Прилетит ли Феникс?

25 августа 14:17 Деловые новости
Прилетит ли Феникс?

Кинофестиваль актёров-режиссёров «Золотой Феникс», который по традиции проходит в сентябре в Смоленске, за годы своего существования стал одним из ярчайших событий культурной жизни региона. Фестиваль любим и ожидаем смолянами — доказательство тому — полные залы как при кинопоказах, так и во время творческих встреч со знаменитыми артистами. 

Из-за ограничений, которые продолжают действовать в нашем регионе в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, смоляне задаются вопросом: планируется ли организация кинофестиваля в этом году?

Фестиваль состоится, но с учётом соблюдения всех санэпидтребований. Хорошей новостью со смолянами поделился губернатор Алексей Островский. По его словам, уже известны даты будущего кинофорума — он пройдёт с 25-го по 29 сентября на площадке кинотеатра «Современник» и будет приурочен к 78-й годовщине освобождения Смоленска от фашистских захватчиков. Это и определит его тематику — в нынешнем году в программу фестиваля включены новые фильмы, посвящённые Великой Отечественной войне.

Алексей Островский не стал раскрывать всех секретов организации будущего мероприятия, отметив лишь, что его бессменным президентом по-прежнему остаётся народный артист России Всеволод Николаевич Шиловский.

«А значит, впереди у нас знакомство с уникальными в своём роде и талантливыми работами кинематографистов — актёров, сценаристов, операторов, реализовавших себя в режиссёрской профессии, и творческие встречи со звёздами советского и российского кинематографа», — рассказал о предстоящем мероприятии Алексей Островский.

Кстати, за13 лет «Золотой Феникс» посетили свыше 140 тысяч зрителей, на его площадках было показано более 350 картин, вручено 140 наград и призов, заложены именные «звёзды» выдающихся киномастеров — Марлена Хуциева, Станислава Говорухина, Эльдара Рязанова, Владимира Меньшова, Василия Ланового, Веры Глаголевой, Валентина Гафта, Татьяны Догилевой, Сергея Соловьёва и других актёров и режиссёров.

Читайте также


Новости регионов


16.10.2026 16:38
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.    Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры отреагировали на публикацию в социальной сети о свалке мусора в посёлке Большое Полпино. Проверяющие обнаружили отходы производства и потребления вблизи озера Керамзитное.  Прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд. Высшая инстанция обязала Брянскую городскую
16.10.2026 15:30
Подрядчика ждёт суд за мошенничество при капремонте домов в Брянске
Подрядчика ждёт суд за мошенничество при капремонте домов в Брянске и Жуковке на три миллиона рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Володарский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 63-летний директор коммерческого предприятия.  По версии следствия, с 2022 года по 2024 год фирма фигуранта капитально ремонтировала кровли многоквартирных домов
16.10.2026 14:45
32 тысячи кубометров технической соли подготовили к зиме дорожники в Брянске
32 тысячи кубометров технической соли подготовили к зиме дорожники в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управление города Брянска готовятся к предстоящему зимнему сезону. Для борьбы с гололёдом учреждение закупило 32 тысячи кубометров технической соли и 28 800 кубометров песка. Уборкой улиц областного центра от снега будут заниматься 142 человека, в
16.10.2026 14:12
Брянские баскетболисты обыграли соперников из Курска в Суперлиге
Брянские баскетболисты обыграли соперников из Курска в  Суперлиге. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    15 октября в Брянске  прошла встреча в рамках баскетбольной FONBET Суперлиге. На своей площадке команда «Десна» приняла «Русичей» из Курска. Игра закончилась со счётом 89:62. Победу над принципиальном соперником одержали брянские баскетболисты.    0+
16.10.2026 14:07
Брянский губернатор встретился с представителями руководства «Газпромбанка»
Брянский губернатор встретился с представителями руководства «Газпромбанка». Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.    16 октября губернатор Брянской области встретился с представителями руководства «Газпромбанка». Они обсудили привлечение инвестиций, сопровождение государственных и  национальных проектов. Также речь шла о внедрении цифровых сервисов и искусственного интеллекта при проведении закупок. «Одно из важных направлений деятельности — участие
16.10.2026 13:45
Обвиняемых в убийстве знакомой супругов брянский суд отправил в СИЗО
Обвиняемых в убийстве знакомой супругов брянский суд отправил в СИЗО. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники полиции Брянской области задержали двоих подозреваемых в убийстве женщины. По предварительной версии, вечером 8 февраля 2026 года 27-летний житель села Брасово и его 43-летняя супруга у себя дома распивали спиртные напитки вместе со знакомой. У них произошёл