В Смоленской области продолжается работа по созданию «Клубов золотого возраста», которые предназначены для общения и культурного досуга ветеранов и пожилых людей.
Согласно планам до конца года в регионе распахнут свои двери ещё 13 Клубов в Велижском, Глинковском, Дорогобужском, Духовщинском, Кардымовском, Краснинском, Новодугинском, Починковском, Сычёвском, Угранском, Хиславичском и Ярцевском районах, а также городе Десногорске.
Помещения для центров досуга совместно с районными советами ветеранов уже подобраны. На большинстве площадок ремонт находится в финальной стадии.
«Координируя этот процесс, всегда нацеливаю профильных подчинённых на то, что эта работа не ради галочки. Никакого формального подхода здесь быть не должно. Ключевой момент — нашим бабушкам и дедушкам должно быть комфортно в этих стенах не только с точки зрения тепла и уюта, но и в первую очередь с точки зрения наполнения мероприятий — клубов по интересам, кружков художественной самодеятельности, встреч со школьниками, организации чаепитий », — отметил губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцсетях.
Всего на ремонт помещений, закупку оборудования для клубов из областного бюджета в этом году было выделено около 19 млн рублей.
Напомним, что в прошлом году «Клубы золотого возраста» появились в 13 районах. А первый клуб открылся в областном центре в 2017 году.
Вопрос обустройства клубов остаётся на особом личном контроле у губернатора, который сам в ходе рабочих поездок в муниципалитеты неоднократно инспектировал созданные здесь условия.
«Регулярно интересуюсь у глав районов и руководителя областного совета ветеранов Виталия Владимировича Вовченко, насколько клубы востребованы. Очень радует, что постепенно они становятся своеобразными центрами притяжения для представителей «серебряного возраста». На мой взгляд, так и должно быть, ведь это самое малое, чем мы можем отблагодарить тех, кто подарил нам и нашим детям жизнь, а главное — мирное небо», — выразил свою позицию глава региона.
21.10.2026 18:20
835 тысяч тонн зерна намолотили аграрии в Брянской области
835 тысяч тонн зерна намолотили аграрии в Брянской области. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук. В Брянской области сельхозпредприятия почти закочили уборку зерновых, зернобобовых культур и рапса. Несмотря на сложные условия аграрии работали ежедневно. Всего намолочено 835 тысяч тонн зерна. Одновременно сельхозпроизводители начали сев озимых зерновых культур. На площади более
21.10.2026 17:31
Мемориальную доску в честь военного установили в школе №4 Брянска
Мемориальную доску в честь военного установили в школе №4 Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе. 21 октября в школе №4 города Брянска прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски. Памятное мероприятие посвятили выпускнику учебного заведения Дмитрию Анцифрову. Он погиб 20 ноября 2023 года в боях под селом Клещеевка Артемовского района в ДНР. Дмитрий Анцифров посмертно
21.10.2026 16:38
Улицу Вяземского в Брянске отремонтировали за 25 млн рублей
Улицу Вяземского в Брянске отремонтировали за 25 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Володарском районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Вяземского. За полгода подрядчик обновил свыше километра дороги, уложив почти шесть тысяч квадратных метров нового покрытия. На участке в частном сектор впервые появился асфальт и тротуар. Строители также заменили 23
21.10.2026 15:36
Двоих молодых наркокурьеров задержали стражи порядка в Брянске
В Брянске у двоих молодых наркокурьеров стражи порядка изъяли свыше 100 граммов запрещённых веществ. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков получили информацию о причастности двоих жителей Почепского района к сбыту запрещенных веществ. 20-летние молодые люди из Почепа согласились на так называемую «курьерскую работу» за быстрого заработка. В
21.10.2026 14:31
Брянский ансамбль стал лауреатом конкурса «Голоса России»
Брянский ансамбль стал лауреатом конкурса «Голоса России». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В городе Смоленске на прошлой неделе прошёл всероссийский конкурс исполнителей народной песни «Голоса России». Он посвящён 100-летию со дня рождения народной артистки РСФСР Ольги Воронец. На конкурс собрались свыше 150 исполнителей из Москвы, Санкт Петербурга, Смоленска, Краснодара, Брянска, Саратова, Твери,
21.10.2026 13:43
Девять медалей привезли брянские каратисты с Кубка Евразии
Девять медалей привезли брянские каратисты с Кубка Евразии. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в городе Салавате Республики Башкортостан прошёл XII Кубок Евразии — Международные и Всероссийские соревнования по всестилевому каратэ. Участие в масштабном состязании приняли 3206 спортсменов из 47 регионов и 23 стран. Брянск успешно представили воспитанники спортшколы «Спартак». На