Прилетит ли Феникс?

25 августа 14:17 Деловые новости
Прилетит ли Феникс?

Кинофестиваль актёров-режиссёров «Золотой Феникс», который по традиции проходит в сентябре в Смоленске, за годы своего существования стал одним из ярчайших событий культурной жизни региона. Фестиваль любим и ожидаем смолянами — доказательство тому — полные залы как при кинопоказах, так и во время творческих встреч со знаменитыми артистами. 

Из-за ограничений, которые продолжают действовать в нашем регионе в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, смоляне задаются вопросом: планируется ли организация кинофестиваля в этом году?

Фестиваль состоится, но с учётом соблюдения всех санэпидтребований. Хорошей новостью со смолянами поделился губернатор Алексей Островский. По его словам, уже известны даты будущего кинофорума — он пройдёт с 25-го по 29 сентября на площадке кинотеатра «Современник» и будет приурочен к 78-й годовщине освобождения Смоленска от фашистских захватчиков. Это и определит его тематику — в нынешнем году в программу фестиваля включены новые фильмы, посвящённые Великой Отечественной войне.

Алексей Островский не стал раскрывать всех секретов организации будущего мероприятия, отметив лишь, что его бессменным президентом по-прежнему остаётся народный артист России Всеволод Николаевич Шиловский.

«А значит, впереди у нас знакомство с уникальными в своём роде и талантливыми работами кинематографистов — актёров, сценаристов, операторов, реализовавших себя в режиссёрской профессии, и творческие встречи со звёздами советского и российского кинематографа», — рассказал о предстоящем мероприятии Алексей Островский.

Кстати, за13 лет «Золотой Феникс» посетили свыше 140 тысяч зрителей, на его площадках было показано более 350 картин, вручено 140 наград и призов, заложены именные «звёзды» выдающихся киномастеров — Марлена Хуциева, Станислава Говорухина, Эльдара Рязанова, Владимира Меньшова, Василия Ланового, Веры Глаголевой, Валентина Гафта, Татьяны Догилевой, Сергея Соловьёва и других актёров и режиссёров.

Читайте также


Новости регионов


08.02.2026 15:07
Спасатели достали тело мальчика из реки в Брянске
Спасатели достали тело мальчика, провалившегося под лёд на реки в Брянске в январе. Об этом сообщили в региональном МЧС.    В ночь с 7 на 8 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация от добровольцев. Волонтёры обнаружили тело одного из детей, провалившихся под лёд на реке Десне в Брянске 20 января. Спасатели подняли
08.02.2026 13:58
Военные сбили 11 реактивных БпЛА ночью над Брянщиной
Военные сбили 11 реактивных БпЛА ночью над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     В ночь с 7 на 8 февраля над Брянской областью вновь работала система противовоздушной обороны. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 11 реактивных вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ уничтожили все
08.02.2026 11:11
Два человека получили травмы при ударе ВСУ по Брянской области накануне вечером
Два человека получили травмы при ударе ВСУ по Брянской области накануне вечером. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     Накануне вечером ВСУ атаковали Брянскую область ракетами большой дальности «Нептун» и системой реактивного залпового огня «Хаймарс». В семи муниципальных образованиях из-за этого пропало тепло и электричество.  В Выгоничском районе при нападении ранены
07.02.2026 18:50
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Люберцы Московской области накануне завершился Кубок России по тяжелой атлетике. Во дворце спорта «Триумф» собрались более 250 сильнейших спортсменов: чемпионы страны, призёры и рекордсмены мира, Европы и России. Соревнования являлись отборочным для попадания в заявку
07.02.2026 12:29
Огонь серьёзно повредил жилой дом в Карачаевском районе накануне
Огонь серьёзно повредил жилой дом в Карачаевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Утром 6 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Карачевском районе. В селе Гощь на улице Ключевая загорелся частный жилой дом Две единицы пожарной техники оперативно приехали на вызов. Спасатели больше часа ликвидировали возгорание.
07.02.2026 11:26
Дроны ВСУ трижды атаковали Брянщину накануне днём
Дроны ВСУ трижды атаковали Брянщину накануне днём. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне ВСУ вновь атаковали приграничные районы Брянской области. FPV–дроны напали на село Понуровка Стародубского муниципального округа. Мужчина при атаке получил контузию. Его госпитализировали. Также поврежден легковой автомобиль. После этого FPV–дроны ударили по селу Понуровка. Повреждения получил специализированный