В зоне доступа

04 августа 14:57 Деловые новости
В зоне доступа

Какие условия создают в регионе для людей с особыми потребностями?  Губернатор Алексей Островский на прошлой неделе проинспектировал работу нового детского сада «Гнёздышко» и Дворца спорта «Юбилейный» в Смоленске, где создана доступная среда для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для особенных деток

Первым пунктом рабочей поездки главы региона по Смоленску стало посещение детского сада в микрорайоне Парковом, рассчитанного на 150 мест. Дошкольное учреждение, получившее название «Гнёздышко», распахнуло свои двери в апреле. Сейчас садик посещают 90 малышей. К началу нового учебного года «Гнёздышко» полностью укомплектуют, и здесь заработают все 8 групп, из которых четыре будут ясельными (для детей от 1,5 до 3 лет) и четыре — дошкольными (для детей от 3 до 7 лет).

Глава региона убедился: здесь созданы все условия для комфортного пребывания дошкольников. Для ребят оборудованы групповые помещения с отдельными спальнями, музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, кабинеты педагогов различного профиля, а также пищеблок, прачечная и так далее. Кроме этого, на территории учреждения есть спортивная и игровые площадки.

Отдельное помещение преду-смотрено для мини-музея, причём все поделки и рисунки в нём выполнены руками воспитанников и их родителей. Сейчас здесь размещается экспозиция, посвящённая пожарной безопасности. Тематика будет постоянно меняться.

«На мой взгляд, это очень правильная идея, чтобы обучение дошкольников основам безопасности проходило не только в теории, но и на практике, чтобы малыши с детства получали полезные знания и навыки», — прокомментировал увиденное Алексей Островский.

Заведующая детским садом «Гнёздышко» Светлана Власенкова показала гостю элементы доступной среды для особых деток — в учреждении установлен лифт, вход в здание оборудован пандусами. Также на входе для людей с нарушением зрения есть информирующая тактильная табличка.

Осмотрев помещения садика, губернатор высоко оценил их материально-техническое оснащение, отметив, что, по его мнению, созданные здесь условия способствуют развитию способностей и творческого потенциала каждого ребёнка.

«Уверен, что мои впечатления разделяют и воспитанники «Гнёздышка», а также их родители», — отметил глава региона.

Спорт для всех

Ещё одним пунктом рабочей поездки Алексея Островского по Смоленску стал Дворец спорта «Юбилейный». Отметим, что в состав физкультурно-оздоровительного комплекса входят игровой зал для занятий и соревнований по таким видам спорта, как баскетбол, волейбол, бадминтон, теннис, мини-футбол, художественная гимнастика, и другим. Кроме этого, здесь функционируют ледовая арена, а также тренажёрный зал и бассейн.

Во время посещения Дворца спорта губернатор оценил созданные условия для маломобильных групп населения — организовать эту работу максимально эффективно он поручил в ходе одного из совещаний.

Сегодня инфраструктура спортобъекта полностью адаптирована под потребности лиц с ОВЗ — здесь есть пандусы, лифты, специальные раздевалки. Как сообщил заместитель директора «Юбилейного» Александр Колумб, в октябре на базе Дворца спорта состоится первый в Смоленской области межрегиональный турнир по баскетболу на колясках.

Губернатор посетил и тренажёрный зал физкультурно-оздоровительного комплекса, где установлено более 60 многофункциональных спортивных снарядов. Сейчас зал бесплатно могут посещать инвалиды-колясочники. Глава региона пообщался с одним из посетителей — Александром. По мнению спортсмена, «Юбилейный» оборудован всем необходимым для посещения людьми с ограниченными возможностями здоровья.

«Всё просто отлично! Очень удобно — и перемещаться по территории Дворца спорта, и заниматься на тренажёрах, и посещать бассейн», — отметил Александр.

Он также, пользуясь случаем, поблагодарил губернатора за возможность людям с ОВЗ пользоваться услугой «социального такси». Но в то же время посетовал на то, что в Смоленске до Дворца спорта не ходят низкопольные автобусы. По итогам этой встречи губернатор поручил главе Смоленска Андрею Борисову проработать этот вопрос и по возможности  внести изменения в маршрутизацию городских автобусов.

Читайте также


Новости регионов


05.12.2025 18:39
Бороться со снегом зимой в Брянске будут 125 машин и восемь рабочих бригад
Бороться со снегом зимой в Брянске будут 125 машин и восемь рабочих бригад. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Главе городской администрации Александр Макаров провёл оперативное совещание о готовности Брянска к морозам и снегопадам. О ситуации доложил директор Дорожного управления Михаил Кастюшин. Всего в городе свыше 900 километров дорог, а площадь брянских тротуаров превышает
05.12.2025 18:21
Портрет современного героя: без плаща, но с открытым сердцем
Портрет современного героя: без плаща, но с открытым сердцем   День добровольца — хороший повод поговорить о неожиданном тренде: волонтерство все чаще становится трамплином к новой профессии. В Красном Кресте половина нынешних штатных работников когда-то начинала как добровольцы.   Цифры впечатляют: свыше 100 тысяч человек сегодня помогают РКК на волонтерских началах. Но за статистикой —
05.12.2025 17:40
В Дятьково суд рассмотрит дело травмировании работника на стройке
В Дятьково суд рассмотрит уголовное дело травмировании работника на стройке. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлёкшем травмирование человека. Приговор выслушает 42-летний индивидуальный предприниматель. По версии следователей, 11 июня 2025 года работающие на бизнесмена сотрудники меняли центральный трубопровод в городе Дятьково.
05.12.2025 16:30
Парки Брянска украшают к Новому году
Парки Брянска украшают к Новому году снеговиками и гирляндами. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    До Нового года осталось 27 дней. К приближающимся праздникам начали украшать общественные территории в Брянске.  В парке имени Алексея Толстого баннер и электрические гирлянды появились над главный вход. Праздничная фотозона расположена в новом культурно-досугового центра. Фонари центральной аллеи украшены
05.12.2025 15:57
Брянца суд отправил в СИЗО за жестокое убийство знакомого
Жителя Мглинского района, обвиняемого в жестоком убийстве знакомого, суд отправил в СИЗО. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянские следователи возбудили уголовное дело о причинении смертельных травм. В преступлении подозревают 49-летнего жителя Мглинского района.  По версии следствия, вечером 27 ноября в деревне Старые Чешуйки фигурант жестоко избил 61-летним мужчиной. Он наносил ему удары руками, деревянным
05.12.2025 15:41
Мужчина получил ранения при нападении дронов на Стародубский округ
Мужчина получил ранения при нападении дронов на Стародубский округ. О происшествии в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.    Днём 5 декабря дроны-камикадзе напали на село Воронок в Стародубском муниципальном округе. В административном здании повреждена кровля. При атаке мужчина получил осколочное ранение руки. Его быстро отвезли в больницу.  «Оперативные и экстренные службы работают на