В зоне доступа

04 августа 14:57 Деловые новости
В зоне доступа

Какие условия создают в регионе для людей с особыми потребностями?  Губернатор Алексей Островский на прошлой неделе проинспектировал работу нового детского сада «Гнёздышко» и Дворца спорта «Юбилейный» в Смоленске, где создана доступная среда для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для особенных деток

Первым пунктом рабочей поездки главы региона по Смоленску стало посещение детского сада в микрорайоне Парковом, рассчитанного на 150 мест. Дошкольное учреждение, получившее название «Гнёздышко», распахнуло свои двери в апреле. Сейчас садик посещают 90 малышей. К началу нового учебного года «Гнёздышко» полностью укомплектуют, и здесь заработают все 8 групп, из которых четыре будут ясельными (для детей от 1,5 до 3 лет) и четыре — дошкольными (для детей от 3 до 7 лет).

Глава региона убедился: здесь созданы все условия для комфортного пребывания дошкольников. Для ребят оборудованы групповые помещения с отдельными спальнями, музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, кабинеты педагогов различного профиля, а также пищеблок, прачечная и так далее. Кроме этого, на территории учреждения есть спортивная и игровые площадки.

Отдельное помещение преду-смотрено для мини-музея, причём все поделки и рисунки в нём выполнены руками воспитанников и их родителей. Сейчас здесь размещается экспозиция, посвящённая пожарной безопасности. Тематика будет постоянно меняться.

«На мой взгляд, это очень правильная идея, чтобы обучение дошкольников основам безопасности проходило не только в теории, но и на практике, чтобы малыши с детства получали полезные знания и навыки», — прокомментировал увиденное Алексей Островский.

Заведующая детским садом «Гнёздышко» Светлана Власенкова показала гостю элементы доступной среды для особых деток — в учреждении установлен лифт, вход в здание оборудован пандусами. Также на входе для людей с нарушением зрения есть информирующая тактильная табличка.

Осмотрев помещения садика, губернатор высоко оценил их материально-техническое оснащение, отметив, что, по его мнению, созданные здесь условия способствуют развитию способностей и творческого потенциала каждого ребёнка.

«Уверен, что мои впечатления разделяют и воспитанники «Гнёздышка», а также их родители», — отметил глава региона.

Спорт для всех

Ещё одним пунктом рабочей поездки Алексея Островского по Смоленску стал Дворец спорта «Юбилейный». Отметим, что в состав физкультурно-оздоровительного комплекса входят игровой зал для занятий и соревнований по таким видам спорта, как баскетбол, волейбол, бадминтон, теннис, мини-футбол, художественная гимнастика, и другим. Кроме этого, здесь функционируют ледовая арена, а также тренажёрный зал и бассейн.

Во время посещения Дворца спорта губернатор оценил созданные условия для маломобильных групп населения — организовать эту работу максимально эффективно он поручил в ходе одного из совещаний.

Сегодня инфраструктура спортобъекта полностью адаптирована под потребности лиц с ОВЗ — здесь есть пандусы, лифты, специальные раздевалки. Как сообщил заместитель директора «Юбилейного» Александр Колумб, в октябре на базе Дворца спорта состоится первый в Смоленской области межрегиональный турнир по баскетболу на колясках.

Губернатор посетил и тренажёрный зал физкультурно-оздоровительного комплекса, где установлено более 60 многофункциональных спортивных снарядов. Сейчас зал бесплатно могут посещать инвалиды-колясочники. Глава региона пообщался с одним из посетителей — Александром. По мнению спортсмена, «Юбилейный» оборудован всем необходимым для посещения людьми с ограниченными возможностями здоровья.

«Всё просто отлично! Очень удобно — и перемещаться по территории Дворца спорта, и заниматься на тренажёрах, и посещать бассейн», — отметил Александр.

Он также, пользуясь случаем, поблагодарил губернатора за возможность людям с ОВЗ пользоваться услугой «социального такси». Но в то же время посетовал на то, что в Смоленске до Дворца спорта не ходят низкопольные автобусы. По итогам этой встречи губернатор поручил главе Смоленска Андрею Борисову проработать этот вопрос и по возможности  внести изменения в маршрутизацию городских автобусов.

Читайте также


Новости регионов


10.12.2025 18:50
Свыше 700 генераторов закупили для Брянской области
Свыше 700 генераторов закупили для Брянской области на средства из резервного фонда Правительства РФ. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.    На средства, выделенные из резервного фонда Правительства Российской Федерации, для Брянской области закупили 738 генератора. 34 из них уже прибыли в регион, а 300 поступят до конца недели. Генераторы установят
10.12.2025 18:14
Более пяти тысяч километров дорог очистили от снега коммунальщики ночью
Более пяти тысяч километров проезжей части очистили от снега дорожники ночью. Об этом в своих соцсетях рассказал губернатор региона Александр Богомаз.    Накануне вечером Брянскую область накрыл первый декабрьский снегопад. Уже ночью коммунальные службы приступили к уборке дорог и тротуаров. В Брянске магистрали убирали 33 единицы техники. На внутриобластных трассах работали 178 единиц снегоочистительной и
10.12.2025 17:57
Тревожный звонок декабря: как грипп захватывает Брянщину»
Ситуация с респираторными инфекциями в области накаляется с каждым днём. За семь дней первой декады декабря медицинскую помощь потребовалось 9726 жителям региона — это на треть больше, чем в конце ноября. Лабораторные исследования выявили целый «коктейль» из возбудителей: коронавирус, грипп А, риновирус, аденовирус. Тревожит медиков не только количество заболевших, но и тяжесть течения болезни. Даже
10.12.2025 17:18
Четыре школы отремонтируют в Брянске в будущем году
Четыре школы капитально отремонтируют в Брянске в будущем году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии    В 2026 году обновят четыре школы во всех районах Брянска. Ремонт проведут в школах №32, 33, 40 и 54. В здания заменят водопровод, систему отопления, канализацию и сантехнику. Снаружи рабочие обновят фасад и кровлю. Во всех помещениях сделают ремонт,
10.12.2025 16:43
Брянский химический завод отметил юбилей
Брянский химический завод отметил 90-летие со дня основания. Об этом рассказали в пресс-службе регионального парламента.    Накануне в Хрустальном зале правительства области прошло торжественное мероприятие в честь 90-летия со дня образования АО «Брянский химический завод имени 50-летия СССР». Работников предприятия поздравили губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор Андрей Дьячук.
10.12.2025 16:22
Брянская лыжница дважды стала призёром всероссийских соревнований
Брянская лыжница дважды стала призёром всероссийских соревнований. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Сыктывкаре накануне завершились всероссийские соревнования по лыжным гонкам. Участие в них принимали почти 500 спортсменов 17-18 лет.  Финалом турнира стала гонка на 10 километров классическим стилем. На старт вышли свыше 230 лыжниц. Бронзовую медаль завоевала брянская участница