Прилетит ли Феникс?

25 августа 14:17 Деловые новости
Прилетит ли Феникс?

Кинофестиваль актёров-режиссёров «Золотой Феникс», который по традиции проходит в сентябре в Смоленске, за годы своего существования стал одним из ярчайших событий культурной жизни региона. Фестиваль любим и ожидаем смолянами — доказательство тому — полные залы как при кинопоказах, так и во время творческих встреч со знаменитыми артистами. 

Из-за ограничений, которые продолжают действовать в нашем регионе в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, смоляне задаются вопросом: планируется ли организация кинофестиваля в этом году?

Фестиваль состоится, но с учётом соблюдения всех санэпидтребований. Хорошей новостью со смолянами поделился губернатор Алексей Островский. По его словам, уже известны даты будущего кинофорума — он пройдёт с 25-го по 29 сентября на площадке кинотеатра «Современник» и будет приурочен к 78-й годовщине освобождения Смоленска от фашистских захватчиков. Это и определит его тематику — в нынешнем году в программу фестиваля включены новые фильмы, посвящённые Великой Отечественной войне.

Алексей Островский не стал раскрывать всех секретов организации будущего мероприятия, отметив лишь, что его бессменным президентом по-прежнему остаётся народный артист России Всеволод Николаевич Шиловский.

«А значит, впереди у нас знакомство с уникальными в своём роде и талантливыми работами кинематографистов — актёров, сценаристов, операторов, реализовавших себя в режиссёрской профессии, и творческие встречи со звёздами советского и российского кинематографа», — рассказал о предстоящем мероприятии Алексей Островский.

Кстати, за13 лет «Золотой Феникс» посетили свыше 140 тысяч зрителей, на его площадках было показано более 350 картин, вручено 140 наград и призов, заложены именные «звёзды» выдающихся киномастеров — Марлена Хуциева, Станислава Говорухина, Эльдара Рязанова, Владимира Меньшова, Василия Ланового, Веры Глаголевой, Валентина Гафта, Татьяны Догилевой, Сергея Соловьёва и других актёров и режиссёров.

Читайте также


Новости регионов


27.02.2026 18:07
Бойцов «БАРС-Брянск» обучат работе с робототехническим комплексом «Курьер»
Бойцов «БАРС-Брянск»  обучат работе с робототехническим комплексом «Курьер». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с командиром бригады «БАРС-Брянск» Сергеем Сергеевичем Антошиными и разработчиками наземного робототехнического комплекса (НРТК) «Курьер». Они обсудили предстоящее обучение бойцов работе с НРТК.  «Курьер» сегодня — самый массовый воюющий комплекс этого
27.02.2026 17:35
Девочка попала под автобус в городе Дятьково накануне
Девочка попала под автобус на пешеходном переходе в городе Дятьково накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Накануне в городе Дятьково произошла авария. В районе дома №45 по улице Ленина 39-летний водитель за рулём автобуса «ГАЗ» сбил 16-летнюю девушку. Подросток пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Девочку с травмами  госпитализировали. В обстоятельствах дорожно-транспортного
27.02.2026 16:43
Здание ФАПа повреждено при атаке дронов в Стародубском округе
Здание ФАПа повреждено при атаке дронов в Стародубском округе днём в пятницу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Днём, 27 февраля, ВСУ атаковали Стародубского муниципального округа. Дроны–камикадзе сбросили взрывные устройства в село Воронок. Повреждения получило здание фельдшерско – акушерского пункта.  Люди не пострадали.  На месте ЧП работают оперативные и экстренные
27.02.2026 15:38
От базовой помощи до новой жизни: четыре года работы Красного Креста
1,768 миллиона человек — столько людей за четыре года получили поддержку Российского Красного Креста. Организация работает в режиме 24/7 с самого начала украинского кризиса, и подход к помощи кардинально изменился. Если поначалу речь шла о самом необходимом — еде, одежде, крыше над головой, то сегодня это целые программы реабилитации. Люди не просто выживают, а строят
27.02.2026 15:35
Иномарка сбила двух человек и врезалась в «КамАЗ» на брянской трассе
Иномарка сбила двух человек и врезалась в «КамАЗ» на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Ранним утром 26 февраля на 164-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орёл — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Жуковском районе. 47-летний мужчина за рулём автомобиля Kia Rio сбил двух пешеходов 24
27.02.2026 14:45
Брянские самбистки завоевали две медали на первенстве ЦФО
Брянские самбистки завоевали две медали на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В среду, 25 февраля, в городе Можайске Московской области стартовало первенство Центрального федерального округа по самбо. Участие в соерванониях приняли юноши и девушки от 14 до 16 лет.  В весовой категории до 44 кг выступила воспитанница брянской