Спорту — быть!

11 августа 17:30 Деловые новости
Спорту — быть!

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутат Юрий Кашанский посетили недавно отремонтированный спортивный зал для единоборств в Рославле.

Вторая жизнь зала

Несколько лет назад детско-юношеской спортшколе «Торпедо» для проведения занятий передали помещение, служившее некогда актовым залом школы. Оно требовало полной реконструкции, ремонта и обустройства. Тогда с надеждой на помощь к спикеру облдумы на личном приёме обратились руководители учреждения. Игорь Ляхов, который возглавляет попечительский совет областной Федерации дзюдо, откликнулся на просьбу, заверив, что окажет максимальное содействие. По словам парламентария, привлечение молодёжи к спорту — залог их гармоничного развития.

— Целевой строчки в бюджете на ремонт этого зала не было, поэтому мы решили выделить финансирование из депутатских фондов, личных средств. Подключились мои коллеги из Смоленской областной Думы, депутаты по округу Юрий Александрович Черняк и Юрий Петрович Кашанский, районные власти, — поделился Игорь Ляхов.

Для переделки потребовалось создание раздевалок, санузлов и душевых кабин, оборудование зала и тренерской комнаты. Сегодня зал полностью оснащён для занятий дзюдо и самбо, есть тренировочные покрытия, установлены тренажёры. С сентября 2020 года он открыт для юных спортсменов.

Спорту – быть! Директор ДЮСШ «Торпедо» Евгений Мартыненко рассказал, что спортшкола остро нуждалась именно в специализированном помещении. Раньше воспитанникам приходилось заниматься на базе различных общеобразовательных организаций. Тренировки могли длиться по четыре часа, потому что приходилось подолгу раскладывать борцовские ковры, а после занятий их убирать.

— Благодаря помощи Игоря Васильевича и местных властей мы теперь имеем хороший тренировочный зал. Выполнена очень большая работа. Здесь всё переделывалось заново, — пояснил Евгений Александрович.

Растить лидеров

Осмотрев зал, Игорь Ляхов побеседовал с руководством спортивной организации. За свою историю отделение самбо-дзюдо вырастило нескольких мастеров спорта, в том числе международного класса, более 30 кандидатов в мастера спорта, а также большое количество ребят с юношескими и взрослыми разрядами. Сейчас в образовательном процессе задействованы три тренера.

— Мы стремимся не столько великого чемпиона вырастить, сколько достойного человека нашего общества, — подчеркнул Евгений Мартыненко.

Расспросив о нуждах секции, спикер заксобрания региона предложил помочь приобрести экипировку для единоборств. Занятия посещают дети из семей разного достатка, а комплект одежды для профессиональных тренировок дорогостоящий.

По словам представителей спортшколы, зал востребован. Здание расположено в удобной транспортной доступности, и здесь обучаются спортсмены не только из самого Рославля, но и других населённых пунктов района. Единоборствами занимаются около 170 ребят в возрасте от семи до восемнадцати лет.

— Главное внимание мы должны уделять детям и молодёжи. Придя сюда, они будут при деле, вырастут сильными и здоровыми. Любой вид спорта тренирует  помимо тела  волю и характер. И зачастую эти люди в дальнейшем становятся лидерами, руководителями и принимают те решения, которые ведут нашу страну к развитию, — подытожил Игорь Васильевич, пожелав коллективу школы новых достижений и привлечения большего количества воспитанников.

Читайте также


Новости регионов


12.10.2026 10:10
Брянский суд оштрафовал медсестру на миллион рублей за взятки
Брянский суд оштрафовал медсестру на миллион рублей за взятки главврачу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о даче взятки должностному лицу. На скамье подсудимых оказалась 36-летняя жительница Погарского района.  Женщина работала медсестрой в лечебном учреждении. Она обратилась к руководителю с просьбой фиктивно трудоустроить её супруга в качестве
12.10.2026 09:06
Два человека пострадали в ДТП в Погарском районе в субботу
Два человека пострадали в ДТП в Погарском районе в субботу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 10 октября на 1-м километре автодороги «Погар — Стародуб» в Погарском районе произошла авария. Мужчина не справился с управлением автомобиля Renault Kangoo. Иномарка съехала в кювет и перевернулась.  Водителя и 38-летнего пассажира с травмами доставили в больницу.
11.10.2026 10:39
Мемориальную доску открыли в школе №1 Брянска
Мемориальную доску в память о погибшем военном открыли в школе №1 в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В пятницу, 9 октября, в школе №1 города Брянска прошла памятная церемония. Там открыли мемориальную доску в память о выпускнике учебного заведения Владимире Дракунове. Церемонию посетили глава Советской районной администрации города Брянска Денис
11.10.2026 10:28
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу денег
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу денег у знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает 19-летняя жительница областного центра. По версии правоохранительных органов, в сентябре 2026 года фигурантка была в квартире своего знакомого. Она знала, что что он хранит сбережения в
11.10.2026 10:20
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки воздушную границу Брянской области нарушили 45 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии.
10.10.2026 20:31
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Ташкенте в Узбекистане завершился Кубок мира по плаванию. На дистанции 400 метров выступил пловец из Брянской области Илья Бородин. Он показал результат в 3.59,42 секунды. Илья Бородин завоевал серебряную медаль.