Спорту — быть!

11 августа 17:30 Деловые новости
Спорту — быть!

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутат Юрий Кашанский посетили недавно отремонтированный спортивный зал для единоборств в Рославле.

Вторая жизнь зала

Несколько лет назад детско-юношеской спортшколе «Торпедо» для проведения занятий передали помещение, служившее некогда актовым залом школы. Оно требовало полной реконструкции, ремонта и обустройства. Тогда с надеждой на помощь к спикеру облдумы на личном приёме обратились руководители учреждения. Игорь Ляхов, который возглавляет попечительский совет областной Федерации дзюдо, откликнулся на просьбу, заверив, что окажет максимальное содействие. По словам парламентария, привлечение молодёжи к спорту — залог их гармоничного развития.

— Целевой строчки в бюджете на ремонт этого зала не было, поэтому мы решили выделить финансирование из депутатских фондов, личных средств. Подключились мои коллеги из Смоленской областной Думы, депутаты по округу Юрий Александрович Черняк и Юрий Петрович Кашанский, районные власти, — поделился Игорь Ляхов.

Для переделки потребовалось создание раздевалок, санузлов и душевых кабин, оборудование зала и тренерской комнаты. Сегодня зал полностью оснащён для занятий дзюдо и самбо, есть тренировочные покрытия, установлены тренажёры. С сентября 2020 года он открыт для юных спортсменов.

Спорту – быть! Директор ДЮСШ «Торпедо» Евгений Мартыненко рассказал, что спортшкола остро нуждалась именно в специализированном помещении. Раньше воспитанникам приходилось заниматься на базе различных общеобразовательных организаций. Тренировки могли длиться по четыре часа, потому что приходилось подолгу раскладывать борцовские ковры, а после занятий их убирать.

— Благодаря помощи Игоря Васильевича и местных властей мы теперь имеем хороший тренировочный зал. Выполнена очень большая работа. Здесь всё переделывалось заново, — пояснил Евгений Александрович.

Растить лидеров

Осмотрев зал, Игорь Ляхов побеседовал с руководством спортивной организации. За свою историю отделение самбо-дзюдо вырастило нескольких мастеров спорта, в том числе международного класса, более 30 кандидатов в мастера спорта, а также большое количество ребят с юношескими и взрослыми разрядами. Сейчас в образовательном процессе задействованы три тренера.

— Мы стремимся не столько великого чемпиона вырастить, сколько достойного человека нашего общества, — подчеркнул Евгений Мартыненко.

Расспросив о нуждах секции, спикер заксобрания региона предложил помочь приобрести экипировку для единоборств. Занятия посещают дети из семей разного достатка, а комплект одежды для профессиональных тренировок дорогостоящий.

По словам представителей спортшколы, зал востребован. Здание расположено в удобной транспортной доступности, и здесь обучаются спортсмены не только из самого Рославля, но и других населённых пунктов района. Единоборствами занимаются около 170 ребят в возрасте от семи до восемнадцати лет.

— Главное внимание мы должны уделять детям и молодёжи. Придя сюда, они будут при деле, вырастут сильными и здоровыми. Любой вид спорта тренирует  помимо тела  волю и характер. И зачастую эти люди в дальнейшем становятся лидерами, руководителями и принимают те решения, которые ведут нашу страну к развитию, — подытожил Игорь Васильевич, пожелав коллективу школы новых достижений и привлечения большего количества воспитанников.

Читайте также


Новости регионов


08.02.2026 15:07
Спасатели достали тело мальчика из реки в Брянске
Спасатели достали тело мальчика, провалившегося под лёд на реки в Брянске в январе. Об этом сообщили в региональном МЧС.    В ночь с 7 на 8 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация от добровольцев. Волонтёры обнаружили тело одного из детей, провалившихся под лёд на реке Десне в Брянске 20 января. Спасатели подняли
08.02.2026 13:58
Военные сбили 11 реактивных БпЛА ночью над Брянщиной
Военные сбили 11 реактивных БпЛА ночью над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     В ночь с 7 на 8 февраля над Брянской областью вновь работала система противовоздушной обороны. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 11 реактивных вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ уничтожили все
08.02.2026 11:11
Два человека получили травмы при ударе ВСУ по Брянской области накануне вечером
Два человека получили травмы при ударе ВСУ по Брянской области накануне вечером. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     Накануне вечером ВСУ атаковали Брянскую область ракетами большой дальности «Нептун» и системой реактивного залпового огня «Хаймарс». В семи муниципальных образованиях из-за этого пропало тепло и электричество.  В Выгоничском районе при нападении ранены
07.02.2026 18:50
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Люберцы Московской области накануне завершился Кубок России по тяжелой атлетике. Во дворце спорта «Триумф» собрались более 250 сильнейших спортсменов: чемпионы страны, призёры и рекордсмены мира, Европы и России. Соревнования являлись отборочным для попадания в заявку
07.02.2026 12:29
Огонь серьёзно повредил жилой дом в Карачаевском районе накануне
Огонь серьёзно повредил жилой дом в Карачаевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Утром 6 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Карачевском районе. В селе Гощь на улице Ключевая загорелся частный жилой дом Две единицы пожарной техники оперативно приехали на вызов. Спасатели больше часа ликвидировали возгорание.
07.02.2026 11:26
Дроны ВСУ трижды атаковали Брянщину накануне днём
Дроны ВСУ трижды атаковали Брянщину накануне днём. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне ВСУ вновь атаковали приграничные районы Брянской области. FPV–дроны напали на село Понуровка Стародубского муниципального округа. Мужчина при атаке получил контузию. Его госпитализировали. Также поврежден легковой автомобиль. После этого FPV–дроны ударили по селу Понуровка. Повреждения получил специализированный