Как пройти к поликлинике?

22 сентября 14:16 Деловые новости
Как пройти  к поликлинике?

В Смоленске продолжается подготовка к строительству поликлиники в микрорайоне Королёвка.  Ход реализации проекта губернатор Алексей Островский обсудил на прошлой неделе со своим заместителем Полиной Хомайко, курирующей сферу здравоохранения. 

Решение вопроса с организацией медицинского обслуживания жителей микрорайона назрело уже давно.  «Эта проблематика находится в фокусе моего особого внимания, поскольку сейчас здесь проживает около 60 тысяч человек. При этом микрорайон продолжает расширяться. Ближайшие учреждения здравоохранения, где они получают медицинские услуги, находятся на улице Фрунзе (поликлиника №7) и в микрорайоне Королёвка, 21 (клиника «Медекс-Смоленск»). В свою очередь детские поликлиники №5 и 6 территориально размещаются на улицах Толмачева и Котовского. Всё это в комплексе конечно же существенно увеличивает нагрузку на медперсонал и создаёт ряд определённых неудобств, в целом  для жителей Заднепровья», — отметил губернатор.

Напомним, впервые о грядущей стройке глава региона рассказал на своей страничке в соцсетях летом этого года.  Уже известно, что возведение в микрорайоне поликлиники запланировано в рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения в Российской Федерации». Медучреждение разместится в пятиэтажном здании.

По праву памяти Контракт на выполнение работ по строительству поликлиники был заключён в начале сентября. Работы, по словам Алексея Островского, планируется завершить до конца ноября 2024 года.  С учётом законодательно определённых процедур по приёмке объекта и его лицензированию ожидается, что учреждение начнёт принимать первых пациентов в начале 2025 года.

Здесь, помимо основных специалистов, будут вести приём аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, детский кардиолог, педиатр, травматолог-ортопед, детский уролог-андролог и др. При оказании медицинских услуг акцент будет сделан на терапевтический и педиатрический профиль.

Читайте также


Новости регионов


20.10.2026 15:32
Брянские кадеты стали вторыми на международном слёте «Кадетское содружество»
Брянские кадеты стали вторыми среди команд на международном слёте «Кадетское содружество». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 14-й Международный слёт кадет России и ближнего зарубежья «Кадетское содружество». Участие в нём приняли 16 образовательных учреждений из 14 населённых пунктов 10 регионов России и Республики Казахстан.
20.10.2026 14:38
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 66-летний житель Навли. Мужчина потерял мобильный телефон. После восстановления SIM-карты он обнаружил, что с его счёта были осуществлены два перевода на 25 тысяч рублей.  Правоохранители установили личность подозреваемой в хищении. 23-летняя жительница Унечи ранее
20.10.2026 13:34
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     19 октября в Москве завершились всероссийские соревнования общества «Динамо» по самбо среди мужчин и женщин. В турнире приняли участие 320 спортсменов из 29 регионов.  Второе место занял воспитанник спортшколы по борьбе Брянска Антон Мамонов. Бронзовые награды завоевали Дмитрий Марченко
20.10.2026 12:39
Брянский суд взыскал с адвоката обманом полученные 632 тысячи рублей
Брянский суд взыскал с адвоката обманом полученные 632 тысячи рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства Бежицкого района города Брянска выявили нарушения законодательства о противодействии коррупции. Приговором суда 47-летний адвокат был признан виновным в мошенничестве. Он похитил 632 тысяч рублей у двух обратившихся к нему потерпевших. За деньги он обещал повлиять
20.10.2026 11:45
На 90% светофоров в Брянске работает фаза «Всем красный»
На 90% светофоров в Брянске работает фаза «Всем красный». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На комиссии при главе Брянской городской администрации обсудили вопросы безопасности дорожного движения. Речь шла о переходах около образовательных учреждений. Для безопасности пешеходов в городе на светофорах внедрена фаза «Всем красный». Она уже на работает на 90% объектов по городу,
20.10.2026 11:12
Юные брянские шашисты завоевали три медали на турнире «Наши надежды»
Юные брянские шашисты завоевали три медали на турнире «Наши надежды». Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в Брянске состоялись всероссийские соревнования по русским шашкам «Наши надежды». За награды боролись свыше 80 спортсменов из шести регионов.  Областной центр успешно представили воспитанники спортшколы «Спартак». Среди девочек до 9 лет первое место заняла Анастасия