Дорога к дому

29 сентября 13:30 Деловые новости
Дорога к дому

Как в регионе создают комфортную среду и ремонтируют дороги? Год неумолимо близится к завершению, а это значит, что в финальную стадию выходит ремонт общественных территорий, дворов и дорог, который проводится в рамках регпроекта «Формирование комфортной городской среды» и нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». 

Большая часть работ на объектах уже завершена. Местные жители и гости Смоленщины могут гулять в благоустроенных скверах и зонах отдыха, передвигаться по  отремонтированным улицам и комфортно проводить время на территориях преобразившихся дворов.

В соответствии с планами

Напомним, что на формирование комфортной городской среды в регионе в 2021 году из бюджетов всех уровней было направлено 290 млн рублей. За счёт этих средств запланировано  благоустроить  74 двора и 38 детских и спортплощадок, парков, скверов в 31 муниципальном  образовании. На данный момент уже приведены в порядок 54 двора и 24 общественных пространства.

Дорога к дому «Хочу отметить положительный опыт реализации проекта в городах Демидове, Духовщине, посёлках Голынки, Верхнеднепровском, а также селе Угра — здесь благоустройство провели оперативно и на высоком качественном уровне. Все запланированные объекты были сданы в эксплуатацию в течение июля», — рассказал губернатор Алексей Островский о ходе реализации проекта на своей страничке в соцсетях.

Есть успешные примеры и в других муниципалитетах. В Велиже благоустроили 6 дворов и пляж на реке Двине, в Холм-Жирковском оборудовали новое футбольное поле на территории спортивного комплекса «Здоровье», в Рудне — пешеходную зону с обустройством зоны отдыха, в селе Вязьма-Брянская — детскую площадку. В Хиславичах придали достойный вид скверу Памяти, в Шумячах — Парку Героев, в Красном и Ершичах благоустроили дворовые территории, а в Монастырщине и Глинке — парковые зоны.

На оставшихся 20 дворовых и 14 общественных территориях работы ведутся в соответствии со сроками, предусмотренными муниципальными контрактами.

«Как заверил руководитель профильного департамента, риск срыва проекта нигде не прогнозируется. Однако, несмотря на это, прошу глав муниципалитетов держать данный вопрос на особом контроле, поскольку эти объекты в качестве приоритетных для благоустройства определяли смоляне, и мы не вправе обмануть их ожидания», — подчеркнул губернатор. Глава региона напомнил, что «главная задача и для руководителей муниципалитетов, и для подрядных организаций — обеспечить своевременное и, главное, качественное выполнение работ».

И проехать, и пройти

Дорога к дому Что касается промежуточных итогов реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», то согласно планам до конца года в Смоленской области будут отремонтированы 27 участков дорог протяжённостью 241 километр. В частности, предусмотрена замена дорожного покрытия в Демидовском, Духовщинском, Велижском, Гагаринском, Новодугинском, Руднянском, Сафоновском и Холм-Жирковском районах. На данный момент специалисты  ведут ремонт 15-километрового участка автодороги Новодугино-Родоманово-Пречистое.

Что касается Смоленска, то дорожники уже завершили работы на улицах Пржевальского, Коненкова, Коммунистической, Студенческой и проспекте Строителей. В финальной стадии находится ремонт дорожного покрытия на улицах Академика Петрова и Глинки.

Важно отметить, что в результате торгов были сэкономлены денежные средства, которые  позволили включить в план работ 2021 года дополнительные участки дорог в регионе.

В их числе – три объекта в Смоленске — 1-й Краснинский переулок, улицы Нижне-Профинтерновская и Верхне-Профинтерновская. Ремонт завершат до конца года.

И, напоследок, ещё одна отличная новость для пешеходов. В Смоленске в рамках нацпроекта оборудуют проекционные переходы, на которых с помощью светодиодных проекторов будет транслироваться изображения пешеходной разметки. В планах — к 15 ноября завершить
обустройство таких переходов в районе дома №16 по улице Петра Алексеева, дома №7 по улице
Дзержинского, на перекрёстке улиц Соболева, Большой Советской, Студенческой и Беляева, а также на перекрестке улиц Большой Советской и Коммунистической.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Читайте также


Новости регионов


24.05.2026 17:57
Брянские каратистки завоевали шесть медалей на соревнованиях в Туле
Брянские каратистки завоевали шесть медалей на соревнованиях в Туле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    23 мая в Туле прошли первенство и чемпионат Тульской области по карате киокусинкай. За медали боролись свыше 250 спортсменов. Регион успешно представили воспитанники брянской федерации киокусинкай. Золотую медаль завоевали Дарья Осипова и Кира Горохова. Третье место
24.05.2026 13:40
Нетрезвого подростка на питбайке задержали полицейские в Брянске
Нетрезвого подростка на питбайке задержали полицейские в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    21 мая глубокой ночью экипаж дорожно-патрульной службе на улице Ново-Советской в Бежицком районе Брянска заметил питбайк Sharmax Sport. Водитель перевозил пассажира без мотошлема. Также его манера управления вызвала сомнения правоохранителей в трезвости и опытности байкера. На требования полицейских
24.05.2026 10:37
Пожилой водитель мопеда пострадал в ДТП на трассе в Стародубском районе
Пожилой водитель мопеда пострадал в ДТП на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     22 мая на 8-м км автодороги «Стародуб — Новые Ивайтенки» в Стародубском районе произошла авария. 55-летний мужчина за рулём автомобиля «ЗИЛ» при выезде с прилегающей территории предприятия не пропустил мопеда YV-50 без регистрационного знака. 76-летний водитель ехал
23.05.2026 18:50
Иномарка сбила пешехода в Стародубе накануне
Иномарка сбила пешехода в Стародубе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 22 мая на улице Первомайской в городе Стародубе произошла авария. 50-летний водитель за рулём автомобиля Renault при съезде с дороги на прилегающую территорию сбил 60-летнего пешехода.  Мужчина с травмами попал в больницу. По предварительной версии, водитель отвлёкся и не сразу заметил
23.05.2026 18:00
32 объекта отремонтируют брянские специалисты в подшефной Брянке
32 объекта отремонтируют брянские специалисты в подшефной Брянке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    23 мая врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочим визитом приехал в Брянку Луганской Народной Республики. Подшефный региону город уже три лет восстанавливают брянские строители и коммунальщики.  «За три года восстановлено и отремонтировано 174
23.05.2026 10:37
Женщина погибла при ударе БпЛА в Севске
Женщина погибла при ударе БпЛА в Севске. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук.    Накануне ВСУ атаковали город Севск. Целенаправленный удар беспилотных летательный аппарат «Дартс» по гражданскому автомобилю в Севске.  «В результате террористической атаки, к сожалению, погибла мирная жительница. Водитель автомобиля получила осколочные ранения. Женщина доставлена в больницу, где ей