Спорту — быть!

11 августа 17:30 Деловые новости
Спорту — быть!

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутат Юрий Кашанский посетили недавно отремонтированный спортивный зал для единоборств в Рославле.

Вторая жизнь зала

Несколько лет назад детско-юношеской спортшколе «Торпедо» для проведения занятий передали помещение, служившее некогда актовым залом школы. Оно требовало полной реконструкции, ремонта и обустройства. Тогда с надеждой на помощь к спикеру облдумы на личном приёме обратились руководители учреждения. Игорь Ляхов, который возглавляет попечительский совет областной Федерации дзюдо, откликнулся на просьбу, заверив, что окажет максимальное содействие. По словам парламентария, привлечение молодёжи к спорту — залог их гармоничного развития.

— Целевой строчки в бюджете на ремонт этого зала не было, поэтому мы решили выделить финансирование из депутатских фондов, личных средств. Подключились мои коллеги из Смоленской областной Думы, депутаты по округу Юрий Александрович Черняк и Юрий Петрович Кашанский, районные власти, — поделился Игорь Ляхов.

Для переделки потребовалось создание раздевалок, санузлов и душевых кабин, оборудование зала и тренерской комнаты. Сегодня зал полностью оснащён для занятий дзюдо и самбо, есть тренировочные покрытия, установлены тренажёры. С сентября 2020 года он открыт для юных спортсменов.

Спорту – быть! Директор ДЮСШ «Торпедо» Евгений Мартыненко рассказал, что спортшкола остро нуждалась именно в специализированном помещении. Раньше воспитанникам приходилось заниматься на базе различных общеобразовательных организаций. Тренировки могли длиться по четыре часа, потому что приходилось подолгу раскладывать борцовские ковры, а после занятий их убирать.

— Благодаря помощи Игоря Васильевича и местных властей мы теперь имеем хороший тренировочный зал. Выполнена очень большая работа. Здесь всё переделывалось заново, — пояснил Евгений Александрович.

Растить лидеров

Осмотрев зал, Игорь Ляхов побеседовал с руководством спортивной организации. За свою историю отделение самбо-дзюдо вырастило нескольких мастеров спорта, в том числе международного класса, более 30 кандидатов в мастера спорта, а также большое количество ребят с юношескими и взрослыми разрядами. Сейчас в образовательном процессе задействованы три тренера.

— Мы стремимся не столько великого чемпиона вырастить, сколько достойного человека нашего общества, — подчеркнул Евгений Мартыненко.

Расспросив о нуждах секции, спикер заксобрания региона предложил помочь приобрести экипировку для единоборств. Занятия посещают дети из семей разного достатка, а комплект одежды для профессиональных тренировок дорогостоящий.

По словам представителей спортшколы, зал востребован. Здание расположено в удобной транспортной доступности, и здесь обучаются спортсмены не только из самого Рославля, но и других населённых пунктов района. Единоборствами занимаются около 170 ребят в возрасте от семи до восемнадцати лет.

— Главное внимание мы должны уделять детям и молодёжи. Придя сюда, они будут при деле, вырастут сильными и здоровыми. Любой вид спорта тренирует  помимо тела  волю и характер. И зачастую эти люди в дальнейшем становятся лидерами, руководителями и принимают те решения, которые ведут нашу страну к развитию, — подытожил Игорь Васильевич, пожелав коллективу школы новых достижений и привлечения большего количества воспитанников.

Читайте также


Новости регионов


13.03.2026 19:03
Адресно и без формальностей: как брянский Красный Крест помог каждому пострадавшему
Сотрудники Брянского отделения Российского Красного Креста объехали пункт временного размещения и областную больницу — туда, где находились пострадавшие. Никого не пропустили: ваучеры на продукты питания, лекарства и детскую одежду получили все нуждающиеся, в том числе те, кто не мог самостоятельно добраться до места выдачи. Схема простая: человек сам выбирает, что ему нужнее прямо сейчас. Потребности
13.03.2026 18:35
Жительница Выгоничского района заключили в СИЗО по обвинению в убийстве сожителя
Жительница Выгоничского района заключили в СИЗО по обвинению в убийстве сожителя. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. В преступлении подозревают 55-летнюю жительницу Выгоничского района. По версии правоохранителей, вечером 7 марта нетрезвая фигурантка была в доме своего сожителя по улице Садовой в поселке Алексеевский. Мужчина и женщина
13.03.2026 17:12
Пять машин повреждены при нападении дронов в Стародубском округе
Пять машин повреждены при нападении дронов на село в Стародубском округе в пятницу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   В пятницу, 13 марта, под удар ВСУ попал Стародубский муниципальный округ. Дроны–камикадзе атаковали село Воронок. При взрыве повреждения получили пять гражданских автомобилей. Люди не пострадали. На месте ЧП работают оперативные и
13.03.2026 16:39
Микроавтобус сбила пенсионерку у споркомплекса в Фокино
Микроавтобус сбил пенсионерку у споркомплекса в Фокино. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Авария произошла днём 12 марта в городе Фокино. На парковке спортивного комплекса «Триумф» на улице Карла Маркса. 58-летний мужчина за рулём микроавтобуса SOLLERS, двигаясь задним ходом, сбил 88-летнюю женщину. Пенсионерка получила травмы. Женщину доставили в больницу. В обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия разбираются
13.03.2026 15:24
Иномарка съехала в кювет на трассе в Трубчевском районе в четверг
Иномарка съехала в кювет на трассе в Трубчевском районе в четверг. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Вечером 12 марта в Трубчевском районе на трассе произошлажо ДТП. 26-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Volkswagen Passat CC. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водитель получил травмы. После оказания помощи врачи отпустили пострадавшего домой с
13.03.2026 14:40
Два человека пострадали при столкновении автобуса и машины на брянской трассе
Два человека пострадали при столкновении автобуса и машины на брянской трассе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне вечером в Трубчевском районе произошла авария. 75-летний мужчина за рулём автобуса Mercedes-Benz на нерегулируемом перекрёстке не уступил дорогу автомобилю Mercedes-Benz ML320. 39-летний водитель пользовался преимуществом. При столкновении 55-летний пассажир и 75-летний водитель автобуса получили травмы. Пострадавших