Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД», или музей на колесах 3 августа отметил свой первый юбилей — 10-летие со дня основания.

Его экспозицию, посвященную прошлому, настоящему и будущему самой крупной транспортной компании, посетили почти 1,5 млн. человек.
За прошедшие годы ПВЛК преодолел почти 600 тыс. км железных дорог страны. Побывал во многих регионах России, включая Калининград, куда его доставили паромом, а также в Белоруссии и Казахстане.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне ПВЛК был переоборудован в «Поезд Победы», ставший единственной в мире иммерсивной инсталляцией, размещенной в подвижном составе. Каждый из 10 вагонов – отдельная уникальная история, в которой переплетаются драматичные события военных лет, исторические факты и людские судьбы. Переходя из вагона в вагон, посетители становятся участниками исторических событий и могут ощутить то, что чувствовали люди в то время. Так, тревожное ожидание надвигающейся беды охватывает зрителей в первом плацкартном вагоне, пассажиры которого еще не знают о нападении Германии на Советский Союз. А далее попадают в «теплушку», везущую солдат на фронт, оттуда – в окопы защитников Москвы, блокадный Ленинград. Увидят посетители музея на колесах, как выглядели изнутри санитарные, банно-прачечные и бронепоезда, а также штабной вагон, в котором маршал К.К. Рокоссовский готовился к операции «Багратион».

«Эффект присутствия» в этом путешествии во времени – с весны 1941 по май 1945 года — помогают создать 50 видеопроекторов, 18 видеостен и 12 тач-столов. Скульптурные композиции дополняются трехмерной панорамой, аудиоспектаклем, проекцией на экраны-окна сцен из довоенной, военной жизни, кадров кинохроники.

В течение года «Поезд Победы» путешествует по самым отдаленным уголкам страны, останавливается в небольших городах и населенных пунктах, чтобы каждый житель мог познакомиться с его экспозицией. В Москву он прибудет в сентябре.

12.08.2026 19:56
Восьмая модельная библиотека откроется в Брянске ко Дню города
Библиотека №15 в Бежице завершает модернизацию. В Брянске готовится к открытию восьмая модельная библиотека. Учреждение №15 в Бежицком районе завершает обновление по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья». Капитальный ремонт уже выполнен, сейчас специалисты расставляют книги, новую мебель и подключают технику. Заместитель главы городской администрации Александр Гаврилов отметил, что здесь создано
12.08.2026 18:55
Брянские спасатели провели день безопасности в лагере «Искорка»
Детям рассказали о правилах пожарной безопасности и показали пожарно-спасательную технику. В детском оздоровительном лагере «Искорка» прошел день безопасности. Сотрудники МЧС провели для воспитанников практические занятия, на которых объяснили алгоритмы действий при чрезвычайных ситуациях, способы вызова экстренных служб и разобрали типичные ошибки. Затем ребятам продемонстрировали пожарно-спасательную технику и оборудование, показали, как работают инструменты и средства
12.08.2026 17:35
В брянском поселке Свень подрядчик срывает сдачу детсада по нацпроекту
Готовность объекта всего 44%, хотя работы должны были завершить до 31 августа. В поселке Свень подрядчик затянул строительство детского сада по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Контракт предполагал сдачу объекта до 31 августа, однако строительная готовность составляет 44%. Аванс подрядчик получил, но не отработал. Об этом сообщили в пресс-службе Брянской городской администрации. Врио губернатора Егор
12.08.2026 16:25
В Карачеве 72-летний брянец ГАЗе сбил 16-летнюю девушку
ДТП произошло 11 августа около 11:30. В Карачеве 16-летняя девушка попала под колёса ГАЗа, перебегая дорогу в неположенном месте. 72-летний водитель автомобиля ГАЗ-3102, двигаясь из Орла в Брянск, сбил подростка вне пешеходного перехода, хотя тот находился в зоне видимости. Об этом сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции Брянской области. Пострадавшая получила травмы и была доставлена в
12.08.2026 15:28
В Брянском районе обезвредили 76-миллиметровый артиллерийский снаряд
Боеприпас времен войны изъяли и уничтожили специалисты Брянского пожарно-спасательного центра. В Брянском районе обезвредили артиллерийский снаряд калибра 76 миллиметров, оставшийся со времен Великой Отечественной войны. Сообщение об обнаружении взрывоопасного предмета поступило сегодня, 12 августа, в дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области. На место выезжала группа спецработ ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр». Спасатели
12.08.2026 14:14
Брянская область получит семь новых производств на 18 миллиардов рублей
Инвестпроекты охватят сельское хозяйство, переработку и машиностроение. Брянская область получит семь новых производств на общую сумму 18,2 миллиарда рублей. Они появятся в рамках расширения свободной экономической зоны на всю территорию региона. Как пояснил директор департамента экономического развития Михаил Ерохин, теперь льготный режим доступен для новых проектов в любых районах области при минимальном пороге капитальных