В зоне доступа

04 августа 14:57 Деловые новости
В зоне доступа

Какие условия создают в регионе для людей с особыми потребностями?  Губернатор Алексей Островский на прошлой неделе проинспектировал работу нового детского сада «Гнёздышко» и Дворца спорта «Юбилейный» в Смоленске, где создана доступная среда для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для особенных деток

Первым пунктом рабочей поездки главы региона по Смоленску стало посещение детского сада в микрорайоне Парковом, рассчитанного на 150 мест. Дошкольное учреждение, получившее название «Гнёздышко», распахнуло свои двери в апреле. Сейчас садик посещают 90 малышей. К началу нового учебного года «Гнёздышко» полностью укомплектуют, и здесь заработают все 8 групп, из которых четыре будут ясельными (для детей от 1,5 до 3 лет) и четыре — дошкольными (для детей от 3 до 7 лет).

Глава региона убедился: здесь созданы все условия для комфортного пребывания дошкольников. Для ребят оборудованы групповые помещения с отдельными спальнями, музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, кабинеты педагогов различного профиля, а также пищеблок, прачечная и так далее. Кроме этого, на территории учреждения есть спортивная и игровые площадки.

Отдельное помещение преду-смотрено для мини-музея, причём все поделки и рисунки в нём выполнены руками воспитанников и их родителей. Сейчас здесь размещается экспозиция, посвящённая пожарной безопасности. Тематика будет постоянно меняться.

«На мой взгляд, это очень правильная идея, чтобы обучение дошкольников основам безопасности проходило не только в теории, но и на практике, чтобы малыши с детства получали полезные знания и навыки», — прокомментировал увиденное Алексей Островский.

Заведующая детским садом «Гнёздышко» Светлана Власенкова показала гостю элементы доступной среды для особых деток — в учреждении установлен лифт, вход в здание оборудован пандусами. Также на входе для людей с нарушением зрения есть информирующая тактильная табличка.

Осмотрев помещения садика, губернатор высоко оценил их материально-техническое оснащение, отметив, что, по его мнению, созданные здесь условия способствуют развитию способностей и творческого потенциала каждого ребёнка.

«Уверен, что мои впечатления разделяют и воспитанники «Гнёздышка», а также их родители», — отметил глава региона.

Спорт для всех

Ещё одним пунктом рабочей поездки Алексея Островского по Смоленску стал Дворец спорта «Юбилейный». Отметим, что в состав физкультурно-оздоровительного комплекса входят игровой зал для занятий и соревнований по таким видам спорта, как баскетбол, волейбол, бадминтон, теннис, мини-футбол, художественная гимнастика, и другим. Кроме этого, здесь функционируют ледовая арена, а также тренажёрный зал и бассейн.

Во время посещения Дворца спорта губернатор оценил созданные условия для маломобильных групп населения — организовать эту работу максимально эффективно он поручил в ходе одного из совещаний.

Сегодня инфраструктура спортобъекта полностью адаптирована под потребности лиц с ОВЗ — здесь есть пандусы, лифты, специальные раздевалки. Как сообщил заместитель директора «Юбилейного» Александр Колумб, в октябре на базе Дворца спорта состоится первый в Смоленской области межрегиональный турнир по баскетболу на колясках.

Губернатор посетил и тренажёрный зал физкультурно-оздоровительного комплекса, где установлено более 60 многофункциональных спортивных снарядов. Сейчас зал бесплатно могут посещать инвалиды-колясочники. Глава региона пообщался с одним из посетителей — Александром. По мнению спортсмена, «Юбилейный» оборудован всем необходимым для посещения людьми с ограниченными возможностями здоровья.

«Всё просто отлично! Очень удобно — и перемещаться по территории Дворца спорта, и заниматься на тренажёрах, и посещать бассейн», — отметил Александр.

Он также, пользуясь случаем, поблагодарил губернатора за возможность людям с ОВЗ пользоваться услугой «социального такси». Но в то же время посетовал на то, что в Смоленске до Дворца спорта не ходят низкопольные автобусы. По итогам этой встречи губернатор поручил главе Смоленска Андрею Борисову проработать этот вопрос и по возможности  внести изменения в маршрутизацию городских автобусов.

Читайте также


Новости регионов


26.09.2026 19:06
Два человека пострадали при ударах ВСУ по Брянщине
Два человека пострадали при ударах ВСУ по Брянщине в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В субботу, 26 сентября, ВСУ атаковал автозаправочную станцию в посёлке Климово. Ранения получил мужчина, который находился на территории. Второй удар ВСУ нанесли по магазину в посёлке Белая Березка в Трубчевском район. Травмы получила
26.09.2026 14:58
Пять домов и телевизионная вышка повреждены в Брянской области при атаках ВСУ
Пять домов и телевизионная вышка повреждены в Брянской области при атаках ВСУ минувшей ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Минувшей ночью ВСУ провёл массированную атаку по Брянской области. В Новозыбковском городском округе беспилотника повреждения получила телевизионная вышка. В Брянске повреждены два частных дома, а также остекление и фасад
26.09.2026 13:50
ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области минувшей ночью
ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области минувшей ночью. Об этом в свои соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Минувшей ночью атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области. В Унечском районе повреждены пути. Из-за этого было приостановлено движение двух грузовых поездов Брянск-Унеча и Злынка-Брянск и отменена электричка Унеча-Почеп. Также в пути задержались пассажирские поезда
25.09.2026 18:21
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали золотую и серебряную медали на Кубке России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В городе Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа проходит Кубок России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (класс ДЦП). Участие в соревнованиях принимают воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва «Олимп». В первые дни турнира золотую медаль завоевал Владислав
25.09.2026 17:33
Брянский суд лишил экс-полицейского купленного на взятки имущества
Брянский суд лишил экс-полицейского недвижимости и автомобилей, купленные на взятки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства выявили нарушения законодательства о противодействии коррупции. Проверяющие установили, что бывший замначальника отдела УМВД России по горрду Брянску в 2023-2024 годах купил недвижимость и автомобили премиум-класса, которые зарегистрировал на третье лицо. Стоимость имущества превысила 26,4 млн
25.09.2026 16:39
Брянское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Егора Ковальчука с победой на выборах
Региональное отделение в Брянской области Политической партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Eгора Ковальчука с победой на досрочных выборах губернатора Брянской области. «Получив доверие лидера нашей страны — президента России Владимира Путина, Вы подтвердили его в ходе прошедшей избирательной кампании со стороны жителей нашего региона. Это не только доверие, но и огромная ответственность, перед теми избирателями, которые