Спорту — быть!

11 августа 17:30 Деловые новости
Спорту — быть!

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутат Юрий Кашанский посетили недавно отремонтированный спортивный зал для единоборств в Рославле.

Вторая жизнь зала

Несколько лет назад детско-юношеской спортшколе «Торпедо» для проведения занятий передали помещение, служившее некогда актовым залом школы. Оно требовало полной реконструкции, ремонта и обустройства. Тогда с надеждой на помощь к спикеру облдумы на личном приёме обратились руководители учреждения. Игорь Ляхов, который возглавляет попечительский совет областной Федерации дзюдо, откликнулся на просьбу, заверив, что окажет максимальное содействие. По словам парламентария, привлечение молодёжи к спорту — залог их гармоничного развития.

— Целевой строчки в бюджете на ремонт этого зала не было, поэтому мы решили выделить финансирование из депутатских фондов, личных средств. Подключились мои коллеги из Смоленской областной Думы, депутаты по округу Юрий Александрович Черняк и Юрий Петрович Кашанский, районные власти, — поделился Игорь Ляхов.

Для переделки потребовалось создание раздевалок, санузлов и душевых кабин, оборудование зала и тренерской комнаты. Сегодня зал полностью оснащён для занятий дзюдо и самбо, есть тренировочные покрытия, установлены тренажёры. С сентября 2020 года он открыт для юных спортсменов.

Спорту – быть! Директор ДЮСШ «Торпедо» Евгений Мартыненко рассказал, что спортшкола остро нуждалась именно в специализированном помещении. Раньше воспитанникам приходилось заниматься на базе различных общеобразовательных организаций. Тренировки могли длиться по четыре часа, потому что приходилось подолгу раскладывать борцовские ковры, а после занятий их убирать.

— Благодаря помощи Игоря Васильевича и местных властей мы теперь имеем хороший тренировочный зал. Выполнена очень большая работа. Здесь всё переделывалось заново, — пояснил Евгений Александрович.

Растить лидеров

Осмотрев зал, Игорь Ляхов побеседовал с руководством спортивной организации. За свою историю отделение самбо-дзюдо вырастило нескольких мастеров спорта, в том числе международного класса, более 30 кандидатов в мастера спорта, а также большое количество ребят с юношескими и взрослыми разрядами. Сейчас в образовательном процессе задействованы три тренера.

— Мы стремимся не столько великого чемпиона вырастить, сколько достойного человека нашего общества, — подчеркнул Евгений Мартыненко.

Расспросив о нуждах секции, спикер заксобрания региона предложил помочь приобрести экипировку для единоборств. Занятия посещают дети из семей разного достатка, а комплект одежды для профессиональных тренировок дорогостоящий.

По словам представителей спортшколы, зал востребован. Здание расположено в удобной транспортной доступности, и здесь обучаются спортсмены не только из самого Рославля, но и других населённых пунктов района. Единоборствами занимаются около 170 ребят в возрасте от семи до восемнадцати лет.

— Главное внимание мы должны уделять детям и молодёжи. Придя сюда, они будут при деле, вырастут сильными и здоровыми. Любой вид спорта тренирует  помимо тела  волю и характер. И зачастую эти люди в дальнейшем становятся лидерами, руководителями и принимают те решения, которые ведут нашу страну к развитию, — подытожил Игорь Васильевич, пожелав коллективу школы новых достижений и привлечения большего количества воспитанников.

Читайте также


Новости регионов


09.10.2026 18:30
Кражу 55 тысяч рублей у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивистку, подозреваемую в краже 55 тысяч рублей у пенсионерки, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась пожилая жительница Володарского района Брянска. Из её квартиры пропали 55 тысяч рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что у пенсионерки побывала неизвестная женщина. Потерпевшая оставила гостью на некоторое время без присмотра, чтобы принести
09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы.  В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом.  Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми
09.10.2026 15:29
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянской области подвели итоги конкурса «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Участие в нём приняли 12 организаций. Эксперты оценили информационную открытость, уникальность воспитательной программы, безопасность детей, развитие материально-технической базы и охват отдыхом. Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной». 
09.10.2026 14:30
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    7 октября в горадминистрации Брянска состоялось заседание Координационного совета «Движения Первых». В областном центре работает 100 первичных отделений. «Движения Первых» насчитывает 48 021 участника, в том числе 4364 наставника. С прошлого года цифры увеличились в полтора раза. Движение Первых реализует проекты
09.10.2026 13:45
Переезд в Навле закроют на следующей неделе из-за ремонта
Переезд в посёлке Навля закроют на два дня на следующей неделе из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    12 и 13 октября на железнодорожном переезде, расположенного на пересечении с улицей Трубчевской в рабочем посёлке Навля, пройдёт ремонтные работы. Из-за этого с 10 до 16 часов будет полностью закрыто движение транспорта.   Участок