Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД», или музей на колесах 3 августа отметил свой первый юбилей — 10-летие со дня основания.

Его экспозицию, посвященную прошлому, настоящему и будущему самой крупной транспортной компании, посетили почти 1,5 млн. человек.
За прошедшие годы ПВЛК преодолел почти 600 тыс. км железных дорог страны. Побывал во многих регионах России, включая Калининград, куда его доставили паромом, а также в Белоруссии и Казахстане.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне ПВЛК был переоборудован в «Поезд Победы», ставший единственной в мире иммерсивной инсталляцией, размещенной в подвижном составе. Каждый из 10 вагонов – отдельная уникальная история, в которой переплетаются драматичные события военных лет, исторические факты и людские судьбы. Переходя из вагона в вагон, посетители становятся участниками исторических событий и могут ощутить то, что чувствовали люди в то время. Так, тревожное ожидание надвигающейся беды охватывает зрителей в первом плацкартном вагоне, пассажиры которого еще не знают о нападении Германии на Советский Союз. А далее попадают в «теплушку», везущую солдат на фронт, оттуда – в окопы защитников Москвы, блокадный Ленинград. Увидят посетители музея на колесах, как выглядели изнутри санитарные, банно-прачечные и бронепоезда, а также штабной вагон, в котором маршал К.К. Рокоссовский готовился к операции «Багратион».

«Эффект присутствия» в этом путешествии во времени – с весны 1941 по май 1945 года — помогают создать 50 видеопроекторов, 18 видеостен и 12 тач-столов. Скульптурные композиции дополняются трехмерной панорамой, аудиоспектаклем, проекцией на экраны-окна сцен из довоенной, военной жизни, кадров кинохроники.

В течение года «Поезд Победы» путешествует по самым отдаленным уголкам страны, останавливается в небольших городах и населенных пунктах, чтобы каждый житель мог познакомиться с его экспозицией. В Москву он прибудет в сентябре.

26.09.2026 19:06
Два человека пострадали при ударах ВСУ по Брянщине
Два человека пострадали при ударах ВСУ по Брянщине в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. В субботу, 26 сентября, ВСУ атаковал автозаправочную станцию в посёлке Климово. Ранения получил мужчина, который находился на территории. Второй удар ВСУ нанесли по магазину в посёлке Белая Березка в Трубчевском район. Травмы получила
26.09.2026 14:58
Пять домов и телевизионная вышка повреждены в Брянской области при атаках ВСУ
Пять домов и телевизионная вышка повреждены в Брянской области при атаках ВСУ минувшей ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. Минувшей ночью ВСУ провёл массированную атаку по Брянской области. В Новозыбковском городском округе беспилотника повреждения получила телевизионная вышка. В Брянске повреждены два частных дома, а также остекление и фасад
26.09.2026 13:50
ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области минувшей ночью
ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области минувшей ночью. Об этом в свои соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. Минувшей ночью атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области. В Унечском районе повреждены пути. Из-за этого было приостановлено движение двух грузовых поездов Брянск-Унеча и Злынка-Брянск и отменена электричка Унеча-Почеп. Также в пути задержались пассажирские поезда
25.09.2026 18:21
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали золотую и серебряную медали на Кубке России. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В городе Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа проходит Кубок России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (класс ДЦП). Участие в соревнованиях принимают воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва «Олимп». В первые дни турнира золотую медаль завоевал Владислав
25.09.2026 17:33
Брянский суд лишил экс-полицейского купленного на взятки имущества
Брянский суд лишил экс-полицейского недвижимости и автомобилей, купленные на взятки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства выявили нарушения законодательства о противодействии коррупции. Проверяющие установили, что бывший замначальника отдела УМВД России по горрду Брянску в 2023-2024 годах купил недвижимость и автомобили премиум-класса, которые зарегистрировал на третье лицо. Стоимость имущества превысила 26,4 млн
25.09.2026 16:39
Брянское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Егора Ковальчука с победой на выборах
Региональное отделение в Брянской области Политической партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Eгора Ковальчука с победой на досрочных выборах губернатора Брянской области. «Получив доверие лидера нашей страны — президента России Владимира Путина, Вы подтвердили его в ходе прошедшей избирательной кампании со стороны жителей нашего региона. Это не только доверие, но и огромная ответственность, перед теми избирателями, которые