В Смоленской области продолжается работа по созданию «Клубов золотого возраста», которые предназначены для общения и культурного досуга ветеранов и пожилых людей.
Согласно планам до конца года в регионе распахнут свои двери ещё 13 Клубов в Велижском, Глинковском, Дорогобужском, Духовщинском, Кардымовском, Краснинском, Новодугинском, Починковском, Сычёвском, Угранском, Хиславичском и Ярцевском районах, а также городе Десногорске.
Помещения для центров досуга совместно с районными советами ветеранов уже подобраны. На большинстве площадок ремонт находится в финальной стадии.
«Координируя этот процесс, всегда нацеливаю профильных подчинённых на то, что эта работа не ради галочки. Никакого формального подхода здесь быть не должно. Ключевой момент — нашим бабушкам и дедушкам должно быть комфортно в этих стенах не только с точки зрения тепла и уюта, но и в первую очередь с точки зрения наполнения мероприятий — клубов по интересам, кружков художественной самодеятельности, встреч со школьниками, организации чаепитий », — отметил губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцсетях.
Всего на ремонт помещений, закупку оборудования для клубов из областного бюджета в этом году было выделено около 19 млн рублей.
Напомним, что в прошлом году «Клубы золотого возраста» появились в 13 районах. А первый клуб открылся в областном центре в 2017 году.
Вопрос обустройства клубов остаётся на особом личном контроле у губернатора, который сам в ходе рабочих поездок в муниципалитеты неоднократно инспектировал созданные здесь условия.
«Регулярно интересуюсь у глав районов и руководителя областного совета ветеранов Виталия Владимировича Вовченко, насколько клубы востребованы. Очень радует, что постепенно они становятся своеобразными центрами притяжения для представителей «серебряного возраста». На мой взгляд, так и должно быть, ведь это самое малое, чем мы можем отблагодарить тех, кто подарил нам и нашим детям жизнь, а главное — мирное небо», — выразил свою позицию глава региона.
21.11.2025 12:06
Брянская самбистка завоевала «золото» первенства ЦФО
Брянская спортсменка завоевала «золото» первенства центрального федерального округа по самбо. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Брянске продолжается первенство центрального федерального округа по самбо. Участвуют в соревнованиях 420 спортсменов в возрасте до 18 лет из 18 регионов. Первый день турнира стал успешным для воспитанницы спортшколы олимпийского резерва по борьбе Брянска Анны Школа. Она завоевала
21.11.2025 11:43
Брянск «связали». Как ИИ превратил город в арт-объект из пряжи
Что общего между алгоритмами нейросети и бабушкиным рукоделием? Ответ нашелся в телефонах брянцев: десятки пользователей соцсетей перекраивают облик родного города через модный фильтр, имитирующий вязаное полотно. Феномен, охвативший российский интернет несколько месяцев назад, докатился до региона. Технология искусственного интеллекта трансформирует реальные локации в псевдотактильную графику — словно мегаполис сшили из лоскутов шерсти. В ленте
21.11.2025 10:53
Брянская область стала лидером в реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
Брянская область стала лидером в реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Об этом в своём телеграмм-канале сообщил губернатор региона Александр Богомаз. В Москве завершилась международная выставка-форум «Транспортная неделя». Его ежегодно проводит Министерство транспорта РФ. В рамках форума прошла церемония награждения регионов-лидеров в реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Брянская область вошла в число победителей. Награду вручил
21.11.2025 10:12
Пожилые мужчина и женщина погибли на пожаре в Злынке
Пожилые мужчина и женщина погибли на пожаре в жилом доме в Злынке ночью. Об этом сообщили в региональном МЧС. В ночь с 20 на 21 ноября в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в посёлке Злынка. На улице Красная загорелся частный жилой дом. На вызов приехали две пожарные автоцистерны. Почти час спасатели боролись с огнём.
21.11.2025 09:00
Брянские полицейские задержали подозреваемого в повреждении автомобиля
Брянские полицейские задержали жителя Карачевского района, подозреваемого в повреждении иномарки соседа из-за парковки. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился житель Карачевского района. Неизвестный злоумышленник разбил окна и зеркала на его автомобиле Renault. Ущерб составил 430 тысяч рублей. Правоохранители выяснили, что к преступлению причастен 46-летний сосед потерпевшего. Ранее в поле зрения
21.11.2025 08:36
Восемь беспилотников сбила система ПВО над Брянщиной накануне вечером
Восемь беспилотников сбила система ПВО над Брянщиной накануне вечером. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Вечером 20 ноября в Брянской области работала система противовоздушной обороны. Военные Минобороны РФ обнаружили в небе над регионом восемь вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО уничтожили все цели. Люди не пострадали. Разрушений также нет.