Клубная жизнь для тех, кому за…

16 сентября 11:02 Деловые новости
Клубная жизнь для тех, кому за…

В Смоленской области продолжается работа по созданию «Клубов золотого возраста», которые предназначены для общения и культурного досуга ветеранов и пожилых людей. 

Согласно планам до конца года в регионе распахнут свои двери ещё 13 Клубов в Велижском, Глинковском, Дорогобужском, Духовщинском, Кардымовском, Краснинском, Новодугинском, Починковском, Сычёвском, Угранском, Хиславичском и Ярцевском районах, а также городе Десногорске.

Помещения для центров досуга совместно с районными советами ветеранов уже подобраны. На большинстве площадок ремонт находится в финальной стадии.

«Координируя этот процесс, всегда нацеливаю профильных подчинённых на то, что эта работа не ради галочки. Никакого формального подхода здесь быть не должно. Ключевой момент — нашим бабушкам и дедушкам должно быть комфортно в этих стенах не только с точки зрения тепла и уюта, но и в первую очередь с точки зрения наполнения мероприятий — клубов по интересам, кружков художественной самодеятельности, встреч со школьниками, организации чаепитий », — отметил губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцсетях.

Всего на ремонт помещений, закупку оборудования для клубов из областного бюджета в этом году было выделено около 19 млн рублей.

Напомним, что в прошлом году «Клубы золотого возраста» появились в 13 районах. А первый клуб открылся в областном центре в 2017 году.

Вопрос обустройства клубов остаётся на особом личном контроле у губернатора, который сам в ходе рабочих поездок в муниципалитеты неоднократно инспектировал созданные здесь условия.

«Регулярно интересуюсь у глав районов и руководителя областного совета ветеранов Виталия Владимировича Вовченко, насколько клубы востребованы. Очень радует, что постепенно они становятся своеобразными центрами притяжения для представителей «серебряного возраста». На мой взгляд, так и должно быть, ведь это самое малое, чем мы можем отблагодарить тех, кто подарил нам и нашим детям жизнь, а главное — мирное небо», — выразил свою позицию глава региона.

Читайте также


Новости регионов


27.05.2026 11:44
Житель Дубровки лишился мопеда из-за пьяного вождения
Житель Дубровки лишился мопеда из-за вождения в нетрезвом состоянии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дубровский районный суд рассмотрел уголовное дело об управлении мопедом водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушал 39-летний житель Дубровки.   7 марта 2026 года мужчину за рулём мопеда остановили сотрудники дорожно-патрульной службы.  Фигурант был пьян. Ранее он уже привлекался к ответственности
27.05.2026 11:13
Автомобилисту из Брянска грозит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Автомобилисту из Брянска грозит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Сотрудники Госавтоинспекции Почепского района  в социальной сети обнаружили видео с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Ford. В городе Брянске иномарка обогнала сразу несколько машин, двигаясь по встречной полосе.   Полицейские выяснили , что за рулём был 53-летний
27.05.2026 10:50
Полицейские по горячим следам задержали подозреваемого в краже в Клинцах
Полицейские по горячим следам задержали подозреваемого в краже в Клинцах. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию сообщил директор магазина самообслуживания в городе Клинцы. Ночью в торговый зал, повредив входную дверь, забрался вор. Злоумышленник похитил спиртное и сигареты. Ущерб превысил 10 тысяч рублей. Полицейские по горячим следам задержали подозреваемого в преступлении. 37-летний житель
27.05.2026 10:12
Врио губернатора посетил Брянскую областную научную библиотеку
Врио губернатора посетил Брянскую областную научную библиотеку имени Тютчева. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Временно исполняющий обязанности губернатора региона Егор Ковальчук посетил Брянскую областную научную универсальную библиотеку имени Фёдора Тютчева. Мероприятие состоялось в преддверии общероссийского Дня библиотек.  Фонд учреждения культуры составляет 2,5 миллиона экземпляров. Ежедневно библиотеку посещают более 700 человек. Здание библиотеки
27.05.2026 09:44
Брянская вокалистка стала лауреатом фестиваля «Российская школьная весна»
Брянская вокалистка стала лауреатом фестиваля «Российская школьная весна». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   В Ставрополе 19 мая прошла церемония награждения победителей и призёров IV всероссийского проекта-фестиваля «Российская школьная весна». Участниками мероприятия стали более 1 800 школьников от 12 до 18 лет из 89 регионов. Жюри определили финалистов в 10
27.05.2026 09:00
Мужчина и женщина погибли на пожаре в Гордеевском районе накануне
Мужчина и женщина погибли на пожаре в Гордеевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Утром 26 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Гордеевском районе. В посёлке Черный Ручей на улице Совхозная загорелся жилой дом и надворная постройка.  Тушить возгорание приехали две единицы пожарной техники. Спасатели