Ситуация с заболеваемостью коронавирусом продолжает находиться в сфере пристального внимания медиков, эпидемиологов и всех смолян.
О распространении коронавируса в регионе и темпах вакцинации от COVID-19 говорили члены администрации Смоленской области на очередном рабочем совещании, которое прошло под председательством губернатора Алексея Островского.
Как рассказала вице-губернатор Полина Хомайко, несколько последних недель специалисты фиксируют в регионе снижение заболеваемости COVID-19. По данным на 29 июля, в учреждениях здравоохранения развернуто 1686 койко-мест, из них свободны 515. «Мы продолжим ежедневно мониторить эту ситуацию и постепенно, если темпы прироста заболеваемости снизятся, вновь начнём возвращать наши медучреждения, мобилизованные под госпитализацию пациентов с ковидом, к основному профилю работы. Но расслабляться в любом случае пока ещё рано», — считает губернатор.
Он напомнил: чтобы остановить пандемию, необходим коллективный иммунитет, а его можно получить только с помощью вакцины. Между тем прививочная кампания от COVID-19 в регионе набирает обороты. Решение привиться принимают всё больше смолян.
Отметим, что, по данным на 29 июля, Минздрав поставил в регион 225 тысяч 549 доз вакцины. На эту же дату полностью завершили вакцинацию порядка 131 тысячи смолян, каждый день на Смоленщине прививаются около 5 тысяч человек. По этому показателю регион входит в первую десятку по стране.
25.01.2026 18:45
Межрегиональный турнир по каратэ прошёл в Брянске
Межрегиональный турнир по каратэ собрал почти 100 спортсменов в Брянске. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте. 25 января во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске во второй раз прошёл межрегиональный мультистилевой мастерский турнир по ката. Участие в нём приняли около ста каратистов в возрасте от 6 до 55 лет. Они представили
25.01.2026 13:39
Мужчина погиб на пожаре в Дятьково
Мужчина погиб на пожаре в дачном доме в городе Дятьково. О происшествии сообщили в региональном МЧС. Утром 25 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Дятьково. На улице Дзержинского загорелся дачный дом. Три единицы пожарной техники оперативно приехали на происшествие. Спасатели почти часа боролись с возгоранием. В огне
25.01.2026 10:31
Два дома повреждены при ночной атаке ВСУ на Брянск
Два дома повреждены при ночной атаке ВСУ на Брянск. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью ВСУ попытались атаковать объекты энергетической инфраструктуры Брянской области. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили уничтожены 18 реактивных беспилотных летательных аппаратов самолётного типа, а также реактивные снаряды РСЗО «Хаймарс». «В результате отражения атаки в Бежицком
24.01.2026 18:14
Осколочное ранение получил житель брянского села при атаке дронов
Осколочное ранение получил житель брянского села при атаке дронов накануне вечером. Об этом сообщил в своём телеграм канале губернатор региона Александр Богомаз. Вечером 23 января ВСУ атаковали Суземский район. Дроны- камикадзе напали на село Горожанка. «В результате террористической атаки мирный житель села, к сожалению, получил осколочное ранение бедра. Мужчине оперативно оказана вся необходимая
24.01.2026 16:05
Три человека пострадали в ДТП в Брянске накануне
Три человека пострадали в ДТП в Брянске накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Утром 23 января на улице Флотской в Брянске произошла авария. 42-летний мужчина за рулём автомобиля Mercedes-Benz врезался в автобус Ford Transit. 40-летний водитель остановился для поворота налево на территорию автозаправочной станции. От удара автобус выехал на встречную полосу и столкнулся
24.01.2026 10:46
Мужчина пострадал при нападении дронов на Стародубский округ
Мужчина пострадал при нападении дронов на Стародубский округ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне вечером ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны-камикадзе напали на село Алейниково. При атаке загорелся легковой автомобиль. Житель села получил легкую контузию из-за взрыва. Мужчину доставили в больницу.