с огорода — им пропитано буквально всё. Дышать нечем, невозможно открыть форточку в такую жару. Куда мы только ни обращались, вопрос не решается, — рассказали местные активисты.

Игорь Ляхов собирается направить депутатский запрос в адрес прокурора Смоленской области Сергея Карапетяна.

— Компания, которая, по словам жителей, принадлежит французскому собственнику, отравляет жизнь ершичан. И они правы, называя эту проблему глобальной. Как я понимаю, в процессе производства сгорают некие продукты — это и даёт такой сильный запах, — прокомментировал парламентарий.

Во время приёма выяснилось, что сложности в районе существуют не только с воздухом, но и с водой. Пенсионерка Валентина Николаевна посетовала на полное отсутствие водоснабжения на протяжении нескольких недель. Проблема — в водонапорной башне, которая просто не справляется с нагрузкой: некоторые жители насосами качают воду для полива своих огородов и наполнения бассейнов.

— Сейчас такая обстановка, жара, коронавирус, а мы даже руки помыть не можем. Техническую воду подвозит администрация, но этого недостаточно, — пожаловалась женщина.

Вопрос рассмотрели сразу во время приёма — чтобы обеспечить жителей водой, планируют подключить ещё одну водонапорную башню на льнозаводе. Скважина принадлежит частнику, но он готов передать её в собственность району.

Спикер облдумы побывал в доме пенсионерки, чтобы лично оценить ситуацию.

— Мы прекрасно понимаем, что стоит засушливое лето, колодцы и скважины пустеют, воды не хватает, поэтому нужно решать проблему срочно, — заявил Игорь Ляхов.

По словам главы Ершичского района Василия Абраменкова, администрация готовит документы для вступления в федеральную программу «Чистая вода», что позволит пробурить дополнительные скважины.

 Татьяна Яковлевна — жительница села Ворга — обратилась к Игорю Васильевичу с важным вопросом. В своё время женщина ухаживала за одиноким участником Великой Отечественной войны. Ветеран умер несколько лет назад, однако на его могиле до сих пор нет креста.

— Я сам командир поискового отряда «Славяне» и прекрасно понимаю, с чем вы пришли. Активисты проекта «Доброхоты» как раз благоустраивают братские могилы и захоронения участников войны, они этим и займутся, — сказал председатель областной Думы.

Люди обращались также с вопросами переноса сроков капремонта, споров с газоснабжающей компанией, спила аварийных деревьев, очистки озера для купания в Ворге.

Сохранить память

Ни воздуха, ни водыКроме того, во время рабочей поездки в Ершичи Игорь Ляхов посетил местный музей, где бережно хранят память о земляке Герое Советского Союза Григории Бояринове. Работники учреждения рассказали спикеру заксобрания, что музей нуждается в новом просторном помещении. Парламентарий пообещал, что совместно с администрацией района обязательно проработает этот вопрос.

Побывал депутат и в Ершичской сельской школе. Здесь в 2018 году впервые появились современные тёплые санузлы для учащихся. На их отсутствие Игорю Ляхову жаловался родительский комитет во время приёма граждан несколько лет назад. Теперь  школа стала комфортнее не только внутри, но и отремонтирована снаружи. Директор образовательной организации обозначила ещё ряд проблем, в их числе — замена линолеума в нескольких классах.

В 2018 году в рамках проекта «Детский спорт» в Ершичах открыли сразу две спортивные площадки. Теперь школьники и жители посёлка могут играть в футбол и баскетбол, заниматься на тренажёрах.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Фото smoloblduma.ru

Читайте также


Новости регионов


17.07.2026 17:42
Брянский суд взыскал с поставщика более 20 млн рублей за некачественные аппараты ИВЛ
Брянский суд взыскал с поставщика более 20 млн рублей за некачественные аппараты ИВЛ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Брянской области выявили нарушения законодательства в сфере закупок. В мае 2022 года компания «Экстрамед» поставило в Брянскую областную детскую больницу девять аппаратов искусственной вентиляции лёгких для новорождённых и детей. Сумма контракта превысила
17.07.2026 16:37
Президент России наградил двух жителей Брянской области за трудовые успехи
Президент России наградил двух жителей Брянской области за трудовые успехи. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение «О поощрении». За благодарность главы государства объявлена заместителю начальника межмуниципального отдела по Брянскому, Карачевскому районам и городу Сельцо управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области Ольге
17.07.2026 15:33
Суд аннулировал взятый по указанию мошенников брянцем кредит
Суд аннулировал кредит на 360 тысяч рублей, взятый жителем Дятьково по указанию мошенников. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В прокуратуру обратился житель города Дятьково. Мужчина стал жертвой телефонных мошенников. Они проинформировали потерпевшего о том, что на его имя злоумышленники якобы пытаются оформить кредита. Они убедили мужчину совершить определённые действия. В результате на потерпевшего
17.07.2026 14:28
Почти тысячи маломобильных пассажиров воспользовалось услугой сопровождения на вокзале в Брянске
Почти тысячи маломобильных пассажиров воспользовалось услугой сопровождения на вокзале в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службы Московской железной дороги.    На всех вокзальных комплексах Москвы, а также на вокзалах крупных региональных центров предоставляется бесплатная услуга помощи и сопровождения маломобильных пассажиров. В тройку лидеров в этой категории среди регионов на Московской железной дороге входит вокзал Брянск-Орловский. 
17.07.2026 13:37
Добровольцы разыскали четырёх женщин в лесу в Брянском районе
Добровольцы ночью вывели из леса в Брянском районе четырёх женщин. Об этом сообщили в социальных сетях поискового отряда «Лиза Алерт».   7 июля на горячую линию поискового отряда «Лиза Алерт» в Брянской обалсти  поступила заявка из Брянского района. Две женщины — 76 и 66 лет — ушли в лес за ягодами и заблудились. О происшествии
17.07.2026 12:55
Брянской области списана задолженность по бюджетным кредитам
Брянской области списана задолженность по бюджетным кредитам 5 млрд 864 млн рублей. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук.    По поручению Президента России Владимира Путина Брянской области списана задолженность по бюджетным кредитам на 5 млрд 864 млн рублей. Это связано с расходами из региональной казны на поддержку участников специальной военной