Дорога к дому

29 сентября 13:30 Деловые новости
Дорога к дому

Как в регионе создают комфортную среду и ремонтируют дороги? Год неумолимо близится к завершению, а это значит, что в финальную стадию выходит ремонт общественных территорий, дворов и дорог, который проводится в рамках регпроекта «Формирование комфортной городской среды» и нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». 

Большая часть работ на объектах уже завершена. Местные жители и гости Смоленщины могут гулять в благоустроенных скверах и зонах отдыха, передвигаться по  отремонтированным улицам и комфортно проводить время на территориях преобразившихся дворов.

В соответствии с планами

Напомним, что на формирование комфортной городской среды в регионе в 2021 году из бюджетов всех уровней было направлено 290 млн рублей. За счёт этих средств запланировано  благоустроить  74 двора и 38 детских и спортплощадок, парков, скверов в 31 муниципальном  образовании. На данный момент уже приведены в порядок 54 двора и 24 общественных пространства.

Дорога к дому «Хочу отметить положительный опыт реализации проекта в городах Демидове, Духовщине, посёлках Голынки, Верхнеднепровском, а также селе Угра — здесь благоустройство провели оперативно и на высоком качественном уровне. Все запланированные объекты были сданы в эксплуатацию в течение июля», — рассказал губернатор Алексей Островский о ходе реализации проекта на своей страничке в соцсетях.

Есть успешные примеры и в других муниципалитетах. В Велиже благоустроили 6 дворов и пляж на реке Двине, в Холм-Жирковском оборудовали новое футбольное поле на территории спортивного комплекса «Здоровье», в Рудне — пешеходную зону с обустройством зоны отдыха, в селе Вязьма-Брянская — детскую площадку. В Хиславичах придали достойный вид скверу Памяти, в Шумячах — Парку Героев, в Красном и Ершичах благоустроили дворовые территории, а в Монастырщине и Глинке — парковые зоны.

На оставшихся 20 дворовых и 14 общественных территориях работы ведутся в соответствии со сроками, предусмотренными муниципальными контрактами.

«Как заверил руководитель профильного департамента, риск срыва проекта нигде не прогнозируется. Однако, несмотря на это, прошу глав муниципалитетов держать данный вопрос на особом контроле, поскольку эти объекты в качестве приоритетных для благоустройства определяли смоляне, и мы не вправе обмануть их ожидания», — подчеркнул губернатор. Глава региона напомнил, что «главная задача и для руководителей муниципалитетов, и для подрядных организаций — обеспечить своевременное и, главное, качественное выполнение работ».

И проехать, и пройти

Дорога к дому Что касается промежуточных итогов реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», то согласно планам до конца года в Смоленской области будут отремонтированы 27 участков дорог протяжённостью 241 километр. В частности, предусмотрена замена дорожного покрытия в Демидовском, Духовщинском, Велижском, Гагаринском, Новодугинском, Руднянском, Сафоновском и Холм-Жирковском районах. На данный момент специалисты  ведут ремонт 15-километрового участка автодороги Новодугино-Родоманово-Пречистое.

Что касается Смоленска, то дорожники уже завершили работы на улицах Пржевальского, Коненкова, Коммунистической, Студенческой и проспекте Строителей. В финальной стадии находится ремонт дорожного покрытия на улицах Академика Петрова и Глинки.

Важно отметить, что в результате торгов были сэкономлены денежные средства, которые  позволили включить в план работ 2021 года дополнительные участки дорог в регионе.

В их числе – три объекта в Смоленске — 1-й Краснинский переулок, улицы Нижне-Профинтерновская и Верхне-Профинтерновская. Ремонт завершат до конца года.

И, напоследок, ещё одна отличная новость для пешеходов. В Смоленске в рамках нацпроекта оборудуют проекционные переходы, на которых с помощью светодиодных проекторов будет транслироваться изображения пешеходной разметки. В планах — к 15 ноября завершить
обустройство таких переходов в районе дома №16 по улице Петра Алексеева, дома №7 по улице
Дзержинского, на перекрёстке улиц Соболева, Большой Советской, Студенческой и Беляева, а также на перекрестке улиц Большой Советской и Коммунистической.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Читайте также


Новости регионов


21.09.2026 18:11
Более 800 бродячих собак стерилизовали в приюте Брянска с прошлого года
Более 800 бродячих собак стерилизовали в приюте Брянска с прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Муниципальный приют для животных в Брянске работает уже пять с половиной лет. Сотрудники занимаются отловом, стерилизацией и содержанием безнадзорных животных. Для этого построено 112 вольеров. Вскоре их станет на 10 больше.  В настоящее время в приюте живут
21.09.2026 17:47
Следственный комитет России возбудил дело о ранении члена УИК в Брянской области
Следственный комитет России возбудил дело о ранении члена участковой избирательной комиссии при атаке дрона в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации возбудило уголовное дело о террористическом акте, совершенном украинскими вооруженными формированиями. 20 сентября в Стародубском районе дрон ВСУ атаковал автомобиль. Ранения получили водитель и пассажир,
21.09.2026 16:47
Дело о гибели двух человек в ДТП с гужевой повозкой рассмотрит суд
Дело о гибели двух человек в ДТП с гужевой повозкой рассмотрит суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о смертельной аварии. В преступлении обвиняют 53-летнего брянца.  По версии следствия, поздно вечером 27 июня на автодороге «Дятьково-Бытошь-Будочки» мужчина управлял гужевой повозкой. Он не обеспечил её обозначение в темное время
21.09.2026 16:32
Землянку партизанского отряда восстановили в Брянской области
Землянку партизанского отряда восстановили в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.     18 сентября на территории мемориального комплекса «Базовая стоянка партизанского отряда имени А. И. Виноградова» прошло торжественное мероприятие. Там открыли восстановленную землянку. С декабря 1941 года по июнь 1942 года в ней дислоцировался отряд «Красный кооператор» имени Чапаева под командованием Андрея
21.09.2026 16:06
Брянская спортсменка завоевала «золото» на турнире «Оружейная столица»
Брянская спортсменка завоевала «золото» на турнире «Оружейная столица». Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Туле на прошлой неделе стартовали всероссийские соревнования по пауэрлифтингу «Оружейная столица».  В весовой категории до 57 кг выступила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Олимп»  города Брянска Полина Суханова. Девушка завоевала золотую медаль.
21.09.2026 15:43
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске. Об этом сообщили в  пресс-службе мэрии.     В Фокинском районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Севской. За два с половиной месяца подрядчик обновил почти километр дороги от пересечения с улицами 2-я Аллея и Красных Партизан, а также с улицей Транспортной.  Специалисты уложили двухслойное асфальтобетонное покрытие и