Кинофестиваль актёров-режиссёров «Золотой Феникс», который по традиции проходит в сентябре в Смоленске, за годы своего существования стал одним из ярчайших событий культурной жизни региона. Фестиваль любим и ожидаем смолянами — доказательство тому — полные залы как при кинопоказах, так и во время творческих встреч со знаменитыми артистами.
Из-за ограничений, которые продолжают действовать в нашем регионе в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, смоляне задаются вопросом: планируется ли организация кинофестиваля в этом году?
Фестиваль состоится, но с учётом соблюдения всех санэпидтребований. Хорошей новостью со смолянами поделился губернатор Алексей Островский. По его словам, уже известны даты будущего кинофорума — он пройдёт с 25-го по 29 сентября на площадке кинотеатра «Современник» и будет приурочен к 78-й годовщине освобождения Смоленска от фашистских захватчиков. Это и определит его тематику — в нынешнем году в программу фестиваля включены новые фильмы, посвящённые Великой Отечественной войне.
Алексей Островский не стал раскрывать всех секретов организации будущего мероприятия, отметив лишь, что его бессменным президентом по-прежнему остаётся народный артист России Всеволод Николаевич Шиловский.
«А значит, впереди у нас знакомство с уникальными в своём роде и талантливыми работами кинематографистов — актёров, сценаристов, операторов, реализовавших себя в режиссёрской профессии, и творческие встречи со звёздами советского и российского кинематографа», — рассказал о предстоящем мероприятии Алексей Островский.
Кстати, за13 лет «Золотой Феникс» посетили свыше 140 тысяч зрителей, на его площадках было показано более 350 картин, вручено 140 наград и призов, заложены именные «звёзды» выдающихся киномастеров — Марлена Хуциева, Станислава Говорухина, Эльдара Рязанова, Владимира Меньшова, Василия Ланового, Веры Глаголевой, Валентина Гафта, Татьяны Догилевой, Сергея Соловьёва и других актёров и режиссёров.
06.10.2026 18:31
Молодой брянец отправился в колонию за хищение денег и паспорта у пенсионерки
Молодой брянец отправился в колонию за хищение более 3,8 млн рублей и паспорта у 96-летней пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с проникновением в жилище и хищении паспорта. На скамье подсудимых оказался 21-летний житель города Дятьково. В мае 2026 года фигурант забрался в дом
06.10.2026 17:35
Брянский суд обязал работодателя заплатить лишившемуся ноги подростку
Брянский суд обязал работодателя выплатить 500 тысяч рублей подростку, лишившемуся ноги при работе на комбайне. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства в Трубчевском районе выявили нарушения исполнения трудового законодательства.17-летний брянец выполнял обязанности помощника комбайнёра без оформления трудовых отношений. Во время уборки урожая он попытался устранить в затор зерна в технике. Нога
06.10.2026 16:30
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управления продолжают приводить в порядок проезды, переулки и улицы с невысокой нагрузкой. 5 октября ямочный ремонт с применением горячего асфальта и струйно-инъекционным методом рабочие провели на съездах по Красноармейской, Крапивницкого, Республиканской, Вильямса и Харьковской. За
06.10.2026 15:34
Брянский ветеран СВО выиграл Кубок защитников Отечества
Брянский ветеран СВО выиграл соревнования по пулевой стрельбе на Кубке защитников Отечества. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Чеченской Республике прошёл Кубок защитников Отечества. В программу вошли соревнования по пулевой стрельбе, стрельбе из лука, настольному теннису, пауэрлифтингу и спортивному метанию ножа. Участие в турнире приняли 90 человек. Ветеран СВО и
06.10.2026 14:31
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратились 13 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 4 011 000 рублей. Большую часть суммы злоумышленники похитили у брянцев, которые пытались купить товары
06.10.2026 13:30
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. 7 октября на железнодорожном переезде, расположенном на станции Карачев в Брянской области, ограничат движение автомобилей. Переезд частично перекроют с 10 до 16 часов. В этот период специалисты будут проводит ремонт. Машину будут двигаться по одной