Культурный повод

09 сентября 12:18 Деловые новости
Культурный повод

С 1 сентября на Смоленщине, как и в целом по всей стране, стартовал федеральный проект «Пушкинская карта», нацеленный на популяризацию культурных мероприятий среди молодёжи.

В рамках проекта парни и девушки от 14 до 22 лет имеют возможность  получить виртуальную «Пушкинскую карту» номиналом в 3 тысячи рублей, благодаря которой они могут культурно проводить свой досуг — посещать музеи, театры, концертные залы, ходить на экскурсии. Для этого молодым людям необходимо лишь зарегистрироваться в мобильном приложении «Госуслуги. Культура».

Кстати, для тех ребят, которые хотят иметь не виртуальную, а непременно пластиковую карту, предусмотрен и такой вариант. С октября её можно будет заказать в подразделениях Почта Банка. Для оформления карточки требуется паспорт и номер СНИЛС.

По словам губернатора Алексея Островского, к программе уже присоединились и смоленские  учреждения культуры. В их числе — областная филармония и драмтеатр. В ближайшее время число таких учреждений будет ещё больше. Совсем скоро к проекту подключится Смоленский государственный музей-заповедник, камерный театр и молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова.

Читайте также


Новости регионов


12.04.2026 12:12
Всероссийские соревнования по борьбе собрали 400 участников в Брянске
Всероссийские соревнования по борьбе собрали 400 участников в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В пятницу в Брянске во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко стартовал XIV всероссийских соревнований «Памяти Героя России Олега Ермакова» по спортивной борьбе. В 2026 году исполнилось 26 лет подвигу бойцов 6 роты 76 гвардейской десантно-штурмовой Псковской краснознаменной ордена Суворова
12.04.2026 11:11
Брянский суд обязал чиновников заплатить укушенной бездомной собакой девочке
Суд взыскал с брянских чиновников 30 тысяч рублей в пользу девочки, укушенной бездомной собакой. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница города Почепа. В декабре 2025 года на улице Первомайской на её 14-летнюю внучку напала бездомная собака. Животное  укусило девочку, когда она входила в продуктовый магазин. Ребёнку пришлось пройти курс
12.04.2026 09:16
Брянские школьники встретились с космонавтом
Брянские школьники встретились с космонавтом Виктором Афанасьевым. Об этом сообщили в региональном департаменте образовании и науки.    8 апреля в лектории детского технопарка «Кванториум» прошла необычная встреча.  В гости к школьникам региона пришёл Герой Советского Союза, полковник и опытный российский космонавт Виктор Михайлович Афанасьев. Он поделился с ребятами удивительными историями из жизни космонавтов. Встреча проходила
11.04.2026 11:11
Митинг в память узников фашистских концлагерей прошёл в Брянске
Митинг в память узников фашистских концлагерей прошёл в Брянске накануне. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    10 апреля в Брянске в урочище «Лесные сараи» прошёл митинг «Пусть бьют в набат колокола…». Мероприятие посвятили международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей и Дню памяти жертв геноцида советского народа. В митинге приняли участие руководитель Советского района Денис
11.04.2026 10:17
Брянский автомобилист заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Брянский автомобилист заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Сотрудники Госавтоинспекции Почепского района обнаружили в социальной сети видео с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Mazda. Иномарка при обгоне проехала по обочине и пересекла разделительную полосу, чудом избежав аварии.  Полицейские установили, что за рулём был 44-летний мужчина.
11.04.2026 09:18
График движение поездов в Брянской обалсти изменится из-за ремонта путей
График движение поездов в Брянской обалсти изменится из-за ремонта путей. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороге.    На участке Воротынск – Бабынино в Калужской области пройдёт капитальный ремонт. Из-за этого временно изменится график движения пассажирских поездов, следующих через Брянск.  С 12 по 16 апреля поезда № 85 Москва – Новозыбков будет отправляться из