В зоне доступа

04 августа 14:57 Деловые новости
В зоне доступа

Какие условия создают в регионе для людей с особыми потребностями?  Губернатор Алексей Островский на прошлой неделе проинспектировал работу нового детского сада «Гнёздышко» и Дворца спорта «Юбилейный» в Смоленске, где создана доступная среда для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для особенных деток

Первым пунктом рабочей поездки главы региона по Смоленску стало посещение детского сада в микрорайоне Парковом, рассчитанного на 150 мест. Дошкольное учреждение, получившее название «Гнёздышко», распахнуло свои двери в апреле. Сейчас садик посещают 90 малышей. К началу нового учебного года «Гнёздышко» полностью укомплектуют, и здесь заработают все 8 групп, из которых четыре будут ясельными (для детей от 1,5 до 3 лет) и четыре — дошкольными (для детей от 3 до 7 лет).

Глава региона убедился: здесь созданы все условия для комфортного пребывания дошкольников. Для ребят оборудованы групповые помещения с отдельными спальнями, музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, кабинеты педагогов различного профиля, а также пищеблок, прачечная и так далее. Кроме этого, на территории учреждения есть спортивная и игровые площадки.

Отдельное помещение преду-смотрено для мини-музея, причём все поделки и рисунки в нём выполнены руками воспитанников и их родителей. Сейчас здесь размещается экспозиция, посвящённая пожарной безопасности. Тематика будет постоянно меняться.

«На мой взгляд, это очень правильная идея, чтобы обучение дошкольников основам безопасности проходило не только в теории, но и на практике, чтобы малыши с детства получали полезные знания и навыки», — прокомментировал увиденное Алексей Островский.

Заведующая детским садом «Гнёздышко» Светлана Власенкова показала гостю элементы доступной среды для особых деток — в учреждении установлен лифт, вход в здание оборудован пандусами. Также на входе для людей с нарушением зрения есть информирующая тактильная табличка.

Осмотрев помещения садика, губернатор высоко оценил их материально-техническое оснащение, отметив, что, по его мнению, созданные здесь условия способствуют развитию способностей и творческого потенциала каждого ребёнка.

«Уверен, что мои впечатления разделяют и воспитанники «Гнёздышка», а также их родители», — отметил глава региона.

Спорт для всех

Ещё одним пунктом рабочей поездки Алексея Островского по Смоленску стал Дворец спорта «Юбилейный». Отметим, что в состав физкультурно-оздоровительного комплекса входят игровой зал для занятий и соревнований по таким видам спорта, как баскетбол, волейбол, бадминтон, теннис, мини-футбол, художественная гимнастика, и другим. Кроме этого, здесь функционируют ледовая арена, а также тренажёрный зал и бассейн.

Во время посещения Дворца спорта губернатор оценил созданные условия для маломобильных групп населения — организовать эту работу максимально эффективно он поручил в ходе одного из совещаний.

Сегодня инфраструктура спортобъекта полностью адаптирована под потребности лиц с ОВЗ — здесь есть пандусы, лифты, специальные раздевалки. Как сообщил заместитель директора «Юбилейного» Александр Колумб, в октябре на базе Дворца спорта состоится первый в Смоленской области межрегиональный турнир по баскетболу на колясках.

Губернатор посетил и тренажёрный зал физкультурно-оздоровительного комплекса, где установлено более 60 многофункциональных спортивных снарядов. Сейчас зал бесплатно могут посещать инвалиды-колясочники. Глава региона пообщался с одним из посетителей — Александром. По мнению спортсмена, «Юбилейный» оборудован всем необходимым для посещения людьми с ограниченными возможностями здоровья.

«Всё просто отлично! Очень удобно — и перемещаться по территории Дворца спорта, и заниматься на тренажёрах, и посещать бассейн», — отметил Александр.

Он также, пользуясь случаем, поблагодарил губернатора за возможность людям с ОВЗ пользоваться услугой «социального такси». Но в то же время посетовал на то, что в Смоленске до Дворца спорта не ходят низкопольные автобусы. По итогам этой встречи губернатор поручил главе Смоленска Андрею Борисову проработать этот вопрос и по возможности  внести изменения в маршрутизацию городских автобусов.

Читайте также


Новости регионов


05.07.2026 17:56
Товарищеский хоккейный матч прошёл в Брянске
Товарищеский хоккейный матч прошёл в Брянске в честь 82-й годовщины образования региона. Об этом сообщил врио губернатора Его Ковальчук в своих соцсетях.   5 июля ‎в ледовом дворце «Пересвет» в Брянске прошёл товарищеский хоккейный матч. Спортивное состязание посвятили 82-й годовщине образования Брянской области. На льду встретились «Брянские волки» и клуб профессионалов «Щит». Символическое вбрасывание шайбы
05.07.2026 16:27
Государственные награды вручили в честь годовщины со дня образования Брянской области
Государственные награды вручили жителям региона в честь годовщины со дня образования Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   5 июля Брянская область отметила 82-ю годовщину со дня образования. В правительстве прошло торжественное мероприятие. Участие в нём приняли участие врио губернатора Егор Ковальчук, председатель облдумы Валентин Суббот, депутаты Государственной Думы Александр Богомаз и
05.07.2026 12:06
264 вражеских БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
264 вражеских БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   4 июля Брянская область подверглась массированной атаке реактивных беспилотных летательных аппаратов самолётного типа ВСУ. Бойцы подразделений ПВО Минобороны РФ, бригады «БАРС-Брянск», спецподразделений Росгвардии по Брянской области, МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте уничтожили
04.07.2026 11:43
Мужчина погиб при атаке реактивного БпЛА по жилому дому в Брянске
Мужчина погиб при атаке реактивного БпЛА по жилому дому в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях.   4 июля реактивный беспилотный летательный аппарат самолётного типа ВСУ атаковал жилой дом в посёлке Чайковичи Бежицкого района города Брянска. Один мирный житель погиб. Ещё двое получили ранения. Пострадавших доставили в больницу. При ударе один дом уничтожен. Повреждены
04.07.2026 11:08
Министр здравоохранения РФ наградил брянских медиков
Министр здравоохранения РФ наградил брянских медиков. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Накануне в правительстве Брянской области прошла торжественная церемония. С медицинскими работниками региона встретился Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. Он вручил 26 медикам государственные, ведомственные и региональные награды. «Многие врачи, фельдшеры, медсестры трудятся в приграничье, ежедневно спасая
04.07.2026 10:44
Новое здание филиала Сеченовского университета открыли в Брянске
Новое здание филиала Сеченовского университета открыли в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Накануне в Брянске торжественно открыли новый кампус филиала Сеченовского университета. В отремонтированном здании — учебные классы и лаборатории с современным медицинским и симуляционным оборудованием, общежитие и спортивный зал. Филиал посетили Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, врио губернатора Брянской