Дорога к дому

29 сентября 13:30 Деловые новости
Дорога к дому

Как в регионе создают комфортную среду и ремонтируют дороги? Год неумолимо близится к завершению, а это значит, что в финальную стадию выходит ремонт общественных территорий, дворов и дорог, который проводится в рамках регпроекта «Формирование комфортной городской среды» и нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». 

Большая часть работ на объектах уже завершена. Местные жители и гости Смоленщины могут гулять в благоустроенных скверах и зонах отдыха, передвигаться по  отремонтированным улицам и комфортно проводить время на территориях преобразившихся дворов.

В соответствии с планами

Напомним, что на формирование комфортной городской среды в регионе в 2021 году из бюджетов всех уровней было направлено 290 млн рублей. За счёт этих средств запланировано  благоустроить  74 двора и 38 детских и спортплощадок, парков, скверов в 31 муниципальном  образовании. На данный момент уже приведены в порядок 54 двора и 24 общественных пространства.

Дорога к дому «Хочу отметить положительный опыт реализации проекта в городах Демидове, Духовщине, посёлках Голынки, Верхнеднепровском, а также селе Угра — здесь благоустройство провели оперативно и на высоком качественном уровне. Все запланированные объекты были сданы в эксплуатацию в течение июля», — рассказал губернатор Алексей Островский о ходе реализации проекта на своей страничке в соцсетях.

Есть успешные примеры и в других муниципалитетах. В Велиже благоустроили 6 дворов и пляж на реке Двине, в Холм-Жирковском оборудовали новое футбольное поле на территории спортивного комплекса «Здоровье», в Рудне — пешеходную зону с обустройством зоны отдыха, в селе Вязьма-Брянская — детскую площадку. В Хиславичах придали достойный вид скверу Памяти, в Шумячах — Парку Героев, в Красном и Ершичах благоустроили дворовые территории, а в Монастырщине и Глинке — парковые зоны.

На оставшихся 20 дворовых и 14 общественных территориях работы ведутся в соответствии со сроками, предусмотренными муниципальными контрактами.

«Как заверил руководитель профильного департамента, риск срыва проекта нигде не прогнозируется. Однако, несмотря на это, прошу глав муниципалитетов держать данный вопрос на особом контроле, поскольку эти объекты в качестве приоритетных для благоустройства определяли смоляне, и мы не вправе обмануть их ожидания», — подчеркнул губернатор. Глава региона напомнил, что «главная задача и для руководителей муниципалитетов, и для подрядных организаций — обеспечить своевременное и, главное, качественное выполнение работ».

И проехать, и пройти

Дорога к дому Что касается промежуточных итогов реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», то согласно планам до конца года в Смоленской области будут отремонтированы 27 участков дорог протяжённостью 241 километр. В частности, предусмотрена замена дорожного покрытия в Демидовском, Духовщинском, Велижском, Гагаринском, Новодугинском, Руднянском, Сафоновском и Холм-Жирковском районах. На данный момент специалисты  ведут ремонт 15-километрового участка автодороги Новодугино-Родоманово-Пречистое.

Что касается Смоленска, то дорожники уже завершили работы на улицах Пржевальского, Коненкова, Коммунистической, Студенческой и проспекте Строителей. В финальной стадии находится ремонт дорожного покрытия на улицах Академика Петрова и Глинки.

Важно отметить, что в результате торгов были сэкономлены денежные средства, которые  позволили включить в план работ 2021 года дополнительные участки дорог в регионе.

В их числе – три объекта в Смоленске — 1-й Краснинский переулок, улицы Нижне-Профинтерновская и Верхне-Профинтерновская. Ремонт завершат до конца года.

И, напоследок, ещё одна отличная новость для пешеходов. В Смоленске в рамках нацпроекта оборудуют проекционные переходы, на которых с помощью светодиодных проекторов будет транслироваться изображения пешеходной разметки. В планах — к 15 ноября завершить
обустройство таких переходов в районе дома №16 по улице Петра Алексеева, дома №7 по улице
Дзержинского, на перекрёстке улиц Соболева, Большой Советской, Студенческой и Беляева, а также на перекрестке улиц Большой Советской и Коммунистической.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Читайте также


Новости регионов


30.01.2026 14:19
Департамент здравоохранения Брянской области выиграл конкурс «Эффективный госпаблик»
Департамент здравоохранения Брянской области выиграл региональный конкурс «Эффективный госпаблик».   Накануне в Брянске прошёл областной форум «Фестиваль госпабликов». Он организован Центром управления регионом (ЦУР) и департаментом внутренней политики Брянской области.  В зале собрались специалисты, ответственные за ведение официальных страниц в социальных сетях представителей органов исполнительной власти, местного самоуправления и подведомственных организаций. Награды им вручали заместитель
30.01.2026 13:17
Брянские футболистки «Спартака» выиграли зональный этап первенства России
Брянские футболистки «Спартака»  выиграли зональный этап первенства России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  Накануне в Воронеже завершился зональный этап первенства России по футзалу среди девочек до 16 лет. В финальном матче встретились команда футбольной Академии Брянского городского спортивного комбината «Спартак» и хозяйки поля из клуба ФА«Факел». Матч завершился со счётом 2:1.
30.01.2026 13:14
Брянца ждёт суд за попытку подкупить сотрудника полиции
Брянца ждёт суд за попытку подкупить сотрудника полиции. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Трубчевский районный суд рассмотрит уголовное дело о покушение на дачу взятки должностному лицу. В преступлении обвинили 36-летнего жителя Суземского района.  По версии правоохранителей, поздно вечером 27 декабря минувшего года фигуранта за рулём автомобиля Opel остановили сотрудники ГИБДД. Водитель был нетрезв. Желая
30.01.2026 12:22
Теннисисты из Советского района Брянска выиграли областную спартакиаду
Теннисисты из Советского района Брянска выиграли областную спартакиаду. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  Во Дворце единоборств в Брянске прошла областная спартакиада школьников по настольному теннису. Участие в ней приняли 84 спортсмена в составе 28-и команд.  В областной центр приехали лучшие представители районов.   Третье место в командном зачёте заняли школьники Карачевского района.
30.01.2026 11:54
Более 46 квадратных метров акватории осмотрела подводная камера в поисках утонувших в Брянске детей
Более 46 квадратных метров акватории осмотрела подводная камера за 10 дней в поисках утонувших в Брянске детей. Об этом сообщили в соцсетях отряда «Лиза Алерт». Десять суток прошло с момента трагедии на реке Десна в Брянске. Все эти дни спасатели, водолазы, правоохранители и добровольцы не прекращали поиски провалившихся под лёд двух мальчиков. Специалисты проверяют дно
30.01.2026 11:05
Более 7000 километров проезжей части за сутки очистили дорожники в Брянской области
Более 7000 километров проезжей части за сутки очистили дорожники в Брянской области. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   Коммунальные службы продолжают убирать региональные и межмуниципальные магистрали в круглосуточном режиме. От снега за сутки очистили более 7000 километров проезжей части и более 5,2 тысяч километров обочин. Более 3 тысяч километров автодорог обработали от гололёда. На