Дорога к дому

29 сентября 13:30 Деловые новости
Дорога к дому

Как в регионе создают комфортную среду и ремонтируют дороги? Год неумолимо близится к завершению, а это значит, что в финальную стадию выходит ремонт общественных территорий, дворов и дорог, который проводится в рамках регпроекта «Формирование комфортной городской среды» и нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». 

Большая часть работ на объектах уже завершена. Местные жители и гости Смоленщины могут гулять в благоустроенных скверах и зонах отдыха, передвигаться по  отремонтированным улицам и комфортно проводить время на территориях преобразившихся дворов.

В соответствии с планами

Напомним, что на формирование комфортной городской среды в регионе в 2021 году из бюджетов всех уровней было направлено 290 млн рублей. За счёт этих средств запланировано  благоустроить  74 двора и 38 детских и спортплощадок, парков, скверов в 31 муниципальном  образовании. На данный момент уже приведены в порядок 54 двора и 24 общественных пространства.

Дорога к дому «Хочу отметить положительный опыт реализации проекта в городах Демидове, Духовщине, посёлках Голынки, Верхнеднепровском, а также селе Угра — здесь благоустройство провели оперативно и на высоком качественном уровне. Все запланированные объекты были сданы в эксплуатацию в течение июля», — рассказал губернатор Алексей Островский о ходе реализации проекта на своей страничке в соцсетях.

Есть успешные примеры и в других муниципалитетах. В Велиже благоустроили 6 дворов и пляж на реке Двине, в Холм-Жирковском оборудовали новое футбольное поле на территории спортивного комплекса «Здоровье», в Рудне — пешеходную зону с обустройством зоны отдыха, в селе Вязьма-Брянская — детскую площадку. В Хиславичах придали достойный вид скверу Памяти, в Шумячах — Парку Героев, в Красном и Ершичах благоустроили дворовые территории, а в Монастырщине и Глинке — парковые зоны.

На оставшихся 20 дворовых и 14 общественных территориях работы ведутся в соответствии со сроками, предусмотренными муниципальными контрактами.

«Как заверил руководитель профильного департамента, риск срыва проекта нигде не прогнозируется. Однако, несмотря на это, прошу глав муниципалитетов держать данный вопрос на особом контроле, поскольку эти объекты в качестве приоритетных для благоустройства определяли смоляне, и мы не вправе обмануть их ожидания», — подчеркнул губернатор. Глава региона напомнил, что «главная задача и для руководителей муниципалитетов, и для подрядных организаций — обеспечить своевременное и, главное, качественное выполнение работ».

И проехать, и пройти

Дорога к дому Что касается промежуточных итогов реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», то согласно планам до конца года в Смоленской области будут отремонтированы 27 участков дорог протяжённостью 241 километр. В частности, предусмотрена замена дорожного покрытия в Демидовском, Духовщинском, Велижском, Гагаринском, Новодугинском, Руднянском, Сафоновском и Холм-Жирковском районах. На данный момент специалисты  ведут ремонт 15-километрового участка автодороги Новодугино-Родоманово-Пречистое.

Что касается Смоленска, то дорожники уже завершили работы на улицах Пржевальского, Коненкова, Коммунистической, Студенческой и проспекте Строителей. В финальной стадии находится ремонт дорожного покрытия на улицах Академика Петрова и Глинки.

Важно отметить, что в результате торгов были сэкономлены денежные средства, которые  позволили включить в план работ 2021 года дополнительные участки дорог в регионе.

В их числе – три объекта в Смоленске — 1-й Краснинский переулок, улицы Нижне-Профинтерновская и Верхне-Профинтерновская. Ремонт завершат до конца года.

И, напоследок, ещё одна отличная новость для пешеходов. В Смоленске в рамках нацпроекта оборудуют проекционные переходы, на которых с помощью светодиодных проекторов будет транслироваться изображения пешеходной разметки. В планах — к 15 ноября завершить
обустройство таких переходов в районе дома №16 по улице Петра Алексеева, дома №7 по улице
Дзержинского, на перекрёстке улиц Соболева, Большой Советской, Студенческой и Беляева, а также на перекрестке улиц Большой Советской и Коммунистической.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Читайте также


Новости регионов


12.05.2026 18:10
Житель брянского села ранен при нападении дронов
Житель брянского села ранен при нападении дронов. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Вечером 12 мая ВСУ атаковали Погарский район. FPV – дроны нанесли целенаправленный удар по движущемуся гражданскому автомобилю в селе Кистер. Ранения получил мирный житель. Мужчину отвезли в больницу.  На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
12.05.2026 17:48
27 награды завоевали самбисты из Брянска на межрегиональном турнире
27 награды завоевали самбисты из Брянска на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     Межрегиональные соревнования по самбо прошли в минувшие выходные в Брянске. Турнир посвятили 81-летию Великой Победы. Участие в соревнованиях приняли более 220 спортсменов из Брянской, Калужской и Смоленской области. Воспитанники спортшколы олимпийского резерва по борьбе города Брянска завоевали семь золотых,
12.05.2026 17:31
Напавший с ножом на двух женщин и девочку в Фокино мужчина не разжалобил брянский суд
Житель Воронежской области, напавший с ножом на двух женщин и девочку в Фокино, не разжалобил суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В законную силу вступил приговор Дятьковского городского суда по делу о разбойном нападении в отношении 34-летнего жителя Воронежской области. Вечером 8 сентября прошлого года в городе Фокино фигурант напал на двух женщин.
12.05.2026 16:38
Брянская спортсменка завоевала две медали на турнире по дартсу в Белоруссии
Брянская спортсменка завоевала две медали на турнире по дартсу в Белоруссии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Могилеве Республики Беларусь прошёл международный турнира по дартсу. За награды боролись свыше полусотни спортсменов из Могилева, Полоцка, Минска, Бобруйска, Смоленска, Десногорска, Рославля, Витебска и Брянска. Регион представили Алексей Прудников и
12.05.2026 15:28
Брянская теннисистка привезла «серебро» с соревнований в Архангельске
Брянская теннисистка привезла «серебро» с соревнований в Архангельске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     На прошлой неделе в Архангельске прошли всероссийские соревнования по теннису «Белое море». Участие в турнире приняли юноши и девушки в возрасте до 15 лет. Регион успешно представила воспитанница спортивной школы «Горизонт» Елизавета Фабричева.  В разряде «микст» девушка
12.05.2026 14:37
Лжебанкиры обманули пятерых брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили более 10 миллионов рублей у пятерых брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.      На прошлой неделе жертвами дистанционных мошенников стали восемь жителей Брянской области. Злоумышленники похитили 13 420 000 рублей. В половине случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Они информировали о якобы подозрительных действиях со счетами и картами. Жертвы сами