Как пройти к поликлинике?

22 сентября 14:16 Деловые новости
Как пройти  к поликлинике?

В Смоленске продолжается подготовка к строительству поликлиники в микрорайоне Королёвка.  Ход реализации проекта губернатор Алексей Островский обсудил на прошлой неделе со своим заместителем Полиной Хомайко, курирующей сферу здравоохранения. 

Решение вопроса с организацией медицинского обслуживания жителей микрорайона назрело уже давно.  «Эта проблематика находится в фокусе моего особого внимания, поскольку сейчас здесь проживает около 60 тысяч человек. При этом микрорайон продолжает расширяться. Ближайшие учреждения здравоохранения, где они получают медицинские услуги, находятся на улице Фрунзе (поликлиника №7) и в микрорайоне Королёвка, 21 (клиника «Медекс-Смоленск»). В свою очередь детские поликлиники №5 и 6 территориально размещаются на улицах Толмачева и Котовского. Всё это в комплексе конечно же существенно увеличивает нагрузку на медперсонал и создаёт ряд определённых неудобств, в целом  для жителей Заднепровья», — отметил губернатор.

Напомним, впервые о грядущей стройке глава региона рассказал на своей страничке в соцсетях летом этого года.  Уже известно, что возведение в микрорайоне поликлиники запланировано в рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения в Российской Федерации». Медучреждение разместится в пятиэтажном здании.

По праву памяти Контракт на выполнение работ по строительству поликлиники был заключён в начале сентября. Работы, по словам Алексея Островского, планируется завершить до конца ноября 2024 года.  С учётом законодательно определённых процедур по приёмке объекта и его лицензированию ожидается, что учреждение начнёт принимать первых пациентов в начале 2025 года.

Здесь, помимо основных специалистов, будут вести приём аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, детский кардиолог, педиатр, травматолог-ортопед, детский уролог-андролог и др. При оказании медицинских услуг акцент будет сделан на терапевтический и педиатрический профиль.

Читайте также


Новости регионов


08.06.2026 17:30
Брянские каратисты привезли три медали из Курска
Брянские каратисты привезли три медали из Курска. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В субботу, 6 июня, в Курске прошёл межрегиональный турнир по каратэ «Курская дуга». За медали боролись почти 250 спортсменов из семи регионов Центрального федерального округа. На пьедестал почёта поднялись воспитанники спортивной школы  «Олимп» города Брянска. В возрастной категории 12-13 лет первое
08.06.2026 16:35
Иномарка сбила велосипедистку в Трубчевском районе в субботу
Иномарка сбила велосипедистку в Трубчевском районе в субботу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 6 июня на улице Партизанской в Трубчевском районе произошла авария. 54-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen не пропустил 68-летнюю велосипедистку. При столкновении женщина получила травмы. Её доставили в больницу.  Водителя автомобиля полицейские привлекли к административной ответственности. Правоохранители устанавливают обстоятельства
08.06.2026 15:39
Всероссийский турнир по теннису «Хрустальный мяч» прошёл в Брянске
Всероссийский турнир по теннису «Хрустальный мяч» собрал более 50 спортсменов в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в  на кортах Брянского теннисного центра прошли всероссийские соревнования по теннису «Хрустальный мяч». Турнир собрал более 50 юношей и девушек до 17 лет из Москвы, Курска, Тулы, Саранска, Липецка, Санкт-Петербурга,
08.06.2026 14:31
На проспекте Ленина в Брянске «зацвела» остановка
На проспекте Ленина в Брянске «зацвела» остановка. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления города Брянска в Республике Беларусь «подсмотрели» новый вид озеленения — цветочная остановка. Идею благоустройства внедрили в областном центре.  На остановке общественного транспорта  возле ТРЦ «Родина» на проспекте Ленина зацвели разноцветные петунии. Комплекс с горшками стал завершающую частью композиции.
08.06.2026 13:33
Лжебанкиры обманули пятерых брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили у пятерых брянцев почти 10 миллионов рублей за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На прошлой неделе в полицию обратились 11 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и кибермошенников. Злоумышленники похитили 10 344 000 рублей. Почти в половине случаев мошенники представлялись сотрудниками банков. Они информировали жертв о подозрительных действиях со
08.06.2026 12:31
Брянские тяжелоатлеты привезли две медали с первенства России
Брянские тяжелоатлеты привезли две медали с первенства России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В города Ноябрьске в минувщеи выходные завершилось первенство России по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок. На помост спортивно-оздоровительном комплексе «Зенит» имени Юрия Морозова вышли 211 тяжелоатлетов из 41 региона страны. Они разыграли 60 комплектов наград. Воспитанник спортивной школы олимпийского