Спорту — быть!

11 августа 17:30 Деловые новости
Спорту — быть!

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутат Юрий Кашанский посетили недавно отремонтированный спортивный зал для единоборств в Рославле.

Вторая жизнь зала

Несколько лет назад детско-юношеской спортшколе «Торпедо» для проведения занятий передали помещение, служившее некогда актовым залом школы. Оно требовало полной реконструкции, ремонта и обустройства. Тогда с надеждой на помощь к спикеру облдумы на личном приёме обратились руководители учреждения. Игорь Ляхов, который возглавляет попечительский совет областной Федерации дзюдо, откликнулся на просьбу, заверив, что окажет максимальное содействие. По словам парламентария, привлечение молодёжи к спорту — залог их гармоничного развития.

— Целевой строчки в бюджете на ремонт этого зала не было, поэтому мы решили выделить финансирование из депутатских фондов, личных средств. Подключились мои коллеги из Смоленской областной Думы, депутаты по округу Юрий Александрович Черняк и Юрий Петрович Кашанский, районные власти, — поделился Игорь Ляхов.

Для переделки потребовалось создание раздевалок, санузлов и душевых кабин, оборудование зала и тренерской комнаты. Сегодня зал полностью оснащён для занятий дзюдо и самбо, есть тренировочные покрытия, установлены тренажёры. С сентября 2020 года он открыт для юных спортсменов.

Спорту – быть! Директор ДЮСШ «Торпедо» Евгений Мартыненко рассказал, что спортшкола остро нуждалась именно в специализированном помещении. Раньше воспитанникам приходилось заниматься на базе различных общеобразовательных организаций. Тренировки могли длиться по четыре часа, потому что приходилось подолгу раскладывать борцовские ковры, а после занятий их убирать.

— Благодаря помощи Игоря Васильевича и местных властей мы теперь имеем хороший тренировочный зал. Выполнена очень большая работа. Здесь всё переделывалось заново, — пояснил Евгений Александрович.

Растить лидеров

Осмотрев зал, Игорь Ляхов побеседовал с руководством спортивной организации. За свою историю отделение самбо-дзюдо вырастило нескольких мастеров спорта, в том числе международного класса, более 30 кандидатов в мастера спорта, а также большое количество ребят с юношескими и взрослыми разрядами. Сейчас в образовательном процессе задействованы три тренера.

— Мы стремимся не столько великого чемпиона вырастить, сколько достойного человека нашего общества, — подчеркнул Евгений Мартыненко.

Расспросив о нуждах секции, спикер заксобрания региона предложил помочь приобрести экипировку для единоборств. Занятия посещают дети из семей разного достатка, а комплект одежды для профессиональных тренировок дорогостоящий.

По словам представителей спортшколы, зал востребован. Здание расположено в удобной транспортной доступности, и здесь обучаются спортсмены не только из самого Рославля, но и других населённых пунктов района. Единоборствами занимаются около 170 ребят в возрасте от семи до восемнадцати лет.

— Главное внимание мы должны уделять детям и молодёжи. Придя сюда, они будут при деле, вырастут сильными и здоровыми. Любой вид спорта тренирует  помимо тела  волю и характер. И зачастую эти люди в дальнейшем становятся лидерами, руководителями и принимают те решения, которые ведут нашу страну к развитию, — подытожил Игорь Васильевич, пожелав коллективу школы новых достижений и привлечения большего количества воспитанников.

Читайте также


Новости регионов


05.02.2026 13:30
Факт присвоения денег менеджером магазина раскрыли полицейские в Брянске
Факт присвоения 147 тысяч рублей менеджером магазина раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию Фокинского района Брянска обратился представитель службы безопасности сетевого магазина. При проведении инвентаризации в супермаркете сотрудники выявили нехватку товаров на почти 147 тысяч рублей. Оперативники отдела уголовного розыска выяснили, что к хищению причастен менеджер магазина. По
05.02.2026 13:21
Брянские лыжницы завоевали три медали на Спартакиаде учащихся России
Брянские лыжницы завоевали три медали на Спартакиаде учащихся России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В конце января в городе Рыбинск Ярославской области прошёл 2-ой этап XIII зимней Спартакиады учащихся России по лыжным гонкам. На трассу вышли девушки и юноши 17-18 лет. На дистанции 10 км классическим стилем выступила брянская спортсменка
05.02.2026 13:14
Брянец отправился в колонию за склонение подростка к употреблению наркотиков
Житель Клинцовского района отправится в колонию на девять лет за склонение подростка к употреблению наркотиков. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о склонении несовершеннолетнего к употреблению наркотиков. На скамье подсудимых оказался житель Клинцовского района. Утром 21 ноября прошлого года около продуктового магазина на улице Зелёной в
05.02.2026 13:09
В Володарском районе Брянска отремонтируют 11 улиц
В Володарском районе Брянска отремонтируют 11 улиц в наступившем году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В администрации Брянска утвердили перечень дорог, которые капитально отремонтируют в 2026 году. В Володарском район работы пройдут на 11 объектах. В текущем году в порядок приведут дороги на улицах Вяземского, Свободы,  2-я Мичурина с парковочной площадкой напротив Ледового
05.02.2026 12:56
В Брянске две машины эвакуировали на штрафстоянку за нарушения правил парковки
В Брянске две машины полицейские эвакуировали на штрафстоянку за нарушения правил парковки. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники Госавтоинспекции в городе Брянске контролируют соблюдение водителями правил остановки и стоянки транспортных средств. 2 февраля на переулке Трудовом и на улице Карла Маркса инспекторы заметили несколько автомобилей,  припаркованных вдоль проезжей части. Транспорт стоял в зоне
05.02.2026 12:35
По горячим следам брянские полицейские раскрыли двойную кражу продуктов из магазина
По горячим следам брянские полицейские раскрыли двойную кражу продуктов из магазина. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Накануне в полицию обратился директор сетевого магазина в посёлке Речица Почепского района. Из торговой точки пропали продукты питания и кофе. Ущерб превысил 8600 рублей. Момент кражи попал на записи камер видеонаблюдения. В суток сотрудники патрульно-постовой службы полиции