Клубная жизнь для тех, кому за…

16 сентября 11:02 Деловые новости
Клубная жизнь для тех, кому за…

В Смоленской области продолжается работа по созданию «Клубов золотого возраста», которые предназначены для общения и культурного досуга ветеранов и пожилых людей. 

Согласно планам до конца года в регионе распахнут свои двери ещё 13 Клубов в Велижском, Глинковском, Дорогобужском, Духовщинском, Кардымовском, Краснинском, Новодугинском, Починковском, Сычёвском, Угранском, Хиславичском и Ярцевском районах, а также городе Десногорске.

Помещения для центров досуга совместно с районными советами ветеранов уже подобраны. На большинстве площадок ремонт находится в финальной стадии.

«Координируя этот процесс, всегда нацеливаю профильных подчинённых на то, что эта работа не ради галочки. Никакого формального подхода здесь быть не должно. Ключевой момент — нашим бабушкам и дедушкам должно быть комфортно в этих стенах не только с точки зрения тепла и уюта, но и в первую очередь с точки зрения наполнения мероприятий — клубов по интересам, кружков художественной самодеятельности, встреч со школьниками, организации чаепитий », — отметил губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцсетях.

Всего на ремонт помещений, закупку оборудования для клубов из областного бюджета в этом году было выделено около 19 млн рублей.

Напомним, что в прошлом году «Клубы золотого возраста» появились в 13 районах. А первый клуб открылся в областном центре в 2017 году.

Вопрос обустройства клубов остаётся на особом личном контроле у губернатора, который сам в ходе рабочих поездок в муниципалитеты неоднократно инспектировал созданные здесь условия.

«Регулярно интересуюсь у глав районов и руководителя областного совета ветеранов Виталия Владимировича Вовченко, насколько клубы востребованы. Очень радует, что постепенно они становятся своеобразными центрами притяжения для представителей «серебряного возраста». На мой взгляд, так и должно быть, ведь это самое малое, чем мы можем отблагодарить тех, кто подарил нам и нашим детям жизнь, а главное — мирное небо», — выразил свою позицию глава региона.

Читайте также


Новости регионов


15.06.2026 18:47
Трое механизаторов брянского агрохолдинга погибли при атаке БпЛА
Трое механизаторов брянского агрохолдинга погибли при атаке БпЛА. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    15 июня БпЛА самолетного типа ВСУ атаковали сельхозтехнику, работающую в поле около посёлка Селище Почепского района. При нападении погибли трое механизаторов агропромышленного холдинга «Мираторг».  Врио губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным погибших и
15.06.2026 17:34
Кражу денег из дома раскрыты по горячим следам брянские полицейские
Кражу денег из дома раскрыты по горячим следам брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился житель Карачевского района. В принадлежащем ему доме в посёлке Красная Поляна побывал вор. Он похитил 20 000 рублей. В тот же день полицейские установили подозреваемого в краже. Им оказался 36-летний брянец, который жил неподалёку. Потерпевшим 
15.06.2026 16:16
27 брянских выпускников получили высший балл за первые ЕГЭ
27 брянских выпускников получили высший балл за первые ЕГЭ. Об этом рассказал в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Стали известны результаты первых ЕГЭ основного периода 2026 года. В Брянской области почти 2 тысячи выпускников одиннадцатых классов сдавали 1 июня экзамены по химии, литературе и истории. По 100 баллов набрали 27 ребят из
15.06.2026 15:46
Молодая девушка и ребёнок пострадали в ДТП на брянской трассе
Молодая девушка и ребёнок пострадали в ДТП на брянской трассе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Поздним вечером 14 июня на 32-м км автодороги «Брянск — Дятьково — граница с Калужской областью» в Дятьковском районе. 18-летняя девушка не справилась с управлением автомобиля Toyota. Иномарка съехала в кювет. Водитель с травмами попала в больницу. Травмы
15.06.2026 15:39
Нетрезвый байкер пострадал в Дятьковском районе накануне
Нетрезвый байкер пострадал в Дятьковском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне днём в селе в Слободище в Дятьковском районе произошла авария. На улице Школьной 42-летний водитель не справился с управлением питбайка Lite и врезался в автомобиль Nissan, припаркованный на левой обочине. Байкер с травмами попал в больницу. За руль он сел
15.06.2026 13:33
Лжебанкиры похитили более восьми миллионов рублей у брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили более восьми миллионов рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На прошлой неделе жертвами дистанционных мошенников стали 14 жителей Брянской области. Они лишились 16 684 000 рублей. Половину сумму похитили лжебанкиры. Они представлялись сотрудниками банков и информировали своих жертв о якобы подозрительных действиях с их счетами и картами.